Dans un certain domaine d'activité professionnelle, le vocabulaire est utilisé. Vocabulaire professionnel : définition et approches

Professionnel du budget de l'Etat établissement d'enseignement Région de Penza

"Collège multidisciplinaire de Kuznetsk"

DÉVELOPPEMENT MÉTHODOLOGIQUE

LEÇON COMBINÉE

Sujet: " Vocabulaire. Utilisation réglementaire dans le discours du vocabulaire professionnel. Erreurs lexicales et moyens de les éliminer"

Discipline : « Langue et culture de la parole russes »

Durée du cours : 90 minutes

Compilé par : Suleymanova N.R.,

Professeur de langue russe

et la littérature

Plus Haute Qualification

catégories

2017

MOTIVATION DU SUJET

Les normes de la parole orale et écrite sont incluses dans la classification des normes de la langue littéraire russe. Directement liée à la connaissance des normes de la langue littéraire russe est la qualité communicative discours - son exactitude. Les normes lexicales et lexico-stylistiques de la langue littéraire russe sont directement liées à la connaissance du sens lexical d'un mot, des synonymes, des antonymes, des paronymes, des homonymes, etc. Sans connaissance des normes lexicales et lexico-stylistiques, notre discours ne sera pas précis, approprié, riche et expressif et, par conséquent, n'atteindra pas l'objectif. À cet égard, l'étude des normes lexicales et lexico-stylistiques de la langue littéraire russe est nécessaire pour toute personne instruite.

OBJECTIFS DE LA LEÇON :

Éducatif:

    élargir le vocabulaire et les horizons des étudiants ;

    développer la capacité d'attribuer des mots à une couche spécifique du vocabulaire de la langue russe ;

    améliorer la capacité de choisir l'orthographe correcte, qui est déterminée par la signification lexicale du mot (pré-; at-; mak-; mok-; égal-; pair-;).

Du développement:

    développement de la parole par l'enrichissement et la complexité du vocabulaire ;

    développement des propriétés communicatives de la parole : expressivité, expressivité.

Éducatif:

    cultiver une attitude attentive aux mots et un intérêt pour le langage ;

    influencer la sphère motivationnelle de la personnalité des étudiants : susciter l’intérêt pour sujet académique et la profession choisie ;

    éduquer activité créativeétudiants.

Après avoir étudié ce sujet, l'étudiant doit

SAVOIR: concepts de base du vocabulaire et des mots ; couches de vocabulaire de la langue russe : synonymes, antonymes, homonymes, paronymes, néologismes et mots dépassés; classification des normes orales et du discours écrit ; les principaux types de normes lexicales et lexico-stylistiques de la langue littéraire russe ; causes des erreurs lexicales et lexico-stylistiques et moyens de les éliminer ;

ÊTRE CAPABLE DE: attribuer des mots à une certaine couche du vocabulaire russe ; construisez votre discours conformément aux normes lexicales et lexicales-stylistiques du discours oral et écrit de la langue littéraire russe ;identifier et éliminer les erreurs et les inexactitudes dans votre discours et dans celui des autres, conformément aux normes lexicales et lexico-stylistiques du discours oral et écrit de la langue littéraire russe ;améliorer la capacité de choisir l'orthographe correcte, qui est déterminée par la signification lexicale du mot (pré-; at-; mak-; mok-; égal-; pair-;); être capable d'utiliser des dictionnaires.

Connexions intra-sujets : orthographe et orthographe.

Connexions interdisciplinaires : histoire, littérature

Matériel de classe : tâches de contrôle d'entrée et de sortie, dictionnaires, manuels scolaires, tableau décoré.

PLAN DE COURS

je . Partie organisationnelle ……………………………………………………………………….5 minutes.

II . Contrôle entrant

1 ) Échauffement orthoépique …………………………………………………………………………………..3min.

2) Échauffement orthographique………………………………………………………………………..5 minutes.

3) Vérification du vocabulaire professionnel …………………………………………………….4 min.

III . Apprendre du nouveau matériel

1) Mot du professeur sur la section « Vocabulaire »………………………………………………………2min.

2) Message de l'étudiant « Sans ambiguïté et mots ambigus»………… 5 minutes.

Travail indépendant…………………………………………………………………………………5 min.

3) Message de l'étudiant « Synonymes. Antonymes. Paronymes. Homonymes"……………………………………………………………………………………………………………...5 minutes.

Travail indépendant 7 min.

4) Message des étudiants "Archaïsmes et néologismes »…………………………….. 3min.

Travail indépendant à l'aide de cartes..………………………………………………………….5 min.

5) Mot du professeur…………………………………………………………………..3 min.

IV . Contrôle de sortie

1) Travailler avec des cartes………………………………………………………………………………………………7 min.

2) Résoudre les mots croisés………………………………………………………………………10 min

V . Résumer

1) Questions pour résumer la matière étudiée 3 min.

2) Donner et commenter les notes 4 min.

VI . Devoirs ………………………………………………………………………………………..4 min.

PROGRÈS DE LA CLASSE

Étapes de la leçon

Activités du professeur

Activités étudiantes

Justification méthodologique

je .

Organisationnel

Partie

1) Salutation.

2) L'enseignant évalue l'état de préparation des élèves pour le cours :

Apparence;

Conception de cartes ;

Disponibilité des accessoires nécessaires ;

Marque ceux qui sont absents.

3) Renseigne le sujet, les objectifs de la leçon et propose d'écrire la date et le sujet dans les cahiers.

4) Note la nécessité d'étudier ce sujet. Motivation.

Les élèves saluent le professeur en se levant.

Écoutez et notez la date et le sujet de la leçon dans leurs cahiers d'exercices.

Créer un climat psychologique pour l'environnement de cours, d'entreprise et de travail.

Formation intérêt cognitif aux activités éducatives, aux cours.

II.

Contrôle entrant

1) Échauffement orthoépique

(Annexe n°1)

2) Échauffement orthographique.

(Annexe n°2)

Analyse des erreurs.

3) Vérification du vocabulaire professionnel.

(Annexe n°3)

Erreur d'analyse.

Résultats de l'inspection à l'arrivée.

Les élèves écrivent dans leurs cahiers. Ensuite, ils vérifient l'exactitude de la tâche et signalent les erreurs commises.

Répondre aux questions du professeur

Formation de la capacité d'utiliser les connaissances lexicales. Formation et amélioration des compétences en orthographe.

Contrôle et mise à jour des connaissances

III.

Apprendre du nouveau matériel

1) Le mot du professeur à propos de la section « Vocabulaire »

2) Message étudiant « Mots à valeur unique et polysémiques »

Travail indépendant. L'enseignant propose de faire des phrases utilisant ces mots dans des sens différents.

3) Message de l'étudiant « Synonymes. Antonymes. Paronymes. Homonymes."

4) Message des étudiants "Archaïsmes et néologismes"

Travail indépendant. Professeur

pour effectuer des tâches à l'aide de cartes(Annexe n°5)

5) Le mot du professeur sur les normes lexicales et lexico-stylistiques.

Les élèves écoutent et répondent aux questions.

Les étudiants écoutent

les élèves font rapport, prennent des notes dans des cahiers.

Faire des propositions.

Ils vérifient l'exactitude de la tâche et signalent les erreurs commises.

Les élèves écoutent attentivement et prennent des notes dans leurs cahiers.

Les étudiants réalisent leurs devoirs par écrit.

Ensuite, ils vérifient si les tâches sont correctement accomplies.

Les élèves écoutent attentivement et prennent des notes dans leurs cahiers.

Divulgation des caractéristiques essentielles des phénomènes étudiés.

Perception de la matière.

Formation à la capacité d'appliquer les connaissances acquises dans la pratique. Développement de la pensée créative.Contrôle et mise à jour des connaissances.

Développement de l'activité cognitive. La capacité d’analyser de manière indépendante les faits linguistiques et de faire des généralisations.

Suivi de l'achèvement de la tâche. Développement de la pensée créative.

Perception de la matière.

Développement pensée logique. Suivi de l'achèvement de la tâche.

La capacité d’analyser des faits linguistiques et de faire des généralisations.

IV.

Contrôle de sortie

1) Travail indépendant.

Trouver et corriger les erreurs commises dans les phrases.

(Annexe n°6)

Résoudre des mots croisés sur la connaissance des noms des institutions médicales.

Rechercher et corriger les erreurs.

Les étudiants réalisent leurs devoirs par écrit.

Développement de la pensée logique, vigilance linguistique.

Systématisation des connaissances et capacité de les appliquer dans la pratique.

Développement du discours oral.

Développement de l'activité mentale.

V.

Résumer

1) Questions pour résumer :

Qu'avez-vous appris de nouveau ?

Qu'as-tu appris?

Qu'ont-ils répété ?

Quelles qualités de parole avez-vous développées ?

2) Donner et commenter les notes

Les élèves répondent aux questions.

Ils écoutent. Faites attention aux commentaires.

Déterminer l'assimilation consciente du nouveau matériel.

Comprendre les résultats.

VI.

Devoirs

L'enseignant explique les devoirs en détail :

ex. 1, 2,3(p.75)

(école "langue russe"

et culture de la parole"

N.V. Kuznetsova)

Les élèves écrivent devoirs. Écoutez les instructions.

Cultiver une attitude responsable et consciencieuse envers les devoirs.

Développement processus de pensée. Pratiquer les compétences pour un travail indépendant avec un livre, littérature supplémentaire

Annexe n°1

Échauffement orthoépique :

Au tableau se trouvent les mots : BalovUN t, gazoduc, gazoduc, deux paires de bottes, chaussettes, bas, plus beaux,UN Vgustovsky, vzje t – prisUN , appelEt t, mà ÀUN , Ô rgUN n

    Quels mots peuvent être prononcés en accentuant différentes syllabes ?

    De quoi cela dépend ? (du sens lexical)

Répondre:

Mà ka – souffrance physique sévère

MookUN – grains de pain réduits en poudre

À PROPOS organe - partie du corps

OrganisationUN n – instrument de musique

Annexe n°2

Échauffement orthographique :

Lisez les mots suivants et complétez les lettres :

je V. II V.

1. R... prendre (la route) 1. Creuse... prendre (les lits)

2. Glissez... fouet (plume) 2. Essuyez... coup de pied (à propos des chaussures)

3. Bal...fouet (sous la pluie) 3. Bal...fouet (papier)

4. Pr…créer (porte) 4. Pr…créer (à la vie)

5. Approche...fermer 5. Approche (ami)

6. Pr...ouvert 6. Pr...route

7. Pr...formation 7. Pr...brûlé

8. Moyen…opinion 8. R…précieux

Répondre:

je V. II V.

1. Niveau (route) 1. Niveau (lits)

2. Tremper (plume) 2. Tache (sur les chaussures)

3. Mouillez-vous (sous la pluie) 3. Buvard (papier)

4. Fermer (la porte) 4. Donner (vivre)

5. Rapprochez-vous 5. Trahissez (ami)

6. Ouvrir légèrement 6. Bord de route

7. Transformation 7. Brûlé

8. Comparaison 8. Équivalent

Annexe n°3

Vocabulaire professionnel

Exercice. Découvrez la signification lexicale du mot :

Sensibilité accrue corps à un allergène spécifique (allergie)

Manque d'appétit si présent besoins physiques(anorexie)

Étouffement dû à manque d'oxygène corps (asphyxie)

Trouble digestif accompagné de lourdeur dans l'estomac (dyspepsie)

Trouble de la déglutition ; perturbation du passage des aliments dans l'œsophage, du pharynx à l'estomac (dysphagie)

Maladie chronique système respiratoire (asthme)

Rythme cardiaque lent (bradycardie)

Augmentation de la pression artérielle (hypertension)

Faible tension artérielle (hypotension)

La réaction protectrice du corps (immunité)

Annexe n°4

Exercice. Associez les mots :

Option 1 Option 2

Antonymes synonymes:

grand, vivant,

essence, profonde,

combattre, amener,

faible, en colère,

expliquer, facile,

définir, centrer,

sors, petite,

l'obscurité est là

RÉPONDRE

Option 1 Option 2

Antonymes synonymes:

Grand - grand, vivant - mort

Essence - être, profond - superficiel,

combattre - combattre, amener - transporter,

faible - frêle, colère - joie,

expliquer - expliquer, léger - lourd,

multitude - majorité, centre - périphérie,

sortir - partir, peu - beaucoup,

ténèbres - ténèbres ici - là

Exercice. Notez les paronymes et les homonymes dans deux colonnes :

Tresse, signature, club, peinture, Suède, Autriche, château, Australie, Suisse, long, désirable, durable, désirable.

RÉPONDRE

Paronymes : Homonymes :

Signature – peinture de Kos

Club Suède – Suisse

Autriche – Château d’Australie

Longue – longue

Désiré – souhaitable

Annexe n°5

Exercice. Divisez les mots donnés en trois groupes : le premier comprend des mots qui conservent encore une touche de nouveauté ; au second - des mots qui ont perdu cette connotation et sont entrés dans stock actif vocabulaire; au troisième - des mots devenus obsolètes.

Glas, commissaire du peuple, lunaire, télévision, conseil de village, site Internet, biophysique, étoile du matin, avion, programmation, octet, ordinateur, soldat de l'Armée rouge, Internet, piste automobile, atterrissage.

RÉPONDRE

1er groupe : site, octet, Internet, ordinateur, programmation

Groupe 2 : atterrissage sur la lune, télé, biophysique, avion, motodrome, atterrissage

Groupe 3 : voix, commissaire du peuple, conseil de village, constellation, soldat de l'armée rouge

Annexe n°6

Exercice. Éliminez les erreurs lexicales.

1. Après avoir rédigé votre autobiographie, vous devez y apposer votre signature.

2. Oleg a enfilé son imperméable et s'est dépêché de travailler.

3. La jeune fille avait des traits du visage étonnamment vrais.

4. Oleg a versé de l'eau bouillante dans la tasse.

5. Rien ne peut déséquilibrer Oblomov.

6. Tanya est arrivée en larmes et a raconté à Vera son offense.

RÉPONDRE:

1. Après avoir rédigé votre autobiographie, vous devez apposer votre signature. - mélange de paronymes.

2. Oleg a enfilé son imperméable et s'est dépêché de travailler. - mélange de paronymes.

3. La fille avait des traits du visage réguliers et corrects. – une erreur dans l'utilisation d'un synonyme.

4. Oleg a versé de l'eau bouillante dans la tasse. Chaud est un mot inutile.

5. Rien ne peut mettre Oblomov en colère. - utilisation inappropriée d'un mot étranger.

6. Tanya est arrivée en larmes et a raconté à Vera son offense. – utilisation inappropriée de l’archaïsme.

Selon le domaine d'utilisation, le vocabulaire de la langue russe peut être divisé en plusieurs groupes :

1) Le vocabulaire est national ;

2) Vocabulaire dialectal ;

3) Vocabulaire professionnel et spécial ;

4) Le vocabulaire est de l'argot.

Vocabulaire populaire de la langue russe constituent des mots dont l'usage est commun à toutes les personnes parlant russe et n'est pas limité géographiquement. Ceci comprend notions importantes, actions, propriétés, qualités : Eau, terre, homme, père, mère.

Il peut être complété par des mots qui avaient auparavant un champ d'utilisation limité (dialectal ou professionnel). Ainsi, par exemple, les mots brûlant, hétéroclite, perdant, tyran, régulier, ennuyeux et quelques autres n'étaient pas connus de tous les russophones, même dans la première moitié du XIXe siècle. Au fil du temps, certains mots populaires peuvent disparaître de la circulation générale et réduire la portée de leur consommation, par exemple : Zobat- dans le sens « il y a » ; Temps - signifiant « aube » (cf. verbe apparenté mépris).

Vocabulaire non national : dialecte et spécial

Vocabulaire dialectal - mots dont l'utilisation est typique des personnes vivant dans une certaine zone . Les mots dialectaux sont principalement utilisés dans la langue parlée. Dialecte- un type de langue utilisé comme moyen de communication entre des personnes reliées par le même territoire. Types de dialectes : lexical- ce sont des mots connus uniquement des locuteurs natifs du dialecte et au-delà : golitsy-mitaines. Ethnographique- ce sont des dialectes qui nomment des objets connus uniquement dans une certaine région : shanezhki - tartes aux pommes de terre. Lexico-sémantique- ce sont des mots qui ont une signification inhabituelle dans le dialecte : pont - le sol d'une cabane, lèvres - champignons de toutes sortes sauf blancs. Phonétique- des mots qui ont reçu une conception phonétique particulière : chai-tsai, passeport - paspart. Dérivation- des mots qui ont reçu un affixe spécial : toujours-toujours, ikhniy-ikh. Morphologique- des mots qui ont des formes inhabituelles pour le langage littéraire : go-go.

Spécial le vocabulaire est officiellement accepté et des termes spéciaux sont régulièrement utilisés.

30. Vocabulaire particulier : professionnel et terminologique. Vocabulaire professionnel sont des mots et des expressions utilisés dans champs variés technologie de production, mais ne sont pas couramment utilisés. Ils fonctionnent dans le discours oral. Ils sont utilisés pour désigner les processus de production, les outils et les matières premières. Vocabulaire terminologique- ce sont des mots ou des phrases qui appellent notions spéciales n'importe quelle sphère de production, science, art.

Terme- un mot ou une expression qui nomme avec précision et sans ambiguïté un concept et sa relation avec d'autres concepts dans un domaine particulier. Les termes entrant dans le champ d'application sont sans ambiguïté et manquent d'expression. Les termes existent dans le cadre d'une certaine terminologie, c'est-à-dire qu'ils sont inclus dans un système terminologique spécifique de la langue. Types de termes : scientifique général– sont utilisés dans divers domaines de la connaissance et appartiennent au style scientifique. Ils sont nombreux et sont souvent utilisés. Spécial - mots attribués à certaines disciplines scientifiques, branches de production et technologies.

Pour terme basique fonction caractéristique est une fonction de définition appelée définitive.

31 . Professionnel et spécial le vocabulaire est constitué de mots dont l'utilisation est typique des personnes exerçant certaines professions.

Professionnel vocabulaire (professionnalisme) - Ce sont des mots et des expressions caractéristiques de nombreux métiers, tirés de la circulation générale.

Différence entre termes techniques et professionnalismes peut être montré dans les exemples suivants.

En métallurgie, le terme j'ai eu froid, indiquent les restes de métal gelé dans la poche, et les ouvriers appellent ces restes chèvre ainsi, gelé - terme officiel, c'est-à-dire un vocabulaire spécial, et chèvre - professionnalisme.

Vocabulaire spécial est créé par les efforts conscients et déterminés de personnes - spécialistes dans n'importe quel domaine. Professionnalismes moins réguliers, car ils naissent dans le discours oral des personnes, de sorte qu'ils forment rarement un système.

Contrairement aux termes spéciaux, les professionnalismes ont une coloration et une expressivité vives en raison de leur nature métaphorique et, souvent, de leur caractère figuratif.

Il convient de rappeler que, malgré le champ d'application limité du vocabulaire spécial et professionnel, il existe des différences entre celui-ci et le vocabulaire populaire. communication constante et les interactions. Le langage littéraire maîtrise de nombreux termes particuliers : ils commencent progressivement, au cours du processus d'utilisation, à être repensés, de sorte qu'ils cessent d'être des termes.

32 .

Vocabulaire d'argot(jargon) est un vocabulaire et une phraséologie de tous les jours, dotés d'une expression réduite et caractérisés par un usage socialement limité. Exemple : je voulais inviter des invités à des vacances, mais la cabane ne le permet pas. Khibara est une maison. De nos jours, nous parlons généralement du jargon des personnes d'une certaine profession, du jargon des étudiants, de l'école et des jeunes en général. Par exemple, le jargon suivant est typique du milieu étudiant : Babki - argent ; Cool - spécial, très bon ; Au réseau - au ralenti; Cabane - appartement ; stipuh - bourse, etc. Certains mots réinterprétés du vocabulaire populaire sont aussi des jargons : Brouette - voiture ; S'effacer - passer inaperçu ; Ancêtres - parents, etc.

Le discours de certains groupes socialement fermés (voleurs, vagabonds, etc.) est appelé argot. Il s'agit d'un langage secret et artificiel du monde souterrain (musique des voleurs), connu uniquement des initiés et n'existant également que dans oralement: voleurs, mokrushnik, pero (couteau), framboise (cachette), split, nix, fraer.

Professionnalismes agir comme des équivalents familiers de termes acceptés dans un certain groupe professionnel : faute de frappe - une erreur dans le discours des journalistes ; le volant est un volant dans le discours des conducteurs.

Mais le transfert non motivé du professionnalisme dans le discours littéraire général n'est pas souhaitable. Des professionnalismes tels que la couture, la couture, l'écoute et autres gâchent le discours littéraire.

Exercices d'auto-test

N°1. Indiquez le type d'erreur associée à l'utilisation incorrecte des unités phraséologiques. Apportez les corrections nécessaires.

Des milliers de Russes ont déposé leurs têtes blondes lors de la bataille de Koulikovo. Et moi, écumant à la bouche et aux visages, je m'empresse de prouver le contraire. Oleg Nikolaevich connaissait tous les tenants et aboutissants de sa vie. Eh bien, frappe au moins le mur ! La police a arrêté l'homme dans toute sa splendeur. Cet acte est devenu une légende. Ainsi, le crayon Arcancil a fait d’une pierre deux coups. Leur projet s'est effondré bulle de savon. Le réalisateur Dmitry Fiks, qui a mangé le chien dans "Old Songs about the Main Thing", présentera l'histoire de quatre jeunes femmes. On ne peut pas mesurer tout le monde avec le même pinceau. gouvernement russe ne s’est pas encore tourné vers les problèmes démographiques. Et à cette époque, N.A. Nekrasov a décidé de créer sa propre entreprise de magazines. Ce ne sont pas des mots qui sont jetés au vent, mais des matériaux précieux. Cette histoire est entourée d’un mystère complet derrière sept sceaux. Avant d’être vendus, les téléviseurs sont soumis à des températures chaudes et froides. Les forces de droite jouent un rôle important dans ce mouvement. J'ai l'habitude de me faire des rapports complets. Je connais cette cour comme ma poche. Les lettres et les demandes adressées à l'éditeur restent une voix qui crie dans le désert.

  1. Utilisation du vocabulaire professionnel.
  2. Utilisation de termes scientifiques.

Les mots dont l'usage est typique des personnes exerçant certaines professions, ayant la portée de leur utilisation dans une branche particulière de la science ou de la technologie, constituent le vocabulaire professionnel et spécial. Nous avons besoin de ces deux définitions - professionnelle et spéciale - pour distinguer, dans la couche générale de mots ainsi identifiés, d'une part, les termes spéciaux officiellement acceptés et régulièrement utilisés (ce sont un vocabulaire spécial) et, d'autre part, ceux caractéristiques de nombreuses professions. des mots et des expressions expressivement repensés et modifiés tirés de la circulation générale.

La différence entre les termes spéciaux (autrement appelés professionnalisme) peut être montré avec cet exemple. Le papier de verre est le nom terminologique officiel, et le papier de verre est un professionnalisme, largement utilisé dans la langue vernaculaire non professionnelle.

La terminologie spéciale « couvre » généralement l'ensemble du domaine spécial donné de la science ou de la technologie : toutes les idées, concepts et relations de base reçoivent leur nom terminologique. La terminologie d'une branche particulière de la connaissance ou de la production est créée par les efforts conscients et déterminés de personnes spécialistes dans ce domaine. Il y a ici une tendance, d'une part, à éliminer les doublets et les termes ambigus, et d'autre part, à établir des limites strictes pour chaque terme et ses relations claires avec les autres unités qui forment un système terminologique donné.



Les professionnalismes sont moins réguliers. Puisqu'ils naissent dans le discours oral de personnes exerçant une profession particulière, ils forment rarement un système (personne ne se soucie spécifiquement de créer un tel système).

Parfois, les professionnalismes peuvent être utilisés comme termes officiels.

Bien qu'un vocabulaire spécial et professionnel ait Portée limitée Dans son usage, il existe une connexion et une interaction constantes entre celui-ci et le vocabulaire populaire.

Questions pour la maîtrise de soi :

  1. Qu'est-ce qu'un vocabulaire spécial ?
  2. Que sont les professionnalismes ?

Pertinence: Lorsque les parents rentrent à la maison et commencent à se parler, nous, les enfants, devenons des auditeurs involontaires de ces conversations. Leur conversation porte principalement sur le travail. Nous entendons souvent de nos parents des paroles qui nous sont incompréhensibles.

Je veux comprendre ce que font mes parents et de quoi ils parlent. C'est pourquoi le thème « Vocabulaire professionnel de mes parents » est devenu pertinent pour moi, c'est pourquoi je l'ai choisi.

Cible: me familiariser avec le vocabulaire professionnel de mes parents.

Tâches:

    Familiarisez-vous avec l’expression « vocabulaire professionnel ».

    Comparez les jargons, les professionnalismes et les termes. Quelle est leur différence ?

    Découvrez quel est le travail de mes parents. Être présent sur le lieu de travail de mes parents et écrire des mots qui ne me sont pas familiers.

    Déchiffrer des mots qui me sont inconnus du vocabulaire professionnel de mes parents.

    Observez à quelle fréquence ils sont utilisés mots professionnels maman et papa sont à la maison.

Objet d'étude: mère père.

Tout en faisant le travail que j'ai défini hypothèse: Le vocabulaire professionnel est nécessaire à l'expression laconique et précise des pensées dans la communication entre les personnes exerçant certaines professions.

Méthodes de recherche:interrogatoire des élèves de 6e année « b » du MBOU « Lycée n°1 » avec suivi traitement statistique et analyse des données obtenues.

L'auto-éducation est une question difficile,

et améliorer ses conditions -

l'un des devoirs sacrés de chaque personne,

parce qu'il n'y a rien de plus important

comme l'éducation de soi et de ses voisins.

Socrate

La principale source de professionnalisme sont tout d'abord des mots russes natifs qui ont subi une refonte sémantique. Ils apparaissent de vocabulaire commun: Ainsi, pour les électriciens, un cheveu devient un fil fin.

Une autre source d'apparition de mots spéciaux est l'emprunt à d'autres langues. Les plus courants de ces professionnalismes sont des exemples de mots en médecine. Quel que soit le nom, tout est latin, sauf le canard sous le lit.

Il existe trois manières de développer le professionnalisme :

– Lexical. C'est l'émergence de nouveaux noms spéciaux. Par exemple, les pêcheurs du verbe «shkerit» (vider le poisson) ont formé le nom de la profession - «shkershik».

– Lexico-sémantique. L'émergence de professionnalismes en repensant un mot déjà connu, c'est-à-dire l'émergence d'un nouveau sens pour celui-ci. Une trompette pour un chasseur ne signifie rien de plus que la queue d'un renard.

– Formation de mots lexiques. Les exemples de professionnalismes ainsi nés sont faciles à identifier, car ils utilisent des suffixes ou des ajouts de mots. Par exemple, le rédacteur en chef est le rédacteur en chef.

Chapitre 1. Vocabulaire professionnel.

Vocabulaire professionnel- il s'agit d'un vocabulaire caractéristique d'un groupe professionnel donné, utilisé dans le discours de personnes unies par une profession commune, c'est-à-dire qu'ils ne sont pas couramment utilisés.

"Balda"(un lourd marteau pour écraser des pierres et des roches) - dans le discours des mineurs.

"Galère"(cuisine sur le navire), cuisiner(cuisinier) - dans le discours des marins

Professionnel vocabulaire ( professionnalisme) sont des mots et des expressions réinterprétés de manière expressive, caractéristiques de nombreuses professions, tirés de la circulation générale. Le professionnalisme est donné dans dictionnaires explicatifs marqué « spécial », parfois le domaine d'utilisation d'un terme particulier est indiqué : physique, médecine, mathématiques, astronome. etc.

Professionnalismes- cercle conditions une profession d'application limitée. Leur utilisation inappropriée et non motivée peut réduire la dignité artistique du texte (L.I. Timofeev).

Professionnalismes- des mots et des expressions liés aux activités de production de personnes d'une certaine profession ou domaine d'activité.

De nombreux professionnalismes reposent sur une idée figurative vivante de l'objet nommé, et elle est souvent aléatoire ou arbitraire. Des exemples de tels mots expressifs sont les pattes et les sapins (noms de types de guillemets dans l'environnement professionnel des imprimeurs et des correcteurs) ; donner une chèvre (pour les pilotes, cela signifie « atterrir brutalement l'avion », c'est-à-dire l'atterrir pour que l'avion rebondisse sur le sol) ; dépassement inférieur et dépassement (dans le discours des pilotes, ces mots signifient respectivement dépassement inférieur et dépassement du panneau d'atterrissage) ; skinner (parmi les kayakistes, c'est le nom d'une section peu profonde et rocheuse d'une rivière).

Les professionnalismes peuvent être regroupés selon le domaine de leur utilisation : dans le discours des sportifs, des mineurs, des médecins, des chasseurs, des pêcheurs, etc.

Les professionnalismes sont apparus en transférant les propriétés d'un objet ou d'un phénomène à un autre objet sur la base d'une similitude externe ou d'une similitude dans le son d'un mot. Par exemple, le mot « chapeau » (titre général de plusieurs notes) est utilisé dans le discours des imprimeurs, dans la vie de tous les jours « chapeau » est une coiffe ; « pentes » - pneus des roues (du conducteur ); "piggy" - échangeur de chaleur de chaudière (des chaudronniers)

Certains linguistes estiment que le vocabulaire professionnel est « semi-officiel » par rapport à la terminologie :

Professionnalisme requis :

    Pour une meilleure compréhension des personnes d’un même métier.

    Pour faciliter l'explication du terme.

    Comprendre le professionnalisme dans le cours de langue russe de 6e année.

    Pour une meilleure assimilation de l’information grâce à l’imagerie d’un vocabulaire particulier.

    Être capable de mémoriser rapidement le texte grâce à la capacité des concepts

Les professionnalismes fonctionnent principalement dans le discours oral comme des mots « semi-officiels » qui n'ont pas de sens strict. nature scientifique. Tel mots spéciaux peut être trouvé dans les dictionnaires explicatifs, dans les journaux et magazines, et dans travaux littéraires, ils remplissent souvent une fonction figurative et expressive dans ces textes.

Chapitre 2. Comparaison des jargons, termes issus des professionnalismes.

Certains professionnalismes désignent des concepts scientifiques ; ce sont des termes (du latin terminus - limite, frontière) qui ont des définitions (définitions) utilisées dans le domaine scientifique et/ou technologique correspondant.

Contrairement aux termes, les professionnalismes constituent généralement une partie spécialisée de vocabulaire familier, pas littéraire.

Il existe beaucoup de confusion, de flou et de désaccord dans les jugements sur le professionnalisme. Il faut probablement partir du fait que les professionnalismes sont un vocabulaire précis, de nature normative, et que leur part dans le vocabulaire littéraire est énorme.

Les modalités de formation aux métiers et, en particulier, aux termes scientifiques et techniques sont diverses. le terme peut être un mot couramment utilisé dans sens figuratif, qui est enregistré dans les dictionnaires correspondants. C'est ainsi qu'apparaissent les termes informatiques souris, virus, fenêtre, champ, cellule, menu, etc.

Bien que dans certaines sources scientifiques, les professionnalismes et le jargon professionnel soient définis de manière presque identique, ils ont leurs propres caractéristiques. Contrairement au jargon, les professionnalismes sont utilisés au sens littéral, ils ne sont pas figurés. Les jargonismes, comme les professionnalismes, ont pour fonction de distinguer le « nous » des « étrangers », signe de l’appartenance du locuteur à un certain groupe social. Le jargon professionnel est figuratif et peut être incompréhensible en dehors de la profession.

Les jargons professionnels sont plus familiers, émotionnels et expressifs que les professionnalismes. Les professionnalismes peuvent parfois être utilisés par des spécialistes en discours officiel(dans les rapports et les discours lors de conférences et d'entretiens), alors que la portée de l'utilisation du jargon professionnel est limitée oralement spécialistes dans un cadre informel.

Comme le jargon, le professionnalisme est un vocabulaire d'entreprise, il est utilisé pour reconnaître « notre propre peuple » (un médecin est un médecin, un physicien est un physicien, etc.). mais contrairement à l'argot, le vocabulaire professionnel est stylistiquement neutre, il fait partie du vocabulaire littéraire. Tout comme le jargon, les professionnalismes sont perçus différemment selon les contextes. Le même mot (expression), selon le contexte, peut être courant, jargon ou professionnalisme. Par exemple, tout le monde comprend le mot travail, c'est-à-dire n'importe quelle entreprise, mais dans le jargon criminel, cela signifie un crime, alors que pour les physiciens, le travail est une mesure de l'action de la force. Prenons un autre mot : l'or. V sens commun- est un matériau précieux pour la fabrication de nombreuses choses coûteuses pour les chimistes, l'or est l'un des éléments ; tableau périodique Mendeleev a ses propres propriétés, et pour les économistes, l'or est une marchandise particulière dont la valeur d'usage exprime et mesure la valeur de tous les autres biens.

L'imagerie, l'expressivité et l'émotivité distinguent le professionnalisme des termes et expressions toujours neutres à caractère officiel.

Chapitre 3. Le travail de mes parents

Ma mère travaille à l'hôpital du district central en tant qu'infirmière en chef.

J'ai assisté au travail de ma mère.

Dans une conversation avec ses employés, elle a utilisé des mots professionnels tels que : grand-mère-violatrice, aiknuty, disco, liuski, OVNI, teletubby, etc.

Chapitre 4. Expliquez le sens des mots que je ne connais pas.

    Aiknuty est un patient après une opération réalisée à l’aide d’une machine cœur-poumon (ACB).

    Discothèque - sirène et éclairage de secours allumés.

Dans le domaine de la communication spécialisée et professionnelle et de l'échange de connaissances scientifiques, techniques et autres, le vocabulaire professionnel est un vecteur important et volumineux d'informations scientifiques particulières. Cela s'explique par la nature de sa fonction informationnelle en tant que support d'informations particulières. L'utilisation du vocabulaire professionnel par les représentants d'un même domaine d'activité détermine le degré d'efficacité, d'efficience et de productivité de la communication professionnelle et, par conséquent, résultat de qualité leur travail commun.

Aiknuty est un patient après une opération réalisée à l’aide d’une machine cœur-poumon (ACB).

Mamie-narushka est une patiente âgée souffrant d'un accident vasculaire cérébral aigu. Voir Violateur.

BNVPB est un blocage de la branche inférieure de la branche droite du faisceau, une abréviation souvent trouvée dans les descriptions des électrocardiogrammes.

Remorqueur - hydroxybutyrate de sodium - un médicament psychotrope. Voir Ksyukha, Oksana.

Batseshnik est un patient chez qui on a diagnostiqué à la fois l’hépatite B et l’hépatite C.

Deadwood - une salle avec des patients alités. Voir Chaise longue.

Galochka avec Fenechka est une combinaison d'halopéridol et de phénazépam. Utilisé pour charger le patient.

Un accordéon est un appareil de ventilation pulmonaire artificielle à commande manuelle. Ils ont amené le client en accordéon et l'ambulance a livré le patient connecté à un ventilateur.

Tirez l'œsophage - effectuez une stimulation cardiaque électrique transœsophagienne (thérapeutique ou diagnostique). Voir CHPECSnut.

Enfance - département des enfants les hôpitaux.

Discothèque - sirène et éclairage de secours allumés. Voir Musique de couleur.

Crapaud - angine de poitrine. Parfois - un patient particulièrement désagréable du service de cardiologie.

Démarrer un patient - rétablir le rythme sinusal (normal) après un arrêt cardiaque.

Chargez le patient - administrez des médicaments psychotropes.

Zebra est un patient après une tentative de suicide démonstrative avec des plaies incisées superficielles typiques de l'avant-bras. Voir Violon.

Les césariennes sont des femmes qui ont subi une césarienne.

Le client est un patient, le plus souvent une ambulance.

Clinique - décès clinique. Voir Arrêter.

Aliments en conserve - patients qui se trouvent dans un service (généralement un service de chirurgie) sur une base conservatrice, c'est-à-dire traitement non chirurgical.

Ksyukha est le même que Tug. Voir Oksana.

Lit - un patient alité.

Un œil paresseux est un œil qui s'écarte de axe visuel avec strabisme.

Les skieurs sont des patients âgés, appuyés sur une canne et se traînant dans le couloir avec leurs chaussons.

Lyuska est une patiente atteinte de syphilis.

Magnolia - sulfate de magnésium - un médicament utilisé pour abaisser la tension artérielle. L'injection intramusculaire de sulfate de magnésium est très douloureuse.

Flicker, Mertsukha - fibrillation auriculaire, fibrillation auriculaire.

Tinsel - film pour électrocardiographe monocanal. Généralement enroulé, accidentellement libéré des mains et se déplie comme un serpentin.

L'anesthésie de Kaltenbrunner ne soulage pas suffisamment la douleur. Voir Opération sous crycaïne.

La violation est un trouble aigu de la circulation cérébrale.

Un patient inapte est un patient présentant une arythmie qui ne peut être corrigée par ablation par radiofréquence.

Nepruha - obstruction intestinale.

OVNI - un objet immobile ; le plus souvent un patient dans le coma.

Selon Kaltenbrunner, une opération sous Krikain équivaut à une anesthésie. Des mots « cri » et « novocaïne ».

L'arrêt est le même qu'à la Clinique.

Les parachutistes sont des patients qui ont été blessés lors d’une chute de hauteur.

Surperfuser un patient signifie administrer trop de solutions intraveineuses, le plus souvent par voie intraveineuse.

Sous-marin- vengeance pour un faux appel ou simulation ; une combinaison d'un dropéridol antipsychotique puissant et d'un furosémide diurétique. Théoriquement, cela devrait provoquer une miction incontrôlée dans un état de sommeil médicinal. Un sous-marin au sol, c'est le même cocktail additionné de prosérine, dont l'un des effets est la vidange du rectum.

Waif est un patient présentant des changements mentaux liés à l'âge et qui a oublié le chemin du retour.

Faire tremper la grand-mère - pour obtenir la libération d'urine à travers le cathéter après une intervention chirurgicale ou une affection aiguë accompagnée d'un arrêt de la miction. C’est considéré comme un signe de bon pronostic. Dans les unités de soins intensifs, c’est un événement très attendu.

Récidiviste - un patient présentant une rechute (récidive) de la maladie.

Puffer rose - un patient souffrant d'emphysème sévère, généralement avec un teint rose-gris. La parole et tout mouvement d'un tel patient s'accompagnent d'un essoufflement croissant.

Samodelkin est traumatologue. Lors des opérations en traumatologie, un grand nombre d'outils sont utilisés, similaires aux outils de travail des métaux : marteaux, coupe-fils, scies, burins, etc.

Blue Puffy - un patient atteint de bronchite chronique obstructive. Ces patients se caractérisent par une cyanose diffuse (décoloration bleue) et un gonflement du visage et du cou.

Lames - 1. Un morceau de tissu prélevé lors d'une endoscopie ou d'une intervention chirurgicale pour un examen histologique. 2. Frottis.

Tirez, frappez - restaurez la fonction cardiaque à l'aide de decharge electrique défibrillateur.

Les doigts rabotés sont des plaies scalpées typiques sur le dos des doigts, résultant d'une manipulation imprudente des outils de menuiserie.

TV - fluoroscopie.

Teletubby est un patient souffrant d'ictère et d'ascite sévère (accumulation de liquide dans la cavité abdominale).

Bavardage - flutter auriculaire.

Tuyau - un tube en plastique à insérer dans la trachée (intubation), utilisé pour connecter les dispositifs de ventilation pulmonaire artificielle (VLA). Placer sur le tube - intuber le patient.

Platypus est un étudiant en médecine qui effectue un stage en soins infirmiers. Habituellement, il est chargé de s'occuper des patients alités, notamment d'amener et de sortir les « canards ».

Oreilles - phonendoscope.

Le tronc est le même que la trompette. Insérer un tronc revient à le placer sur un tuyau.

Chelyuskinites, mâchoires - patients du département Chirurgie maxillo-faciale.

Turtle est un casque-masque chirurgical qui couvre toute la tête et ne laisse ouverts que les yeux.

Sharmanka - électrocardiographe (appareil d'enregistrement ECG).

Un avaleur d'épée est un patient présentant des corps étrangers métalliques du tractus gastro-intestinal (trombones, aiguilles, etc.), qui auraient été avalés par accident.

La jugulaire est un cathéter veineux en plastique placé dans la veine jugulaire interne.

Connard de merde - patient souffrant de diarrhée

"Les tuyaux brûlent" - problèmes d'appendices

Nègre - un étranger amené pour aider à transporter le patient jusqu'à la voiture

Respirez - effectuez une ventilation mécanique

"cul" - entrer par voie intramusculaire

«crâne (estomac, rein) près de la fenêtre» - un client est allongé sur un lit près de la fenêtre, diagnostiqué avec un traumatisme crânien (appendice, maladie rénale).

Prix ​​du secteur" - voiture la nuit, sur le chemin du retour.

"The Last Chuck" est une drogue.

"Jouer à un jeu de guerre" - réveiller les voisins à 3 heures du matin pour traîner une civière.

"Champ des Miracles" - aire de service.

"Cueillez des champignons" - partez en service.

"Maman appelle pour le déjeuner" - le répartiteur revient pour le déjeuner.

"Salle de lavement" - le bureau du directeur.

"Tinsel" - Film ECG.

"Échauffez-vous" - levez-vous la nuit sous une lanterne et écrivez une carte.

Les « rats » sont des passants nocturnes aléatoires, témoins.

« À qui se frotter le dos » - pour qui suis-je en ligne ?

"Faites glisser sur la morve" - ​​utilisez une civière imperméable.

"Boy" est le conducteur.

"Girl" est une ambulance.

"Brouette" - une civière.

"Maternelle" - station de dégrisement.

Les "Indiens" sont des flics.

"Banquier" est un sans-abri

Musique légère - sirène, lumières clignotantes (avec musique légère)

Yelp - rappeler

Chambres - poste de dégrisement (on va dans les chambres)

Cadeau - sans-abri (apportez un cadeau)

"accordéon" - électrocardiotransmetteur

"valise jaune" - boîte de rangement médicale

"BTR" - transport ambulancier

"aimant" - sulfate de magnésium

"vitamine A" - aminazine

"pilote, chauffeur" - conduit

"Wheezy" - talkie-walkie

"aquarium" - la pièce dans laquelle sont assis les répartiteurs

Flushka - fluorographie,

Rayon - fracture du radius,

Fiza - physique. solution,

Film-ECG,

Compte-gouttes - compte-gouttes, système,

Tube - tube endotrachéal,

Tube - tuberculose.

Certains professionnalismes désignent des concepts scientifiques ; ce sont des termes (du latin terminus - limite, frontière) qui ont des définitions (définitions) utilisées dans le domaine scientifique et/ou technologique correspondant. Par exemple

étant naturels et nécessaires dans le discours oral et écrit des spécialistes, les professionnalismes sont inappropriés, incompréhensibles ou insuffisamment compréhensibles dans d'autres situations de communication, car chaque énoncé est construit en tenant compte de son destinataire.

un usage inexact et inapproprié du professionnalisme peut conduire à des choses amusantes.

La logique de la vie est telle que la vie quotidienne est constamment mise à jour, remplie de nouvelles choses, c'est pourquoi de nombreux professionnalismes deviennent au fil du temps des mots couramment utilisés. Un exemple clair De tels processus sont facilités par la diffusion massive de la technologie informatique et, par conséquent, du vocabulaire informatique ; V la dernière décennie Les mots suivants sont devenus monnaie courante : moniteur, affichage, imprimante, cartouche, fichier, curseur, scanner, modem, spam, joystick, etc.

Les modalités de formation aux métiers et, en particulier, aux termes scientifiques et techniques sont diverses. un mot couramment utilisé au sens figuré peut être utilisé comme terme, qui est enregistré dans les dictionnaires correspondants. C'est ainsi qu'apparaissent les termes informatiques souris, virus, fenêtre, champ, cellule, menu, etc.

De nombreux professionnalismes, en raison de l'universalité de la science et de la technologie (et des langues correspondantes), sont utilisés dans différents types activités

en isolant les professionnalismes dans le cadre du vocabulaire langue nationale, leur délimitation des mots courants et du jargon, les chercheurs sont confrontés à des difficultés considérables liées au développement constant, à la mise à jour du vocabulaire, à la diversité styles fonctionnels et les contextes d’utilisation des mots.

le professionnalisme dans le discours du narrateur et des personnages est souvent motivé par le thème de l'œuvre ou d'une partie de celle-ci.

Cependant, Tolstoï se soucie de son lecteur général, pour lequel il recourt à la « traduction », une explication entre parenthèses de mots qui peuvent s'avérer incompréhensibles.

Le lecteur moyen ne comprend cependant pas tout dans ces dialogues, et a besoin d’un véritable commentaire des textes. il faut, par exemple, expliquer que ....etc.

Ce qui unit le discours des personnages et du narrateur, c'est la proximité des professionnalismes et des métaphores personnifiantes, les mêmes comparaisons et épithètes

les professionnalismes sont souvent utilisés pour décrire des contradictions et des personnages comiques - dans des œuvres satiriques et humoristiques. Un type de comédie est la fausse estime de soi du personnage. un hacker et un ignorant qui se considère comme un expert peuvent être démasqués en testant ses connaissances, notamment sa maîtrise de la terminologie et du vocabulaire professionnel.

dans le roman et Ilfa et Evg. "Les Douze Chaises" de Petrov Nikifor Lapis, le créateur du nouveau "Gavriliade", commet de nombreuses "erreurs", introduisant du professionnalisme dans ses textes modèles afin de montrer une connaissance approfondie du sujet. Les employés du journal Stanok ont ​​accroché au mur une coupure de journal avec un dessin de Lapis, l'entourant d'une bordure de deuil. l'essai commençait ainsi : « les vagues roulèrent sur la jetée et tombèrent avec un cric rapide... » Déjà à partir de cette phrase, des collègues journalistes sarcastiques doutaient de la connaissance de Lapis de la signification du mot « jack ».

ils lui demandent :

"- comment imaginez-vous un cric ? Décrivez avec vos propres mots.

- alors... tomber, en un mot...

- le cric tombe. remarquez tout ! Le cric tombe rapidement !.. »

et Lapis reçoit un volume de l'encyclopédie Brockhaus avec la définition d'un cric - "l'une des machines permettant de soulever des poids importants" (chapitre xxix. "auteur de la Gavriliade").

les travaux de nombreux écrivains témoignent du fait que le vocabulaire professionnel n'est pas en marge de la littérature. dans l'arsenal moyens stylistiques elle a une place de choix.

Les professionnalismes sont des mots et des expressions associés aux activités de production de personnes d'une certaine profession ou d'un certain domaine d'activité. Contrairement aux termes, les professionnalismes constituent généralement une partie spécialisée du vocabulaire familier plutôt que littéraire.

Au cœur de nombreux professionnalismes se trouve un brillant représentation figurative sur l'objet nommé, et c'est souvent aléatoire ou arbitraire. Des exemples de tels mots expressifs sont les pattes et les sapins (noms de types de guillemets dans l'environnement professionnel des imprimeurs et des correcteurs) ; donner une chèvre (pour les pilotes, cela signifie « atterrir brutalement l'avion », c'est-à-dire l'atterrir pour que l'avion rebondisse sur le sol) ; dépassement inférieur et dépassement (dans le discours des pilotes, ces mots signifient respectivement dépassement inférieur et dépassement du panneau d'atterrissage) ; skinner (parmi les kayakistes, c'est le nom d'une section peu profonde et rocheuse d'une rivière). Par leur expressivité, les professionnalismes s'opposent aux termes comme des mots précis et pour la plupart stylistiquement neutres. Certains linguistes estiment que le vocabulaire professionnel est « semi-officiel » par rapport à la terminologie : ce sont des synonymes informels de noms scientifiques officiels.

L'utilisation d'un vocabulaire professionnel permet à l'orateur de souligner son appartenance à certain cercle personnes, par ces mots vous pouvez identifier « les vôtres ». Ainsi, les typographes sont identifiés par des mots et des expressions tels que corral, signifiant « textes dactylographiés de rechange » ; police obstruée - « police effacée et usée ; police qui est dans les épreuves dactylographiées depuis longtemps » ; queue - « bord inférieur du livre » ; en-tête - « grand titre » ; marashka - « mariage en forme de carré », etc. Dans le milieu du théâtre, il existe de nombreuses expressions professionnelles spécifiques : abandonner ou quitter le texte signifie « le répéter rapidement avec un partenaire » ; parcourez le texte avec vos pieds - « dites le texte en vous déplaçant sur scène » ; ne pas confier le pont à quelqu'un - « pour terminer une scène avec émotion ».

Plus un domaine d'activité professionnelle ou industrielle est proche des intérêts de la société dans son ensemble, plus vite les professionnalismes deviennent généralement connus et deviennent des mots courants. Ainsi, en particulier, dans la langue russe moderne, de nombreux professionnalismes parmi les spécialistes du domaine se sont répandus. la technologie informatique. Parmi eux, il y a des mots anciens avec des significations nouvelles (souris, virus, menu, matériel) et des néologismes, principalement des emprunts à En anglais(spam, moniteur, fichier, hacker, joystick).



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