Tâches d'orientation sur feuille, groupe intermédiaire. Notes de cours de mathématiques Sujet de la leçon : « Résolution de problèmes

Résumé d'une leçon ouverte sur les compétences psychomotrices

Sujet : Orientation sur une feuille de papier

Objectif : apprendre à naviguer sur une feuille de papier

Tâches:

Développer la capacité de mettre en évidence les angles sur une feuille de papier, la motricité fine des doigts, le vocabulaire actif

Enseigner la capacité de se déplacer dans une direction donnée

Attention correcte, relations interpersonnelles

Cultiver le respect de l’autre et la politesse

Déroulement de la leçon

Organisation du temps

Bonjour gars.

Qui se souviendra de ce que nous avons fait lors de la dernière leçon ? (réponses des enfants)

Aujourd'hui, nous allons apprendre à naviguer sur un morceau de papier

Actualisation des connaissances des étudiants

Lecture d'un poème de V. Berestov suivie d'une analyse.

Un homme se tenait à la croisée des chemins

Où est la droite, où est la gauche - il ne pouvait pas comprendre.

Mais soudain l'étudiant s'est gratté la tête

De la même main avec laquelle j'ai écrit,

Et il a lancé la balle et feuilleté les pages,

Et il tenait une cuillère et balayait le sol,

"La victoire!" - il y eut un cri de jubilation :

Où est juste et où est laissé l'étudiant a reconnu.

Des questions:

1. De quoi parle ce poème ?

2. Pourquoi avez-vous besoin de savoir de quel côté est lequel ?

Explication d'un nouveau sujet

Rappelons-nous où se trouve notre main droite. La chercher.

Où est notre main gauche ? La chercher.

Savez-vous ce que signifient les mots ci-dessus et ci-dessous ?

L'enseignant-psychologue précise ces notions :

En haut se trouvent les objets qui se trouvent dans la partie supérieure, en hauteur. Nommez les objets qui sont en hauteur.

Ci-dessous se trouvent les objets qui se trouvent au bas de quelque chose, sous quelque chose. Nommez les objets qui se trouvent ci-dessous.

Savez-vous où est le centime ?

Le centre est un endroit à égale distance des bords, des extrémités, c'est-à-dire milieu. Nommez les objets qui sont au centre.

Devant vous se trouve une feuille de papier blanche.

La feuille a des bords. C'est celui de droite, et celui-ci est celui de gauche. Plus près de vous se trouve celui du bas et plus loin de vous se trouve celui du haut.

Regardez, il y a encore des angles, comptons combien il y en a.

Trouvez le côté droit de la feuille. Sur le côté droit, il y a l'un et l'autre coin droit. Le coin supérieur de la feuille est le coin supérieur droit et le coin inférieur droit de la feuille.

Trouvez le côté gauche de la feuille. Sur le côté gauche, il y a l'un et l'autre coin gauche. Le coin supérieur de la feuille est le coin supérieur gauche et celui du bas de la feuille est le coin inférieur gauche.

Nous répétons les noms et les montrons avec les enfants.

Minute d'éducation physique

Il y a une image d’une maison au tableau. Cette maison n'est pas simple, elle est fabuleuse, les animaux de la forêt y étudieront.

Je vais vous raconter un conte de fées maintenant. Écoutez bien et dessinez une maison avec un simple crayon sur votre feuille de papier à l'endroit mentionné dans le conte de fée.

Les animaux vivent dans une forêt dense. Ils ont leurs propres enfants. Et les animaux ont décidé de leur construire une école forestière. Ils se rassemblèrent à la lisière de la forêt et commencèrent à réfléchir à l'endroit où le mettre.

Les ours ont suggéré de construire dans le coin inférieur gauche. Le loup voulait que l'école soit dans le coin supérieur droit. Le renard a insisté pour construire une école dans le coin supérieur gauche, à côté de son trou. Le lièvre demande à construire dans le coin inférieur droit. La souris est intervenue dans la conversation. Elle a déclaré : « L’école doit être construite au centre. » Les animaux ont écouté les conseils de la souris et ont décidé de construire une école au milieu de la clairière. C'est tellement pratique pour tout le monde.

Bravo les garçons !

Renforcer la matière apprise

Maintenant les gars, nous allons voir comment vous avez appris à naviguer sur une feuille de papier et à trouver le bon endroit.

Mission de travail indépendant.

Il faut que tu mettes sur la feuille ce que je vais dire, et tu sauras où le mettre si tu m’écoutes attentivement.

Le printemps est arrivé. Le soleil brille. Placez le soleil dans le coin supérieur gauche.

Les premières fleurs sont apparues. Placez la fleur dans le coin inférieur gauche.

Cela nous rend heureux. Mettez un sourire dans le coin supérieur droit.

Les oiseaux sont arrivés. Placez un oiseau au milieu de la feuille.

L'herbe devient verte. Dessinez-le le long du bord inférieur

Les nuages ​​flottent dans le ciel. Placez-les le long du bord supérieur de la feuille.

Quel coin reste libre ? Là, nous signons le dessin.

Testez-vous. Regardez comment cela aurait dû se passer.

Conclusion

Qu'avons-nous fait en classe ?

Avez-vous aimé les jeux ?

Évaluer le travail de la classe et de chaque élève.

Tâches:

1. Développer la capacité de déterminer l'heure à l'aide d'une horloge avec une précision d'une heure ;

2. Continuez à enseigner comment résoudre des problèmes logiques ;

3. Entraînez-vous à déterminer l'emplacement d'objets sur une feuille de papier ;

4. Développer la mémoire, l'attention, la réflexion.

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Aperçu:

Résumé d'un cours de mathématiques pour le groupe préparatoire « Orientation dans le temps, dans l'espace, sur une feuille de papier »

Tâches:

  1. Développer la capacité de déterminer l'heure à l'aide d'une horloge avec une précision d'une heure ;
  2. Continuer à apprendre à résoudre des problèmes logiques ;
  3. S'entraîner à déterminer l'emplacement d'objets sur une feuille de papier ;
  4. Développer la mémoire, l'attention, la réflexion.

Déroulement de la leçon.

Voss : Les gars, le facteur nous a apporté une lettre du président du pays des mathématiques. Devons-nous le lire ?(Oui)

(Le professeur lit la lettre)

Bonjour gars! Il y a un problème dans mon pays. Récemment, on nous a offert un cadeau avec un nom écrit, mais nous n'avons pas eu le temps de lire le nom de ce cadeau car un aigle s'est abattu sur lui et l'a emporté avec lui. Et maintenant, nous ne savons pas quel genre de cadeau nous a été offert. Il a dispersé les lettres qui composaient le nom du cadeau dans tout notre pays, et pour connaître le nom du cadeau, nous devons collecter toutes les lettres, mais nous ne pouvons pas le faire sans votre aide.

Voss : Eh bien, les gars, aidons le président ?(OUI)

Maintenant, nous allons aller au pays des mathématiques en transport, mais quel genre(nom de l'enfant) Il va dessiner pour nous maintenant.(l'enfant se dirige vers le tableau et relie les points par des nombres, après quoi il devrait recevoir un ballon)

Exercice de jeu « Ballon »

Voss : Nous sommes au pays des mathématiques. Et voici la première tâche pour vous. Vous devez résoudre l'énigme et répondre aux questions. Tu est prêt?(Oui)

Il y a exactement sept de ces frères, vous les connaissez tous.

Chaque semaine, ils se promènent. (Jours de la semaine)

  • Combien y a-t-il de jours dans une semaine?
  • Quel jour de la semaine est aujourd'hui ?
  • Quel jour de la semaine sera-ce demain ?
  • Classez les jours de la semaine dans l’ordre, en commençant par lundi.
  • Nommez les jours ouvrables de la semaine.
  • Nommez les jours de week-end de la semaine.

Voss : Quels gars formidables vous êtes, et voici la première lettre « U ».

Regarde, il y a trois arbres devant toi, tu dois placer des cercles dessus, je te dirai où, et tu les places.

  • Dessinez un cercle au sommet du premier arbre;
  • Tracez un cercle à droite du deuxième arbre ;
  • Tracez un cercle sous le troisième arbre ;
  • Tracez un cercle à gauche du quatrième arbre ;

Voss : C'est vrai, vous avez accompli cette tâche rapidement. Regardez, voici la deuxième lettre « K »

Les gars, s'il vous plaît, devinez encore une énigme :

Pas de jambes, mais je marche, pas de bouche, mais je dirai,

quand dormir, quand se lever, quand commencer à travailler. (montre)

C'est vrai, c'est une montre. Quel est le nom du cercle sur l'horloge ?(cadran de l'horloge)

Il y a des feuilles de travail devant vous avec la tâche. Ils montrent une horloge. Regardez bien et dites-moi ce que l'artiste a oublié de dessiner sur l'horloge ?(flèches) Droite. Maintenant, vous et moi allons finir de les dessiner.

  • Sur la première horloge, vous devez dessiner des flèches pour qu'il apparaisse exactement 9 heures ;
  • Sur la deuxième horloge, vous devez dessiner des flèches pour qu'il s'agisse exactement de 6 heures ;
  • Sur la troisième horloge, dessinez des flèches pour qu'il soit exactement 3 heures.

Vos : Vous avez fait un excellent travail avec cette tâche. Voici une autre lettre "A" pour vous.

Maintenant, échauffons-nous et récupérons peut-être une autre lettre avec nos mains.

Nous montons de plus en plus haut, atteignant les toits avec nos mains.

1, 2, 3 – relevé, 3, 4 – haut la main.

Voss : D’accord. Je viens de retirer la quatrième lettre « Z ». Accédez à vos postes de travail. Sur votre table, il y a des morceaux de papier avec des images de ballons ; pour chaque ballon, vous devez dessiner une ficelle selon mon algorithme :

  • La plus grosse balle doit être complétée par une longue corde ;
  • La plus petite balle doit tirer une corde plus courte ;
  • La petite boule doit être tirée plus courte que les autres boules.

Voss : Et vous avez géré cette tâche avec habileté, bravo. Voici une autre lettre "K"

Il nous reste une dernière tâche d’attention. Celui qui écoute attentivement répondra correctement.

  • Combien de queues ont deux chats ?
  • Combien d’oreilles ont deux souris ?
  • Combien de pattes ont deux chiens ?
  • Combien de pattes a un poulet ?
  • Grand-mère Masha a une petite-fille Dasha, un chat, Fluff et un chien, Buddy. Combien de petits-enfants a grand-mère ?
  • Le coq a pondu un œuf, qui l'aura ?
  • Il y a 4 ours et 5 béliers dans le zoo. Combien d’animaux sauvages y a-t-il dans le zoo ?
  • 5 pommes ont poussé sur un bouleau, 2 pommes sont tombées. Combien de pommes reste-t-il sur le bouleau ?

Voss : Comme vous êtes tous attentifs, vous avez tous répondu correctement. Voici la dernière lettre "A"

De quel genre de mot s’agissait-il ?(aiguille)

Écrivons rapidement une réponse au président de mathématiques indiquant que nous avons terminé toutes les tâches et collecté toutes les lettres, nous avons obtenu le mot « Pointeur »


Leçon complète

L'insuffisance des concepts spatiaux chez les enfants d'âge préscolaire atteints d'ODD se manifeste par une violation de la perception de leur propre schéma corporel. Ils ont du mal à comprendre les prépositions et les adverbes qui reflètent des relations spatiales (en dessous, au dessus, à propos). Beaucoup d'entre eux ont une perception altérée de l'image holistique d'un objet. Les enfants présentant un sous-développement général de la parole utilisent peu dans leur discours les prépositions qui dénotent les relations spatiales entre les objets, les personnes et les animaux. Les enfants d’âge préscolaire avec OHP voient les images principalement de droite à gauche et de bas en haut. Ce fait indique que les enfants ont tendance à inverser le vecteur de perception et de fragmentation. Les enfants ont des difficultés à s'y retrouver dans la disposition d'une feuille de cahier (sauter un certain nombre de lignes ou de cellules, conserver les marges, remplir uniformément la feuille de cahier de texte).

Le but de GCD est de former des idées primaires sur soi-même et les objets du monde environnant (FSES DO).

Selon les normes éducatives de l'État fédéral pour l'éducation préscolaire, les tâches principales des établissements d'enseignement préscolaire sont le développement et l'éducation des enfants d'âge préscolaire, qui ont déterminé la séquence de tâches pour atteindre l'objectif déclaré du GCD :

Correctionnel et développemental :
- développement de la curiosité et de la motivation cognitive, formation d'actions cognitives, développement de l'imagination et de l'activité créatrice ;
- formation de méthodes d'examen généralisées par des actions perceptuelles (vu, touché - appris) ;
- développement de la perception et des processus cognitifs, connaissance de la stabilité de son corps, développement de la motricité.
Correctionnel et éducatif :
- cultiver chez les enfants la réactivité émotionnelle et le désir d'aider les jeunes enfants ;
Éducation correctionnelle :
- apprendre à naviguer sur une feuille de papier (droite - gauche, haut - bas) ;
- consolider l'idée de la localisation spatiale des mains droite et gauche.

Ce résumé GCD est basé sur les exigences de la norme éducative de l'État fédéral pour l'éducation préscolaire, un programme d'enseignement général de base approximatif pour l'éducation préscolaire « De la naissance à l'école. / Éd. PAS. Veraksy, T.S. Komarova, M.A. Vassilieva.

Le sujet du GCD est déterminé conformément au programme approximatif de formation générale de base de l'enseignement préscolaire, au modèle de l'année et au modèle du mois. Le DPE sur le thème « Orientation sur feuille de papier » est utilisé dans le groupe senior de type compensatoire pour les enfants avec ODD de niveau III en première période de formation, le mois d'octobre.

Travail préliminaire : dans les activités conjointes de l'enseignant orthophoniste, de l'enseignant orthophoniste, de l'éducateur et des enfants, utiliser des bracelets pour marquer la main gauche.

Technologies pédagogiques. Le matériel GCD a été sélectionné de telle manière que la mise en œuvre de l'objectif fixé reposait sur différents analyseurs d'enfants :
- visuel;
- moteur;
- vestibulaire ;
- cutané (tactile).

Et aussi pour que des sensations et des idées visuelles, tactiles, vestibulaires surgissent chez les enfants en cours de mouvement.
Les méthodes d’apprentissage actif ont été largement utilisées pendant le DPE :
- les questions problématiques ;
- des situations de choix ;
- accompagnement du mouvement par la parole ;
- le recours aux expériences passées des enfants.

"Orientation sur une feuille de papier"

Pour qu'un enfant réussisse ses études à l'école, il doit être libre de naviguer dans l'espace et maîtriser les concepts spatiaux de base. Les concepts spatiaux sont nécessaires pour apprendre à un enfant à compter, à écrire, à dessiner, à lire et bien d'autres disciplines, qui reposent sur l'établissement de relations entre objets et phénomènes, leur séquence, et donc leurs capacités spatiales. Le placement des points, des titres, des noms d'exercices et la conception correcte du travail pour presque tous les jeunes enfants représentent un moment difficile dans la vie scolaire. Travailler dans un cahier demande de la discipline.

À l'âge préscolaire plus avancé, une attention particulière doit être accordée au développement de l'orientation sur une feuille de papier. Tout d'abord, expliquez à l'enfant le sens des expressions : au centre, au milieu, à gauche, à droite, en haut, en bas, à gauche, côté droit, coin gauche (droit), bas gauche (droite) coin. Pour ce faire, vous pouvez effectuer des dictées.

Dictées

1. "Les flocons de neige tombent"(développer la capacité de distinguer le haut et le bas d'une feuille.) Les enfants placent des flocons de neige en papier sur le dessus de la feuille. Ensuite, ils prennent chaque flocon de neige et montrent où il tombe (au bas de la feuille). Ils accompagnent leurs actions des mots : « de haut en bas ».

2. "Les papillons volent" (développement de la capacité à distinguer le haut et le bas d'une feuille). Effectuez la même chose que le premier exercice. A partir de la démonstration de l'adulte et de ses instructions verbales, puis uniquement selon ses instructions verbales, les enfants déplacent le papillon le long d'une feuille de papier en commentant leurs mouvements : « de haut en bas », « de bas en haut ».

3. "Avion", "Voiture"(développement de la capacité à distinguer les côtés droit et gauche d'une feuille). L'avion « monte » le long de la piste, la voiture « roule » de la maison au garage. Les enfants accompagnent leurs actions en indiquant le sens du mouvement : « de gauche à droite ».

4. « Décorez le sapin de Noël. » Il y a un sapin de Noël dessiné sur la feuille, mais toutes les boules dessus sont blanches. Il est nécessaire de colorer les boules selon les instructions d'un adulte. "Au centre il y a une boule bleue, à droite une jaune, en dessous une rouge, etc."

Les tâches d’orientation sur une feuille de papier quadrillée sont particulièrement utiles (et les enfants l’apprécient beaucoup). Vous devez commencer par des tâches simples : demandez d'encercler une cellule n'importe où sur la feuille, puis encerclez les cellules les unes après les autres jusqu'à la fin de la page, vous obtenez une ligne ; entourez les cellules une par une jusqu’à la fin de la page, vous obtenez une colonne. L’enfant agit d’abord par imitation d’un adulte, puis par instructions verbales. Utilisez différents éléments dans les ornements : points, bâtons (verticaux, horizontaux, diagonales - une cellule de long). Dans les modèles complexes, l'enfant apprend à déterminer le modèle de disposition des motifs (alternance d'éléments). Il est utile de s'habituer à dessiner des motifs continus sans lever la main (préparation à l'écriture continue).

La prochaine étape du travail consiste à dessiner des segments de différentes longueurs (à la main, sans règle). Par exemple, à partir du point de départ, tracez un segment de trois cellules de long, vers la droite cinq cellules, etc. Ce sont déjà des éléments de géométrie et de dessin !

Sont également utiles les exercices de dessin de formes géométriques (carrés, rectangles, triangles) dont les côtés doivent contenir un certain nombre de cellules. Par exemple, dessinez une rangée de carrés dont les côtés sont égaux à deux carrés et une rangée de carrés dont les côtés sont quatre carrés. Invitez votre enfant à compter combien de chiffres se trouvent dans chaque ligne, combien de chiffres sont plus grands et pourquoi.

Si l'enfant dessine avec suffisamment de confiance des segments de différentes longueurs et dans des directions différentes, vous pouvez passer à des dictées « auditives » pour dessiner des animaux, des jouets, des meubles, etc.

Un exemple d'une telle dictée : Dessinez comme je dis : 4 cellules vers le haut, 3 vers le bas, etc. Les enfants sont très heureux lorsqu’ils voient un résultat positif. Prenez votre temps pour passer à des dessins plus complexes. Il est important que l'enfant ressente des émotions positives grâce au travail, et l'intérêt pour de tels exercices ne fera que croître.

Et au même stade, les enfants redessinent indépendamment la même figure à partir du modèle. Le point de travail est balisé par un adulte. Pour tous les sujets lexicaux, notre groupe dispose d'exemples de dessins basés sur des cellules.

La valeur de tels exercices est indéniable: la capacité de naviguer sur un avion est consolidée, les compétences de comptage sont améliorées, des activités de mesure sont introduites - une cellule est prise comme unité de mesure, les connaissances sur les formes géométriques et leurs propriétés sont clarifiées. De plus, l'enfant développe la détermination, la persévérance et le désir d'accomplir la tâche sans erreurs, car sinon il n'y aura aucun résultat (le dessin ne fonctionnera pas).

Bibliographie

1. Zegebart G.M. Pas seulement des labyrinthes. – M. : Genèse, 2011

2. Morgacheva I.N. Enfant dans l'espace. Préparer les enfants d'âge préscolaire présentant un sous-développement général de la parole à l'apprentissage de l'écriture par le développement de concepts spatiaux. Boîte à outils. – SPb. : « ENFANCE-PRESSE », 2009

3. Suntsova A.V., Kurdyukova S.V. Nous étudions l'espace : gauche-droite, haut-bas, proche-loin. – M. : Eksmo, 2010

4. Triger R.D. Se préparer à l'alphabétisation : un guide de l'enseignant. – Smolensk : Maison d'édition « Association XXI siècle », 1998

Préparé par : Beschetnova O.V.


Techniques d'enseignement de l'orientation sur une feuille de papier.

À l'âge préscolaire, se produit la formation principale des concepts spatiaux et des manières d'orienter les enfants à la fois dans l'espace environnant et sur un plan. L'exactitude et la beauté des chiffres, des lettres, l'achèvement des tâches graphiques, etc. dépendront de la façon dont l'enfant navigue dans le cahier et la cage. Par conséquent, il est très important de confier aux enfants des tâches qui développeront leur orientation visuo-spatiale.

Pour apprendre à un enfant à naviguer sur une feuille de papier, il faut commencer par se familiariser avec la feuille elle-même.

Qu'est-ce que c'est? (Papier)
-De quelle forme est-ce? (Rectangulaire)
-Ce côté est en haut et s'appelle le sommet.
-Ce côté est en bas et s'appelle le bas.
-Ce côté est à droite et s'appelle droit.
-Ce côté est à gauche et s'appelle gauche.
-Ce coin est situé en haut à gauche et s'appelle le haut à gauche.
-Ce coin est situé en haut à droite et s'appelle - en haut à droite, etc.

Pour renforcer ces notions, vous pouvez inviter votre enfant à jouer aux jeux suivants :

"Les flocons de neige tombent"

Objectif : développer la capacité à distinguer le haut du bas d'une feuille.

Les enfants placent des flocons de neige en papier sur le dessus de la feuille. Ensuite, ils prennent chaque flocon de neige et montrent où il tombe (au bas de la feuille). Ils accompagnent leurs actions des mots : « de haut en bas ».

"Les papillons volent"

Objectif : développer la capacité à distinguer le haut du bas d'une feuille.

Effectuez la même chose que le premier exercice. A partir de la démonstration de l'adulte et de ses instructions verbales, puis uniquement selon ses instructions verbales, les enfants déplacent le papillon le long d'une feuille de papier en commentant leurs mouvements : « de haut en bas », « de bas en haut ».

"Avion", "Voiture"

Cible: développement de la capacité à distinguer les côtés droit et gauche d'une feuille.

L'avion « monte » le long de la piste, la voiture « roule » de la maison au garage. Les enfants accompagnent leurs actions en indiquant le sens du mouvement : « de gauche à droite ».

"Vol dans l'espace"

Sur une feuille de papier de couleur foncée (espace), les enfants déplacent le cercle (vaisseau spatial) selon la direction indiquée (itinéraire du vaisseau spatial) : du milieu (centre) vers le coin supérieur gauche, puis vers le coin inférieur droit, etc.

Dessinez un carré au milieu de la feuille.

À sa droite, dessinez un triangle.

Tracez un cercle sous le triangle.

Placez un point à gauche du triangle.

Une autre option pour compliquer le travail avec ces jeux est la « lecture » ultérieure des modèles résultants. Il faut dire à l'enfant où il a placé quelles figures ou comment il a dessiné le motif obtenu.

Vous pouvez utiliser une autre version de la dictée :

Les enfants examinent la composition finie de l'ornement, l'analysent et la reproduisent de mémoire, à l'aide de formes géométriques préalablement préparées. Par exemple, placez un carré au centre de la feuille, un cercle en haut, un ovale en bas, un triangle sur le bord droit, un polygone à gauche. Soit : un cercle bleu au centre de la feuille, rouge dans le coin supérieur gauche, vert en bas à gauche, jaune en haut à droite, noir en bas à droite.

Prochain jeu "Nommez vos voisins." Pour ce faire, utilisez une feuille de papier sur laquelle sont situées aléatoirement des images de divers objets.

Option 1: un adulte demande de trouver une image d'un objet et de déterminer :

Qu'est-ce qui est affiché à droite ?
- Qu'est-ce qui est écrit dessous ?
- Qu'y a-t-il en haut à droite de l'objet donné ? et ainsi de suite.

Option 2: un adulte demande de nommer ou de montrer le ou les objets qui sont :

Dans le coin supérieur droit,
- le long de la face inférieure de la feuille,
- au centre de la feuille, etc.

"Dictée graphique." Sur une feuille de papier quadrillé, les enfants, selon les indications de l'adulte, tracent des lignes : « Un carré à droite, deux en bas, trois à droite, deux en haut ». Les figures dictées doivent être simples au début, puis devenir progressivement plus complexes.

Il est conseillé soit de dessiner des dictées graphiques simultanément avec les enfants sur votre feuille, soit de proposer le bon échantillon pour comparaison après dessin. La comparaison et l'analyse du dessin obtenu aideront les enfants à développer leur sens critique envers les résultats de leurs activités et leur auto-analyse.

"Cellule". Il est demandé aux enfants d'encercler une cellule n'importe où sur la feuille, puis d'encercler les cellules les unes après les autres jusqu'à la fin de la page, le résultat est doubler; entourez les cellules une par une jusqu'à la fin de la page, il s'avère colonne. Les enfants agissent d’abord par imitation d’un adulte, puis par instructions verbales.

Utilisez différents éléments dans les ornements : points, bâtons (verticaux, horizontaux, diagonales - une cellule de long). Dans les modèles complexes, les enfants apprennent à déterminer le modèle de disposition des motifs (alternance d'éléments). Il est utile de s'habituer à dessiner des motifs continus sans lever la main (préparation à l'écriture continue).

Autre type de tâche : "Dessiner dans des cellules"
Vous pouvez également fixer les couleurs et les scores : trouvez la cellule en haut à gauche et dessinez un cercle bleu dedans, descendez de 4 cellules et dessinez un triangle jaune, reculez de 3 cellules vers la droite et dessinez un carré vert, descendez de 5 cellules et dessinez. un carré rouge, reculez vers la droite du carré vert de 7 cellules et dessinez un cercle noir, reculez de 3 cellules vers le bas du cercle noir et dessinez un triangle bleu, etc. Les tâches et les couleurs peuvent être quelconques.

"Répétez le dessin." Une fois que l'enfant a maîtrisé l'orientation sur la feuille, vous pouvez lui proposer un exemple de dessin et lui demander de répéter exactement le même dessin.

"Terminez la seconde moitié." Les enfants se voient proposer un échantillon avec la moitié du dessin terminé, et ils doivent terminer le dessin en complétant la deuxième partie. L'enfant trace le côté fini du dessin et complète le contraire.

"Continuez la rangée." Dans ce jeu, l'enfant commence une rangée avec une image sur une feuille de papier et doit continuer la rangée jusqu'à la fin.

Dans un premier temps, l'enfant se voit proposer les images les plus simples, puis elles deviennent plus complexes : plusieurs couleurs sont introduites, plusieurs éléments, une image supérieure et inférieure, des éléments qu'il faut compléter sans lâcher la main de la feuille. Etc. Vous pouvez rendre les choses plus difficiles et diriger la leçon pendant un moment à l'aide d'un sablier. Ensuite, l'enfant vérifie lui-même ce qu'il a fait correctement et développe la maîtrise de soi.

Ces jeux favorisent le développement de la mémoire, de la parole, de l'imagination ; développement des compétences d'orientation sur une feuille de papier et dans un cahier ; former des concepts mathématiques élémentaires, de la persévérance et de la patience.



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