Comparez des objets de même forme. Comparaison d'objets par forme

J'ai 5 à 6 éléments sur la table, dont 3 à 4 ont même forme. Entre les mains - un jeton Brun et noix. Je vous suggère de comparer le jeton et la noix.

· - Ces éléments ont-ils quelque chose en commun ? Quelle est la différence?

· (Différentes tailles ; la noix est comestible, mais le jeton ne l'est pas ; les deux sont ronds, mais le jeton est plat et la noix est convexe.)

· Voir si l'écureuil a des objets qui ont la même forme qu'une noix (Balle, pomme, balle.)

· Ces objets seraient de forme sphérique. (Les enfants répètent en chœur.) Y a-t-il un bal ? Divers articles dans notre classe?

Résumé de la leçon.

Les gars, nous savons maintenant ce que sont les formes géométriques. Notre leçon est terminée. Bravo à vous tous aujourd'hui.

Sujet : « Sons dans le zoo » Jeu « 1,2,3,4.5 le lapin est allé se promener »

Objectifs:

  • Renforcer la capacité des enfants à diviser les mots en syllabes ;
  • Consolidation des mots en langue tatare par sujet lexical: "Animaux";
  • Développer l'attention, la mémoire, pensée verbale-logique, l'imagination, dextérité;
  • Développer la capacité de comprendre la tâche à accomplir ;
  • Favoriser le respect et l'amour des animaux ;
  • Consolider les connaissances des enfants sur les animaux domestiques et sauvages et leurs petits ;

Déroulement de la leçon :

Les gars, devinez l'énigme :

Il y a une bonne et gentille maison,
Des animaux s'y sont installés.
Loups, zèbres et singes,
Grands et petits. (Zoo)

Aujourd'hui, nous partirons mentalement en excursion au zoo.

Prenons avec nous des jumelles et tout ce dont nous avons besoin. (Nous imitons les rassemblements au zoo). Prêt?

Un deux trois quatre cinq
Allons faire une promenade au zoo.

Allons-y, sautons par-dessus le ruisseau. Nous voici au zoo.

Regardons avec des jumelles et voyons qui est ici.

Les enfants répondent à tour de rôle qui voit quoi. (« Les singes gambadent », etc.)

Écoutons les sons du zoo.

Les enfants répondent à tour de rôle qui entend quoi. (« J'entends les oiseaux chanter », etc.)

Des illustrations de plusieurs animaux sont affichées au tableau.

Écrire une histoire descriptive.

Les gars, écoutez, tous les animaux ne sont pas là. Apparemment, les animaux ont décidé de jouer à cache-cache avec nous. Tournons la page histoire descriptiveà partir de l'image, à l'aide du schéma, et si l'animal est deviné, il apparaîtra sur le chevalet. Le diagramme s'affiche.

L’enfant choisit une illustration avec un animal, mais ne la montre pas aux autres enfants et la décrit selon le plan de l’enseignant. Les enfants composent 5 à 6 histoires.

Les enfants sont invités à nommer les animaux en tatar.

Exercice physique.

Maintenant, reposons-nous un peu.

Les enfants marchent en cercle et représentent comment les animaux se déplacent : renard, lièvre, loup, ours, cerf.

Jeu : « Qui parle comme ça ? »

Savez-vous comment parlent les animaux ?

Jeu de balle.

  • La vache... meugle.
  • Le cheval... hennit.
  • La chèvre... bêle.
  • Le cochon... grogne.
  • Le chien aboie.
  • Le chat... miaule.
  • Le tigre... grogne.
  • Le loup...hurle.
  • L'ours... rugit.
  • Le hérisson… renifle.

Jeu « Lequel ? Lequel?"

Les gars, imaginons que vous n'êtes plus des enfants, mais des animaux, et que chacun parlera de lui-même. Une, deux, trois fois, tournez autour de vous et transformez-vous en bête.

  • (Chaque enfant nomme trois mots de définition)
  • Je suis un ours - hirsute, au pied bot, fort, maladroit, grand ;
  • Je suis un renard - rusé, roux, duveteux, beau, à longue queue, aux dents pointues ;
  • Je suis un loup - en colère, affamé, prédateur, gris, plein de dents.
  • Je suis un lièvre - lâche, aux longues oreilles, herbivore, à queue courte, timide, aux pieds légers ;
  • Je suis un hérisson - épineux, agile, petit, aux pattes courtes, au nez pointu.
  • Je suis un écureuil - adroit, agile, sauteur, économe, rapide, agile, joueur.
  • Je suis un wapiti - herbivore, grand, aux longues pattes.
  • Je suis un lynx - rusé, prédateur, adroit, fort, sauteur, rapide.
  • Je suis un chat doux, affectueux, joueur, domestique. Je suis une chèvre - cornue, butée, herbivore, joueuse.

Ils redeviennent des enfants.

Jeu « Diviser en syllabes » ( magnifique pochette)

Les enfants, divisons les noms des animaux en syllabes et plaçons-les dans les maisons.

Les enfants sortent à tour de rôle une figurine d'animal du sac. Le nom de l'animal est divisé en syllabes.

Les gars, notre tournée touche à sa fin. Ce n'était pas facile pour nous d'observer les animaux, mais nous avons aussi trouvé leurs petits. Et maintenant il est temps pour nous de revenir à Jardin d'enfants.

Un deux trois quatre cinq
Nous retournons à la maternelle.

En bout de ligne.

Avez-vous apprécié le zoo ?

Qu'as tu le plus aimé?

Sujet : Compter de 1 à 10. Exercice « Comparer des objets »

Objectifs:

Exercez les enfants au comptage quantitatif et ordinal dans les 10.
Renforcer la capacité de reconnaître et de nommer les nombres de 1 à 10.
Préciser le nom formes géométriques(cercle, carré, rectangle, triangle, ovale).
Continuez à développer chez les enfants une compréhension de l'addition, de la soustraction et des signes « + », « - », « = ».
Développer la pensée logique, la mémoire, l'attention.

Déroulement de la leçon

Nous avons maintenant une leçon sur les bases du comptage. Aujourd'hui, nous nous souviendrons de ce que nous avons fait dans ce domaine année académique, et en même temps nous ferons un voyage dans un conte de fées. Mais d’abord, nous allons faire le calcul. On comptera ces sapins de Noël au tableau (il y a 10 sapins de Noël au tableau) (les enfants comptent à l'unisson de 1 à 10).

Maintenant, comptons les sapins de Noël de 10 à 1. Et maintenant, sur notre tableau, vous verrez des chiffres. Nous compterons également à rebours, mais pas de 10 à 1, mais à partir du chiffre que vous voyez au tableau (les enfants comptent à rebours à partir du chiffre 6, 8, 4, 9).

Une image avec les héros du conte de fées « Kolobok » apparaît au tableau. Enseignant : « De quel conte de fées ces animaux nous sont-ils venus (réponse). Combien d’animaux y a-t-il sur le plateau ? Qui Kolobok a-t-il rencontré en premier dans la forêt ? Qui est deuxième ? Quel genre de renard (loup) existait-il ? Nommez le héros qui se tient à gauche du renard (réponse), à ​​droite du lièvre (réponse).

Les héros ont préparé pour toi Problèmes mathématiques. Faisons-les. Si nous les faisons correctement, il y aura une surprise à la fin.

1ère tâche Le lapin s'est préparé pour vous.

Une image apparaît sur le plateau montrant 9 vaches et 8 porcelets. « Le lapin vous demande de compter les animaux et d'encercler le chiffre en dessous qui indique le nombre d'animaux au tableau » (l'enseignant appelle 2 enfants au tableau pour terminer la tâche).

2ème tâche de l'ours

(au tableau il y a des chiffres de 1 à 10 sur 3 rangées. Il manque un chiffre dans chaque rangée). « L'ours veut tester votre attention. Vous devez regarder attentivement les nombres et dire quel nombre manque (les enfants nomment le nombre manquant et nomment entre quels nombres il doit apparaître. L'enseignant écrit les nombres au tableau).

Tâche E - loup.

Des rectangles apparaissent au tableau, avec un numéro écrit au-dessus de chacun d'eux. L'enseignant appelle les enfants au tableau et leur demande de dessiner dans chaque rectangle autant de cercles que le nombre ci-dessus l'indique.

La tâche est un renard.

Lisa vous invite à résoudre les exemples. Des exemples d’addition et de soustraction sont écrits au tableau sous forme de formes géométriques (cercles). L'enseignant appelle les enfants au tableau et les invite à résoudre ces exemples (dessiner le nombre de cercles requis). « Et le renard veut aussi savoir si vous connaissez les noms des formes géométriques. Une image d’un chat composée de formes géométriques apparaît au tableau. L'enseignant demande de nommer les figures qui composent le chat et de répondre aux questions : Combien de pattes a le chat ? Combien d'yeux ? Combien d'oreilles ? Des têtes ? Etc.


Minute d'éducation physique.

Souriez à celui de droite.
Souriez à celui de gauche.
Donnez la main à celui de droite.
Donnez votre main à celui de gauche.
Maintenant tu marches en cercle,

et marchons ensemble en amis.
Clin d'œil à celui de droite.
Clin d'œil à celui de gauche.
Embrasse celui de droite.
Embrasse celui de gauche.
Eh bien, le jeu est terminé,
C'est l'heure des mathématiques !
Il y a des idées et des tâches ici,
Jeux, blagues, tout est pour vous !
Nous souhaitons bonne chance à tous -
Pour le travail, dans bonne heure!

Résumé de la leçon.

C'est la fin de notre leçon.

Quelle tâche avez-vous le plus apprécié ?


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Date de création de la page : 2017-04-20

1 cours

On dit souvent aux enfants : « Comparez les objets ». Que signifie « comparer » ? Un élève de première année ne sait pas encore comment faire cela. La tâche de l’enseignant est de montrer comment se trouvent les points communs et les différences. Cela peut être fait dans n’importe quelle leçon.

Sujet."Comparaison d'objets."

Objectifs. Apprenez aux enfants l’opération mentale de comparaison ; développer des capacités d'observation; développer la capacité d'identifier les caractéristiques essentielles et non essentielles des objets en fonction du but de la comparaison ; introduire l’une des règles de comparaison.

Équipement. Orange, mandarine, poire, carotte ; dessins avec des images d'objets, d'animaux.

PENDANT LES COURS

I. Moment organisationnel

II. Vérification des devoirs

L'enseignant organise le visionnage de dessins d'animaux préférés, l'écoute de plusieurs textes descriptifs et découvre quel texte est le plus réussi.

III. Apprendre à connaître du nouveau matériel

Professeur. Aujourd'hui, nous allons apprendre non seulement à décrire Divers articles, mais aussi les comparer les uns aux autres. Bien sûr, vous avez entendu et avant le mot comparer- à la maison, dans la rue, en classe, à l'école. Vous avez comparé différents objets, nombres, mots. Pouvez-vous expliquer ce que signifie comparer deux objets ? Que faut-il faire pour cela ?

Étudiant 1. Comparer deux objets signifie dire lequel est le plus grand et lequel est le plus petit.

Étudiant 2. Comparer deux objets, c'est découvrir en quoi ces objets sont similaires et en quoi ils diffèrent.

Étudiant 3. Comparer deux objets signifie trouver la même chose dans les objets.

Étudiant 4. Comparer deux objets signifie trouver en quoi ces objets diffèrent.

U. Réfléchissons maintenant à la manière de trouver des similitudes et des différences. Devant vous se trouvent une orange et une mandarine. Se ressemblent-ils ?

Enfants. Oui.

U. Vous avez raison, l'orange et la mandarine ont une caractéristique similaire : elles sont toutes deux de couleur orange. Maintenant, je vais mettre une poire à côté. Est-ce que ça ressemble à une orange ?

D. Non ce n'est pas comme ça.

U. En quoi diffèrent-ils apparence?

D. L'orange est orange et la poire est jaune.

U. Je suis d'accord avec vous - ils diffèrent clairement par leur couleur et leur couleur.

L'enseignant appose un dessin au tableau. Sur la photo, il y a deux seaux : de couleur identique, mais de taille différente.

– Ces deux seaux sont-ils d’apparence similaire ?

D. Oui.

U. Comment sont-ils différents?

D. Un seau est grand et l'autre est petit.

U. Leur taille diffère clairement.

Le professeur pose une orange et une carotte sur la table.

– Ces objets sont-ils similaires ? Comment?

D. Ils sont de couleur similaire.

U. Comment sont-ils différents?

D. L'orange est ronde et la carotte est oblongue.

U. Les objets varient en forme. Quelle est la règle de comparaison la plus importante ?

Les réponses des enfants sont écoutées.

– La forme d’un objet doit être comparée à la forme d’un autre, la taille à la taille, la couleur à la couleur. Les articles ne peuvent être comparés que sur la base des mêmes caractéristiques comparables.

IV. Consolidation du nouveau matériel

L'enseignant appose au tableau le dessin d'un coucou.

U. Savez-vous que le coucou pond ses œufs dans les nids d'autres oiseaux ?

D. Oui.

U. Pourquoi les oiseaux ne le remarquent-ils pas ?

D. Parce que les œufs sont semblables.

U. En effet, les œufs sont similaires en taille, en couleur et en forme. Et puis des poussins sont apparus dans le nid du rouge-queue.

Au tableau se trouve un dessin représentant des poussins dans un nid.

- Trouvez un coucou parmi eux. En quoi est-il différent des autres filles ? Lorsque vous répondez, utilisez les mots écrits au tableau.

Sur le bureau:

– Quels signes vous ont aidé à trouver le coucou ?

Les enfants répondent.

Au tableau se trouvent des dessins d’une libellule et d’un papillon.

– Comparez la couleur des ailes d’une libellule et d’un papillon. De quelles couleurs sont-ils peints ? Dont les ailes sont plus longues et à droite? Selon quels critères avez-vous comparé les objets ?

Au tableau se trouvent des dessins d’un bouchon de lait au safran et d’un amanite mouche.

– Comment distinguer un agaric mouche venimeux d’un bouchon de lait comestible au safran ? Lequel signes extérieurs tu dois savoir?

Au tableau se trouvent des dessins d’un coq et d’une poule.

– Réfléchissez : comment distinguer un coq d’une poule ?

Les enfants répondent.

V. Travail indépendant

L'enseignant distribue aux enfants des dessins avec des images de divers objets.

U. Comparez deux éléments. Dites-moi, pour quelles raisons les avez-vous comparés ? Utilisez les mots au tableau pour répondre.

Les enfants travaillent en binôme.

Sur le bureau:

Après 5 à 7 minutes, les réponses des élèves sont écoutées.

VI. Résumé de la leçon

U. Qu'as-tu appris aujourd'hui? Qu'avez-vous appris de nouveau ? Comment comparer les objets ? Selon quels critères comparons-nous les objets aujourd’hui ? Quels autres signes peuvent être utilisés pour ce faire ?

Les enfants répondent.

Nous devrons encore parler de tout cela à l’avenir.

Auteur : Gromkova Kristina Sergeevna, enseignante classes primaires MBOU "Secondaire" école polyvalente № 27”.
Je vous suggère tâches divertissantes en mathématiques pour comparer des objets par taille et forme, que j'utilise aussi bien en cours de mathématiques qu'en classe activités extra-scolaires«Jeune mathématicien», Logique» en première année.
Objectif des tâches- utilisé comme matériels supplémentaires après avoir étudié le thème « Comparaison d'objets », lors de la réalisation comptage oral pendant le cours, également à la fin du cours comme réflexion.
Recevoir aide à intensifier l’activité mentale.
Les tâches contribuent développement pensée logique, attention, mémoire, développement opération logique- comparaison.
Les tâches sont destinées pour les plus jeunes âge scolaire(7-8 ans). Les étudiants les font avec plaisir.
À l'aide de ces tâches, les enfants apprennent à comparer des objets par taille (tâches 1 à 4)

Les tâches 5 à 7 vous apprennent à comparer des objets par forme.
Tâche n°1
Dessine un ballon. Dessine une boule bleue plus grosse ballon. Dessine une boule rouge plus petite qu'un ballon.
Tâche n°2(en comparant les articles par taille)
Par exemple, laissez Lena venir au conseil d'administration. Y a-t-il des filles dans notre classe qui font la même taille que Lena ? Et des garçons ?
Tâche n°3(en comparant les articles par taille)
Le professeur dispose sur son bureau des objets de différentes hauteurs. Il y a un verre parmi eux. Choisissez un objet de la même hauteur que le verre ; sous le verre ; au-dessus d'un verre.
Tâche n°4(en comparant les articles par taille)
Considérez le modèle du cadran de la montre. Quelle aiguille est la plus longue : l’aiguille des heures ou l’aiguille des minutes ? Quelle flèche est la plus courte ?
Tâche n°5
Les élèves se voient proposer des formes (cercles, triangles, carrés, pentagones). Disposez les chiffres dans différents groupes selon la forme.
Tâche n°6(comparer des objets par forme)
Les élèves se voient proposer des formes (cercles, triangles, carrés, pentagones) des tailles différentes. Sélectionnez des figures de chaque forme et disposez-les en rangée par ordre croissant de taille - en commençant par la plus petite et en terminant par la plus grande.
Tâche n°7(comparer des objets par forme)
Les élèves se voient proposer des formes (cercles, triangles, carrés, pentagones). Colorie les formes Couleurs différentes afin que les figures de même forme soient coloriées avec un crayon de la même couleur.

Bonjour, chers lecteurs ! Je vous souhaite la bienvenue dans une autre leçon audio avec un ajout de texte à la deuxième partie du cours « That's What They Say in America », destiné aux débutants. Cette leçon vous aidera à comprendre mots simples et des expressions utilisées quotidiennement dans le discours américain. Dans la leçon audio d'aujourd'hui, vous apprendrez à comparer différents objets, choses et objets en anglais. Comparaison d'objets et d'objets en anglais

Dans la leçon d'aujourd'hui, vous apprendrez des expressions qui peuvent être utilisées pour comparer une variété de sujets et d'objets en anglais. Vous apprendrez également quelques mots décomposés en catégories grammaticales Et phrases populaires lié au sujet de la leçon audio d'anglais conversationnel d'aujourd'hui. Et tout de suite, lisez le dialogue situationnel : le journaliste radio M. Lerner discute avec ses collègues pendant une pause au travail. Les journalistes comparent différentes choses et villes d’Amérique :

Howard :Quelle ville aimes-tu, Cara ? — Quelle ville aimes-tu, Keira ?
Cara : La ville de New York est le meilleur. — New York est le meilleur !
Walid :Pourquoi? - Pourquoi?
Cara : C'est exitant. C'est plus gros. Les bâtiments sont plus hauts. Les gens sont plus vivants. - Il est génial. Grand. Les bâtiments sont plus hauts. Les gens sont plus vivants
Walid : J'y ai vécu plusieurs années. Je préfère Washington à New York. — J'y ai vécu plusieurs années. Mais j'aime Washington, c'est mieux que New York
Martin: Pourquoi préférez-vous Washington ? — Pourquoi préfères-tu Washington ?
Walid : C'est plus lent. C'est plus petit. - Il est plus lent. C'est plus petit (plus petit).

Regardez et écoutez une leçon audio similaire Description de la ville et de ses quartiers

Ainsi, vous avez lu ici des exemples d'utilisation d'expressions pour comparer divers objets, choses, villes et autres objets dans une conversation anglaise quotidienne. Écoutez maintenant comment ce dialogue sonne en anglais dans son ensemble, ainsi que d'autres vocabulaires liés au sujet de cette leçon : /wp-content/uploads/2014/11/russian_english_083.mp3

Suivez les recommandations et les instructions de la présentatrice de la radio russe Voice of America, Anna Filippova, afin de ne pas violer la séquence et la logique de l'apprentissage et de simplifier au maximum le processus d'apprentissage de l'anglais. Utilisez l'enregistrement audio de la leçon pour pratiquer la prononciation et entraîner votre compréhension orale de l'anglais américain.

Utilisez le tableau et l'aide grammaticale qui le suit pour mémoriser les degrés de comparaison des adjectifs en anglais, apprendre les noms, les adverbes et tout autre vocabulaire avec lequel vous pouvez comparer différents objets, personnes, objets et choses en anglais. Et après le tableau, vous verrez une brève référence grammaticale et une tâche à écrire et à écrire. travail oral Maisons.

Comparaison
Phrases
New York est le meilleur La ville de New York est la meilleure
J'aime Washington, c'est mieux que New York J'aime mieux Washington que New York
Noms
événements, activités, actions activité
plage plage
petit-déjeuner petit-déjeuner
mallette mallette
biscuit biscuit
culpabilité, offense faute
gouvernement gouvernement
vie nocturne vie nocturne
restaurant restaurant
lieu, emplacement site
point de repère historique site historique
Adjectifs
passionnant, fascinant passionnant
gras graisseux
vallonné vallonné
historique historique
piquant, épicé, poivré épicé)
vif, vif, joyeux vivant
moderne moderne
confiant, confiant bien sûr
large/plus large large/plus large
Les adverbes
sauf qu'en plus en plus
jamais jamais
Verbes
pas d'accord, pas d'accord être en désaccord
prendre soin, prendre soin Prendre soin
repose-toi, détends-toi se relaxer

Aide en grammaire :

Chaque jour, sans réfléchir, nous comparons divers sujets et objets en utilisant des adjectifs au degré superlatif ou comparatif. Par exemple, pour décrire un bâtiment, on utilise l’adjectif « moderne" - "moderne" . Lorsqu'on le compare avec un autre bâtiment, on utilise un adjectif comparatif : "plus moderne" - "plus moderne" . Si on le compare à plusieurs bâtiments, on utilise l'adjectif dans superlatifs: "le bâtiment le plus moderne" - "le bâtiment le plus moderne".

Excellent et degré comparative Adjectifs anglais sont formés à l'aide des suffixes " -euh, -est" ou les mots " plus, la plupart" Par exemple:

  • froid - plus froid - le plus froid
  • beau - plus beau - le plus beau
  • bon - meilleur - le meilleur.

N'oubliez pas de faire la pratique Devoirs(Devoirs):

  1. Apprenez le dialogue qui a commencé la leçon d'aujourd'hui et le tableau avec un nouveau vocabulaire. Jouez un dialogue similaire.
  2. Composez plusieurs phrases avec les mots suivants : le meilleur, le pire, le plus ancien, le plus grand, le plus gentil, le plus récent, le plus grand.
  3. Traduire en langue anglaise et notez la traduction dans votre cahier :
  • Ma mallette est la plus ancienne
  • Tu fais le meilleur café
  • Miami plus ville moderne que Tampa
  • Les bâtiments gouvernementaux font de Washington DC le meilleur belle ville aux Etats-Unis
  • Les maisons à New York sont plus hautes qu'à Washington
  • (1 Votes : 1,00 sur 5)


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