Leçon « La pomme est mûre, rouge, sucrée.

Nouveau vocabulaire

Noms:

orange, ananas, banane, poire, cerise,citron, prune, pomme, pommier, mandarine, fruit, grenade,kaki, kiwi, pêche, abricot, noyau, écorce, jus,conserves, confitures, marmelades.

Verbes :

grandir, fleurir, mûrir, porter des fruits, se remplir,fleurir, se faner, croître, mûrir, mûrir.

Adjectifs :

beau, juteux, savoureux, sucré, tendre, aigre,sucré, doux, dur, aromatique, liquide, rosé(pomme), citron, poire, prune, raisin,cerise (jus), abricot, pomme, pêche(Confiture).

Gymnastique des doigts

POMME

Pomme mûre rouge, doux, (Doigts des deux mainsserré les poingsdéplier un à la foisdoigt pour chaque motdéfinition sur les deuxmains en même temps.)

Pomme croustillante avec une peau lisse.

J'ai coupé la pomme en deux Je vais le casser, (plier les paumes ensemble et divorcédoigts dans des directions différentes- paumes ouvertes.)

Je partagerai la pomme avec mon ami. (Étendez les paumes avant.)

Y. Akim

Crépiter

Objectifs: développer les compétences générales de la parole : clarté de la diction,prononciation correcte du son, performance vocale correcte.

Progression du jeu. L'enseignant propose aux enfants un concours : quiprononcera le virelangue plus rapidement et plus correctement.

La pomme est mûre, rouge, sucrée,

La pomme est croquante, avec une peau lisse.

je vais casser la pomme en deux

Pomme avec Je vais le partager avec mon ami. Ya.Akim

Dialogue

Objectifs : développer les compétences générales d'élocution, travailler surclarté de la diction, intonation, expressivité de la parole.

ABRICOT ET AUTRES

Maman a dit :

Orange!

Non, abricot ! -

S'exclama le fils.

Pastèque! - La basse de papa sonnait.

Et la fille soupira :

Ananas…

Pastèque.

Ananas.

Orange.

Abricot.

Qu'est-ce qui a meilleur goût ?

Une question très difficile.

Il existe une réponse simple :

Goût et couleur

Pas de camarades !B . Zakhoder

Jeu "Trouver les différences"

Cible: développer l'attention visuelle. Progression du jeu. Éducateurinvite les enfants à regarder les images et à en trouver au moins cinq différences.

Jeu « Qui se souviendra du plus de mots ? »

Objectifs: développer l'attention auditive et la mémoire auditive-verbale.

Progression du jeu. L'enseignant propose aux enfants un concours. Enfantsformez un cercle. L'enfant nomme le fruit et passe le ballon à un autre.Le deuxième enfant doit se souvenir du mot et du nom précédentsle vôtre. L'enfant suivant nomme les deux mots précédents et le sien.Si l'enfant fait une erreur, il quitte le jeu. Celui qui gagnereste le dernier.

Jeu "Jardin et potager"

Objectifs: apprendre à distinguer les légumes des fruits. Épinglegénéraliser les concepts « légumes », « fruits ».

Progression du jeu. L'enseignant divise les enfants en deux groupes et donnechaque groupe a un panier. Devant les enfants sur le tapis (table)mannequins de légumes et de fruits.Les enfants doivent récolter la récolte : un groupe collecte uniquementdes légumes, l'autre uniquement des fruits.

Jeu "Cuisiner"

Objectifs: améliorer structure grammaticale discours(formation d'adjectifs relatifs).

Progression du jeu. Le professeur le place sur la machine à tapisune image représentant un cuisinier, et autour de lui des images avecreprésentant un verre de jus, un pot de confiture et une tarte.Le professeur fixe des fruits sur l'imprimante à tapis,et les enfants racontent quel jus, confiture et garniture pour tartele cuisinier l'a préparé à partir de là.

Par exemple:

Le cuisinier a préparé du jus de pomme à partir de pommes, pomme bouillieconfiture, cuisson d'une tarte fourrée aux pommes, etc.

Jeu "Dessiner"

Objectifs: sélectionner des mots pour un son donné.

Progression du jeu. L'enseignant invite les enfants à dessiner uniquementces fruits dont les noms commencent par le son [a].Celui qui a tiré le plus de fruits gagne.

Jeu "Devinez le mot"

Objectifs: améliorer processus phonémiques, apprendreidentifier le premier et le dernier son d'un mot.

Progression du jeu. L'enseignant dispose des images sur la table avecavec une image de fruit et invite les enfants à deviner quel motconçu selon le premier et le dernier son. Cet enfant quij'ai bien deviné, j'obtiens une image. A la fin du jeu, il est calculé résultat.

Par exemple:

Le premier son est [a], le dernier est [n] (orange).

Jeu "Faire un mot"

Objectifs: améliorer une compétence analyse sonore Etsynthèse, développer un discours cohérent, logique pensée.

Progression du jeu. L'enseignant appelle les enfants avec un certain nombre de mots.Les enfants utilisent les premiers sons de ces mots pour créer un nouveaumot. Expliquer le sens du nouveau mots.

PRUNE, ANANAS, MELTON - jardin

PAPAYE, ORANGE, FRUITS, COING - papa

MANDARNINE, AVOCAT, GRAINES DE PAVOT

De plus, vous pouvez poser aux enfants une question : qu'est-ce queil y a un mot supplémentaire dans la série et pourquoi (quand est-ce approprié).

Jeu "Dites le mot"

Objectifs: améliorer la phonémiqueprocessus, apprenez à déterminer la quantité etséquence de voyelles dans un mot.

Progression du jeu. L'enseignant le met devant les enfantsdiagrammes de mots avec des voyelles désignées, enfantsdevinez le nom du fruit grâce à schème.

I _ A - prune

A_A_A_ - ananas

U_A - poire

Des énigmes

Objectifs: développer l'attention auditive, auditivemémoire, enseigner un monologue cohérentdéclaration (interprétation de l'énigme).

Progression du jeu. Le professeur pose une énigme, les enfantsdeviner. L'un des gars explique sa signification.Le reste est complémentaire. Ensuite, tout le monde apprend ensemble devinette.

Il y avait une robe en satin vert.

Non, je n'ai pas aimé, j'ai choisi le rouge,

Mais j'en ai marre de la robe et ça,

Je portais une robe bleue.

(Prune)

Jeu "Faire une énigme"

Objectifs: développer un discours cohérent, enseigner aux enfantscompiler des histoires descriptives à l'aide de graphiques schème.

PROGRÈS du jeu. Les enfants se racontent eux-mêmes des énigmes,décrivant le fruit selon le schéma de référence.

Texte à raconter

POMME délicate

Petya a dessiné une pomme. Ça s'est passé comme çabelle chose qui ne pouvait pas le supporter et s'est dérouléealbum, comme le vrai ! Petya a pris la pomme et l'a portéeà sa mère.Le lendemain, il a encore dessinébelle pomme rouge. Et encore une fois, ça s'est dérouléde l'album. Il l'a pris et l'a donné à papa.Le troisième jour, Petya a tiré un grandune grosse pomme : un côté était brillantrouge, l'autre est jaune vif etsur un petit boutures - feuille verte. La pomme est tombéepages et tomba à genoux de Petya. Petya a pris une bouchée pomme; ilil s'est avéré si savoureux que c'était immédiatement regretté:

C'était dommage d'avoir donné deux pommes à maman et papa. Ce serait mieuxJe les ai mangés moi-même. Maintenant, je ne dessinerai que pour moi.

Dès qu'il eut dit cela, la pomme tomba immédiatement deses mains et roula dans l'album. Maintenant c'estest devenu dessiné, un seul côté était piqué.

T.Ponomareva

Questions :

Qu'est-ce que Petya a dessiné ?

Pourquoi la pomme est-elle sortie de l'album ?

À qui Petya a-t-il donné la première pomme ? Et la seconde ?

Que s'est-il passé le troisième jour ?

Qu'est-ce que Petya a regretté ?

Pourquoi la pomme est-elle redevenue un dessin ?

Texte à raconter

OS

La mère achetait des prunes et voulait les donner aux enfants aprèsdéjeuner. Ils étaient encore dans l'assiette. Vanya n'a jamais mangéégouttés et continuaient à les sentir. Et il les aimait vraiment.J'avais vraiment envie d'en manger. Il continuait à passer devant les prunes. Quand il n'y avait personne danschambre haute, il ne put résister, attrapaJ'ai mangé une prune. Avant le dîner, la mère comptait les prunes etil voit qu'il en manque un. Elle l'a dit à son père.Au dîner, le père dit : « Quoi, les enfants, vous n'avez pas mangé ?Est-ce que quelqu'un veut une prune ? Tout le monde a dit : « Non ».Vaniarougit comme un homard et ditaussi : « Non, je n’ai pas mangé. »Alors le père dit : « Qu’est-ce que l’un de vous a mangé ?mauvais; mais ce n'est pas le problème. Le problème c'est que dans les prunesil y a un os, et si quelqu'un ne sait pas comment les manger et les avaleos, il mourra dans un jour. J'en ai peur."Vanya pâlit et dit : « Non, j'ai jeté un os par la fenêtre."Et tout le monde a ri et Vanya s'est mise à pleurer.

L. Tolstoï

Questions :

Qu'est-ce que maman a acheté pour les enfants ?

Que faisait Vanya quand il n'y avait personne ?

Qu'a dit ton père au dîner ?

Qu’ont répondu les enfants ?

Qu'a ressenti Vanya à cause de son action ?

Qu'a dit ton père à propos de l'os ?

Pourquoi tout le monde riait au dîner ?

Pourquoi Vanya a-t-elle pleuré ?

Cette prestation est entièrement conforme à l'État fédéral norme éducative(deuxième génération) pour école primaire. Le livre contient des tests matériaux de mesure dans le sujet "Langue russe". Le but du manuel est de développer les compétences pratiques des étudiants en préparation au concours panrusse. travail d'essai. La collection contient des réponses à toutes les variantes de tâches. Des critères d'évaluation sont donnés. Arrêté n° 699 du ministère de l'Éducation et des Sciences Fédération de Russie matériel pédagogique la maison d'édition "Exam" est approuvée pour une utilisation dans les établissements d'enseignement.

Exemples.
Complétez la déclaration.
Une déclaration composée de deux phrases ou plus combinées thème commun et sa signification est _____.

Complétez la déclaration.
Le type de texte qui explique, prouve quelque chose ou parle des causes d’un phénomène ou d’un événement est _____.

Lisez le texte. Notez le type de discours.
La pomme est mûre, rouge, sucrée,
La pomme est croquante, avec une peau douce.
(A. Chibaev)

Notez le titre le plus précis du texte.
Voici un nid de huard. Deux poussins sont apparus dans le nid. Les parents conduisent immédiatement leurs enfants à l'eau. Les poussins se précipitent dans l’eau et nagent. Et au bout d’un mois, ils peuvent attraper du poisson.

CONTENU
Préface
TRAVAUX
Travail 1. Texte
Travail 2. Proposition. Collocation
Travail 3. Parties du discours. Cognats
Travail 4. Formes de mots. Composition du mot
Travail 5. Épeler des mots avec des voyelles non accentuées à la racine
Travail 6. Épeler des mots avec des consonnes sourdes et sonores à la racine et à la fin du mot. Épeler des mots avec une consonne imprononçable à la racine
Travail 7. Orthographe des préfixes et prépositions. Orthographe des mots avec séparation des signes durs et mous (ъ et ь)
Travail 8. Nom. Genre, nombre, cas d'un nom
Travail 9. Adjectif
Travail 10. Pronom. Verbe
Travail 11. Répétition
DICTÉES, CONTRÔLES ET TRAVAUX DE FORMATION
Sujet 1. Texte
Thème 2. Proposition. Collocation
Thème 3. Parties du discours. Cognats
Sujet 4. Forme de mot. Composition du mot
Sujet 5. Orthographe de mots avec des voyelles non accentuées à la racine
Thème 6. Épeler des mots avec des consonnes sourdes et sonores à la racine et à la fin du mot. Épeler des mots avec une consonne imprononçable à la racine
Thème 7. Orthographe des préfixes et prépositions. Orthographe des mots avec séparation des signes durs et mous (ъ et ь)
Sujet 8. Nom
Sujet 9. Adjectif
Sujet 10. Pronom. Verbe
Réponses.

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"Pomme - mûre, rouge, sucrée"

Tâches :

Travaux préliminaires :

Déroulement du jeu :
Éducateur: J'ai des légumes et des fruits dans mon « Wonderful Bag ». Aujourd'hui, nous allons apprendre à les distinguer au toucher. le professeur commence le jeu.
L'enfant appelé sélectionne un objet au toucher et, sans retirer la main du sac, rapporte ce qu'il a trouvé (« J'ai trouvé une carotte »), puis montre le légume (fruit) aux enfants. Si le légume a été nommé correctement, l'enseignant le laisse sur la table et l'enfant doit dire où l'objet doit être placé - sur une assiette ou dans un vase. (Si l'enfant se trompe, le légume est remis dans le sac.)
Les enfants examinent le légume, déterminent sa couleur et sa forme. "C'est la merveilleuse carotte que Pavlusha a trouvée", dit l'enseignant et précise, "comment ça ressemble ?" (« Long et dodu, orange » - réponse chorale et 1-2 individuelles.)
Le sachet peut contenir des carottes, des navets, des petits pois, des pommes de terre, des pommes, des prunes (pour les écoles maternelles zone médiane Russie) ou tout autre ensemble de 5 à 7 éléments.
A la fin du jeu, l'enseignant précise ce qu'il y a dans l'assiette (légumes) et ce qu'il y a dans le vase (fruits), demande où poussent les légumes et où sont les fruits.

  • Jeu didactique "Fruits et légumes"

Déroulement du jeu :
Pour ce jeu, vous avez besoin d'un tableau magnétique ou d'un flannelgraph fabriqué. L'enseignant appose sur un tableau magnétique ou un flangraph le contour d'un arbre à gauche - c'est un jardin, à droite - une bande de papier noir - un potager. L'enseignant explique aux enfants ce qui est à gauche et ce qui est à droite, puis dit : « Maintenant, je vais vous montrer une image. Celui que j’appelle dira ce qui est écrit dessus et où le placer : où est le jardin, ou où est le potager.
Montre une photo d'une betterave et se tourne vers l'enfant : « Kolya, qu'est-ce que c'est ? Où pousse-t-il ? Où dois-je mettre la photo ? Droite. A droite, là où se trouve le potager. Ensuite, l'enseignant fixe les images une à une sur le tableau magnétique entre le jardin et le potager. Les enfants emmènent les photos soit au jardin, soit au potager et justifient leur décision. Si quelqu'un fait une erreur, l'enseignant remet l'image à sa place d'origine et demande à l'enfant de choisir une autre image.
Le citron (abricot, pêche), la carotte, le concombre, la poire, la prune, le chou et les pois sont présentés séquentiellement.
Le jeu se termine par une généralisation : à gauche se trouvent les fruits, à droite les légumes. Les fruits poussent dans le jardin, les légumes dans le jardin.
Voir : V.V. Gerbova, « Cours sur le développement de la parole en groupe intermédiaire maternelle", M., 1983.

  • Des énigmes sur les légumes et les fruits, notamment pomme ; proverbes.

Je vais chercher le rond et le rouge de l'arbre,
Je vais le mettre dans une assiette, "Mange, maman", dis-je.
(Pomme)
Je suis une Matriochka rose
Je ne t'arracherai pas à mes amis,
J'attendrai jusqu'à Matriochka
Il tombera tout seul dans l'herbe.
(Pomme)
Pareil avec un poing, un canon rouge,
Touchez-le - lissez-le, mordez-le - doux.
(Pomme)
Rond, rose,
Je grandis sur une branche.
Les adultes m'aiment
Et les petits enfants.
(Pomme)
Proverbe : « Ne secouez pas la pomme lorsqu’elle est verte : quand elle sera mûre, elle tombera toute seule. » Questions pour les enfants d'âge préscolaire : Comment comprenez-vous ce proverbe ? Comment pouvez-vous le dire différemment pour transmettre sens caché des proverbes ?

  • Lecture du texte de L. Tolstoï « Le vieil homme planta des pommiers » :

Le vieil homme plantait des pommiers. Ils lui dirent : « Pourquoi as-tu besoin de pommiers ? Il faut beaucoup de temps pour attendre les fruits de ces pommiers, et tu n’en mangeras pas une seule. » Le vieil homme dit : « Je ne mangerai pas, les autres mangeront, ils me remercieront. »
Question : Pourquoi le vieil homme a-t-il répondu ainsi ? ( Faire pousser un arbre est un travail minutieux qui nécessite des soins à long terme. Le vieil homme l'a compris, mais il voulait donner de la joie aux gens.)
Matériels, outils, équipements : Gouaches, pinceaux de 2 tailles (grands et fins), palettes en plastique ou carrés de papier épais, carton, pots d'eau, serviettes, crayons de couleur (ou feutres), feuilles de papier blanc(Format A8), Une demi-pomme sur une soucoupe - une sur la table - pour dessiner une pomme d'après nature.
Éducation recommandée - manuels méthodologiques, visibilité: affiches "Fruit", "Village", "Couleur. Arc-en-ciel".
Contenu de la leçon :
L'enseignante invite les enfants à deviner les énigmes de G. Lagzdyn sur les pommes :
Il est tombé d'une branche,
Il a roulé et a disparu.
- Et ça n'a pas disparu du tout !
Yanik l'a compris !
Devinez ce qui est tombé ?
Qu'est-ce qui roulait ? Qu'est-ce qui manque ?
***
Si ce n'est pas mûr, -
Je suis en bois.
Même si c'est vert,
Le côté est vermeil.
Si vous ne le choisissez pas, -
Je vais tomber !
Si tu ne le prends pas, -
J'en parle !
L'enseignant accroche une affiche « Fruits » ou montre des images didactiques représentant des pommes et des conduites une courte conversation clarifier les idées des enfants sur apparence(forme, couleur) et goût des pommes. Il demande en quoi les pommes mûres diffèrent des pommes non mûres (couleur, goût, taille) et comment cela peut être transmis dans un dessin. Résume et clarifie les réponses des enfants. Offres de tirage au sort pomme mûre- juteux, avec un côté rouge. Affiche la séquence de fonctionnement :

  • dessinez une pomme juteuse avec de la peinture jaune ;
  • Nous rendons un côté de la pomme plus mûr - nous le peignons en orange sur la peinture jaune ;
  • mettez en évidence l'endroit le plus mûr avec de la peinture rouge - dessinez une petite tache sur le fût orange avec de la peinture rouge.

Les enfants prennent des feuilles de papier, des pinceaux, des peintures, des palettes et dessinent une pomme mûre, juteuse et rosée avec un côté rouge (comme imaginé).
Puis le professeur lit le poème « Pomme » de Y. Akim :
La pomme est mûre, rouge,
Doux,
Pomme croustillante
Avec une peau lisse
Je vais casser la pomme en deux.
Je partagerai ma pomme avec un ami.
L'enseignant montre aux enfants une pomme, la coupe en deux et les invite à dessiner la moitié (ou deux moitiés) de la pomme avec des crayons de couleur ou des feutres (d'après nature).

Après les cours : conception d'une exposition de dessins d'enfants "Pommes mûres".

Guzel Sitdikova
GCD pour dessiner dans le groupe intermédiaire Sujet : « Pomme mûre, pomme sucrée »

Tâches:

Continuer à présenter les enfants peinture peintures à la gouache multicolores pomme.

Afficher l'option demi-image pomme(crayons de couleur ou feutres).

Développer la perception esthétique, la capacité de transmettre les traits caractéristiques d'une image artistique.

Cultivez le goût artistique.

Travaux préliminaires: Jeux didactiques "Fruits et légumes", "Devinez le goût", "Magnifique sac".

Lecture du texte de L. Tolstoï « Le vieil homme planta pommiers":

Le vieil homme plantait pommiers. À lui ils ont dit: "Pourquoi tu pommiers? Longue attente pour ceux-ci fruit du pommier et tu n'en mangeras pas pomme". Vieil homme dit: "Je ne mangerai pas, les autres mangeront, ils me remercieront."

Question:Pourquoi le vieil homme a-t-il répondu comme ça ? (Faire pousser un arbre est un travail minutieux qui nécessite des soins à long terme. Le vieil homme l'a compris, mais il voulait donner de la joie aux gens.)

Matériels: Gouaches, pinceaux, palettes, pots d'eau, serviettes, crayons de couleur, une feuille de papier blanc, moitié pommes sur une soucoupe, un sur la table - pour dessiner une pomme d'après nature.

Affiches "Fruits", "Arbres", "Couleur. Arc-en-ciel".

Déroulement de la leçon

Éducateur: Les enfants, je vais vous raconter une énigme, et vous écoutez attentivement et dites-moi répondre:

Il est tombé d'une branche,

Il a roulé et a disparu.

Et ça n’a pas disparu du tout !

Yanik l'a compris !

Devinez ce qui est tombé ?

Qu'est-ce qui roulait ? Qu'est-ce qui manque ?

Enfants: Pomme(Si les enfants ont du mal à dire, l'enseignant les aide)

Moment surprise: Les enfants, quelqu'un frappe à notre porte. (Le professeur ouvre la porte). DANS le groupe comprend un écureuil.

Écureuil: Bonjour les enfants.

Enfants: Bonjour écureuil.

Écureuil: Je suis venu te voir aujourd'hui avec des cadeaux, je les dispose sur la table pommes, différentes variétés. Qu'en pensez-vous, qu'est-ce que c'est ?

Enfants: Pommes.

Écureuil: C'est exact pommes.

Éducateur: Bravo les gars. Et maintenant je vous suggère de regarder pommes que l'écureuil nous a apporté. De quelle forme sont-ils ?

Enfants: Rond.

Éducateur: Comment pommes les mûrs diffèrent des non mûrs.

Enfants: Lorsqu'ils sont mûrs, ils sont sucrés, et non lorsqu'ils sont mûrs, ils sont acides.

Éducateur: Et maintenant je t'offre dessiner mûr,juteux pomme, avec un côté rouge.

Éducateur: Et maintenant je vais vous montrer la séquence travail:

1 Dessin juteux pomme avec de la peinture jaune; 2 Faites mûrir un fût - peignez-le en orange sur la peinture jaune ; 3 Nous mettons en évidence l'endroit le plus mûr avec de la peinture rouge - sur le fût orange, nous dessinons une petite tache avec de la peinture rouge. Les enfants font le travail et l'écureuil les aide. Éducateur: Maintenant je vais vous lire un poème de Y. Akim « Pomme» .

Pomme mûre, rouge,

Croustillant aux pommes,

Avec une peau lisse

je vais casser la pomme en deux

Pomme Je vais le partager avec mon ami.

Éducateur: Et maintenant je vais vous montrer ce qui est coupé en deux pomme, et je vous suggère dessiner une pomme coupée de la vie avec des crayons de couleur.

Après les cours.

Regardez tous les dessins avec les enfants, invitez les enfants à tout nettoyer sur leurs tables. Et après le ménage, mise en place d'une exposition de dessins d'enfants "Mûr pommes» .

Écureuil: Les enfants, jouons à un jeu "Magnifique sac". Ce sac contient formes géométriques, vous prenez l'objet avec vos mains et vous me dites de quel genre d'objet il s'agit, sans regarder dans le sac.

Les enfants et l'écureuil jouent à un jeu didactique. Après avoir joué, Squirrel dit au revoir aux enfants.

Écureuil: Au revoir les gars.

Enfants: Au revoir.

Publications sur le sujet :

En pensant à quelque chose d’intéressant à faire avec mes enfants, j’ai décidé de réaliser avec eux cette applique originale appelée « Apple ». Pour celui-ci.

Application avec des éléments de design dans le groupe junior « Pomme pour les petits hérissons » Application avec des éléments de conception dans groupe plus jeune"Une pomme pour les petits." Objectif de la leçon : rejouer la situation d'un conte de fées - division.

Résumé du GCD pour la modélisation « Pomme, poire, prune » dans le groupe senior Partie I. Introduction. Le professeur fait des énigmes sur les fruits. 1 énigme. Ce fruit est rond, ou plutôt sphérique. C'est petit au sommet.

Résumé d'une activité éducative ouverte pour le développement de la parole dans le groupe préparatoire « Raconter l'histoire de V. Sukhomlinsky « La pomme et l'aube » GCD Développement de la parole et lecture fiction Sujet : Récit de l'histoire de V. Sukhomlinsky « La pomme et l'aube » Objectif : Développer la parole.

Résumé d'une leçon sur le développement de la parole dans le groupe senior « Apple. Compiler une histoire descriptive" Résumé d'un cours sur le développement de la parole dans un groupe d'école préparatoire Thème : « Pomme. Compilation d'un récit descriptif" Correctionnel et éducatif.

Résumé du cours : dessiner avec de la pâte à modeler Thème : « Pomme » groupe préparatoire L'activité de modelage et de dessin à partir de pâte à modeler « Pomme » se développe.


Leçon 5. "Pomme - mûre, rouge, sucrée" .

Dessiner avec des peintures (d'après idée) et des crayons (d'après nature)

Tâches. Apprenez aux enfants à peindre une pomme multicolore avec de la gouache. Montrer la possibilité de représenter une demi-pomme (avec des crayons de couleur ou des feutres). Développer la perception esthétique, la capacité de transmettre les traits caractéristiques d'une image artistique. Cultivez le goût artistique.

Travaux préliminaires. Jeux didactiques « Fruits et légumes », « Devinez le goût », « Merveilleux sac ». Examen et description de divers fruits.

Lecture du texte de L. Tolstoï « Le vieil homme planta des pommiers » :

Le vieil homme plantait des pommiers. Ils lui dirent : « Pourquoi as-tu besoin de ces pommiers ? Il faudra beaucoup de temps pour attendre les fruits de ces pommiers, et vous n’en mangerez pas une pomme. Le vieil homme dit : « Je ne mangerai pas, les autres mangeront, ils me remercieront. »

^ Nous devrons organiser notre lieu de travail:

Matériels, outils, équipements. Gouaches, pinceaux, palettes (couvercles), pots d'eau, serviettes, crayons de couleur, feuilles de papier blanc (format A8). Une pomme, un couteau, une serviette en lin blanc et une assiette - pour dessiner une demi-pomme d'après nature.


  1. Bon éclairage sur le côté gauche.

  2. Lieu de travail confortable et plat (table et chaise correspondant aux paramètres de taille de l'enfant).
^ En vedette matériel pédagogique, visibilité. Affiches « Fruits », « Village », « Couleur. Arc-en-ciel".

Avant de commencer le travail, invitez les enfants à deviner les énigmes de M. Lagzdyn sur les pommes :

1. Il est tombé d'une branche,

Il a roulé et a disparu.

Et ça n’a pas disparu du tout !

Yanik l'a compris !

Devinez ce qui est tombé ?

Qu'est-ce que tu as fait rouler l'essieu ? Qu'est-ce qui manque ?

2. Si je ne suis pas mature, je suis en bois.

Bien que vert, le flanc est vermeil.

Si tu ne le choisis pas, je tomberai !

Si tu ne le prends pas, j'y vais !

Montrez aux enfants une affiche ou un dessin avec « Fruits » ou montrez des images didactiques représentant des pommes ; ayez une courte conversation pour clarifier la compréhension des enfants sur l'apparence (forme, couleur) et le goût des pommes. Il demande en quoi les pommes mûres diffèrent des pommes non mûres (couleur, goût, taille) et comment cela peut être transmis dans un dessin. Vous résumez et clarifiez les réponses des enfants. Proposez de dessiner une pomme mûre - juteuse, avec un côté rouge. Montrez à votre enfant la séquence de travail :


  • dessinez une pomme juteuse avec de la peinture jaune ;

  • Nous rendons un côté de la pomme plus mûr - nous le peignons en orange sur la peinture jaune ;

  • mettez en évidence l'endroit le plus mûr avec de la peinture rouge - dessinez une petite tache sur le fût orange avec de la peinture rouge.
Attention! Il est possible de montrer le mélange de peintures jaunes et rouges pour obtenir de l'orange.

Les enfants prennent des feuilles de papier, des pinceaux, des peintures, des palettes et dessinent une pomme mûre, juteuse et rosée avec un côté rouge (comme imaginé).

Puis le professeur lit le poème « Pomme » de Y. Akim :

La pomme est mûre, rouge,

Pomme sucrée et croustillante,

Avec une peau lisse

Je vais casser la pomme en deux.

Je partagerai la pomme avec mon ami.

Montrez ensuite aux enfants une pomme, coupez-la en deux et demandez-leur de dessiner la moitié (ou deux moitiés) de la pomme avec des crayons de couleur (d'après nature).

Après les cours. Conception de l'exposition de dessins d'enfants « Pommes mûres ».




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