Leçon sur l'automatisation du son l synopsis. Résumé d'un cours individuel d'orthophonie sur le thème "automatisation du son l dans les mots et les phrases"

FAIRE N°10 "Alma"

Orthophoniste : Balmagambetova.G.K.

Résumé des leçons individuelles
"Automatisation du son [L]"

Objectif : automatiser le son [l] en syllabes, mots, phrases.

Correctionnel et éducatif :

Développez le modèle d'articulation correct lors de la prononciation du son [l].

Entraînez-vous à prononcer clairement le son [l] en syllabes, mots,

Correctif et développemental :

Développer la conscience phonémique,

Développer une expiration douce

Développer l'attention auditive et visuelle,

Développer la motricité fine.

Correctif - pédagogique :

Cultivez la persévérance et la maîtrise de soi.

Équipement : cube avec gymnastique d'articulation, récipient avec de l'eau, balle de ping-pong colorée, boîte, bâtons, détails floraux (blancs et colorés), flamants roses, cage, château, boîte en forme de fosse.

Déroulement de la leçon :

Organisation du temps.

- Bonjour. S'asseoir sur la chaise. Aujourd'hui, vous et moi irons à un conte de fées. Pour y entrer, fermez les yeux (L'orthophoniste pose un cadenas et une cage avec un oiseau sur la table). Ouvrez les yeux et écoutez le début du conte de fées. Il était une fois un bel oiseau. Elle ne pouvait pas prononcer le son L. Et ils lui ont dit qu'il y avait un sorcier vivant dans le château qui l'aiderait à prononcer ce son. Et l'oiseau est allé vers lui. Mais il s’est avéré que c’était un méchant sorcier. Il l'a emprisonnée dans une cage. Les flamants roses ont besoin d’être sauvés.

Rapportez le sujet de la leçon.

- Devons-nous aider ? Sauvons-la du sorcier ? Vous et moi apprendrons à prononcer le son L. En même temps, nous apprendrons à l'oiseau. Mais le chemin vers le château n’est pas facile. Le sorcier nous a tendu des pièges et pour les contourner, nous devons accomplir des tâches. Mais je suis sûr que vous pouvez les gérer facilement.

Partie principale.

Gymnastique d'articulation.

– Il y a le premier piège sur notre chemin. Pierre. Vous voyez que la pierre n'est pas simple. Après avoir terminé toutes ces tâches, nous le ferons sortir du chemin.

De chaque côté du cube se trouve une image correspondant à l'exercice d'articulation :

Clôture

Le chauffeur arrive
Eh bien, devant, il y a une clôture.
Il freine également en marche arrière.
Et ainsi huit fois de suite.

Ouvre plus grand la bouche

Tenez un, deux, trois, quatre.

Si la langue saute,

« A-a-a » on chante, et il se couche !

Nous avons fait des crêpes

Refroidi sur la fenêtre,

Nous les mangerons avec de la crème sure,

Invitons maman à dîner.

je lèverai la langue

Et je peindrai le plafond

Bouger en avant et en arrière

Notre langue est très heureuse !

Bravo, vous avez bien fait. Toi et moi avons enlevé la pierre.

Développer une expiration douce.

- Et nous avons atteint la rivière. Mais le sorcier a brisé le pont et maintenant nous ne pouvons pas passer de l'autre côté. C'est bien que le bateau soit resté.

(Devant l'enfant il y a un récipient rectangulaire avec de l'eau, une balle de tennis colorée sur l'eau. L'enfant souffle sur la balle).

Développement de l'audition phonémique. Jeu "Attraper le son"

– Venons-en maintenant au piège suivant. Il s’agit d’un trou que le sorcier a creusé pour que divers animaux puissent y tomber. Laissez-nous le remplir avec vous. Je vais vous dire les mots maintenant. Écoute attentivement. Si un mot contient le son L, vous jetez une pierre dans le trou.

Vernis, coquelicot, table, butée, écorce, cire, canapé, fenêtre, craie, chaise, maison, patte.

Vous faites un excellent travail. Désormais, les animaux ne tomberont certainement plus dans le piège.

Thérapie Su-Jok « Gnomes »

Écoutez, voici un autre obstacle. Un sorcier maléfique a bloqué un passage sur la route, occupons-nous de cela.

Il était une fois des gnomes

Dans une magnifique maison.

Papa nain a coupé du bois,

Le fils nain les porta dans la maison,

Maman le gnome préparait de la soupe,

La fille naine l'a salé,

La grand-mère gnome tricotait,

Tante le gnome faisait la lessive,

Grand-père a ouvert la fenêtre,

J'ai invité tous mes amis à me rendre visite

Jeu "Fleurs incolores".

"Toi et moi avons fini dans une clairière, mais regarde : les fleurs sont incolores." Apparemment, le sorcier a fait de son mieux ici aussi. Mais je sais comment ajouter de la couleur aux fleurs. Pour obtenir un pétale coloré, vous devez prononcer correctement deux syllabes avec le son L :

al-ol, ol-ul, ul-el, el-al, la-lo, lo-lu, lu-ly, ly-la,

(L'enfant répète les syllabes après l'orthophoniste et change le pétale blanc en coloré).

Exercice physique.

"Je pense que toi et moi sommes un peu fatigués d'éviter les pièges du sorcier." Reposons-nous un peu.

(L'enfant répète les mots et les mouvements après l'orthophoniste)

Regardez attentivement l'écran et nommez les images où il y a le son « L ».

Des images apparaissent à l'écran. L'enfant répond.

Jeu blanc "Couleur"

Jeu "Qu'est-ce qu'Alla a fait"

– Eh bien, toi et moi sommes venus au château du méchant sorcier. (La cage a été retirée, le bébé éléphant se tient devant le château). Il nous surveillait tout ce temps, il a vu avec quelle habileté vous évitiez ses pièges, il a eu peur et s'est enfui.

Résumé de la leçon.

- Quel gars formidable tu es. Et il n’est pas tombé dans les pièges, il a chassé le sorcier et il a libéré l’Oiseau. Avez-vous apprécié la leçon ? Quelle tâche avez-vous aimé ? Qu’est-ce qui a été difficile à faire ?

Cible: automatisez le son [l] en syllabes, mots, phrases.

Tâches:

Correctionnel et éducatif :

Développez le modèle d'articulation correct lors de la prononciation du son [l].

Entraînez-vous à prononcer clairement le son [l] en syllabes, mots,

Correctif et développemental :

Développer la conscience phonémique,

Développer une expiration douce

Développer l'attention auditive et visuelle,

Développer la motricité fine.

Correctif - pédagogique :

Cultivez la persévérance et la maîtrise de soi.

Équipement : cube avec gymnastique d'articulation, récipient avec de l'eau, balle de ping-pong colorée, boîte, balles pour la créativité, images appariées, détails floraux (blancs et colorés), éléphant, cage, château, boîte en forme de fosse, petits animaux : lion , zèbre, hippopotame, singe, tigre.

Travaux préliminaires : apprentissage de l'échauffement « Sorcier »/

Déroulement de la leçon :

je. Organisation du temps.

- Bonjour. S'asseoir sur la chaise. Aujourd'hui, vous et moi irons à un conte de fées. Pour y entrer, fermez les yeux ( L'orthophoniste pose un cadenas et une cage avec un bébé éléphant sur la table). Ouvrez les yeux et écoutez le début du conte de fées. Il était une fois un bébé éléphant. Il ne pouvait pas prononcer le son L. Et ils lui dirent qu'il y avait un sorcier vivant dans le château qui l'aiderait à prononcer ce son. Et le bébé éléphant est allé vers lui. Mais il s’est avéré que c’était un méchant sorcier. Il l'a enfermé dans une cage. Le bébé éléphant doit être sauvé.

II. Rapportez le sujet de la leçon.

- Devons-nous aider le bébé éléphant ? Sauvons-le du sorcier ? Vous et moi apprendrons à prononcer le son L. En même temps, nous apprendrons au bébé éléphant. Mais le chemin vers le château n’est pas facile. Le sorcier nous a tendu des pièges et pour les contourner, nous devons accomplir des tâches. Mais je suis sûr que vous pouvez les gérer facilement.

III. Partie principale.

1. Gymnastique d'articulation.

– Il y a le premier piège sur notre chemin. Pierre. Vous voyez que la pierre n'est pas simple. Après avoir terminé toutes ces tâches, nous le ferons sortir du chemin.

De chaque côté du cube se trouve une image correspondant à l'exercice d'articulation :

Clôture

Le chauffeur arrive
Eh bien, devant, il y a une clôture.
Il freine également en marche arrière.
Et ainsi huit fois de suite.

Fenêtre

Ouvre plus grand la bouche

Tenez un, deux, trois, quatre.

Si la langue saute,

« A-a-a » on chante, et il se couche !

Crêpe

Nous avons fait des crêpes

Refroidi sur la fenêtre,

Nous les mangerons avec de la crème sure,

Invitons maman à dîner.

Peintre

je lèverai la langue

Et je peindrai le plafond

Bouger en avant et en arrière

Notre langue est très heureuse !

Bravo, vous avez bien fait. Toi et moi avons enlevé la pierre.

2. Développement d'une expiration douce.

- Et nous avons atteint la rivière. Mais le sorcier a brisé le pont et désormais les animaux ne peuvent plus passer de l’autre côté. Laissez-nous les transporter avec vous. C'est bien que le bateau soit resté.

(Devant l’enfant se trouve un récipient rectangulaire rempli d’eau, avec une balle de tennis colorée sur l’eau. Un enfant souffle sur un ballon, une orthophoniste réorganise les animaux un à un).

Transporté tout le monde, bravo.

3. Développement de l'audition phonémique. Jeu "Attraper le son"

– Venons-en maintenant au piège suivant. Il s’agit d’un trou que le sorcier a creusé pour que divers animaux puissent y tomber. Laissez-nous le remplir avec vous. Je vais vous dire les mots maintenant. Écoute attentivement. Si un mot contient le son L, vous jetez une pierre dans le trou.

Vernis, coquelicot, table, butée, écorce, cire, canapé, fenêtre, craie, chaise, maison, patte.

Vous faites un excellent travail. Désormais, les animaux ne tomberont certainement plus dans le piège.

4. Jeu « Fleurs incolores ».

"Toi et moi avons fini dans une clairière, mais regarde : les fleurs sont incolores." Apparemment, le sorcier a fait de son mieux ici aussi. Mais je sais comment ajouter de la couleur aux fleurs. Pour obtenir un pétale coloré, vous devez prononcer correctement deux syllabes avec le son L :

al-ol, ol-ul, ul-el, el-al, la-lo, lo-lu, lu-ly, ly-la,

(L'enfant répète les syllabes après l'orthophoniste et change le pétale blanc en coloré).

5. Exercice physique.

"Je pense que toi et moi sommes un peu fatigués d'éviter les pièges du sorcier." Reposons-nous un peu.

(L'enfant répète des mots et des mouvements après l'orthophoniste)

Un sorcier maléfique est venu dans la forêt.
Il est effrayant et grand.

Il a agité ses mains
Et il a ensorcelé les animaux.
Mais mes amis d'enfance sont venus,
Petites filles coquines,
Ils ont commencé à réfléchir et à décider,
Comment effectuer des tâches.
Ils se sont finalement décidés
Et les animaux ont été libérés.
Et maintenant, les amis, dansez,
Nous n'avons pas besoin de nous décourager.

Marcher sur place

Montrez de la colère sur leur visage et faites un grand cercle avec leurs mains

Ils agitent leurs mains comme s'ils lançaient un sort

Sauter joyeusement

Montrez ce qu'ils pensent

Montrer qu'ils ont résolu le problème

Ils se tiennent la main et dansent

6. Jeu didactique « Un-plusieurs ».

– Eh bien, toi et moi sommes venus au château du méchant sorcier. ( La cage est retirée, le bébé éléphant se tient devant le château). Il nous surveillait tout ce temps, il a vu avec quelle habileté vous évitiez ses pièges, il a eu peur et s'est enfui. Et quand il a couru, il a balayé les photos de sa table et elles se sont toutes mélangées ( L'orthophoniste publie des photos jumelées sur le thème du métier). Bien sûr, vous et moi avons aidé le bébé éléphant, il vous remercie pour votre aide. Mais nous ne pouvons pas laisser un tel désordre ici. Faisons le ménage et laissons tous les animaux de la forêt vivre dans le château du sorcier.

(Trouvez des professions jumelées et nommez-en une ou plusieurs).

IV. Résumé de la leçon.

- Quel gars formidable tu es. Et il n’est pas tombé dans les pièges, il a chassé le sorcier et il a libéré le bébé éléphant. Avez-vous apprécié la leçon ? Quelle tâche avez-vous aimé ? Qu’est-ce qui a été difficile à faire ?

(Réponses de l'enfant.)

Résumé du GCD sur l'automatisation du son [l]
"Voyage en mer avec Luntik."

Notes d'Emelyanova N.V., enseignante-orthophoniste, MADOU « Jardin d'enfants n° 273 », Perm.
Je présente à votre attention une synthèse des activités pédagogiques sur l'automatisation du son par L.
Ce développement intéressera les éducateurs et les orthophonistes travaillant avec des enfants d'âge préscolaire supérieur. automatisation du son [l] Correctionnel et éducatif : consolider l'articulation correcte et les caractéristiques du son [l], automatiser le son [l] sous forme isolée, en mots, syllabes, phrases et phrasés, pratiquer l'utilisation correcte des constructions prépositionnelles, apprendre à nommer les noms au pluriel.
Correctionnel et développemental : développer la motricité articulatoire et les muscles du visage, développer l'audition phonémique, développer la mémoire et la pensée logique, développer la motricité fine et globale.
Correctionnel et éducatif : cultiver la persévérance et la patience.
Équipement: image découpée « Luntik », image Luntik, image « Bateau », printemps su-jok, ensemble d'images « Nourriture », ballon, images à colorier.
Déplacement GCD :
1.Moment d’organisation. L'orthophoniste accueille les enfants et leur demande de deviner qui viendra à leur cours aujourd'hui et avec qui ils partiront en voyage en mer.
Orthophoniste: Bonjour gars. Aujourd'hui, nous partirons avec vous pour un voyage en mer. Mais nous ne naviguerons pas seuls. Voulez-vous savoir avec qui nous partirons en voyage ? Pour ce faire, vous devez assembler une image entière à partir de plusieurs images.
2. Développement de l’intégrité perceptuelle.
Jeu "Collecter l'image".
Orthophoniste:
Les enfants du monde entier savent
Qui leur est tombé dessus depuis la lune
C'est un petit animal
Qui pourrait deviner ?
Les enfants collectionnent une photo de Luntik.
Orthophoniste:
C'est vrai, c'est Luntik. Il nous est venu de la Lune. Son chemin était long et difficile et il était très fatigué. Laissez Luntik se reposer un peu et nous lui montrerons ce que nous avons déjà appris.
3. Psycho-gymnastique.
Orthophoniste: Montrons à quel point nous étions heureux de l'apparition de Luntik : disons avec joie : « A-A-A !
Et maintenant, sourions ensemble à Luntik et disons : « Et – Et – Et !
Et maintenant, nous serons surpris par son apparition sur notre planète : « O – O – O !
Montrons maintenant à quel point nous serons bouleversés lorsqu'il reviendra : "U-U-U"
4. Gymnastique d'articulation.
Orthophoniste:
Luntik s'est reposé et est prêt à partir en mer avec nous. Mais avant le voyage, il faut manger. Préparons quelques crêpes et mangeons-les avec une délicieuse confiture (les enfants font les exercices "Pancake" et "Tasty Jam"), et voyons maintenant comment nous pouvons gérer le mouvement de la mer (exercice "Swing")
Et voici notre navire.
Une photo d'un bateau s'affiche.
Regardez quelle est la taille de la voile de notre bateau (exercice « Voile »)
5. Consolider la prononciation isolée du son [l].
Orthophoniste: Nous sommes bien préparés et prêts à prendre la route.
Jeu "Navire".
Orthophoniste: Nous montons à bord de notre navire et partons pour un voyage en mer avec la chanson du bateau « L – L – L »
Les enfants prononcent le son L
Orthophoniste: Dites à Luntik comment prononcer correctement le son L ?
L'orthophoniste, avec les enfants, répète l'articulation correcte du son L : les lèvres sourient, les dents sont ouvertes, la langue est large, le bout de la langue est derrière les dents supérieures, on souffle dans les joues.
Orthophoniste: Dites-moi, le son [l] est-il une voyelle ou une consonne ?
Enfants: Consonne.
6. Automatisation [L] en syllabes.
Orthophoniste: Pendant que nous répétions le son L, notre navire s'est amarré à l'île. Regardez combien il y a de beaux coquillages sur cette île. Récupérons des coquillages pour Luntik. En attendant, nous collectons, répétez après moi les syllabes : ala - ulu - ily - olo. (Les enfants ramassent des coquillages et répètent les syllabes après l'orthophoniste.)
7 Automatisation [l] en mots.
Orthophoniste:
Combien de coquillages avons-nous collectés ? Maintenant vous pouvez jouer. Luntik adore jouer au ballon. Montrons-lui le jeu "One - Many"
Jeu « Un - Plusieurs » (l'orthophoniste lance une balle aux enfants et nomme les mots au singulier, et les enfants forment à partir d'eux le pluriel)
Abeille - abeilles
Rocher - rochers
Requin – requins
Scie - scies
École – écoles
Dormeurs - dormeurs
8. Développement de l'audition phonémique.
Jeu "Nourrir Luntik"
Orthophoniste: Bien joué! Vous avez fait un excellent travail avec cette tâche. Et maintenant, il est temps de se reposer. Luntik avait très faim. Devons-nous le nourrir ?
Enfants: Oui.
Orthophoniste: Choisissons pour Luntik les produits dont les noms contiennent le son [l]
Les enfants sont invités à choisir des images dont les noms contiennent le son L (pomme, saucisse, lait, fraise, petit pain)
9.Minute d'éducation physique.
Orthophoniste: Après un copieux déjeuner, Luntik nous invite à jouer avec lui.
Jeu « Scie » Les enfants par paires, tenant leurs mains en croix, scient des « bûches » (la paire de mains inférieure) et récitent :
La scie a commencé à fonctionner
Bourdonné comme une abeille
J'ai scié un morceau
je suis tombé sur une brindille
Il s'est fissuré et est devenu
Recommencer!
10. Automatisation [l] dans les phrases.
Jeu : « Où s'est caché Luntik ? Faire des phrases avec des prépositions.
Orthophoniste: Luntik adore cacher divers objets.
Regardez les images et répondez aux questions:
Où Luntik a-t-il caché les carottes ? (pomme, citrouille)
Réponses des enfants(Luntik a caché les carottes sur la chaise.
Luntik a caché la pomme dans la boîte. Luntik a caché la citrouille sous le banc.)


Orthophoniste: Bien joué! Vous avez terminé la tâche, retournons maintenant à notre navire. Il est temps pour nous de rentrer. Et sur le chemin du retour, nous raconterons un poème sur Luntik.
11.Automatisation [l] en langage pur.
Les enfants accompagnés d'un orthophoniste répètent la phrase simple et se massent les doigts avec un ressort Su-Jok.
La-la-la, Luntik est debout à table.
Lu-lu-lu, passons à table.
Ly-ly-ly, Luntik a lavé toutes les tables.
La - la - la, l'abeille apporte du miel à Luntik
La-la-la, Luntik, comment ça va ?
12.Résumé de la leçon.
Orthophoniste: Notre voyage est terminé.
Quelles tâches ont été difficiles pour vous ?
Quels jeux avez-vous aimé ?
13.Évaluation du travail des enfants.
Orthophoniste:
Vous avez joué à merveille et Luntik vous en est très reconnaissant et vous offre une image coloriée en souvenir de notre voyage.

Leçon individuelle

Sujet : « Automatisation du son [l] dans les mots et les phrases »

Objectifs de la leçon:

Éducation correctionnelle :

Renforcer le concept du mécanisme de formation du son [L].

Apprenez à l'enfant à donner une caractéristique acoustique-articulatoire au son.

Renforcez la compétence de prononciation correcte du son L en syllabes et en phrases.

Correctionnel et développemental :

Développer la motricité fine et articulatoire.

Développer les processus mentaux - mémoire, attention, perception visuelle.

Développer la capacité de coordonner un nom avec un chiffre.

Correctionnel et éducatif :

Cultivez l’intérêt pour les cours d’orthophonie.

Cartes, profil articulatoire - schéma du son L, mots-cartes, miroir.

Déroulement de la leçon.

1. Moment organisationnel.

2. Gymnastique d'articulation.

    Exécution alternée « Sourires » et « Tubes » ;

    "Spatule" - souriez, ouvrez légèrement la bouche, placez le large bord avant de votre langue sur votre lèvre inférieure, maintenez-la en comptant 1-5, 1-10.

    "Punir la langue coquine" - la position de la langue est comme dans l'exercice « Scapula », - la langue repose sur la lèvre inférieure, la frappe avec les lèvres et prononce « PYa-PYA-PYA-PYA ». La langue ne doit pas se tendre à ce moment-là ni « s'enfuir » dans la bouche.

    "Délicieuse confiture" - ouvrez légèrement la bouche, la langue se déplace le long de la lèvre supérieure de bas en haut, mais pas d'un côté à l'autre (comme pour lécher de la confiture). La mâchoire inférieure doit être immobile.

    "Balançoire" - souriez, montrez vos dents, ouvrez légèrement la bouche, placez votre langue large derrière vos dents inférieures (de l'intérieur) et maintenez-la dans cette position en comptant de 1 à 5, puis soulevez votre langue large derrière vos dents supérieures et maintenez également comptez de 1 à 5. Assurez-vous que seule la langue fonctionne et que la mâchoire inférieure et les lèvres restent immobiles.

    "Cheval" - souriez, montrez vos dents, ouvrez légèrement la bouche et faites claquer le bout de votre langue (comme un cheval qui clique).

    "Cliquez silencieusement" - les mêmes mouvements de langue que dans l’exercice « Cheval », mais en silence.

    « Le bateau à vapeur bourdonne" Ouvrez légèrement la bouche et prononcez longuement le son [s] (comme le bourdonnement d'un bateau à vapeur). Assurez-vous que le bout de la langue est abaissé et situé dans les profondeurs de la bouche, et que le dos est relevé vers le palais.

    Exercice pour développer une expiration correcte de la parole.

Nous ouvrons les yeux

Inspirez - et tenez longtemps : A-A-A...

Le matin le soleil s'est levé

De bas en haut on tire : O-O-O...

Pendant la journée, nous gravissons les collines : Y-Y-Y...

La nuit on regarde l'étoile - Elle vole de haut en bas : U-U-U...

Le blizzard hurle

Et tu ne vois rien : E-I-I...


Annoncer le sujet de la leçon.

Devinez une énigme :

Grand-père est assis

Vêtu de cent manteaux de fourrure,

Qui le déshabille ?

Il verse des larmes (BOW)

Quel est le premier son du mot LUK (L)

Nommer les objets montrés dans les images ? (PELLE, LAMPE, CUILLÈRE)

Quel est le point commun entre ces mots ? (commence par le son L)

Aujourd'hui, en classe, nous continuerons à apprendre à prononcer correctement le son L.

3. Analyse de l'articulation du son L. (profil articulaire)

Pour prononcer correctement le son L, que doivent faire vos lèvres, vos dents et votre langue ?

Lèvres- dans un léger sourire

Dents- rapproché.

Bout de la langue- repose sur les dents supérieures.

Partie médiane de la langue et bords latéraux omis.

Extrémité arrière langue soulevé.

Jet d'air court le long des côtés de la langue.

Expliquez vous-même le schéma.

Prononcez le son L à plusieurs reprises, brusquement.

Vérifiez si vos lèvres, vos dents et votre langue fonctionnent correctement lorsque vous prononcez le son L.

4. Automatisation du son.

1.Mémorisez et répétez les syllabes :

AL-OL-UL-YL BLA-BLO-BLEU

OL-UL-YL-AL KLA-KLO-KLU

UL-YL-AL-OL PLA-PLO-PLU

YL-AL-OL-UL MAL-MAL-ZRU

2. EXERCICE SUR LE DÉVELOPPEMENT DE LA PERCEPTION PHONÉMIQUE.

Je dirai les mots, et vous frappez dans vos mains lorsque vous entendez un mot avec le son L :

Fosse à étagères

GLOIRE DE L'EAU

PUITS DÔME

LAMPE Pastèque

TENTE DE LAIT

2).Lisez les mots en insérant la lettre L manquante :

OTO YAB...OKO BU...YZHNIK

AK KRY...O B...ÉTROIT

UPA PO...KA GA...KA

AMA STO...BIK MET...A

ADJA KU..AK K..ASS

OKOT KAB...UK P...OT

3) Jeu « 1-2-5-7-9-10 »

Faire le calcul COLONNE.

BLOUSE, COUDE.

4) - Dites-moi, s'il vous plaît, qu'y a-t-il entre la pomme et l'oignon ?

Qu'y a-t-il au-dessus de la pomme ?

Qu'y a-t-il sous l'arc ?

Qu'y a-t-il au-dessus du verre ?

5)Jeu "Dites le contraire". N'oubliez pas de répondre par une phrase complète et de prononcer correctement le son [l].

Le bouleau a un tronc fin, et le chêne.....

Le lièvre est lâche, et le lion…….

La soupe est chaude et la glace...

Le chien est bien nourri et le loup…….

Le ballon est léger, et le poids…….

Le géant est fort, Poucette......

Nastenka est gentille, et Marfusha......

Le charbon est noir et la craie...

6).Connectez les mots-objets avec des mots-attributs dont le sens est approprié. Lisez les phrases résultantes

POMME TENDRE

CHAISE RONDE

BÂTON CASSÉ

SOLEIL MAGIQUE

7). Jeu "Corriger l'Adulte"

Le tuyau fuyait de l'eau.

Mikhail a mangé au kebab de la cafétéria.

Klava est allé au magasin chercher du beurre.

Lusha est allée à l'école.

5. Résumé.

La prononciation correcte de quel son avons-nous renforcé en classe ?

Que doivent faire les organes d'articulation pour prononcer correctement le son L ?

(auto-analyse)

Grade.

Bravo, aujourd'hui vous avez prononcé correctement le son L, surveillé vos organes d'articulation et effectué tous les exercices.

Devoirs. Apprenez un virelangue : Klava a mis l'oignon sur l'étagère et a appelé Nikolka.

Application

Tâche n°1.Lisez les mots en insérant la lettre L manquante :

OTO YAB...OKO BU...YZHNIK

AK KRY...O B...ÉTROIT

UPA PO...KA GA...KA

AMA STO...BIK MET...A

ADJA KU..AK K..ASS

OKOT KAB...UK P...OT

Tâche n°2. RÉPONDEZ AUX QUESTIONS

- Qu'y a-t-il entre une pomme et un oignon ?

Qu'y a-t-il au-dessus de la pomme ?

Qu'y a-t-il sous l'arc ?

Qu'y a-t-il au-dessus du verre ?

Qu'y a-t-il sous le dessus et au-dessus de la fourche ?

Qu'y a-t-il sur l'étagère du bas ?


TENDRE

POMME

DOUX

CHAISE

CASSÉ

BAGUETTE MAGIQUE

MAGIQUE

CLOWN

DRÔLE

Développé par un professeur orthophoniste

Ilioukhine Olga Vassilievna

MBDOU "Maternelle "Teremok" type combiné"

Cible: automatisez le son [l] en syllabes, mots, phrases.

Tâches:

Éducatif:

Renforcez la prononciation correcte du son [l] dans les syllabes, les mots, les phrases.

Développer des compétences pour accorder un chiffre avec un nom ;

Correctif:

Développer la perception holistique, la mémoire, la motricité fine, l'attention, l'audition phonémique ;

Enrichissement et expansion du vocabulaire;

Renforcer les compétences d’analyse et de synthèse sonores ;

Éducatif:

Favoriser l’indépendance et l’intérêt pour les activités.

Équipement: images-symboles pour la gymnastique articulatoire, images représentant des fleurs (muguet, rose, iris, cloche, glaïeul, violette, coquelicot, camomille, tulipe, myosotis, phlox) ; photos d'oiseaux : rossignol, loriot, pic, chardonneret, rossignol ; image découpée avec l'image de Stella » ; un ensemble d'images de sujets : chaussures de liber, fourchette, cheval, vélo, âne, football, hirondelle, scie, marteau, loup, bâton, craie, palmes, chignon, violette, table, cintre, arc, bateau.

Déroulement de la leçon

1. Moment organisationnel.

Aujourd'hui, nous avons un nouvel invité en classe. Écoutez l'énigme et essayez de deviner de qui il s'agit ?

Elle bourdonne sur la fleur,

Il vole si vite vers la ruche,

Elle a donné son miel dans le nid d'abeilles ;

Quel est son nom ?... (abeille).

C'est vrai, c'est une abeille joyeuse et gentille. Nommé Stella. Elle adore récolter le pollen des fleurs et en faire du miel. Elle est venue écouter comment vous prononcez le son [l] et jouer à différents jeux avec vous.

2. Gymnastique d'articulation.

Mais d'abord, faisons des exercices pour la langue. Et des « images amusantes » vous y aideront. Regardez-les et faites de même.

"Spatule"

Placez votre langue avec une spatule

Et retiens-le un peu.

La langue doit être détendue

Et gardez-le compté.

"Aiguille"

Je me tire la langue avec une aiguille.

Ne vous approchez pas ! Je vais m'injecter !

"Montre"

Gauche - droite, gauche - droite,

Ma langue glisse sournoisement :

Comme le pendule d'une horloge

Il est prêt à swinguer.

"Balançoire"

Je me balance sur une balançoire.

Je m'envole et je descends.

"Le bateau à vapeur bourdonne"

Le bateau à vapeur est petit,

Mais il est tellement courageux !

Les vagues n'ont pas peur de lui,

Il fredonne joyeusement : « Y-Y-Y ».

" Sourire"

Notre Tanya est une fauteuse de troubles,

Tire les lèvres vers les oreilles.

Regardez-moi -

Je suis maintenant une grenouille !

"Délicieuse confiture"

Merde, nous avons mangé avec plaisir -

Je me suis sali avec de la confiture.

Pour retirer la confiture de vos lèvres,

La bouche doit être léchée.

3. Automatisation du son [L] en syllabes.

L'abeille adore voler sur la pelouse et chanter des chansons. Et elle veut que tu chantes avec elle aussi.

la-la-la ala-ala-ala

lu-lu-lu ulu-ulu-ulu

ly-ly-ly yly-yly-yly

lo-lo-lo olo-olo-olo

4. Automatisation du son [L] dans les mots.

Bee vous invite à apprendre à écrire de la poésie. Pensez à un mot qui rime et répétez le poème en entier. N'oubliez pas de prononcer [L] clairement et correctement.

La-la-la, délicieux miel porte... (abeille).

Lu-lu-lu, on a vu... (une abeille).

Ly-ly-ly, nous avions peur... (abeilles).

5. Gymnastique des doigts.

LES ABEILLES

Petite maison sur le sapin de Noël

Une maison pour les abeilles, où sont les abeilles ?

Nous devons frapper à la maison,

Un deux trois quatre cinq.

Je frappe, je frappe à l'arbre,

Où, où sont ces abeilles ?

Ils commencèrent soudain à s'envoler :

Un deux trois quatre cinq!

Une des mains se tient sur la table, appuyée sur le coude, doigts écartés (sapin de Noël). Sur la seconde main, les doigts se referment en anneau (ruche). La « ruche » est appuyée contre le « sapin de Noël » ; l'enfant regarde la « ruche ».

Il serre les poings. Il frappe ses poings les uns contre les autres, en alternant les mains. Il écarte les bras, écarte les doigts et les bouge (les abeilles volent.)

6. Formation de solides compétences d'analyse.

Combien de fleurs poussent sur la pelouse. Stella vole d’une fleur à l’autre et ne sait laquelle choisir pour récupérer le jus des fleurs. Aidons-la à choisir ces fleurs dont les noms contiennent le son [L].

(muguet, rose, iris, clochette, glaïeul, violette, coquelicot, camomille, tulipe, myosotis, phlox).

7. Exercice physique.

L'abeille est un peu fatiguée. Détendons-nous avec elle.

Voici l'exercice de l'abeille.

Faites-le dans l'ordre.

Levez-vous rapidement et souriez.

Atteignez plus haut, atteignez plus haut.

Eh bien, redresse tes épaules,

Monter et descendre.

Tourner à gauche tourner à droite,

Touchez vos mains avec vos genoux.

8. Jeu "Où le son était caché."

Stella a apporté une belle boîte avec elle. Regardez ce qu'il y a dedans. Oui, il y a beaucoup d'images ici, au nom desquelles le son [L] est caché à chaque objet. Déterminez la place du son dans les mots : au début, au milieu ou à la fin du mot.

(Baps, fourchette, cheval, vélo, âne, football, hirondelle, scie, marteau, loup, bâton, craie, palmes, chignon, violette, table, cintre, arc, bateau).

9. Jeu "Compte".

Regardez combien d'oiseaux se sont envolés vers la pelouse ! Comptons-les. Et dites-moi : quels oiseaux sont les plus nombreux et lesquels sont les moins nombreux.



Avez-vous aimé l'article? Partage avec tes amis!