Résumé d'une leçon ouverte sur le thème : "créer le dessin animé "Conte d'hiver"". Résumé de la leçon complexe « Qui travaille à la création de dessins animés » (pour les enfants plus âgés)


Notes de cours d'animation
Thème : « Frénésie à la ferme »
Objectif : Continuer à faire découvrir aux enfants les principales étapes de la création d'un dessin animé en Lego.
Tâches:
Généralisation et ajout des connaissances des enfants en matière d'animation,
Développement de l'imagination créatrice et de la fantaisie,
Apprenez à créer un dessin animé en utilisant des Legos,
Stimulez l'intérêt pour la création de dessins animés vous-même.
Équipement et matériel : un ordinateur portable avec le programme « Multiplier » installé, un constructeur Lego « Farm », une présentation multimédia basée sur le poème d'A. Barto « Who Screams ».
Déroulement de la leçon
Prof : Aujourd'hui, les gars, nous allons continuer notre voyage au pays des sorciers - Animation. Pourquoi pensez-vous que j’ai appelé l’animation le pays des sorciers ? (réponses des enfants). Oui, chaque dessin animé nous offre un monde fantastique merveilleux et étonnant. Il abrite des personnages intéressants et appréciés de longue date, issus de dessins animés dessinés à la main et de marionnettes. Ce monde est réel et fabuleux. Les personnages dessinés et fantoches se comportent comme les vrais : ils sont heureux, tristes et accomplissent les miracles les plus incroyables. Mais cela ne surprend personne, car nous sommes habitués au fait qu'en animation, tout est possible. Et rarement quelqu'un se demande : comment ce miracle se produit-il ? Où commence la création d’un dessin animé ? (Réponses des enfants).
- Oui, à partir d'une ordinaire feuille de papier vierge, que le scénariste ramasse, place devant lui et commence à écrire des scénarios. Cela peut être une histoire, un conte de fées, un poème. Vous et moi avons déjà réalisé des dessins animés basés sur un conte de fées, une histoire, et aujourd'hui, essayons de faire un dessin animé basé sur le poème d'A. Barto "Who Shouts". Écoutez de quoi parle ce poème et essayez d'identifier les héros de ce poème. (Lit un poème). Alors, quels héros y a-t-il dans ce poème ? (Réponses des enfants).
- C'est vrai, c'est un poème sur les animaux de compagnie. Nous avons donc décidé des personnages de notre dessin animé. Comment pensez-vous que nous pouvons créer ces personnages pour les filmer dans un dessin animé ? (Réponses des enfants).
- Les gars, aujourd'hui je vous propose de créer des héros non pas en utilisant des pinceaux, des crayons et de la pâte à modeler, mais en utilisant le constructeur Lego « Farm ». Voyons de quels héros nous avons besoin ? (Comprend une présentation multimédia basée sur le poème « Who Shouts How »).
- Nous avons donc choisi les héros, mais qu'allons-nous faire ensuite ? C'est vrai, nous devons créer une belle image de dessin animé contre laquelle se déroulera l'action de nos héros, c'est-à-dire que nous devons créer un décor. Nous les assemblerons également à partir de Legos. (Les enfants assemblent les décorations).
- Regardez les gars, le décor est prêt, les héros sont prêts, il est maintenant temps de déterminer qui jouera quel héros (les enfants répartissent les rôles). Et maintenant, il est temps de faire revivre nos héros : commençons à tirer. Quelle technique d’animation allons-nous utiliser pour tourner le dessin animé ? C'est vrai, en utilisant la technique du transfert. (Processus de prise de vue)
- Eh bien, nos héros ont pris vie à l'écran, mais il leur manque quelque chose. Qu'en penses-tu? C'est vrai, ils doivent être exprimés et vous pouvez également ajouter de la musique, mais nous le ferons dans notre prochaine leçon. Et maintenant je propose de jouer à un jeu et de mémoriser les métiers des personnes qui créent le dessin animé :
La personne qui écrit le scénario ? (Scénariste)
La personne la plus importante dans le studio d’animation ? (Directeur)
Quel est le nom de la personne qui crée les personnages et les décors ? (Dessinateur)
Qui exprime les personnages de dessins animés ? (Acteur)
Qui crée l'ambiance, avertit les personnages du danger, se réjouit avec eux, ajoute de la musique au dessin animé ? (Compositeur)
La personne sans laquelle le héros ne peut pas bouger ? (Animateur)
Qui tourne le dessin animé ? (Opérateur)
- C'est le chemin suivi par la création de tout dessin animé. Et vous et moi, les gars, pouvons à juste titre être appelés sorciers, car nous pouvons nous-mêmes créer cette magie, ce fantasme et les miracles les plus incroyables, car dans l'animation, tout est possible.
Regarder des dessins-animés.
Des enfants et des animaux y agissent,
Là, un pinson frappe à la fenêtre du bon chasseur.
De vrais mensonges, où je crois toujours d'avance
Tout ce qui commence dans un rêve se produira aujourd'hui...


Fichiers joints

Ioulia Fedotova
Aperçu d'une leçon correctionnelle pour les enfants d'âge préscolaire plus âgés utilisant la multithérapie « À faire et à ne pas faire »

Sujet Des classes» « C'est possible et ce n'est pas possible»

Cible: correction manifestations comportementales négatives lorsque des interdictions surviennent

Tâches:

1. Formation d'une attitude consciente envers les interdits des adultes

2. Mettre en lumière les tabous de votre vie

3. Formation d'un modèle de comportement adéquat face aux interdits

Équipement: projecteur, dessin animé« C'est possible et ce n'est pas possible» (réal. Milchin, papier, crayons.

Déroulement de la leçon :

Lecture d'un extrait du poème d'Asadov

C'est interdit jouer au foot sous les fenêtres

Et ramenez un chiot de la décharge à la maison.

C'est interdit une grange, c'est comme prendre d'assaut une forteresse

Et lancez une bombe de sable depuis le toit.

Tu ne peux pas regarder des dessins animés jusqu'à tard,

C'est interdit gâteau sucré avant le déjeuner

C'est interdit sortir par la fenêtre dans la rue,

C'est interdit tirer sur des animaux avec une fronde.

Questions pour les enfants:

1. Qu'est-ce que tes parents t'interdisent ?

2. Qu'est-ce que les enseignants de maternelle interdisent ?

3. Que ressentez-vous lorsque vous entendez le mot ? « c'est interdit»

4. Comment réagissez-vous à une interdiction pour adultes ?

5. Vous voulez que les adultes arrêtent de vous dire des mots. « c'est interdit» mais ils n'ont dit que le mot « Peut» ?

Voyons dessin animé, et découvrez ce qui peut arriver si tout arrive toujours Peut.

Pause dynamique.

Les enfants sont répartis en deux équipes. Une équipe représente un petit homme « Peut» . Ils sourient et hochent la tête et les mains en signe d'accord. L'autre équipe se fait passer pour un petit homme « c'est interdit» . Ils froncent les sourcils, secouent la tête d'un côté à l'autre et agitent leurs index. Puis échangez les rôles.

Questions pour les enfants:

1. De quel petit homme vient dessin animé est-ce que tu l'as mieux aimé ?

2. Quelle personne est la plus importante ? Pourquoi?

3. Et vous êtes toujours amis avec les mots « c'est interdit» (La question doit être précisée en détail avec des exemples afin que les enfants puissent comprendre leurs protestations face au mot « c'est interdit» )

4. Comment Peut se lier d'amitié avec le mot c'est interdit?

La réponse à la dernière question est donnée par adulte:

Nous devons comprendre pourquoi tu ne peux même pas alors, Peut être, vous ne voudrez plus faire ça. Pour comprendre cela, nous allons jouer à un jeu

Exercice "Refus"

Les enfants jouent le rôle d'adultes et l'enseignant joue le rôle d'un enfant. Il se tourne vers "adultes" avec diverses demandes. La tâche des enfants est de refuser la demande et de motiver le refus.

Exemples de demandes:

1. Peut Vais-je apporter un vrai marteau et des clous à la maternelle ?

2. Peut Dois-je manger de la neige et sucer un glaçon ?

3. Puis-je démonter l'ordinateur ?, et ensuite je le récupérerai ?

4. Peut Vais-je regarder la télévision toute la journée ?

5. Peut Je ne dormirai pas la nuit ?

6. Peut Vais-je contourner le bus pendant qu’il roule et crier fort ?

Tu m'as refusé toutes mes demandes, mais je ne me suis pas mis en colère, je n'ai pas pleuré et je ne me suis pas offensé, car tu m'as bien expliqué pourquoi c'est interdit, j’ai tout compris et je ne voulais plus le faire. Je me suis lié d'amitié avec le mot « c'est interdit» et je vous invite à devenir amis.

L'art-thérapie exercice:

Dessine une personne par son nom « c'est interdit» pour que tout le monde l'aime. Ensuite, proposez ce qu'il interdit et pourquoi.

Une fois le dessin terminé, les dessins sont accrochés sur le support.

Publications sur le sujet :

Consultation « Relation entre enfants et adultes : à faire et à ne pas faire » Tout dans la vie ne se passe pas comme nous le souhaiterions, et parfois les circonstances s’avèrent plus fortes que nous. Dans les moments d’échec, nous le voulons.

Le jeu est destiné aux activités de groupe avec des enfants âgés de 5 à 7 ans en maternelle. Utilisé pour renforcer les connaissances sur les planètes et l’espace. Cible.

mmJeu didactique sur la sécurité des personnes « Ce qui est possible, ce qui ne l'est pas » L'âge préscolaire est la période la plus importante pour sa formation.

Malheureusement, de nombreux accidents surviennent à la maison. Notre maison est remplie à pleine capacité de divers appareils électroménagers et produits chimiques. Ma tâche est...

Résumé d'un cours correctionnel individuel sur l'automatisation des sons iotisés à l'aide des TIC Leçon 2 1. Prononcer des diphtongues avec des changements d'accentuation : ya-ya-ya e-e-ee yu-yu-yu 2. Automatisation des sons iotisés à la fin des mots : ya-ya-ya.

Résumé d'une leçon correctionnelle individuelle sur l'automatisation du son [l] à l'aide des TIC Leçon 2 1. Le son « L » - prononciation répétée. 2. Automatisation du son « l » en syllabes inversées : al-ol-ul-yl yal-yol-yul-il (voir présentation,.

Résumé d'une leçon correctionnelle individuelle sur l'automatisation du son [R] à l'aide des TIC Leçon 2 1. Le son « r-r-r » est une prononciation longue et roulante à voix haute, doucement, dans un murmure. 2. Automatisation du son « r » en syllabes inversées : ar-or-ur-yr.

Établissement d'enseignement préscolaire municipal jardin d'enfants n° 15 « Ogonyok »

vue générale de l'aménagement du quartier urbain de la ville de Bui

Résumé d'une leçon complète

"Qui travaille à la création de dessins animés"

(pour les enfants plus âgés)

Tâches logicielles :

Éducatif: clarifier les connaissances des enfants sur la création de dessins animés. Enrichissez les connaissances des enfants avec des informations sur les métiers des personnes travaillant sur les dessins animés.

Éducatif:

Inculquer aux enfants l'intérêt pour les activités professionnelles des personnes travaillant à la création de dessins animés.

Éducatif:

Développer la capacité de répondre aux questions de manière claire, claire et cohérente ; enrichir le vocabulaire des enfants avec des termes professionnels sur le thème de la leçon.

Développer l'imagination et l'imagination créatrice.

Éducateur : Les gars, je sais que vous aimez tous regarder des dessins animés. Savez-vous quels métiers les gens participent à leur création ? (réponses des enfants)

Et tout a commencé il y a bien longtemps, bien avant que les frères Lumière n’inventent le cinéma. Il y a déjà des milliers d’années, les artistes et les sculpteurs savaient comment donner vie aux personnages. Dans l’Assyrie antique, des statues de taureaux ailés à cinq pattes étaient placées à l’entrée du palais royal. Lorsqu'un homme passait par là, c'était comme si un taureau marchait. Dans les temples égyptiens, un éclairage habile contribuait à « animer » les images. Dans l’Europe du Moyen Âge, les petits livres amusants semblables à des blocs-notes étaient courants. Sur chaque page, le même personnage était dessiné dans des poses différentes. Si le livre était feuilleté rapidement, le personnage commençait à agiter les bras, à monter à cheval, etc.

Afin de créer un dessin animé, le travail de nombreux professionnels est nécessaire.

Selon vous, où commence la création d’un dessin animé ? C'est vrai, vous devez d'abord écrire un scénario pour le futur dessin animé et c'est le travail du scénariste. Ensuite, une fois le scénario écrit, qui s’implique ? (réponses des enfants)

Le réalisateur sélectionne une équipe qui travaillera sur le dessin animé. Qui pensez-vous?

C'est vrai, ce sont des artistes, un compositeur et des acteurs qui interpréteront des personnages de dessins animés.

Pour devenir animateur, vous devez avoir de l'imagination, un sens du temps, du rythme, un grand sens de l'humour et la capacité d'inventer des histoires et des intrigues intéressantes et drôles. En une seconde, dans un dessin animé, nous voyons 24 images. L'artiste doit dessiner 24 images pour que les mouvements paraissent naturels et amusants. Il est clair que ce n’est pas une question simple.

Chaque dessin d'animation est basé sur un dessin - un diagramme. Chaque phase de dessin est enregistrée sur une feuille spéciale, appelée feuille d'exposition. Plus il y a de motifs, plus le mouvement est fluide, moins il y a de phases, plus le mouvement est net et rapide.

Regardons les schémas de mouvement d'un personnage conventionnel, comparons la nature du mouvement, ainsi que les phases de mouvement de la petite princesse, qui reculait devant la terrible main osseuse. Elle recule sur la pointe des pieds, horrifiée, le visage effrayé. (examen des schémas de trafic)

Une fois le dessin animé dessiné, quel travail sera, selon vous, nécessaire ensuite ? (réponses des enfants)

C'est vrai, le dessin animé doit être exprimé.

Avant l'invention du cinéma sonore, les longs métrages et les dessins animés étaient accompagnés de musique interprétée au piano ou au piano à queue par des musiciens - tappers. Walt Disney fut le premier à utiliser la musique dans ses dessins animés. En utilisant des accents musicaux et en ajoutant divers sons amusants, Disney a réalisé une combinaison étonnante de son et d'image. Si un animateur propose une danse, le rythme du mouvement est fixé par le son et, par conséquent, les positions expressives extrêmes du personnage dansant doivent coïncider avec les accents. Les accents ne sont pas seulement musicaux, ils peuvent être les sons les plus simples qui mettent l'accent sur les mouvements. Chaque studio de cinéma possède une collection d'enregistrements de bruits divers : du tintement d'une cloche au grincement d'une porte, du coup de tonnerre au chant d'un oiseau.

En plus de l'ingénieur du son au cinéma, il existe un métier extrêmement intéressant : celui de sound designer. Il existe de tels dessins animés, exprimés uniquement par des bruits et des accents sonores, lorsque les personnages ne parlent pas, mais émettent simplement des sons. Les acteurs qui parlent au nom de personnages de dessins animés participent également au doublage de dessins animés.

Essayons maintenant de devenir pendant un moment des créateurs de dessins animés et répartissons-nous en groupes. Nous aurons un groupe de scénaristes, un d'artistes, un de réalisateurs et un autre de compositeurs. Désignons d'abord le réalisateur principal du dessin animé, qui sélectionnera son équipe. (les enfants choisissent un réalisateur, se répartissent en groupes)

Les gars, que fera notre groupe de scénaristes ? C'est vrai, ils proposeront une intrigue sur laquelle tourner un dessin animé. Que fera un groupe d’artistes ? C'est vrai, ils dessineront des images pour le dessin animé. Que fera l’équipe de conception sonore ? Ils découvriront comment exprimer notre dessin animé.

Eh bien, mettons-nous au travail. (Les enfants imaginent d'abord une intrigue, puis dessinent plusieurs dessins, puis utilisent des instruments de musique pour les exprimer)

Les gars, afin de voir notre dessin animé à l'écran, nous demanderons à notre directrice musicale Marina Valentinovna de traiter nos documents sur l'ordinateur.

Résumé de la leçon :

Les enfants, rappelons-nous ce que nous avons fait en classe. De quels métiers parliez-vous ? Qu’aimeriez-vous faire lorsque vous créez un dessin animé ?

Nom:
Nomination: Maternelle, Notes de cours, DPE, cours de psychologue, Enfants d'âge préscolaire – 4-6 ans

Poste : psychologue scolaire
Lieu de travail : Établissement public d'État « SRCN Vorotynsky District »
Emplacements. Krasnaya Gorka, district de Vorotynsky, région de Nijni Novgorod

Résumé d'une leçon avec des éléments de multithérapie « Un cadeau pour les plus faibles » pour les enfants d'âge préscolaire

Cible: cultiver une attitude respectueuse envers les jeunes enfants et les adultes.

Tâches:

— Cultiver une attitude positive envers les gens ;

— Sensibilisation à l'importance d'aider les enfants et les adultes;

— Soulager les tensions musculaires et les tensions psycho-émotionnelles.

Équipement: Projecteur, dessin animé « Cadeau pour les plus faibles », accompagnement musical (relaxation, bal, éducation physique musicale (vidéo), carton, papier de couleur, colle.

Déroulement de la leçon

Psychologue scolaire: Bonjour les gars, je suis très heureux de vous revoir. Mais d'abord, disons bonjour.

Rituel de bienvenue

Aujourd'hui, cet ours en peluche est venu à notre cours et vous surveillera tout au long du cours. Disons-lui tous bonjour maintenant et disons-lui nos noms.

L'enseignante-psychologue commence : "Bonjour ours, je m'appelle Irina Alexandrovna." Les enfants répètent par analogie.

Psychologue scolaire: Aujourd’hui, je veux vous demander si vous devez ou non vous lever et protéger les jeunes enfants. Et un dessin animé sur un lapin qui était le plus faible nous y aidera.

REGARDER UN DESSIN ANIMÉ

Psychologue scolaire: Quels animaux voulaient devenir les plus faibles ?

Enfants: Réponses des enfants.

Psychologue scolaire: Selon vous, qui était le plus faible du dessin animé ? Pourquoi avez-vous décidé ainsi ?

Enfants: Réponses des enfants.

Psychologue scolaire: Qui a aidé les plus faibles ?

Enfants: Réponses des enfants

Psychologue scolaire: Bravo les gars, vous avez tous regardé attentivement le dessin animé et répondu à mes questions. Maintenant, reposons-nous un peu et faisons un peu d'éducation physique.

Une séance d'éducation physique musicale est organisée.

« Exercice amusant » (vidéo)

Psychologue scolaire: Bien joué! Les gars, vous aimez recevoir des cadeaux ?

Enfants: Réponses des enfants

Psychologue scolaire: Faisons maintenant un cadeau de nos propres mains. Je te donnerai tout ce dont tu as besoin et nous pourrons fabriquer une coccinelle.

Enfants: Ils commencent à faire de l'artisanat.

Psychologue scolaire: Nous me regardons attentivement et répétons.

Faire de l'artisanat.

Psychologue scolaire: Eh bien, nous y sommes. Quelles belles coccinelles tu as faites. Bien joué.

Réflexion

— Tu as aimé le lapin ? Pourquoi?

- Comment pouvez-vous aider les faibles ?

Allez-vous aider les plus jeunes ?

Rituel d'adieu « Au revoir à tous »

Cible: Développez les connaissances des enfants sur la culture du comportement et les façons d'utiliser des mots polis dans la vie de tous les jours.

Tâches:

Éducatif:

  1. Promouvoir l'utilisation de figures de style polies dans le vocabulaire actif, la prononciation correcte des mots polis.

Éducatif:

  1. Continuez à développer vos capacités de communication : écoutez la question posée, essayez de donner une réponse complète, dites ce que vous voyez.

Éducatif:

  1. Favoriser le développement d’attitudes polies entre les enfants du groupe.

Déroulement de la leçon :

  1. Motivation.(discours de bienvenue du professeur, posant une question problématique)

Les gars, savez-vous ce qu'est un « club de dessins animés » ?

Voulez-vous y visiter?

Oui)

Pensez-vous qu’un dessin animé peut nous apprendre des mots polis (oui) ?

Quels mots polis connaissez-vous déjà ?

Mais les chenilles du dessin animé sur Luntik et ses amis n'ont pas pu comprendre pendant longtemps pourquoi elles avaient appris ces mots polis ! Vous voulez voir ce qui en est arrivé ?

Alors faites attention à l'écran !

Télécharger:


Aperçu:

Résumé d'une leçon ouverte à l'aide d'un dessin animé.

Thème : « Leçons de politesse ».

Préparé par : professeur du MBDOU n°20 Stepnoy Kudrova L.P.

Cible: Développez les connaissances des enfants sur la culture du comportement et les façons d'utiliser des mots polis dans la vie de tous les jours.

Tâches:

Éducatif:

  1. Promouvoir l'utilisation de figures de style polies dans le vocabulaire actif, la prononciation correcte des mots polis.

Éducatif:

  1. Continuez à développer vos capacités de communication : écoutez la question posée, essayez de donner une réponse complète, dites ce que vous voyez.

Éducatif:

  1. Favoriser le développement d’attitudes polies entre les enfants du groupe.

Déroulement de la leçon :

  1. Motivation. (discours de bienvenue du professeur, posant une question problématique)

Les gars, savez-vous ce qu'est un « club de dessins animés » ?

Voulez-vous y visiter?

Les gars, vous aimez regarder des dessins animés ? ( Oui )

Pensez-vous qu’un dessin animé peut nous apprendre des mots polis (oui) ?

Quels mots polis connaissez-vous déjà ?

Mais les chenilles du dessin animé sur Luntik et ses amis n'ont pas pu comprendre pendant longtemps pourquoi elles avaient appris ces mots polis ! Vous voulez voir ce qui en est arrivé ?

Alors faites attention à l'écran !

II. Regarder le dessin animé Luntik et ses amis de « Ignorant »

III. Analyse du dessin animé et travail sur le contenu.

Questions d'analyse :

1.Qui a été attentif et s'est souvenu du nom de la série de dessins animés sur Luntik et ses amis ? (Ignorant)

2.Pourquoi la série s'appelle-t-elle « Ignorants » ? Comment penses-tu? (les chenilles n'étaient pas polies)

4. Comment Luntik a-t-il enseigné la politesse à Vupsen et Pupsen ? (racontant)

5. Quels mots polis les chenilles ont-elles appris ? (bonjour, s'il vous plaît, excusez-moi)

6. Souvenons-nous maintenant et demandons-nous s'ils les utilisent correctement ?

6.1 Par exemple, quand Mila est arrivée, ils lui ont dit « HÉ, QU'EST-CE QUE TU EST ARRIVÉ », et lorsqu'ils rencontrent une personne vraiment polie, ils devraient dire... les enfants - « BONJOUR »

6.2 Que faisaient les chenilles lorsqu'elles grimpaient sur l'arbre pour rendre visite ? (ils se prononçaient des mots polis, se poussaient, se marchaient sur la tête, ne se laissaient pas avancer)

6.3 Étaient-ils polis ? (Non)

6.4 Qu'aurait dû faire une personne polie ou un personnage de dessin animé (laisser passer un ami et s'il l'a accidentellement poussé, s'excuser)

7. Comment prononcer des mots magiques et polis ? (D'une voix calme, en regardant droit dans les yeux, du fond du cœur)

8. Pourquoi pensez-vous que nous avons besoin de mots polis ? (pour éviter les querelles, les mots polis aident à se faire des amis ; avec des personnes polies, vous voulez être poli vous-même)

Éducateur: Bien sûr, les gars, les mots polis vous aident à vous faire des amis, à éviter les querelles, avec des personnes polies, vous voulez être poli vous-même.

Éducateur: Les gars, avez-vous remarqué que les animaux du dessin animé peuvent parler, réfléchir, être polis et pas tellement. En ce sens, ils sont semblables à vous et à moi. S'il vous plaît, dites-moi, est-ce que les mêmes histoires peuvent vous arriver ? (Oui)

1. Quelle est votre humeur lorsque les enfants vous répondent grossièrement ou ne répondent pas du tout ? (C'est mauvais, je suis offensé, triste)

3. Voulons-nous pardonner à un ami lorsqu’il s’excuse poliment auprès de nous du fond du cœur ?

Éducateur: Maintenant, prenons un peu de repos. Nous nous levons de nos chaises et me suivons. J'ai une chanson que chantent les personnages de dessins animés. Vous pouvez répéter les mouvements des personnages ou simplement danser


Sur le thème : évolutions méthodologiques, présentations et notes

Résumé de la leçon utilisant les TIC et les techniques de dessin non traditionnelles "Dessiner un dessin animé"

sous une forme non traditionnelle, les enfants se familiarisent avec la production de dessins animés, en utilisant des techniques de dessin non traditionnelles, ils dessinent des images sur le film "Prostokvashino"...

Notes sur les activités correctionnelles et éducatives directes utilisant des dessins animés dans l'ouvrage du psychologue scolaire « Pays d'amitié et de compréhension ».

Développeur : Enseignant-psychologue de l'établissement national d'enseignement préscolaire « Jardin d'enfants n° 98 des chemins de fer russes » A.S. Kiryachek Le manuel présente le développement d'activités utilisant des dessins animés de différentes nations du monde pour développer l'empathie et...



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