Histoire en anglais sur un événement historique. Événements marquants de l'histoire britannique

Centre Bykovsky pour le développement de la créativité des enfants et des jeunes à Udelnaya.

Leçon ouverte en association éducative« Linguiste » /anglais/ sur le thème « Voyager en Grande-Bretagne »

Scénario classe ouverte en anglais dans le groupe de formation « Linguiste », deuxième année d'études. Le cours utilise des éléments du système pédagogique de Singapour, construit sur les principes du travail en groupe.

CLASSE OUVERTE DANS LE GROUPE D'ÉTUDE

"LANGUE-2.2" DEUXIÈME ANNÉE D'ÉTUDE avril 2018

Objectifs: - application en pratique connaissance de la parole, capacités, compétences ; — élargir les horizons des étudiants et enrichir leurs connaissances régionales ;

Tâches :-développer la capacité d'interagir en groupe et d'appliquer dans la pratique des éléments individuels de la méthodologie de Singapour ;

Entraîner le vocabulaire sur les thèmes « Voyage en Grande-Bretagne », « Nous lisons des contes de fées », « Nourriture », « Sport », « Anglais touristique » ;

Former les compétences grammaticales sur le thème « Général, alternatif et questions spéciales" ; « Réponses courtes à une question courante au présent simple ;

  1. Organisation. Moment. Commencercours.

Bonjour, mesdames et messieurs. Asseyez-vous, s'il vous plaît, mesdames ! Asseyez-vous, s'il vous plaît, messieurs ! Êtes-vous prêt à parler anglais?

  1. Cadre pour les activités de la leçon. Message du plan de cours.

Tous les enfants sont répartis en trois équipes de quatre à cinq personnes pour travailler tout au long du cours.

Aujourd'hui, nous voyageons au Royaume-Uni, dans quatre de ses pays. Nous montrons à nos clients comment s'enregistrer à l'aéroport et à l'hôtel, comment commander au café. Dans chaque pays, vous devez effectuer certaines tâches avec votre partenaires d'épaule et partenaires de visage. Es-tu prêt?

Saluez vos partenaires d'épaule ! Saluez vos partenaires de visage et souhaitez bonne chance !

  1. Formation et contrôle des compétences lexicales et des connaissances régionales sur le thème « Voyager en Grande-Bretagne »

Et maintenant, dites-moi, quel est ce pays ?

Un élève de chaque groupe. Prendre le image. Un de chaque équipe prend le symbole floral du pays (ils sont à l'envers) : rose écarlate, trèfle, jonquille, chardon. Quoi pays est il? Choisir le carte. Puis il prend un des panneaux (ils ne sont pas à l'envers) et dit :

Angleterre. La capitale est Londres.
Pays de Galles. La capitale est Cardiff.
Écosse. La capitale est Édimbourg.
Irlande du Nord. La capitale est Belfast.

La question à tous : De quel pays s'agit-il ?(la photo restante avec le symbole de la fleur)

Eh bien, nous voyageons en Angleterre, au Pays de Galles, en Écosse et en Irlande du Nord. Êtes-vous prêt à voyager ?

Il y a un diaporama avec des photos de Irlande du Nord, accompagnement musical : musique folklorique d'Irlande du Nord.

Les enfants nomment le pays

Oui, nous voyageons en Irlande du Nord, à Belfast.

Allons à l'aéroport pour nous enregistrer. Quel groupe a le numéro 1 ? Montrez-nous comment vous enregistrer à l'aéroport. (le dialogue est montré par le groupe dont le bureau a une image avec le chiffre 1) au tableau se retourne photo du n°1 (aéroport)

  1. À le aéroport . Enregistrement"

Bonjour! Votre passeport, s'il vous plaît.

-Bonjour! Te voilà.

Votre nom est…

Vous prenez l'avion pour Londres. Vol 305.

Avez-vous des bagages ?

-Oui, je l'ai fait. Une valise.

—Avez-vous un bagage à main ?

— Votre carte d'embarquement, s'il vous plaît. Porte 27 C. Bon vol !

Et maintenant nous sommes en Irlande du Nord, à Belfast. Et la première tâche pour les partenaires d'épaule.

  1. Formation en grammaire: Questions générales, alternatives, spéciales. (Carte avec une proposition de groupe, tout le monde travaille ensemble) Vous avez 4 min

Bravo les enfants ! Vous avez un cadeau – un trèfle– la fleur symbole de l'Irlande du Nord

Tout le monde reçoit une photo en souvenir » trèfle".

Information pour invités : : Ce qui vient d'Irlande du Nord(les enfants répondent en russe, car il s'agit d'une information destinée aux parents et aux invités présents)

Et maintenant il est temps de visiter le deuxième pays. Regardez l'écran et dites de quel pays il s'agit ?

Il y a un diaporama sur l'Écosse, accompagné d'un accompagnement musical de « cornemuse écossaise ».

Les enfants nomment le pays

Oui, nous voyageons en Ecosse, à Édimbourg.

À Édimbourg, nous avons une réservation de chambre à l'hôtel « Royal British Hotel ». Quel groupe a le numéro 2 ? Montrez-nous comment s'enregistrer à l'hôtel (le dialogue est montré par le groupe qui a une photo avec le numéro 2 sur son bureau) sur le tableau qui est retourné photo du n°2 (Hôtel)

  1. Formation professionnelle discours dialogique. Dialogues"À le hôtel. Vérifierdans

Bonjour! Puis-je vous aider?

—Oui, j'ai une réservation de chambre.

Votre nom, s'il vous plaît.

D'où venez-vous?

— Une chambre simple ou double ?

— Une seule chambre.

- D'ACCORD. Votre numéro de chambre est le 246.

Votre clé, s'il vous plaît.

Profitez de votre séjour !

La deuxième tâche pour les partenaires d’épaule. J'ai besoin d'un élève du groupe. Prenez ces cartes. (Pam, remorqueur, Chuck) . Prenez ces photos. (images avec des personnages de conte de fées du conte de fées « À propos de la petite poule Jen » « Jen-la-poule »)

  1. Développement des compétences orales(monologue - message sur héros de conte de fées lire un conte de fées). Dire nous à propos ces personnages. (Photo d'un groupe, tout le monde travaille ensemble. Tout le monde dit 1 à 2 phrases) Vous avez 4 min

un chardon– la fleur symbole de l’Écosse.

Tout le monde reçoit une photo d'un chardon en souvenir. .

Information pour invités : : Ce qui vient d'Écosse :

Regardez l'écran et dites de quel pays il s'agit ?

  1. Dynamique pause . Les Écossais aiment beaucoup danser. Dansons ensemble. "Elle viendra à la montagne" (chanson avec mouvements)

Et maintenant il est temps de visiter le pays tiers. Regardez l'écran et dites de quel pays il s'agit ?

Sur fond de Musique du Pays de Galles, il y a un diaporama sur le Pays de Galles, accompagnement musical : "Musique du Pays de Galles" .

Les enfants nomment le pays.

Oui, nous voyageons au Pays de Galles, à Cardiff.À Cardiff, nous visiterons un café Madame Fromage .” . Quel groupe a le numéro 3 ? Montrez-nous comment commander au café. (le dialogue est montré par le groupe dont le bureau a une image avec le chiffre 3) au tableau se retourne photo du n°3 (Café)

  1. Formation aux compétences de parole en dialogue. Dialogues"À le Café

Bonjour! Le menu, s'il vous plaît!

-Bonjour ! Merci.

- Vous avez choisi?

-Oui. Soupe aux champignons et steak de bœuf avec riz.

- D'ACCORD. Veux-tu de la salade ?

-Oui. Salade grecque, s'il vous plaît.

D'ACCORD. Autre chose?

-Oui. Du jus d'orange.

Ainsi, soupe aux champignons, steak de bœuf au riz, salade grecque, jus d'orange.

-Oui. Vérifiez, s'il vous plaît.

10.Formation des compétences lexicales et grammaticales : thème « Alimentation », « Réponse courte à une question générale enPrésent simple"

Et la prochaine tâche pour les partenaires du visage.

  • Posez et répondez aux questions sur la NOURRITURE.(Photo sur le thème « Nourriture » pour chaque enfant. Parlez en binôme)
  • Et maintenant j'ai besoin d'un élève de chaque groupe. " Examen» . Un représentant par équipe. Tout le monde prend une photo (comme une carte d’examen) et l’exprime.

Bon courage, les enfants ! Vous avez un cadeau – une jonquille– la fleur symbole du Pays de Galles.

Tout le monde reçoit une photo d’une jonquille en souvenir. .

Information pour invités : Ce qui vient du Pays de Galles :(les enfants répondent en russe, car il s'agit d'informations destinées aux parents et aux invités présents)

Et maintenant il est temps de visiter le quatrième pays. Regardez l'écran et dites de quel pays il s'agit ?

Il y a un diaporama autour de l'Angleterre, accompagnement musical des Beatles

Les enfants nomment le pays.

Oui, nous voyageons en Angleterre.

Londres est la capitale de l'Angleterre et du Royaume-Uni. Il y a beaucoup d'attractions à Londres. Rappelons quoi. Regardez l'écran et dites.

Il y a une présentation avec des images de Londres, les enfants nomment les sites touristiques en anglais.

  1. Maîtrise des connaissances régionales.
  • Et prochaine tâche pour les partenaires d'épaule. Choisissez d'écrire les noms des attractions.

(Chaque groupe reçoit un ensemble contenant des photographies des attractions de Londres et des cartes avec des noms anglais.)

L'Angleterre est le pays des sports différents, du football, mais nous jouons aujourd'hui au questionball.

  1. Formation lexico-grammaticale : t. « Sports », une réponse courte à une question générale.
  • La tâche pour les partenaires du visage . je il faut un élève du groupe 1 et un élève du groupe 2. Et deux assistants. Boule de questions. Prends ça

Faire des questions .

Maintenant j'ai besoin d'un élève du groupe 3 et d'un élève du groupe 2. Et deux assistants.

Peut des questions . Les joueurs prennent des raquettes et « jouent » à des questions en regardant les images tenues par les assistants de chaque joueur. Question à réponse courte.

Bon courage, les enfants ! Vous avez un cadeau – une rose– la fleur symbole de l’Angleterre.

Tout le monde a une photo d’une rose rouge.

Information pour invités : Ce qui vient d'Angleterre :(les enfants répondent en russe, car il s'agit d'informations destinées aux parents et aux invités présents)

L'Angleterre était le dernier pays de notre voyage. Ce est finition.

Et quelques informations supplémentaires pour nos invités :

Regardez une carte du Royaume-Uni et dites de quelle couleur elle est. Angleterre, Irlande du Nord, Pays de Galles, Écosse ?

Qui sont-ils Gallois? Écossais? Britannique? Irlandais?

Nom capital

Nom symbole de la fleur Angleterre, Irlande du Nord, Pays de Galles, Écosse ?

  1. Conclusion cours Et réflexion.

Bon courage, les enfants ! Merci pour votre travail.
Si vous pensez que notre leçon n'était pas intéressante, prenez et montrez cette photo (visage souriant triste), si vous pensez que notre leçon était intéressante, prenez et montrez cette photo (visage souriant heureux) ! Les enfants montrent une émoticône joyeuse. Moi aussi!

  1. Moment d’organisation. Fin du cours. Levez-vous, s'il vous plaît ! Au revoir mes chers amis !!! Bonne chance!!!

Tâches :

Pédagogique:

Consolidation du matériel lexical étudié (poème, exercice physique) ;
- Compétences en discours de dialogue sur le thème « Introduction » ;

Développer:

Attention, parole, mémoire, réflexion, mémorisation volontaire ;

Entraînez-vous à deviner la langue mémoire visuelle, mémorisation volontaire ;

Pédagogique:

Favoriser l'amour et le respect des personnes, des plantes et des animaux.

Basiquevocabulaire:

Ma famille, mère, père, sœur, frère, des couleurs, du rouge, du vert, du comte, des fruits et légumes, une fraise, une banane, une tomate, un concombre.

Équipements et matériels : des images sur les thèmes « Couleur », « Famille », des images avec des chiffres, un ballon, un enregistrement audio sur le thème « Me voici », des crayons de différentes couleurs et une feuille de papier avec une image de tomate, concombre, banane et fraise (pour chaque enfant à colorier).

Déroulement de la leçon :

Les enfants entrent au centre du groupe et se placent à leur place.

L'enseignant accueille les enfants et les invités.

B : Bonjour, les garçons, les filles et nos invités ! Je suis content de te voir!

Les enfants, regardez, aujourd'hui des invités sont venus dans notre groupe, saluons-les en anglais et lisons le poème « Bonjour ! »

(Lire le poème en chœur)

D : Bonjour ! (15p) à toi,

Bonjour! (2p)

Je suis content de te voir.

Q : Asseyez-vous, s’il vous plaît !

Échauffement phonétique :

Souvenons-nous du conte de fées sur la langue qui vivait dans une maison chaleureuse et confortable, dans la bouche de son propriétaire. Il aime jouer différents sons [d], [t], [n], [l], [s], [z].

Et selon la tradition, nous commencerons notre leçon en révisant le vocabulaire sur le sujet : « Introduire»

Dasha, donne-moi une balle, s'il te plaît !

C'est l'heure du jeu !Jeu "Reporter"

L'enseignant lance le ballon à l'enfant et pose la question "Comment t'appelles-tu ?", celui qui l'a attrapé répond "Je m'appelle...", puis passe le ballon au suivant et pose la même question. "Quel est ton nom?" etc.

Maintenant, comptons !

Vous y déambulez tout seul.

Un, un - sinon. . . un.

Deux raisins secs en bouche.

En anglais, c'est deux. . . deux.

Venez vite ici ! Regarder:

Le chat a trois chatons - trois.

La voiture a une roue

Il n'y en a que quatre. . . quatre.

Ne jamais oublier

Qu'est-ce qu'un cinq ? . . cinq.

Dans l'exemple, x est inconnu.

Il y en aura six en anglais. . . six.

Je suis jeune et vert.

Cela veut dire que j'ai sept ans. . . Sept.

Ma sœur a huit ans.

Et huit est en anglais. . . huit.

Neuf - tu te souviens -

C'est simple en anglais. . . neuf.

C'est déjà le dixième jour.

Dix en anglais. . . dix.

Je ne pose pas à tout le monde la question « Quel âge as-tu ? », répondent les enfants.

Maintenant les enfants, je vous demande de vous asseoir à votre place aux pupitres et de m'écouter avec attention !

Les enfants se dirigent vers leur pupitre et écoutent le professeur.

Jeu sur le thème "Moncorps»

Des images sur le thème « Parties du corps » sont accrochées au tableau ; les enfants, sur ordre du professeur « Fermez les yeux », ferment les yeux, et à ce moment-là il retourne l'image, et puis, sur ordre du professeur «Ouvrez les yeux», les enfants ouvrent les yeux. L'enseignant pose la question « Qu'est-ce qui manque ? », les enfants répondent en levant la main.


Créatif
Emploi.

Voyez-vous les feuilles et les crayons? Montre-moi les papiers ! Montre-moi les draps !

Prenez un crayon rouge et coloriez la tomate, puis prenez un crayon vert et coloriez le concombre, prenez un crayon jaune et coloriez la banane et maintenant prenez un crayon rouge et coloriez la fraise.

Les enfants chantent la chanson « Me voici »

Très bien! Aujourd’hui, vous avez fait un excellent travail, vous m’avez fait plaisir ainsi qu’à nos invités avec vos connaissances, je suis fier de vous ! Pour cela, vous recevez de ma part un cadeau de fruits sucrés sous forme de tarte !

Mais avant de l'obtenir, disons au revoir à nos invités « Au revoir ! »

Bonne journée, chers amis ! Bien sûr, dans notre mémoire il y a aussi souvenirs désagréables, mais il y a eu des événements beaucoup plus agréables dans le passé. Nous sommes fiers de notre passé, du passé de nos parents, de nos grands-parents et même de l'histoire de notre ville ou de notre pays. Par conséquent, aujourd'hui, pendant la leçon, vous apprendrez à comprendre des histoires en anglais sur des événements agréables qui se sont produits principalement dans le passé, c'est-à-dire à vous souvenir de quelque chose de bien au passé.

Événements agréables et faits historiques du passé en anglais

De plus, vous apprendrez aujourd'hui à exprimer votre opinion et votre attitude face à tout fait historique, à donner une réponse complète et incomplète, à fournir des informations supplémentaires si l'interlocuteur souhaite en savoir plus sur un événement du passé. Mais d’abord, comme toujours, lisons un court dialogue situationnel. Aujourd'hui, Martin Lerner a décidé de découvrir le passé d'une des villes américaines. Pour ce faire, le journaliste s'est rendu dans une maison de retraite et a interviewé des anciens du quartier : Martine :
Pourquoi la ville était-elle célèbre ? — Pourquoi la ville était-elle célèbre ?Alice :
Oh, je ne pense pas que c'était célèbre, n'est-ce pas ? "Oh, je ne pense pas que cet endroit était célèbre, n'est-ce pas ?"Hershel : Ici, on fabriquait des instruments de musique. Quels étaient-ils ? - Ils le faisaient habituellement ici instruments de musique
. Quoi exactement ?Gerda :
Oh, je ne pense pas que c'était célèbre, n'est-ce pas ? "Oh, je ne pense pas que cet endroit était célèbre, n'est-ce pas ?" Des violons surtout. Des choses comme ça. — Des violons, principalement. Choses similaires (outils)
. Quoi exactement ?Des guitares ? — Des guitares ?
Oh, je ne pense pas que c'était célèbre, n'est-ce pas ? "Oh, je ne pense pas que cet endroit était célèbre, n'est-ce pas ?" Non. Avec des arcs. Instruments dont vous jouez avec des archets. Comme des violons. Est-ce que tu comprends? - Non. Avec des arcs. Instruments joués avec un archet. Comme des violons. Est-ce que tu comprends?

Bien sûr. - Certainement.

Lisez à plusieurs reprises la conversation d'un journaliste avec un groupe de personnes d'une maison de retraite sur le passé de leur ville, puis écoutez comment les Américains prononcent ces lignes. À la suite de A. Filippova, apprenez d'autres vocabulaires utiles en anglais, écoutez le dialogue exprimé par les professionnels de la radio Voice of America jusqu'à la fin, ainsi que d'autres vocabulaires utiles au passé en anglais : /wp-content/uploads/2014/11 /russe_anglais_087.mp3

Pour apprendre à écouter le discours américain, écoutez plusieurs fois l'enregistrement audio de la leçon et pour apprendre l'articulation américaine correcte des sons anglais, répétez tous les mots et tous les sons, en essayant de copier le plus fidèlement possible la prononciation de l'original. Mettez en pratique les compétences nouvellement acquises. C'est la seule façon de maîtriser le cours de conversation « C'est ce qu'ils disent en Amérique » et d'apprendre à communiquer librement avec les Américains sur le passé sur n'importe quel sujet.

Les informations audio aident à développer les compétences orales, à entraîner la perception de la parole étrangère et de la prononciation. Tandis que les informations visualisées sous forme de texte contribuent à une mémorisation plus rapide et plus durable du nouveau matériel. Par conséquent, étudiez attentivement le nouveau vocabulaire et répétez les mots et les phrases que vous avez appris dans les cours précédents. N'oubliez pas de consulter l'aide en grammaire pour savoir comment donner des réponses longues ou courtes sur des événements ou faits historiques dans le passé.

Événements passés
Phrases
Pourquoi la ville était-elle célèbre ? Pourquoi la ville était-elle célèbre ?
Instruments de musique fabriqués fabriquer des instruments de musique
Noms
historien historien
information information
contraste contraste
arc arc (musical)
bol, tasse, bassine bol
siècle siècle
plat plat
pharmacie pharmacie
verre verre (matériau)
tasse verre (pour boire)
guitare guitare
histoire histoire
instrument, instrument de musique instrument
école dans une seule pièce école à une seule pièce
pharmacien, pharmacien pharmacien
neige neige
violon violon
hiver hiver
Adjectifs
récent récent
froid/plus froid/le plus froid froid/plus froid/le plus froid
célèbre, célèbre célèbre
musical musical
malade malade
Adverbes
de toute façon, d'une manière ou d'une autre de toute façon
facilement facilement
beaucoup beaucoup
rarement rarement
Verbes
argumenter argumenter
détruire détruire
faire faire

Aide en grammaire :

Lorsque nous répondons à des questions sur le passé, nous rapportons généralement certains faits, exprimons notre opinion et donnons certaines informations. Les réponses sont très souvent complètes. Très souvent, le premier interlocuteur semble suggérer un sujet à compléter au second, et celui-ci donne à son tour des informations complémentaires. Par exemple:

Percy : Il doit avoir il faisait froid alors. — Il devait faire froid alors
. Quoi exactement ? Je me souviens que les gens étaient souvent malades. — Je me souviens que les gens étaient souvent malades

Percy : Ma mère était malade. Ma grand-mère s'est occupée de nous. — Ma mère était malade. Ma grand-mère s'est occupée de nous
. Quoi exactement ? Je me souviens que les gens étaient souvent malades. « Je me souviens que les gens étaient souvent malades.

Rafraîchissez vos connaissances et souvenez-vous des leçons précédentes du cours de conversation C'est ce qu'on dit en Amérique

Appliquez maintenant les connaissances acquises dans la pratique en complétant Devoirs:

  1. Traduisez en anglais et écrivez :
  • Je vis dans une grande ville. — Mon ami vit aussi dans une grande ville
  • J'aime être journaliste. - Oui, c'est un travail très intéressant.
  • Nous avons parlé à des personnes âgées. — Ils ont parlé du passé

15 septembre

Sujet en anglais : Événements marquants de l'histoire britannique

Sujet en anglais : Événements marquants de l'histoire de la Grande-Bretagne. Ce texte peut être utilisé comme présentation, projet, histoire, essai, composition ou message sur un sujet.

Île

L’histoire britannique a connu de nombreux événements marquants. Il y a des milliers d’années, la Grande-Bretagne était reliée à l’Europe et recouverte de glace. Le pays est devenu une île il y a 8 000 ans. Les premiers habitants sont arrivés en Grande-Bretagne il y a deux millions et demi d’années. C'étaient des chasseurs et des butineurs qui utilisaient de simples outils et outils en pierre.

Une partie de l'Empire romain

En 43, les Romains envahirent la Grande-Bretagne et celle-ci devint une partie de l'Empire romain, ce qui laissa sans aucun doute sa marque sur la Grande-Bretagne et, encore aujourd'hui, des ruines de bâtiments, de forteresses et de routes romaines peuvent être vues ici et là.

Invasion

Plus tard, il y eut des invasions des Ango-Saxons et des Vikings, mais la plus importante fut la conquête normande, qui commença en 1066. Les Normands influencèrent grandement la civilisation britannique. Ils construisirent de nombreux châteaux et introduisirent un système féodal.

Pandémie

La peste noire, ou peste bubonique, qui frappa l'Angleterre en 1348 et dura jusqu'en 1349, tua près de la moitié de la population du pays.

Association

Les Actes d'Union de 1536, 1707 et 1800 unissent l'Angleterre au Pays de Galles, à l'Écosse et à l'Irlande. En 1606 drapeau national Le Royaume-Uni a été adopté comme drapeau national de la Grande-Bretagne.

Catastrophes

D'autres événements notables incluent la Grande Peste de Londres (1664-1665), au cours de laquelle les gens tombèrent malades les uns après les autres et moururent en un jour. Ils ont tenté de s'enfuir de la ville, mais la garde spéciale ne les a pas laissé sortir. Près de 100 000 personnes sont mortes dans la ville. Cette tragédie fut suivie par le Grand Incendie de Londres en 1666. Il détruisit les deux tiers de la ville : 13 200 maisons, 430 rues et 89 églises.

Événements importants du 20e siècle

Le plus événements importants Les événements survenus au XXe siècle sont la Première et la Seconde Guerre mondiale, le début du règne de la reine Elizabeth II en 1952 et l'entrée dans l'Union européenne en 1973.

Télécharger Sujet en anglais : Événements marquants de l'histoire de la Grande-Bretagne

Événements marquants de l'histoire de la Grande-Bretagne

Île

De nombreux événements marquants ont eu lieu dans l’histoire de la Grande-Bretagne. Il y a des milliers d’années, la Grande-Bretagne était rattachée à l’Europe et était recouverte de glace. Le pays est devenu une île il y a environ 8 000 ans. Les premiers hommes et femmes sont arrivés en Grande-Bretagne il y a plus de deux millions et demi d’années. C'étaient des chasseurs et des cueilleurs de nourriture qui utilisaient de simples outils et armes en pierre.

Une partie de l'Empire romain

En 43 après J.-C. Les Romains ont envahi la Grande-Bretagne et elle est devenue une partie de l'Empire romain, qui a laissé sa marque sur la Grande-Bretagne. Aujourd'hui encore, les ruines de bâtiments, de forts et de routes romains peuvent être trouvées partout en Grande-Bretagne.

Invasion

Plus tard, il y eut des invasions anglo-saxonnes et vikings, mais la plus importante fut la conquête normande, qui commença en 1066. Les Normands influencèrent grandement la civilisation britannique. Ils construisirent de nombreux châteaux et imposèrent un système féodal.

Pandémie

La peste noire ou peste bubonique, arrivée en Angleterre en 1348 et qui s'est poursuivie jusqu'en 1349, a tué près de la moitié de la population.

Actes d'Union

Les actes d'Union de 1536, 1707 et 1800 joignirent respectivement l'Angleterre au Pays de Galles, à l'Écosse et à l'Irlande. En 1606, le drapeau de l’Union fut adopté comme drapeau national de la Grande-Bretagne.

Catastrophes

Parmi quelques autres événements marquants, il convient de mentionner le Grand Peste à Londres (1664-1665), lorsque les gens tombèrent malades les uns après les autres et moururent en un jour. Ils ont commencé à fuir la ville en courant, mais la garde spéciale ne les a pas laissés partir. Près de 100 000 personnes sont mortes dans la ville. Cette tragédie fut suivie par le Grand Incendie qui éclata à Londres en 1666. Il détruisit les deux tiers de la ville : 13 200 maisons, 430 rues et 89 églises.

Événements les plus importants

Les événements les plus importants du XXe siècle ont été la Première Guerre mondiale et la Seconde Guerre mondiale, le début du règne de la reine Elizabeth II en 1952 et l’adhésion à la Communauté européenne en 1973.

De nombreux événements marquants ont eu lieu dans l’histoire de la Grande-Bretagne.

L'Angleterre a été ajoutée à l'Empire romain en 43 après JC. L'invasion romaine a joué un rôle très important dans l'histoire du pays. Les Romains construisirent les premières routes du pays, creusèrent les premiers puits. Les Romains, grands architectes, construisirent les premières villes de Grande-Bretagne.

Après le retrait des légions romaines en 410, différentes tribus tentèrent de contrôler le territoire britannique. Mais ce sont surtout les Normands qui ont influencé la civilisation britannique. Ils arrivèrent en 1066 sous la direction de Guillaume le Conquérant. Comme les envahisseurs parlaient français, leur discours a influencé la langue anglaise. C'est pourquoi l'anglais comprend de nombreux mots et combinaisons de mots français.

Au XVIIIe siècle, l’innovation technologique et commerciale a conduit à la révolution industrielle. Les treize colonies nord-américaines furent perdues, mais remplacées par des colonies au Canada et en Inde.

Une fois de plus, les Britanniques durent affronter les Français en 1805 lors de la bataille de Trafalgar. L'amiral Nelson remporta alors une grande victoire sur la flotte française. Afin de commémorer cet événement, la place principale de Londres porte le nom de cette bataille. Et le un monument à l'amiral Nelson a été érigé sur cette place.

De nombreux événements et personnalités historiques ont conduit le pays à la position d’État puissant et hautement développé.

Événements marquants de l'histoire britannique

L’histoire de la Grande-Bretagne a connu de nombreux événements marquants.

L'Angleterre fut annexée à l'Empire romain en 43 après JC. L’invasion romaine a joué un rôle très important dans l’histoire du pays. Les Romains construisirent les premières routes du pays et creusèrent les premiers puits. Les Romains, grands architectes, bâtirent les premières villes de Grande-Bretagne.

Après le retrait des légions romaines en 410, diverses tribus tentèrent de contrôler le territoire de la Grande-Bretagne. Mais ce sont surtout les Normands qui ont influencé la civilisation britannique. Ils arrivèrent en 1066 sous la direction de Guillaume le Conquérant. Comme les occupants parlaient français, cela a grandement influencé la langue anglaise. C'est pourquoi l'anglais inclut beaucoup Mots français et des phrases.

Au XVIIIe siècle, l’innovation technologique et commerciale a conduit à la révolution industrielle. Treize colonies nord-américaines furent perdues, mais elles furent remplacées par des colonies au Canada et en Inde.

Une fois de plus, les Britanniques durent affronter les Français en 1805 lors de la bataille de Trafalgar. L'amiral Nelson remporta ensuite une grande victoire sur la flotte hispano-française. Pour commémorer cet événement, la place principale de Londres porte le nom de cette bataille. Et le monument à l'amiral Nelson a été construit sur cette place.

De nombreux événements et personnalités historiques ont conduit le pays à la position d'un État puissant et hautement développé.



Avez-vous aimé l'article? Partagez avec vos amis !