Leçon le jour de la cosmonautique. Leçon ouverte pour la Journée de l'astronautique

MBOU "Lycée n°2 de Navashino"

Résumé pour l'heure de communication

sur le thème « Journée de la cosmonautique ».

Professeur GPA : Vilkova E.A.

Navachino

"Journée de la cosmonautique"

Objectifs:

1. Éducatif - la formation d'idées sur l'exploration humaine de l'espace extra-atmosphérique ;

2. Développemental - la formation de l'érudition élémentaire des élèves, leur culture générale ;

3. Éducatif - une vision émotionnellement positive du monde, la formation de sentiments moraux et éthiques ;

4. Culturologique - développement d'idées sur la science et la technologie.

Tâches:

    A partir de la connaissance des matières scolaires, envisagez les étapes de la conquête du ciel par l'homme.

    Cultiver le sens du patriotisme, la fierté du pays qui fut le premier à vaincre la force de gravité.

    Enrichissez le vocabulaire des élèves avec de nouveaux concepts : montgolfière, montgolfière, dirigeable, zeppelin, etc.

    Vous présenter les pionniers qui ont conquis l’espace aérien.

Équipement:

appareil multimédia, écran de démonstration, ordinateur, (présentation), illustrations sur le sujet de la leçon, feuilles d'album, matériel géométrique pour applique

Déroulement de la leçon

Humeur émotionnelle. La cloche a sonné et nous commençons les cours. Ravie de faire ta connaissance! Puisse notre travail réussir et apporter de la joie à nous tous.

Introduction.

Ah, ce jour est le douze avril,
Comment il a balayé le cœur des gens.

Il semblait que le monde était involontairement devenu plus gentil,

J'ai été choqué par ma victoire.

Quel genre de musique universelle il a tonné,

Cette fête, dans les flammes colorées des banderoles,

Quand le fils inconnu du pays de Smolensk

A été adopté par la planète Terre.

Habitant de la Terre, cet homme héroïque,

Dans son vaisseau spatial

Dans un motif circulaire, à jamais sans précédent,

Dans les profondeurs du ciel, il agita au-dessus d'elle.

Ce jour-là, elle parut devenir plus petite,

Mais peut-être qu’elle s’est rapprochée des gens.

Oh ce jour avec la grâce d'avril,
Le saule fleurit dans les buissons au-dessus de la rivière Gzhatya...

Et tout respire un rêve devenu réalité.

Le printemps arrive. Quel mois est-il? Quelle fête notre pays célèbre-t-il en avril ? Quelle date? (Journée de la cosmonautique - 12 avril) Qui a deviné quel était le thème de l'heure de cours ?

Dans la bouche des scientifiques depuis de nombreuses années

J'ai vécu un rêve chéri -

Décollez avec des fusées

Dans l'espace interplanétaire.

Et maintenant, la fusée vole vers le haut.

Nous visiterons les planètes.

Terrien, rentre à la maison,

Et dites bonjour aux étoiles.

Aujourd'hui, nous partons pour un voyage spatial. Rappelons-nous ce que vous savez déjà sur l'espace et apprenons quelque chose de nouveau. (La classe est divisée en 2 équipes).

1 tâche. « Échauffement » Il y a des feuilles de papier sur vos tables. Dans un certain temps, vous devez écrire des mots sur le thème « Espace ». Le temps a passé. Vérification de l'achèvement de la tâche.

Regardez par la fenêtre : printemps, ciel bleu, soleil éclatant - beauté ! Je veux m'envoler dans ce bleu ! Et c’est encore plus tentant de se retrouver si haut, là où personne n’est jamais allé. L'homme a toujours rêvé de voler vers les étoiles, mais c'est très loin, dangereux, effrayant, mais très intéressant. Tout peut y arriver ; une personne doit accomplir un exploit. Mais l’homme s’efforçait toujours de conquérir l’espace. Et maintenant, ce jour est venu. 12 avril 1961 Qui fut le premier astronaute sur Terre ? Le premier messager de la Terre dans l'espace fut Yu.A. Gagarine. Il a effectué le premier vol spatial de l'histoire de l'humanité à bord du vaisseau spatial Vostok. En 1 heure 48 minutes, il a fait le tour du globe et est revenu sain et sauf sur Terre. Monument à Yu.A. Gagarine se tient à Moscou sur la place Oktyabrskaya. Des places, des rues et des villes de Russie portent son nom.

Tâche 2. "Cosmonautes". Aimeriez-vous être astronaute? À votre avis, à quoi devrait ressembler un astronaute ? Que doit-il savoir et être capable de faire ? Choisir les qualités qu’un astronaute doit avoir et prouver pourquoi ?

intelligent en bonne santé fort insociable gentil débrouillard distrait formé Vérifier l'achèvement de la tâche.

Exercice physique. "Charge cosmique".

Pour que nous puissions voler dans l'espace,

Nous devons devenir forts.

Devenons astronautes

Et nous nous précipiterons vers les planètes

Que savez-vous du travail des astronautes dans l’espace ? (Ils étudient le comportement de diverses plantes et animaux en état d'apesanteur dans l'espace). Que signifie l’apesanteur ? (Quand les objets ne sont pas attirés vers le sol, mais que tout semble flotter). Les astronautes reçoivent diverses substances, étudient la météo sur Terre, la photographient et surveillent les catastrophes naturelles (ouragans, tempêtes). Étudier l'espace.

Regarder. Savez-vous qui est sur ces photos ? (Svetlana Savitskaya, Valentina Tereshkova - la première femme cosmonaute).

Et puis qui ? (Alexei Leonov est la première personne à marcher dans l'espace en 1965 et Svetlana Savitskaya est la première femme à marcher dans l'espace en 1984.)

3 tâches. "Question Réponse".

1 équipe :

Quel est le nom de la combinaison d'astronaute ? (combinaison spatiale)

Quel est le nom du site de lancement du vaisseau spatial ? (cosmodrome)

Équipe 2 :

Pourquoi les astronautes ne mangent-ils pas avec une cuillère ? (ils sont gênés par l'apesanteur)

Quel est le mode de transport le plus rapide ? (fusée)

Dites-moi, pourquoi les astronautes ont-ils besoin d'une combinaison spatiale ? Il n’y a pas d’air dans l’espace et les températures sont très différentes (parfois chaudes, parfois froides). Pour qu'une personne puisse y exister, les astronautes enfilent une combinaison spatiale qui les protège de la chaleur et du froid et leur permet de respirer.

4 tâches. "Construire une fusée"

Pour aller dans l’espace, il faut une fusée. Prenez les pièces préparées et assemblez les fusées. Collez-les sur la feuille. Vérification de l'achèvement de la tâche.

Tâche 5. "Deviner"

1 équipe :

Utilisez les lettres de l'enveloppe pour former le nom de la plus petite planète. (Mercure)

Équipe 2 :

Utilisez les lettres de l’enveloppe pour former le nom de la plus grande planète. (Jupiter)

    Vous vous précipitez vers votre cours,

Sans étudier, les choses ne fonctionneront pas.

Les astronautes grandissent parmi nous,

Mais sans le savoir, ils ne vous emmèneront pas sur Mars !

Les gars! Préparez-vous à voler ! Bientôt, bientôt l'heure viendra, Où les routes seront ouvertes. Vers la Lune, vers Vénus, vers Mars !

    Nous vivons sur notre planète

À une époque si merveilleuse,

Et le premier des premiers à voler dans une fusée soviétique !

Pas à des fins de renseignement militaire

Sur un bateau ultra-rapide

Il a volé seul à travers l'Univers,

Pour revenir à nouveau sur Terre !

Ce n'est pas en vain que des mains habiles ont travaillé

Pour la gloire du peuple, pour la gloire du pays !

Les travailleurs scientifiques sont forts dans un Commonwealth pacifique !

    Voulez-vous devenir astronaute?

Il faut en savoir beaucoup !

N'importe quelle route spatiale

Ouvert à ceux qui aiment le travail.

Uniquement des vaisseaux amis

Peut être emporté avec vous lors d'un vol.

Ennuyé, sombre et en colère

Nous ne le mettrons pas en orbite.

4. Lorsqu'un astronaute survole la Terre,

Des millions d'enfants le regardent.

Le soir, ils regardent vers le ciel,

Les yeux des enfants brillent, brillent.

Et ils se reflètent en eux, ils brûlent vivement

Ces étoiles vers lesquelles ils voleront !

Les fusées se précipitent vers des mondes lointains.

Le cœur aspire aux exploits. Qui croit aux rêves qui volent comme une chanson,

Il atteindra son objectif !

Avec ces mots nous terminons notre heure de communication sur le thème ESPACE.

Application

Nina Boldyr
Leçon « Journée de la cosmonautique. Voyager dans l'espace"

Cible: développer l'intérêt des enfants pour l'espace et les gens qui a conquis son immensité.

Tâches:

Tâche d'apprentissage:

Initier les enfants à espace(système solaire);

Consolider les connaissances des enfants sur le fait qu'ils vivent sur la planète Terre ;

Initier les enfants à l'histoire du développement astronautique;

Activer le vocabulaire (les étoiles, le soleil, espace, fusée);

Tâche de développement:

Renforcer les connaissances des enfants sur ce qui vient en premier astronauteétait un citoyen russe Youri Gagarine.

Développer l'imagination spatiale;

Créer un fond émotionnel positif, une atmosphère de bonne volonté ;

Tâche éducative:

Cultivez la curiosité.

Cultiver la fierté de notre patrie, de ses réalisations scientifiques, de l'héroïsme du peuple russe.

Matériel: multimédia.

Bonjour, chers gars. Aujourd'hui, nous sommes allés à voyage dans l'espace. (diapositive 1)

À la maison avec un livre et à la maternelle

Les garçons rêvent, les filles rêvent

Voler vers la lune.

Ils rêvent constamment de la lune

Et ils volent même, mais seulement dans leurs rêves.

Notre pays fête le 12 avril Journée de l'astronautique, en l'honneur du premier vol humain en espace. (Diapositive 2)

Ce qui s'est passé espace? Espace est un monde mystérieux d'étoiles, de planètes et d'autres objets. (diapositive 3)

Regardez le ciel le soir. Il y a tellement de belles étoiles là-bas. Ils nous apparaissent comme de petits points scintillants. (Diapositive 4)

Des étoiles lointaines brûlent dans le ciel,

Ils invitent nos gars à leur rendre visite.

Il ne nous faudra pas longtemps pour nous préparer pour le voyage -

Et maintenant nous sommes prêts à voler.

L'annonceur commandera: "Attention, décollage !",-

Et notre fusée se précipitera.

Ils cligneront des yeux et se fondront au loin

Lumières dorées de la Terre bien-aimée.

Nous voulons nous lier d'amitié avec toi, Luna,

Pour que vous ne vous ennuyiez pas tout le temps seul !

Mars mystérieux, attends-nous un peu,

Nous pourrons passer vous voir en chemin.

Les étoiles sont des boules chaudes. Ils existent en petits, grands et géants.

Il y a l’étoile la plus importante, bien que pas très grande, dans le ciel. Comment ça s'appelle ? Vous m'aiderez en devinant l'énigme. (Diapositive 5)

Je me réveillerai tôt le matin,

Je vais regarder et rire,

Après tout, à ma fenêtre

Brillant de mille feux... (Soleil)

Le soleil est aussi une étoile. À cause du Soleil, nous ne pouvons pas voir les étoiles pendant la journée. Mais en réalité, 9 planètes, ainsi que des astéroïdes et des comètes, tournent autour du Soleil. Ils sont tout autour du Soleil et sont de plus en plus petits. Chaque planète a son propre nom et est située à une certaine distance les unes des autres.

Toutes les planètes dans l'ordre

N'importe lequel d'entre nous appellera:

Un - Mercure,

Deux - Vénus,

Trois - Terre,

Quatre - Mars.

Cinq - Jupiter,

Six - Saturne,

Sept - Uranus,

Derrière lui se trouve Neptune.

Il est le huitième consécutif.

Et après lui, alors,

Et la neuvième planète

Appelé Pluton.

Savez-vous sur quelle planète vous et moi vivons ? Sur la terre. Parmi les autres planètes, elle occupe la 3ème place. C'est la seule planète où il y a de la terre et de l'eau. (Diapositive 6-7)

Il existe une planète : un jardin.

En cela espace froid.

Seulement ici les forêts sont bruyantes,

Appel aux oiseaux migrateurs.

Ce n'est que sur elle seule qu'ils fleurissent,

Muguet dans l'herbe verte,

Et les libellules ne sont qu'ici

Ils regardent la rivière avec surprise.

Prenez soin de votre planète -

Après tout, un autre

Il n'y en a pas de semblable !

Les gens ont toujours été intéressés à regarder espace. Et dans une ville il y a des centaines d'années vivait un simple professeur, Konstantin Eduardovich Tsiolkovsky. (Diapositive 8) Il décida de concevoir un avion capable de voler vers une planète. Il a fait les dessins (diapositive 9-10) et a inventé la machine volante. Malheureusement, il n’a pas eu l’occasion de le construire.

Mais plusieurs années après les expériences de Tsiolkovsky, des scientifiques russes, sous la direction de Sergei Pavlovich Korolev, (diapositive 11) a fabriqué une fusée avec laquelle la première a été lancée le 4 octobre 1956 satellite spatial.

Et après de nombreux tests, ils ont décidé d'envoyer espace animalier. Les premiers étaient des lapins, des chiens et des souris. Les chiens ont été très soigneusement sélectionnés pour le vol. Ils ne devaient pas avoir peur du bruit et des secousses et manger dès que la lumière s'allumait.

Les premiers chiens à voler vers espace et Belka et Strelka sont revenus sur Terre. (Diapositive 12) Après eux, les gens n'avaient plus peur de voler eux-mêmes l'espace et a commencé à former des astronautes. Selon vous, à quoi cela devrait-il ressembler ? astronaute?

U astronautes, mode spécial.

Charger tous les jour, et ils se couchent à l'heure.

C'est très important pour la santé

Suivez ce régime spécial.

Jogging, pompes, squats,

Arrosez d’eau froide.

D'abord astronaute qui a volé vers espace, est devenu Youri Gagarine.

(Diapositive 13,14,15)

DANS Fusée spatiale

Avec titre "Est"

Il est le premier sur la planète

J'ai pu m'élever vers les étoiles.

Chante des chansons à ce sujet

Gouttes de printemps:

Serons ensemble pour toujours

Gagarine et avril.

Les gars, voudriez-vous que je vous montre, en utilisant l'exemple d'une balle, comment vole une fusée.

Gonflez le ballon et pincez le trou avec vos doigts. Et puis on desserre les doigts, et le ballon tire soudainement vers le haut.

Les gars, notre ballon a volé comme une fusée - il a avancé tant qu'il y avait de l'air dedans. Mais la fusée ne contient pas d’air, mais du carburant. Par conséquent, il peut voler autour de la Terre et revenir.

Ici dans un endroit si inhabituel voyage, nous vous avons rendu visite aujourd'hui. Nous avons non seulement plongé dans l'histoire, mais nous avons également étudié espace, a appris qu'outre notre planète, il existe bien d'autres planètes. Et peut-être que les scientifiques prouveront qu’il existe d’autres planètes où vivent également des humains et des oiseaux. Mais tandis que les habitants des autres planètes nous "affectueusement" nous les appelons des extraterrestres. (Diapositive 16)

Publications sur le sujet :

Le 12 avril, notre pays a célébré la Journée de l'astronautique. C'est une fête nationale ! Le 12 avril 1961 pour la première fois au monde à bord du vaisseau spatial Vostok.

Résumé du GCD « Journée de la cosmonautique » Objectifs : Susciter l'intérêt des enfants pour l'Espace ; Initier les enfants aux constellations et à la structure du système solaire ; Consolider les connaissances des enfants sur le soleil.

Leçon pour renforcer les connaissances des enfants sur l’espace « Rencontre avec un astronome » Objectif : favoriser l’amour de la patrie et un sentiment de fierté envers son pays d’origine. Objectifs : consolider les idées et les connaissances des enfants sur l’espace ; développer.

La Journée de la cosmonautique approche bientôt ; cette année marque le 55e anniversaire du premier vol habité dans l'espace. Un Russe a décollé dans une fusée, partout dans le monde.

Nina Patsiouk
Résumé d'une leçon intégrée pour la Journée de la Cosmonautique dans le groupe senior

Résumé d'une leçon intégrée pour la Journée de la Cosmonautique dans le groupe senior

Mystérieux espace

Tâches de formation.

Clarifiez votre idée de espace. Renforcer les connaissances des enfants sur l'histoire du développement astronautique. Appel intérêt pour l'espace. Activez le vocabulaire des enfants d'âge préscolaire. Se faire une première idée des planètes.

Tâches de développement.

Développer la fantaisie, l'imagination, l'intelligence, les capacités de réflexion et d'élocution, l'attention et la perception visuelles, la capacité d'analyser, de comparer, de raisonner, de prouver.

Tâches éducatives.

Cultiver l’amour de la planète et de son pays natal ; la capacité d’écouter le professeur et les camarades, d’évoquer intérêtà l'activité cognitive,

Techniques méthodologiques.

- visuel: regarder les planètes, Cosmos, étoiles, photographies de conquérants Cosmos;

-verbal: conversations, questions, rappels, lecture de poèmes, pose d'énigmes sur espace;

-jeu: jeu pour attirer l'attention,

Matériel de démonstration.

Images d'images de planètes du système solaire, vaisseaux spatiaux, astronome, télescope, photographies de conquérants Cosmos.

Travaux préliminaires.

Connaître l'histoire de la conquête Cosmos; Avec cosmonautes de notre pays, lire de la poésie sur espace et regarder des illustrations de l'espace; activité productive (en s'appuyant sur le sujet « Espace»

Déroulement de la leçon :

Éducateur:

Chers gars!

L'humanité est toujours était intéressé le mystère de l'origine de l'Univers. L'Univers est tout l'environnement infini monde: planètes, lune, étoiles et galaxies. Personne ne sait quelle est la taille de l'Univers. L’Univers visible compte plus de 100 milliards de galaxies, soit de vastes amas d’étoiles.

Notre galaxie s'appelle la Voie Lactée. Il comprend les planètes du système solaire. Le mot planète vient du mot grec signifiant vagabond. Une planète est un corps céleste. "Le centre du système solaire est le soleil"

Le système solaire est constitué du Soleil et de tous les corps célestes qui tournent autour de lui, y compris les huit principaux planètes: Mercure, Vénus, la Terre, Mars, Jupiter, Saturne, Uranus, Neptune, plusieurs dizaines de leurs satellites, comme notre Lune, ainsi que des astéroïdes et des comètes.

Chaque corps se déplace autour du Soleil sur sa propre orbite. Une orbite est une trajectoire circulaire ou elliptique le long de laquelle espace Un corps céleste se déplace dans l'espace. ,

La force gravitationnelle du Soleil maintient la cohésion du système solaire. Espace l'espace ou tout simplement espace Ils appellent les zones situées entre la Terre et la Lune, entre les planètes du système solaire et entre les étoiles. Espace n'est pas complètement vide. Il n'y a pas d'air, mais il y a des particules de poussière et de gaz.

Maintenant les gars, passons une minute physique.

(Un enfant est le Soleil, et les autres seront des planètes qui se déplacent autour du Soleil. Le mouvement des enfants doit être très lent. Montrez ensuite à quelle vitesse la fusée vole, c'est-à-dire que les enfants s'accroupissent et se lèvent rapidement.)

Depuis l’Antiquité, les gens rêvent de voler comme des oiseaux. De quelque manière que ce soit, les héros des contes de fées et des légendes sont allés au paradis !

Aladdin a volé sur un tapis magique. Baba Yaga s'est précipité sur la terre dans un mortier. Les héros d'un conte de fées sont partis sur un navire volant. C'étaient tous des héros de contes de fées et de légendes.

Mais beaucoup de temps a passé et les gens ont pu conquérir l'espace aérien de la Terre. Au début, ils ont pris leur envol en montgolfière. Puis ils ont commencé à sillonner l’océan d’air à bord d’avions et d’hélicoptères. Mais les gens rêvaient de voler non seulement dans les airs, mais aussi Cosmos. Mystérieux "abîme des étoiles" l'espace attirait les gens, appelé à l’examiner, à résoudre ses énigmes. En observant le ciel à l’aide de télescopes, les gens ont appris qu’il existait d’autres planètes que la Terre.

Les gens voulaient savoir s’il y avait de la vie sur d’autres planètes ? Et si c’est le cas, qui y habite ? Ces créatures vivantes sont-elles semblables aux humains ? Mais pour le savoir, il faut voler vers ces planètes. Les avions n’étaient pas adaptés à cela, car les planètes étaient très éloignées.

Et les scientifiques ont inventé des fusées.

D'abord vaisseau spatial, qui est entré en orbite autour de la Terre était le Spoutnik-1 russe. Il n'avait ni équipage ni animaux à son bord, mais il y avait des appareils qui envoyaient des informations à la Terre.

La première personne dans il y avait un cosmonaute soviétique dans l'espace Youri Alekseevich Gagarine, qui a fait une révolution complète autour de la Terre le 12 avril 1961 à bord vaisseau spatial"Vostok-1". Après avoir dépensé dans espace moins de 2 heures, il est devenu un héros international.

Par conséquent, le 12 avril dans notre pays est considéré comme le jour Cosmonautes, une fête dédiée aux personnes qui ont lié leur vie à espace.

Le 12 avril, notre pays célèbre la fête - Jour Cosmonautes.. Le premier vol au monde sur vaisseau spatial, comme vous le savez déjà, a été commis le 12 avril 1961 par les Soviétiques astronaute Youri Alekseïevitch Gagarine. Par son acte héroïque, il a ouvert la voie vers l’espace infini. Et notre peuple est fier de lui. Les scientifiques de nombreux pays réfléchissent depuis de nombreuses années à la manière de voler vers espace. Les scientifiques russes ont été les premiers à proposer cette idée.

Navire satellite "Est dans" s'est mis en orbite et a fait le tour de notre Terre en 108 minutes. De nombreuses années se sont écoulées depuis, de nombreux astronautes sont allés dans l'espace. Ils ont tous vu notre Terre et réalisé à quel point notre Terre est belle.

En regardant des illustrations sur espace.

Éducateur; Nos gars ont préparé des poèmes dédiés à la journée Cosmonautes.

Les enfants lisent de la poésie.

Les gars! Imaginons que nous soyons au centre de formation astronautes. Nous allons maintenant réaliser un petit quiz et le découvrir. Que savez-vous à propos de espace.

Pourquoi le jour Cosmonautes Le 12 avril est-il célébré dans notre pays ? (Réponses des enfants).

Qu’est-ce que l’astronomie ? - Les enfants répondent.

Nommez toutes les planètes du système solaire. - Liste des enfants (Terre, Uranus, Neptune, Saturne, Vénus, Mercure, Mars, Pluton).

Quel était le nom vaisseau spatial, sur lequel Youri Gagarine s'est rendu espace? (Réponses des enfants).

Éducateur; Les gars, vous êtes tous géniaux ! Et maintenant je vais te faire un souhait mystères de l'espace:

1. Dans le ciel noir jusqu'à l'aube, les lanternes brillent faiblement.

Lampes de poche - lampes de poche.

Plus petit que les moustiques. (Étoiles).

2. Vous réchauffez le monde entier.

Et vous ne connaissez pas la fatigue.

Vous souriez à la fenêtre.

Et tout le monde vous appelle. (Soleil)

3. Pas un conducteur ou un pilote.

Il ne voit pas d'avion,

Et une énorme fusée.

Les enfants, qui dira cela ? (Astronaute) .

4. Ni plume ni aile, mais plus rapide qu'un aigle,

Dès qu’il lâchera sa queue, il se précipitera vers les étoiles. (Fusée).

Éducateur: C'est vrai, les gars. Bien joué.

Maintenant, jouons !

Un jeu « Astronautes»

Les enfants se tenant la main marchent en cercle.

Des fusées rapides nous attendent.

Pour des balades sur les planètes.

Mais il y a un secret dans le jeu.

Il n’y a pas de place pour les retardataires !

Les enfants s'enfuient et j'essaie de prendre une place dans les cerceaux. Seuls 2 enfants peuvent monter à bord d'une fusée (astronaute) .

Les enfants regardent des illustrations représentant fusées spatiales(en même temps, le professeur constate que le corps de la fusée ressemble à un cône). Et invite les enfants à représenter des fusées volant espace.

Les enfants dessinent des fusées.

Les gars, vous avez tous bien fait aujourd'hui, tout le monde essayé.

Brève description

Formation d'idées sur l'espace, enrichissement du vocabulaire

Description

Leçon de développement de la parole Sujet : « JOURNÉE DE LA COSMONAUTIQUE » Objectifs: pour se forger des idées sur l'espace, l'exploration spatiale humaine et le travail des astronautes. développer la structure grammaticale du discours. développer, clarifier et activer le vocabulaire sur le thème « Journée de la cosmonautique. Espace" (espace, vaisseau spatial, cosmonaute, astronaute, système solaire, station, fenêtre, vol, planète, étoile, casque, scaphandre, terriens, apesanteur). développer la compétence de communication verbale, de discours dialogique. développement de la motricité générale. inculquer aux enfants le respect des pairs et la capacité de s'écouter ; développer les compétences de coopération, d'interaction, d'indépendance, d'initiative. Équipement portrait de Yu.A. Gagarine, V.V. Terechkova, A.A. Léonova. matériel de démonstration - illustrations Déroulement de la leçon
1. Moment organisationnel. Introduction au sujet.

Les gars, regardez les photos. Que montrent-ils ? (espace)
-Qu'est-ce que l'espace ? (l'univers ; notre Terre et tout ce qui existe au-delà : les étoiles et autres planètes)
- Pourquoi crois-tu que je les ai accrochés aujourd'hui ? (12 avril – Journée de la cosmonautique)
-Qui vole dans l'espace ? (astronautes)
(Je montre une photo de Yu.A. Gagarine)
- Voici une photographie du premier cosmonaute du monde. Quel est son prénom?
-12 avril 1961 Il y a exactement 50 ans, à bord du vaisseau spatial Vostok, Yu.A. Gagarine effectuait le premier vol dans l'espace de l'histoire de l'humanité. Depuis lors, chaque année, le 12 avril, tout le pays célèbre la Journée de l'astronautique. Et cette année, c'est un anniversaire. Et en l'honneur du 50e anniversaire du premier vol humain dans l'espace, le vaisseau spatial Youri Gagarine a été lancé le 5 avril.
Et après 2 ans, une femme a visité l'espace - Valentina Vladimirovna Tereshkova.
Et 2 ans plus tard, la première sortie humaine dans l’espace a eu lieu. Le premier pilote cosmonaute à aller dans l'espace fut Alexeï Leonov. Il a passé 10 minutes à l'extérieur du navire et a montré qu'il est possible de travailler dans l'espace.
- À votre avis, à quoi devraient ressembler les astronautes ? (hardy, débrouillard, courageux, travailleur, vif d'esprit)
- Quel genre de voyage les astronautes font-ils ? (cosmique)
-Avec quoi les astronautes volent-ils dans l'espace ? (vaisseaux spatiaux ou fusées) (Montrer la photo)
- D'où partent les vaisseaux spatiaux ? (du cosmodrome)

2.Développement de la motricité fine.
Relier alternativement le pouce avec l'auriculaire, l'annulaire, le majeur et l'index sur les syllabes accentuées.
Les étoiles brillent dans le ciel sombre,
Un astronaute vole dans une fusée.
Le jour passe et la nuit passe
Et il regarde le sol.

Allez les gars, jouons aux astronautes.
Pour voler, nous construirons un vaisseau spatial.
- Qu'est-ce qu'un vaisseau spatial ? (vaisseau spatial, vaisseau spatial)
(dessiner une fusée selon le modèle)

3. Lisez avec passion
"Nous avons construit le vaisseau spatial, mais avons oublié de faire les bagages."

Il n’y a rien de superflu ou d’aléatoire sur un vaisseau spatial. Par conséquent, nous ne prendrons que les choses dont vous lisez les noms dans les colonnes de haut en bas.

U M U UN E H
R. À PROPOS À R. T D
À T ET E R. je
N DANS AVEC D U M
ET À PROPOS L U H Oui
g D À PROPOS DANS À L
ET U R. Z U À PROPOS
F DANS À PROPOS À PROPOS AVEC AVEC
UN UN D T À PROPOS ET

4. Détente.
- Tout est collecté. Mais regardez-vous, est-il possible d'aller dans l'espace avec nos vêtements ?
Pourquoi? De quoi avons nous besoin? (combinaisons spatiales) Enfilons des combinaisons spéciales pour astronautes - des combinaisons spatiales.
- Attention, prenez vos places. Attachez votre ceinture, c'est le compte à rebours - 6-5-4-3-2-1-start !
- Ferme les yeux, maintenant nous volons à grande vitesse, tes bras, tes jambes et ta tête sont très lourds. Tenez-vous, ressentez cette lourdeur. Mais maintenant nous avons échappé à la gravité terrestre, ouvrez les yeux, nous sommes en apesanteur
- Comment comprenez-vous ce mot ? ( C’est un état dans lequel les astronautes et autres objets ne pèsent rien et nagent dans le vaisseau spatial comme des poissons dans un aquarium. Il n’y a ni haut ni bas. L'eau renversée ne se répand pas dans une flaque d'eau sur le sol, mais s'accumule en boule et la boule reste suspendue dans les airs.)
5. Exercice physique
- Levons-nous et faisons l'expérience de cet état. Nous sommes en apesanteur ! (Les enfants se séparent et, debout sur une jambe, effectuent des mouvements lents avec les bras de haut en bas avec les jambes tendues)

Nous flottons en apesanteur
Nous sommes juste au plafond.

6. Activation du dictionnaire
- Je vais maintenant demander à tout l'équipage spatial de prendre place.
-Qui sait comment s'appelle la fenêtre de la fusée ? (hublot)
- Mot difficile, répétez-le encore.
- Si nous regardons par la fenêtre, nous verrons de nombreuses étoiles autour. D’énormes amas d’étoiles dans l’espace forment la Galaxie. Les étoiles nous paraissent petites car elles sont lointaines.
En fait, les étoiles sont d’énormes boules de gaz chaudes, semblables au soleil. Après tout, le Soleil est aussi une étoile. Neuf planètes tournent autour de notre Soleil : Mercure, Vénus, Terre, Mars, Jupiter, Saturne, Uranus, Neptune, Pluton. C'est le système solaire. (affiche) - Chaque planète se déplace autour du Soleil le long de sa propre orbite (chemin). -Quelle planète est la plus grande, la plus petite ? - Sur quelle planète vivons-nous ? - Comment s'appellent les habitants de la planète Terre ? - À quoi ressemble notre planète vue de l'espace ? Que voit-on dessus ? (mers, forêts, montagnes, glaciers) 7. Développement de la parole - Les cosmonautes passent beaucoup de temps en vol, mais que font-ils à bord du navire ? (explorer l'espace, mener des expériences scientifiques, des expériences, dépanner des équipements)
- Et je te propose de travailler aussi.
Faites trois phrases à partir de ces mots.
1) Astronome, étoiles, montres.
2) Lune, satellite, voici la Terre.
3) navire, sur, vole, Espace, Lune.

Tu as bien travaillé. Je vous suggère de manger de la nourriture. Pour être fort, comme les astronautes, et en bonne santé, il faut manger beaucoup de légumes et de fruits. Je vous dirai les mots, et vous applaudirez si c'est le nom d'un légume.
Pastèque, pommes de terre, radis, pain, courgettes, citrouille, orange, citron, saucisse, aubergine, raisins, noix, ail, chou, pomme, banane.

8. Répétition du matériel couvert
- Oh, tu n'as pas entendu de bruit ?
- Écoutez, nous avons des invités sur le navire. Pour qui pensez-vous qu'ils sont ? (extraterrestres) (Fig.)

Les extraterrestres vous ont vraiment aimé et veulent transmettre à chacun de vous un message. Pour que nous puissions comprendre leur langue, ils nous ont envoyé une clé. Combien d’entre vous ont entendu parler d’une clé de cryptage ? Regardez à quoi il ressemble. Écrivez cette phrase « d’une manière terrestre ». (nous attendons votre visite)
- Écoutez comment ils parlent et essayez de répéter la même chose :

Ra-ro-ro-calme
ru-ry-rah-joyeusement
ra-ry-ro-ru-désolé
ri-ru-rya-ra-surpris
- Les gars, avez-vous remarqué par quel son commencent tous leurs mots ?
Nous avons aussi un tel son, dites-nous : qu'est-ce que c'est ? (consonne, voisée, dure - douce)
- Il me semble que le son « R » est le plus apprécié de nos invités, donnons-leur des objets dont les noms ont le son « R ». Mais les extraterrestres sont petits et aiment les petites choses, appelons affectueusement nos cadeaux.

9. Résumé
Et maintenant il est temps de dire au revoir Et revenez sur Terre. Astronautes, prenez place ! Commençons les navires ! 1-2-3-4-5!
Nous voilà de nouveau chez nous !
- Avez-vous apprécié le voyage ? De quelles choses intéressantes vous souvenez-vous ?
Et j'ai aimé votre façon de travailler. Notre cours est terminé, merci à tous ! Au revoir!

Enseignement à distance pour enseignants selon la norme éducative de l'État fédéral à bas prix

Webinaires, stages de perfectionnement, reconversion professionnelle et formation professionnelle.

Bas prix. Plus de 7900 programmes éducatifs. Diplôme d'État pour les cours, la reconversion et la formation professionnelle.

Certificat de participation aux webinaires. Webinaires gratuits. Licence.

Sujet : « JOURNÉE DE LA COSMONAUTIQUE »

Objectifs:

Leçon ouverte pour la Journée de l'astronautique.doc

Leçon de développement de la parole

Se forger des idées sur l'espace, l'exploration spatiale humaine et le travail des astronautes.

Développer la structure grammaticale du discours.

Développez, clarifiez et activez le vocabulaire sur le thème « Journée de la cosmonautique. Espace" (espace, vaisseau spatial, cosmonaute, astronaute, système solaire, station, fenêtre, vol, planète, étoile, casque, scaphandre, terriens, apesanteur).

Développer les compétences de communication verbale et le discours dialogique.

Développer les compétences de coopération, d'interaction, d'indépendance, d'initiative.

Équipement

Portrait de Yu.A. Gagarine, V.V. Terechkova, A.A. Léonova.

Matériel de démonstration - illustrations

Déroulement de la leçon

1. Moment organisationnel. Introduction au sujet.

Les gars, regardez les photos. Que montrent-ils ? (espace)

Qu'est-ce que l'espace ? (l'univers ; notre Terre et tout ce qui existe au-delà : les étoiles et autres planètes)

Qui vole dans l’espace ? (astronautes)

(Je montre une photo de Yu.A. Gagarine)

Voici une photographie du premier cosmonaute du monde. Quel est son prénom?

12 avril 1961 Il y a exactement 50 ans, à bord du vaisseau spatial Vostok, Yu.A. Gagarine effectuait le premier vol dans l'espace de l'histoire de l'humanité. Depuis lors, chaque année, le 12 avril, tout le pays célèbre la Journée de l'astronautique. Et cette année, c'est un anniversaire. Et en l'honneur du 50e anniversaire du premier vol humain dans l'espace, le vaisseau spatial Youri Gagarine a été lancé le 5 avril.

Et après 2 ans, une femme est allée dans l'espace - Valentina Vladimirovna Terechkova.

Et après encore 2 ans La première sortie habitée dans l’espace a été réalisée. Le premier pilote cosmonaute à aller dans l'espace fut Alexeï Leonov. Il a passé 10 minutes à l'extérieur du navire et a montré qu'il est possible de travailler dans l'espace.

Selon vous, quel genre de personne devraient être les astronautes ? (hardy, débrouillard, courageux, travailleur, vif d'esprit)

Quel genre de voyage les astronautes font-ils ? (cosmique)

Avec quoi les astronautes volent-ils dans l’espace ? (vaisseaux spatiaux ou fusées) (Montrer la photo)

D’où décollent les vaisseaux spatiaux ? (du cosmodrome)

2.Développement de la motricité fine.

Relier alternativement le pouce avec l'auriculaire, l'annulaire, le majeur et l'index sur les syllabes accentuées.

Les étoiles brillent dans le ciel sombre,

Un astronaute vole dans une fusée.

Le jour passe et la nuit passe

Et il regarde le sol.

Allez les gars, jouons aux astronautes.

Pour voler, nous construirons un vaisseau spatial.

Qu'est-ce qu'un vaisseau spatial ? (vaisseau spatial, vaisseau spatial)

(dessiner une fusée selon le modèle)

3. Lisez avec passion

"Nous avons construit le vaisseau spatial, mais avons oublié de faire les bagages."

Il n’y a rien de superflu ou d’aléatoire sur un vaisseau spatial. Par conséquent, nous ne prendrons que les choses dont vous lisez les noms dans les colonnes de haut en bas.

4. Détente.

Tout est collecté. Mais regardez-vous, est-il possible d'aller dans l'espace avec nos vêtements ?

Pourquoi? De quoi avons nous besoin? (combinaisons spatiales) Enfilons des combinaisons spéciales pour astronautes - des combinaisons spatiales.

Attention, veuillez prendre vos places. Attachez votre ceinture, c'est le compte à rebours - 6-5-4-3-2-1-start !

Fermez les yeux, maintenant nous volons à grande vitesse, vos bras, vos jambes et votre tête sont très lourds. Tenez-vous, ressentez cette lourdeur. Mais maintenant nous avons échappé à la gravité terrestre, ouvrez les yeux, nous sommes en apesanteur

Comment comprenez-vous ce mot ? (C’est un état dans lequel les astronautes et autres objets ne pèsent rien et nagent dans le vaisseau spatial comme des poissons dans un aquarium. Il n’y a ni haut ni bas. L'eau renversée ne se répand pas dans une flaque d'eau sur le sol, mais s'accumule en boule et la boule reste suspendue dans les airs.)

5. Exercice physique

- Levons-nous et faisons l'expérience de cet état. Nous sommes en apesanteur !(Les enfants se séparent et, debout sur une jambe, effectuent des mouvements lents avec les bras de haut en bas avec les jambes tendues)

Nous flottons en apesanteur
Nous sommes juste au plafond.

6. Activation du dictionnaire

Je vais maintenant demander à tout l’équipage spatial de prendre place.

Qui sait comment s’appelle la fenêtre de la fusée ? (hublot)

Mot difficile, répétez-le encore.

Si nous regardons par la fenêtre, nous verrons de nombreuses étoiles autour. D’énormes amas d’étoiles dans l’espace forment la Galaxie. Les étoiles nous paraissent petites car elles sont lointaines.

En fait, les étoiles sont d’énormes boules de gaz chaudes, semblables au soleil. Après tout, le Soleil est aussi une étoile.

Neuf planètes tournent autour de notre Soleil : Mercure, Vénus, Terre, Mars, Jupiter, Saturne, Uranus, Neptune, Pluton. C'est le système solaire. (affiche)

Chaque planète se déplace autour du Soleil le long de sa propre orbite (chemin).

Quelle planète est la plus grande, la plus petite ?

Sur quelle planète vivons-nous ?

Comment s’appellent les habitants de la planète Terre ?

À quoi ressemble notre planète vue de l’espace ? Que voit-on dessus ? (mers, forêts, montagnes, glaciers)

7. Développement de la parole

Les cosmonautes passent beaucoup de temps en vol, mais que font-ils à bord du navire ? (explorer l'espace, mener des expériences scientifiques, des expériences, dépanner des équipements)

Et je vous suggère aussi de travailler.

Faites trois phrases à partir de ces mots.

    Astronome, étoiles, montres.

    Lune, satellite, voici la Terre.

    navire, sur, vole, Espace, Lune.

Tu as bien travaillé. Je vous suggère de manger de la nourriture. Pour être fort, comme les astronautes, et en bonne santé, il faut manger beaucoup de légumes et de fruits. Je vous dirai les mots, et vous applaudirez si c'est le nom d'un légume.

Pastèque, pommes de terre, radis, pain, courgettes, citrouille, orange, citron, saucisse, aubergine, raisins, noix, ail, chou, pomme, banane.

8. Répétition du matériel couvert

Oh, tu as entendu du bruit ?

Écoutez, nous avons des invités sur le navire. Pour qui pensez-vous qu'ils sont ? (extraterrestres) (Fig.)

Les extraterrestres vous ont vraiment aimé et veulent transmettre à chacun de vous un message. Pour que nous puissions comprendre leur langue, ils nous ont envoyé une clé. Combien d’entre vous ont entendu parler d’une clé de cryptage ? Regardez à quoi il ressemble. Écrivez cette phrase « d’une manière terrestre ». (nous attendons votre visite)

Écoutez ce qu'ils disent et essayez de le répéter de la même manière :

Ra-ro-ro-calme
ru-ry-rah-joyeusement
ra-ry-ro-ru-désolé
ri-ru-rya-ra-surpris

Les gars, avez-vous remarqué par quel son commencent tous leurs mots ?

Nous avons aussi un tel son, dites-nous : qu'est-ce que c'est ? (consonne, voisée, dure - douce)

Il me semble que le son « R » est le plus apprécié de nos invités, donnons-leur des objets qui ont le son « R » dans leur nom. Mais les extraterrestres sont petits et aiment les petites choses, appelons affectueusement nos cadeaux.

9. Résumé

Et maintenant il est temps de dire au revoir

Et revenez sur Terre.

Astronautes, prenez place !

Démarrons les navires !

1-2-3-4-5!

Nous voilà de nouveau chez nous !

Avez-vous apprécié le voyage ? De quelles choses intéressantes vous souvenez-vous ?

Et j'ai aimé votre façon de travailler. Notre cours est terminé, merci à tous ! Au revoir!

Elina Shavalieva
Résumé de la leçon sur le développement cognitif « Journée de la cosmonautique »

Synthèse des activités pédagogiques sur le développement cognitif

sur le thème : « Journée de la cosmonautique ». pour les enfants du groupe préparatoire.

Éducatrice : Shavalieva E. D. ANO DO "Enfance Planète "Lada" d/s n° 150 "Brusnichka"

Cible: Former les enfants sur la fête de la « Journée de la cosmonautique », des idées de base sur l'espace, sur le premier vol dans l'espace, pour les présenter aux scientifiques russes qui ont été à l'origine du développement de la cosmonautique russe.

Tâches:

ONG "Développement Cognitif"

Clarifier et généraliser les connaissances des enfants sur l'espace, sur les personnages célèbres de l'astronautique ;

Corrigez les noms des planètes ;

Développer l'imagination verbale, activer le vocabulaire ;

Développer la curiosité, l'imagination, la pensée créative ;

Former une activité cognitive.

ONG "Développement social et communicationnel"

Cultiver une attitude émotionnelle positive et une discipline ;

Inculquer aux enfants la fierté de leur pays, l'amour de leur patrie.

Développer la capacité à travailler en équipe.

ONG "Développement de la parole"

Enrichir le vocabulaire actif et passif des enfants sur ce sujet ;

Développer la capacité des enfants à nommer correctement les planètes et à répondre aux questions avec des réponses complètes.

Développement de la mémoire, discours cohérent.

Développer la capacité de généraliser.

Matériel: des images – sur l'espace, des photographies de personnes célèbres associées à l'espace ; des énigmes sur l'espace, des images découpées sur l'espace, un schéma pour une histoire basée sur une image, des pages à colorier sur l'espace, une balle, des photographies de planètes (existantes et non, des lettres magnétiques, des phrases imprimées sur l'espace (découpées selon les mots) .

V. : - Bonjour les gars, aujourd'hui nous parlerons de la fête célébrée le 12 avril. Selon vous, quelle est la fête aujourd'hui ?

- (réponses des enfants).

V. : - Aujourd'hui c'est la fête « Journée de l'aviation et de la cosmonautique »

À votre avis, à quoi est dédiée cette journée ?

- (réponses des enfants)

V. : Cette journée est dédiée au premier vol humain dans l'espace et à ceux qui participent au développement, à la construction et aux tests des fusées spatiales, des satellites et de toute la technologie spatiale.

Pourquoi pensez-vous que les gens voulaient voler dans l’espace ?

(réponses des enfants)

Q : - Il voulait probablement savoir ce qu'il y avait dans l'espace ? Y a-t-il encore de la vie sur d'autres planètes ? Jetons un coup d'œil à notre univers.

Slides sur l'espace : espace, satellites, planètes...

Vous avez regardé de belles photographies sur l’espace, mais qui a été le premier à voir tout cela ? Et comment?

Est-il possible d'aller sur d'autres planètes avec un simple avion ? Et sur quoi ? (réponses des enfants).

Alors, qui a inventé la première fusée ?

Une histoire sur les astronautes.

Un simple enseignant, Konstantin Eduardovich Tsiolkovsky, vivait dans la ville de Kaluga. Il aimait regarder les étoiles à travers un télescope, les étudiait et il voulait vraiment voler vers des planètes lointaines.

Il décida de concevoir un avion capable de voler vers une planète. Il a effectué des calculs, réalisé des dessins et a imaginé un tel avion. Mais malheureusement, il n’a pas eu l’occasion de construire cet avion.

Et ce n'est que de très nombreuses années plus tard qu'un autre scientifique, le concepteur Sergei Pavlovich Korolev, a pu concevoir et fabriquer le premier satellite spatial, dans lequel les chiens Belka et Strelka ont volé pour la première fois autour de la Terre.

Sous la direction de S.P. Korolev, la fusée Vostok a été conçue, dans laquelle le 12 avril 1961, pour la première fois au monde, un homme a volé dans l'espace.

Le premier cosmonaute à voler dans l'espace fut Youri Alekseevich Gagarine.

Youri Gagarine a été le premier à voler dans l'espace. Il était pilote militaire et devint plus tard astronaute.

Alors qu'il se prépare à voler dans l'espace, il s'entraîne au centre de formation des cosmonautes et y passe divers tests. D’abord, il s’est retourné sur une chaise spéciale, puis il a été placé dans une chambre à pression. Il était difficile de respirer dans la chambre à pression ; mes oreilles étaient bouchées. S’il appuyait sur le bouton rouge, le test s’arrêterait et alors adieu au rêve de l’espace.

Lorsque Youri Gagarine a terminé tous les tests avec dignité, il s'est envolé dans l'espace. La commande « Start » retentit dès le début. Et la fusée s'est envolée. Gagarine a prononcé à la radio son célèbre « LET'S GO ! »

Après le vol de Gagarine, de nombreux cosmonautes ont visité l'espace, comme l'Allemand Stepanovich Titov - la première personne à effectuer un long vol spatial (plus d'une journée), le deuxième Soviétique dans l'espace, la deuxième personne au monde à effectuer un vol orbital. vol spatial, le plus jeune cosmonaute de l'histoire. Il est resté en orbite pendant plus de 25 heures et a effectué environ 17 orbites sur l'appareil Vostok-2.

Un autre cosmonaute était Alexey Arkhipovich Leonov, le premier cosmonaute à aller dans l'espace. Il y avait aussi des femmes parmi les astronautes.

Qui connaît le nom du premier cosmonaute ? Il s'agissait de Valentina Terechkova, la première femme cosmonaute, et de Svetlana Savitskaya, la première femme cosmonaute à avoir effectué une sortie dans l'espace.

À votre avis, à quoi devrait ressembler un astronaute ?

Tout d'abord, un astronaute doit être en bonne santé, il doit être fort et résilient, car lors d'un vol spatial, une personne subit d'énormes surcharges.

Au cours de son vol dans l'espace, B.B. Egorov a réussi à collecter du matériel très précieux sur le plan scientifique.

-DANS:- Les gars, regardez, les cosmonautes nous ont envoyé des missions spatiales depuis la station spatiale, ils veulent savoir ce que nous savons sur l'espace.

Divisez-vous en 2 équipes, choisissez des capitaines, donnez des noms à vos équipes. Pour chaque bonne réponse vous recevrez un jeton ; à la fin du jeu, à la fin du quiz, les équipes recevront des cadeaux des astronautes (dans 2 enveloppes de cahiers de coloriage sur le thème de l'espace).

1. Des énigmes sur l'espace.

Q : - L'une des tâches des astronautes consiste en des énigmes sur l'espace. Rappelons les règles du jeu en équipe.

D : - N'interrompez pas, écoutez votre ami, celui qui a levé la main répond, la réponse est lue à celui qui a levé la main en premier et a répondu correctement.

Qu'est-ce qui ne peut pas être fait dans l'espace ?

Dans l'espace à travers l'épaisseur des années

Un objet volant glacé.

Sa queue est une bande de lumière,

Et le nom de l'objet est...

Se précipiter quelque part parmi les étoiles.

Il vole et vole depuis de nombreuses années,

Espacer…

(Météorite)

Éclaire le chemin la nuit,

Ne laisse pas dormir les étoiles.

Que tout le monde dorme, elle n'a pas le temps de dormir,

Il y a de la lumière dans le ciel pour nous

Planète bleue,

Bien-aimé, cher.

Elle est à toi, elle est à moi,

Et ça s'appelle... (Terre)

Océan sans fond, océan sans fin,

Sans air, sombre et extraordinaire,

Des univers, des étoiles et des comètes y vivent,

Il existe également des planètes habitables, peut-être.

Un cercle jaune est visible dans le ciel

Et les rayons sont comme des fils.

La Terre tourne autour

Comme un aimant.

Même si je ne suis pas encore vieux

Mais déjà un scientifique -

Je sais que ce n'est pas un cercle, mais une balle,

Intensément chaud.

La nuit avec le soleil je change

Et je m'illumine dans le ciel.

J'arrose de doux rayons,

Comme l'argent.

Je peux être rassasié la nuit,

Ou je peux utiliser une faucille.

Les pois sont dispersés dans le ciel sombre

Caramel coloré à base de chapelure de sucre,

Et seulement quand le matin arrive,

Tout le caramel va fondre d’un coup.

Le tout premier dans l'espace

Volé à grande vitesse

Courageux Russe

Notre astronaute...

La nuit, il y a des étoiles dans le ciel sombre.

Sait tout par cœur

Les étoiles dans le ciel...

(Astrologue)

Sur un dirigeable,

Cosmique, obéissant,

Nous, dépassant le vent,

Nous nous précipitons sur... (Rocket)

DANS:- Bravo, vous avez résolu les énigmes.

2. Jeu "Danse en ronde"

I. Motivation

- DANS:- Les cosmonautes veulent savoir combien de mots nous connaissons sur l'espace et ce que nous pouvons emporter avec nous dans l'espace. Devons-nous leur dire ?

(Les enfants sont d'accord).

II. Organisationnel

-DANS:- Nous jouerons à tour de rôle.

Tout d'abord, 1 équipe participera à une danse en rond. L'équipe 2 agit en tant qu'observateur. Ensuite, les équipes changeront.

L'équipe 1 nommera des mots sur l'espace.

Équipe 2 – ce que vous pouvez emporter avec vous dans l'espace.

Rappelons les règles.

(Les enfants se lèvent dans une danse en rond, rappelez-vous les règles : passez le ballon en cercle, ne vous gênez pas et ne vous emmêlez pas. La première équipe 1 joue, puis l'équipe 2).

III. Actif

L'enseignant, debout en cercle, est le premier à prononcer le mot :

Equipe 2 - « SPACE HELMET » et passe le ballon aux enfants.

(Les enfants passent le ballon dans l'ordre et crient les mots :

1- astronaute, planètes, météorite, astéroïde, comètes, fusée, satellite...

2- combinaison spatiale, livres préférés, nourriture, vêtements, chaussures, photos de proches, dentifrice, brosse). Une équipe d'observateurs complète les réponses.

IV.Finale

-DANS:- Bravo, vous avez terminé la tâche, vous connaissez beaucoup de mots sur l'espace et ce que vous pouvez emporter avec vous dans l'espace. Pourquoi tout s'est bien passé pour nous ?

Deux équipes ont réussi et ont reçu 1 jeton.

(Réponses des enfants :

Parce qu'on ne s'est pas croisé

Nous avons travaillé ensemble, ensemble).

3. Jeu "Chaîne" (devinez par les premières lettres)

I. Motivation

-DANS:- Les astronautes nous ont demandé de résoudre une énigme tirée du journal qu'ils avaient emporté avec eux, mais ils n'ont pas réussi.

1 équipe - apesanteur

Equipe 2 – planétarium

(Les enfants acceptent d'aider les astronautes à résoudre l'énigme.)

II. Organisationnel

-DANS:- Mettons-nous en chaîne et sortons à tour de rôle, l'un après l'autre, prenons la lettre souhaitée et la mettons au tableau, et nous obtiendrons un mot crypté.

Rappelons les règles.

(Les enfants se souviennent des règles : ne vous poussez pas, travaillez à tour de rôle, ne vous interrompez pas.

Ils forment une chaîne).

III. Actif

-DANS:- Sur le tableau, il y a des images (d'un mot crypté) dans une rangée ; vous devez trouver la première lettre de l'image parmi les lettres et la mettre sur le tableau, et ainsi de suite en chaîne l'une après l'autre.

L'enseignant aide lorsque des difficultés surviennent.

(Les enfants les uns après les autres (première équipe 1, puis équipe 2) sortent, trouvent la première lettre liée à l'image et la mettent au tableau dans l'ordre. Lisez quel mot ils ont obtenu).

IV.Finale

-DANS:- Nous l'avons fait, bravo, nous l'avons fait, mais dis-moi pourquoi nous l'avons si bien fait ?

(Réponses des enfants : - Nous n'étions pas pressés, ne nous interférions pas, étions attentifs, on peut trouver les bonnes lettres).

-DANS:- Bravo, récupérez des jetons pour le travail effectué.

4.Jeu « Aquarium » Placer correctement les mots dans une phrase.

I. Motivation

-DANS:- Les astronautes ont accidentellement détruit et découpé leur journal, et il y avait un article intéressant qu'ils aimeraient lire. Devons-nous les aider à restaurer l'article ?

(Les enfants acceptent d'aider les astronautes à restaurer l'article).

II. Organisationnel

-DANS:- Soyons la première équipe à aider, et la deuxième équipe se tiendra derrière eux et agira en tant qu'observateurs, puis les équipes changeront.

Une fois terminée, l'équipe 2 peut ajouter ou corriger si la tâche n'a pas été terminée correctement. Rappelons les règles de ce jeu.

(L'équipe 1 s'assoit à la table et l'équipe 2 se tient derrière eux et regarde. Puis ils se changent.

Ils mémorisent les règles : gêner l'équipe adverse, ne pas interrompre, s'écouter).

III. Actif

-DANS:- Effectuer des tâches dans des enveloppes contenant des phrases coupées qui doivent être assemblées correctement.

1 équipe :

L'astronaute vole dans une fusée.

la première femme Valentina cosmonaute Terechkova.

Le vol spatial démarre dans le vaisseau.

Équipe 2 :

Une comète à queue tombe du ciel.

Yuri s'est envolé dans le premier espace Gagarine.

Les étoiles brillent dans le ciel ; 1 équipe collecte des mots, 2 équipes observent, puis changent.

(Les enfants publient des suggestions)

1 équipe :

Un astronaute vole dans une fusée.

Valentina Terechkova est la première femme cosmonaute.

Le vaisseau s'embarque pour un vol spatial.

Équipe 2 :

Une comète à queue tombe du ciel.

Youri Gagarine a été le premier à voler dans l'espace.

Les étoiles brillent dans le ciel.

IV.Finale

-DANS:- Nous avons également fait face à cette tâche difficile, en rassemblant adroitement les phrases correctement. Bien joué. Pourquoi pensez-vous avoir réussi ?

(Réponses des enfants : - Parce que nous nous sommes écoutés et avons correctement composé les phrases).

- DANS:- Les deux équipes ont fait un excellent travail et pour cela, vous obtenez un jeton supplémentaire.

5 .Concours de capitaines. Récupérez une image découpée et composez une histoire selon le schéma.

Q : - Le capitaine des astronautes a préparé séparément une tâche pour les capitaines, les capitaines sortent et doivent récupérer l'image découpée et dire ce qui y est représenté.

(Chaque capitaine reçoit des fragments d'images découpées dans une enveloppe ; il faut les assembler ; le schéma de composition de l'histoire est accroché au tableau ou affiché à la télévision).

6.Arbre de la connaissance. Planètes.

I. Motivation

-DANS:- Les astronautes nous ont envoyé des photographies de planètes, mais ils ont triché et ont envoyé non seulement des photographies de planètes qui existent, mais aussi des photographies de planètes inexistantes, ils veulent tester nos connaissances sur les planètes. Devons-nous montrer nos connaissances?

(Ils acceptent de s'occuper de cette tâche).

II. Organisationnel

-DANS:- Et l'arbre de la connaissance nous y aidera. Il y a des photographies de planètes accrochées à l'arbre ; l'équipe 1 collectera les planètes existantes et l'équipe 2 collectera celles qui n'existent pas. Pour réussir, rappelons les règles : comment allons-nous travailler ?

(Divisez-vous en groupes et rappelez-vous les règles : ne pas interrompre, travailler sans interférer les uns avec les autres).

III. Actif

-DANS:- Allons à l'arbre de la connaissance et trouvons les images dont vous avez besoin

L'équipe 1 collectionne les planètes qui existent.

L'équipe 2 collectionne des planètes qui n'existent pas.

Nous aidons chaque fois que des difficultés surviennent. Ils se souviennent des planètes existantes et de celles qui sont fictives et les placent dans des cellules selon des classifications.

IV.Finale

-DANS:- Arrangé, bravo, voyons si nous avons correctement trié les planètes.

Bravo, vous avez tout fait correctement, mais pourquoi avons-nous réussi ? Comment penses-tu?

(Réponses des enfants : - Parce que nous avons travaillé ensemble, ne nous sommes pas interférés et nous sommes consultés).

Q : - Et pour cette tâche, vous obtenez un jeton, bravo.

DANS:- Eh bien, les tâches des astronautes sont terminées et vous et moi avons tout terminé correctement et n'avons pas déshonoré l'honneur de notre groupe, nous avons prouvé que nous savons et pouvons faire beaucoup de choses.

Quelles choses nouvelles et intéressantes avez-vous apprises aujourd’hui ?

De quoi parleriez-vous à la maison, d’après ce que vous avez vu et entendu ?

Peut-être que l’un d’entre vous deviendra également astronaute ou concepteur de fusées et inventera une fusée dans laquelle les gens ne subiront pas les mêmes surcharges que celles que connaissent actuellement les astronautes. Et glorifiez notre patrie.

Dans chaque nation, il y a des gens qui ont glorifié leur pays, leur patrie, et nous sommes fiers qu'il y ait des gens si merveilleux dans notre pays, la Russie.

Pour résumer, comptez le nombre de jetons que chacun possède et recevez des prix des astronautes.



Avez-vous aimé l'article? Partage avec tes amis!