Tâches intéressantes avec la lettre x pour les enfants. Résumé d'un cours d'orthophonie sur la formation de la prononciation sonore et l'alphabétisation « Les sons -

Objectif de la leçon : nous étudions la lettre X, la formation des compétences en lecture, le développement des capacités d'élocution, l'amélioration de la conscience phonémique, les bases des compétences graphiques élémentaires.

  • présenter à l'enfant d'âge préscolaire la lettre X et la prononciation correcte du son ;
  • apprendre à écrire la lettre X en carrés ;
  • créer un intérêt pour l'apprentissage de poèmes et d'énigmes.

Vova marchait dans la cour. C'était l'hiver. Les mains de Vova étaient gelées. Il ôta ses gants et commença à souffler de l'air chaud sur ses mains : x-x-x-x. Répétez comment Vova a soufflé sur ses mains.
Vova est rentré à la maison. Maman lui a montré image drôle. Vova a longtemps ri : ha-ha-ha ! Répétez comment Vova a ri. XXHA - quel est le premier son ici ?

Nommez ce qui est montré dans les images ci-dessous :

Réfrigérateur à furet et pain pour hamster

Dites-le comme moi : HAMster, PAIN. Quel est le premier son de ces mots ?

Lorsque l'on prononce le son [x], l'arrière de la langue, profondément enfoncé dans la bouche, remonte jusqu'au palais, et sa pointe se trouve derrière les dents inférieures. Dites XXX et essayez de le ressentir. Lorsque l’on prononce le son [x], l’arrière de la langue empêche l’air de sortir librement de la bouche. Cela signifie que le son [x| - consonne.

  • Regardez la lettre X. À quoi ressemble-t-elle ?
  • Formez un X avec vos doigts.

Activité : Lettre X imprimée pour les enfants d'âge préscolaire

Écrivez la lettre X en l'air et une fois dans votre cahier.

Dessinez soigneusement les bâtons le long des cellules avec un simple crayon ou un stylo à bille.

Dans les cas où l'on demande à l'enfant d'écrire une ligne entière d'une lettre, d'une syllabe ou d'un mot, l'adulte donne un échantillon d'écriture au début de la ligne.
Si un enfant d'âge préscolaire a des difficultés, un adulte peut tracer deux lignes approximatives, ou mettre des points de référence que l'enfant reliera avec des lignes, ou écrire des lettres entières, et l'enfant les entourera simplement d'une couleur différente. La calligraphie ne devrait pas être exigée à ce stade de la formation.

Continuez la phrase

Applaudissez - et les bonbons jaillissent.
Comme un canon !
C'est clair pour tout le monde : c'est... (Clap).

Cette énigme n'est pas facile :
J'écris toujours avec deux K :
Frappez à la fois la balle et la rondelle avec votre bâton.
Et je m'appelle... (hockey).

Conte sur la lettre X

Fanfaron de hamster

Il était une fois un hamster fanfaron. Chaque soir, de nombreux hamsters se rassemblaient sur la colline pour écouter ses histoires étonnantes.

Croyez-le ou non », commença le hamster, « et un jour, j'ai creusé un passage à travers la terre entière et je suis sorti en Afrique. Et il fait tellement froid - pire que le nôtre ! Dès que je suis sorti, j'ai vu un éléphant debout, tordant sa trompe et grognant.

Je lui ai dit:

"Pourquoi as-tu grogné ?!" Avez-vous vu des hamsters, ou quoi ? Et il « oink-oink » et « oink-oink » ! Je me suis mis en colère, je l'ai attrapé par le tronc, je lui ai fait un bon tour et je l'ai jeté tout en haut de l'arbre.

Wow », admiraient les hamsters.
- J'avance. Neige sous les pieds - crunch-crunch. Je regarde - deux gros serpents sont allongés et dorment. On ronfle partout en Afrique ! Je me suis glissé tranquillement et j'ai noué leur queue ! Et puis je…
- Quoi, et alors ?! - demandèrent les hamsters à l'unisson.
- Plus tard…
- Ne tardez pas ! - les hamsters ont supplié.
- Bon travail! - le fanfaron a été offensé.
- Pensez-vous qu'il est si facile de proposer quelque chose que vous n'avez jamais vu ?!

Des énigmes pour les enfants commençant par la lettre X

En été, notre père a apporté
Il y a du givre dans la boîte blanche.
Et maintenant le givre est gris
Maisons été comme hiver.
Protège les produits :
Viande, poisson, fruits.
(Réfrigérateur)

Légume-racine blanc et maigre
Il pousse sous terre.
Et bien qu'il soit très amer,
Il est bon pour nous de manger :
Tout le monde, des adultes aux enfants,
Ils le mangent avec de la viande en gelée.
(Raifort)

Devinez facilement et rapidement :
Doux, luxuriant et parfumé,
Il est noir, il est blanc,
Et parfois c’est brûlé.
(Pain)

Léger, pas moelleux.
Doux, pas de fourrure.
Du blanc, pas de la neige.
Mais il habillera tout le monde.
(Coton)

Dans notre cuisine toute l'année
Le Père Noël vit dans le placard.
(Réfrigérateur)

Proverbes et dictons commençant par la lettre X

Fait à la hâte – fait pour le plaisir.
Le pain est à la tête de tout.
Neige dans les champs - pain dans les poubelles.
Même si le succès a de longues jambes, il ne mène pas au succès.
C’est bien d’enseigner à quelqu’un qui veut tout savoir.
Le fileur paresseux n'a même pas de chemise.
L'été est une fête, l'hiver est une fête.
Un bon produit se vante, une bonne ménagère fait tenir une maison.

Poèmes drôles sur la lettre X pour les enfants

Le furet dit au hamster :
"Ta queue est étroite, la mienne est large !.."
(B. Timofeev)

Les lions et les tigres sont apprivoisés.
C'est rare, mais ça arrive.
Mais personne pour l'instant
Je n'ai pas pu apprivoiser le furet.
Dieu merci, c'est un furet
Un tout petit animal !
(B.Zakhoder)

Le furet est allé au sapin de Noël du loup.
Il a emporté le pétard tranquillement.
Maintenant le furet est avec son pétard
Cela effraie les animaux comme un canon.
(G. Sapgir)

Voulez-vous devenir un géant ?
Il faut monter sur des échasses !
Ahi, ooh, rire, rire.
Les bouffons sont avant tout !
(V. Berestov)

Un cochon a vu un cochon dans une flaque d'eau :
- Bien sûr, ce n'est pas moi, mais un ami !
Eh bien, mon ami est sale !
C'est juste merveilleux que ce ne soit pas moi !
(V.Orlov)

Pain
Le ciel est content du soleil.
Tournesol pôle.
Heureux de napper du pain :
Il est comme le soleil sur elle.
(G. Vieru)

Pain de seigle, miches, petits pains
Vous ne l'obtiendrez pas en marchant.
Les gens chérissent le pain dans les champs,
Ils ne ménagent aucun effort pour le pain.
(Ouais. Akim)

Hamster en hiver, dans le froid glacial
Ne veut pas geler une minute.
Sournois
Temps froids
Des ronflements dans les demeures souterraines.
(V. Lunine)

Résumé de la leçon :

  1. La prononciation de nouveaux mots augmente lexique enfant d'âge préscolaire, développe la parole et la mémoire.
  2. Les exercices cellulaires se développent dextérité mains
  3. Les énigmes développent l'intelligence des enfants, leur capacité à analyser et à prouver. Les enseignants utilisent des énigmes lorsqu'ils enseignent aux enfants pour accroître leur intérêt lors de tâches complexes.
  4. Les poèmes n’influencent pas seulement le développement de la mémoire. Il a été prouvé que si vous apprenez quelques lignes chaque jour, de nouvelles connexions neuronales apparaissent dans le cerveau et votre capacité généraleà l'apprentissage.

Cible: former la prononciation correcte des sons [х], [х′] en syllabes, mots, phrases, les distinguer à l'oreille et en prononciation des autres sons.

Tâches:

  • Développer la conscience phonémique; apprendre aux enfants à prononcer correctement les sons [х], [х′] dans le discours, en les distinguant des autres sons de la langue russe.
  • Identifiez les sons [х], [х′]. au début, au milieu et à la fin d'un mot.
  • Continuer à développer la capacité d’effectuer de manière indépendante une analyse complète son-syllabe mots courts, convertissez les mots.
  • Entraînez-vous à composer des phrases simples de deux ou trois mots et à les schématiser.
  • Présenter la lettre X, former des mots à partir de lettres.
  • Renforcez l'habileté de prononcer les sons [х], [х′] dans les poèmes et les virelangues.
  • Développer l'attention, la mémoire, la réflexion, la motricité.
  • Empêchez les enfants de se fatiguer.

Intégré zones éducatives:

« Cognition », « Communication », « Socialisation », « Santé ».

Types d'activités pour enfants : communicatif, cognitif - recherche, jeu, moteur.

Matériel de démonstration : Jouet cochon ; photos de démonstration (robe, tronc, amanites mouches, mouches, coq, tournesol, réfrigérateur, artiste, pain, craquelins) ; des lettres; cartes pour lire des syllabes; coloré symboles schématiques des sons.

Matériel à distribuer : trousses à crayons avec symboles pour l'analyse sonore des mots et la construction de phrases; Caisses enregistreuses; miroirs; feuilles de papier velours pour écrire au fil; lettres pour le jeu "Live Letters".

Déplacement GCD

Organisation du temps

Psycho-gymnastique

- Imaginez comment une vieille grand-mère monte les escaliers, c'est dur pour elle, elle gémit : "Oh, oh, oh !" Vous l'avez aidée et vous en avez parlé à votre mère. Maman était ravie : « Ah, ah, ah ! Pendant les vacances, vous dansiez : "Eh, eh, eh !" Et complètement fatigué : « Wow, wow, wow ! »

Rapportez le sujet de la leçon.

Le jouet Piggy, le fanfaron, est exposé.

- Aujourd'hui, nous avons Piggy comme invité. Ce cochon est vraiment un vantard ! Il prétend tout savoir sur tout le monde.

- Piggy, tu sais par quel son commence ton nom ? (du son [k]). Êtes-vous d'accord avec lui?

- Quel a été le premier son que vous avez entendu dans les mots « Piggy, fanfaron » ? (Son [x]).

Aujourd'hui, nous allons écouter et prononcer le son [x] et [x′]. Le son [x′] est le frère du son [x]. Ils sont très similaires et en même temps différents. Aujourd'hui, nous allons apprendre à les distinguer.

Caractéristiques du son.

Symbole sonore : grand-père ronfle : XXX...

— Regardez dans le miroir comment prononcer correctement le son [x] :

— les éponges et les dents sont gratuites ;

- le bout de la langue est abaissé et l'arrière de la langue est déplacé vers le palais dur, formant un espace pour l'air chaud ;

- le cou est « silencieux ».

Caractéristiques : [x] - consonne (la langue crée une barrière à l'air), sourde, peut être dure ou douce et est indiquée par un cercle bleu et vert sans cloche (la lettre « X » et ses désignations sonores sont placées sur le conseil).

Développement de la conscience phonémique.

- Apprenons à Piggy à distinguer le son [x] des autres sons, jouons au jeu « Catch the Sound ».

X, P, M, X, K, R, T, X, L, T, K, X

Ha, ho, pu, ky, hy, ta, pa, ha, ah, om, oh, ap, et, eh

Pain, lait, miche, mousse, oreille, canard, poisson, queues, nuages, plats, tronc.

Exercice « Chantez des chansons ».

Lire et chanter directement et syllabes arrière avec le son [x].

Jeu « Ajouter un son » perdu dans les mots.

Petu..., pâtes..., lopu..., goro..., repos..., zap..., shoro..., mo..., sme..., str....

Jeu « Remplacer le premier son » par un mot par le son [X].

La salade est une robe, la faim est froide, la litière est un refrain, l'année est un déménagement, la décharge est un éloge, le buzz est pour perdre du poids, Gleb est du pain.

Dire « X » avec des mots.

- Piggy veut te poser des énigmes. Il dit que les réponses contiennent le son « X ». Devons-nous vérifier ?

Doux, parfumé, savoureux frais, avec une croûte croustillante (PAIN).

- Où dans le mot le son [x] est-il entendu ?

Un charlatan tacheté attrape les grenouilles, se dandine et trébuche. (CANARD)

Petit, noir, volant dans la pièce en bourdonnant bruyamment. (VOLER).

-Quelle image manque ici ? (canard)

- Nommons ces images, laquelle est la plus étrange ? Pourquoi?

Tournesol, pompon, robe, amanite mouche.

Artiste, crackers, assiette, réfrigérateur.

- Et maintenant nous allons corriger les mots que Piggy n'a pas appris à prononcer correctement.

Muta est assis sur le verre. (Non, vole). Le tableau est dessiné par un peintre. (Artiste). Voici le safar. (sucre). L'éléphant a un phobot. (tronc).

— Notre Cochon a un ami, le hamster Khomka. Faisons quelques exercices avec lui.

Exercice physique.

Khomka - hamster, hamster, flanc rayé.
Le hamster se lève tôt, se lave les joues et se frotte le cou.
Khomka balaie la hutte et sort faire de l'exercice.
Un deux trois quatre cinq!
Khomka veut devenir fort.

Présentation de la lettre "X".

-A quoi ressemble la lettre « X » ?

Lettre "X" des doigts : croisée l'index mains gauche et droite.

En le tapant avec le doigt sur la table, sur le dos de son voisin.

Fil d'écriture de la lettre "X".

Analyse sonore des mots.

Montrons à Piggy et Khomka comment nous pouvons jouer analyse sonore mots Les filles disposent le mot « mouches » à partir des cercles, puis à partir des lettres de l'alphabet découpé, et les garçons créent le mot « sapin ».

(Analyse des mots : - Combien de sons y a-t-il dans un mot ? Combien de voyelles ? Combien de consonnes ? Voix ? Sans voix ? Dur ? Doux ?)

Conversion de mots à l'aide de lettres de l'alphabet divisé :

Mouche - mouches, sapin - sapin.

Composez des phrases de 2 à 3 mots avec les mots « voler » et « sapin ». (Rappelons-nous comment sont schématiquement désignés « phrase », « mot-objet », « mot-action »)

La mouche vole. Le sapin grandit.

Jeu dans le sous-groupe « Le mot s'est effondré ».

Créons des mots à partir de lettres.

(Accompagnement sonore - vent hurlant). - Les mots se sont effondrés. Créons des mots à partir de lettres. Regardez, avec verso les lettres ont une icône. Réunissez-vous en sous-groupes en fonction des icônes et composez vos propres mots.

1 sous-groupe : peluches. 2 sous-groupes : mousse. 3 sous-groupe : oreille. 4ème sous-groupe : Khoma.

Jeu "Lettres Live".

Inventons le mot : oreille, cabane, écho, prise, mouches.

Prononcer les sons [х], [х′] dans les virelangues et les poèmes.

C'est bien de féliciter, de rire,
La mauvaise chose est de se vanter et de pleurnicher.
Les petites filles huppées éclatèrent de rire :
Hee-hee-hee, ha-ha-ha, ho-ho-ho, he-he-he.

Exercice « Cadeaux pour Piggy ».

(Basé sur des photos).

- Les gars, offrons à Piggy des cadeaux avec son son préféré dans les noms. Par exemple : - Je vais donner à Piggy un réfrigérateur pour qu'il puisse y conserver de la nourriture. (Les enfants font des phrases)

Résumé de la leçon.

Irina Babichkina
Abstrait séance d'orthophonie sur la formation de la prononciation sonore et l’alphabétisation « Les sons [x]-[x’]. Lettre x"

Résumé d'un cours d'orthophonie sur la formation de la prononciation sonore et l'alphabétisation.

Composé: professeur- orthophoniste Babichkina I. UN.

Sujet: Sons X et X'. Lettre X.

Cible: Amélioration prononciations sonores. Alphabétisation.

Tâches: Renforcer les compétences prononciation claireétudié des sons. Clarifier la structure articulatoire des sons. Développer la conscience phonémique. Apprendre à mettre en valeur son"X" au début, au milieu, à la fin d'un mot. Travail d'analyse et de synthèse syllabes et mots. Développer structure grammaticale(accorder les chiffres avec les noms de la catégorie R. p). Introduire lettre X. Développer la motricité fine et globale.

Équipement: image lettres X; photos – hamster, robe, kaki, réfrigérateur, parfum, merlu (sur le tableau); des photos d'objets avec son"X" au début, au milieu, à la fin d'un mot (Polycopié) ; schémas pour déterminer l'emplacement sonner dans un mot; caisse des lettres; Images lettres au tableau - X,A,U,M,O,P.

Déroulement de la leçon :

1. Organisation. moment.

Celui qui appelle le premier s'assoit le premier sonner dans les mots: chat, poupée, tank, gâteau, Katya, baleine, ombre.

2. Apprendre à connaître des sons"X" Et "Hein"

Orthophoniste met au tableau Des photos:

peignoir, hamster, kaki, réfrigérateur.

Pose une question: - Ce qui est montré sur les photos.

Liste des enfants.

Lequel son le plus souvent entendu dans les titres d’images ?

(Son X)

3. Objet du message.

L'orthophoniste dit aux enfants, à propos de ce qui se passe ils seront en classe

travailler avec avec le son X et X, et aussi faire connaissance avec lettre X.

4. Style d'articulation son.

L'orthophoniste explique, que lorsqu'il est prononcé son X, un courant d'air chaud est expiré. Les lèvres sont légèrement tendues sur les côtés.

5. Caractéristiques des sons.

L'orthophoniste explique, Quoi son X consonne, dur, sourd. Explique que son X peut aussi être doux - Хь, et se retrouve dans des mots tels que noix, parfum, merlu.

6. Sélection son à l'oreille.

Les enfants doivent mettre en valeur X son d'un certain nombre de syllabes: ka, ta, ha, ma, pa, ha, nous, py, po, ho, hy, am, om, ah, oh, uk, un, eyn, y.

7. Exercice "Choisissez un schéma".

Définir le poste son"X" dans les mots (début, milieu, fin).

Chaque enfant reçoit une image, chacun dit sa parole,

ensuite, et nomme l'endroit sonner dans un mot. Met ta photo dessus

le schéma souhaité. Mots: coq, robe, hamster, noix, mouche, oreille.

8. Jeu "Qu'est-ce qui manque ?"

U orthophoniste détenant des numéros(de 2 à 4) et des photos. D'abord il

affiche puis supprime un numéro et une image. Enfants

je dois répondre à quoi que ce soit devenu: « Deux chats sont partis. Il n'y en a plus trois

poupées gigognes Il manquait quatre cubes. Deux pommes ont disparu », etc.

Quand je prononce des mots: "deux", "trois", "quatre" souligner le

9. Exercice physique.

Exercice "Représentons des animaux".

"Hamster". Les bras sont pliés devant la poitrine. Brosse vers le bas.

Tourne le corps vers la droite, vers la gauche. On gonfle nos joues.

"Coq". Marchez avec les jambes hautes, en place. Applaudissement plié

à vos coudes avec vos bras à vos côtés. Levez la tête haute. Tirez vos lèvres.

Vérifiez s'il y a son X dans les noms de ces animaux ?

10. Apprendre à connaître lettre X.

11. Considération des lettres.

De combien d’éléments est-il composé ?

Tracé lettres de doigt.

Dessin lettres en l'air.

12. Analyse des syllabes.

Un jeu « La lettre cachée»

Orthophoniste expose les mots manquants au tableau lettre X. Enfants

déterminer lequel la lettre est perdue: u...o, mu...a, pu....

Ils prononcent les mots syllabe par syllabe.

13. Résumé Des classes.

Orthophoniste clarifie chez les enfants avec quoi rencontré des sons

classe?

Vous demande de nommer n'importe quel mot avec avec le son X.

Publications sur le sujet :

Résumé d'un cours d'orthophonie sur la formation d'une prononciation sonore correcte dans le groupe préparatoire « Son [ts]. Lettre C" Contenu du programme : Renforcer une compétence prononciation correcte son [ts]; apprendre à déterminer la position du son [ts] dans les mots ;

Résumé d'un cours d'orthophonie sur l'alphabétisation des enfants atteints de FFND « Les sons [L] et [L']. Lettre L" OBJECTIF : Initier les enfants aux sons L, L et à la lettre L. OBJECTIFS : Correctionnel et éducatif : Initier les enfants au mécanisme de l'éducation.

Résumé d'un cours d'orthophonie sur l'alphabétisation dans un groupe préparatoire pour enfants ayant des besoins particuliers « Les sons [X] - [X`]. Lettre X" RÉSUMÉ D'UNE LEÇON DE LANGUE SUR L'ENSEIGNEMENT DE L'ALPHABÉTISATION DANS UN GROUPE PRÉPARATOIRE POUR ENFANTS ODD Thème : « Les sons X - X`. Lettre X. Lexical.

Résumé d'une leçon d'alphabétisation « Lettre M. Sonne [m] - [m’] » MDOU Jardin d'enfants type combiné n° 24 « Conte de fées », Tambov Résumé d'une leçon sur l'alphabétisation en groupe préparatoire Sujet:.

Résumé d'un cours d'alphabétisation dans le groupe préparatoire « Les sons [c], . Lettre C"« Ça sonne [s], [s']. Lettre « C » Contenu du programme : Introduire de nouveaux sons [s], [s'] et la lettre « C ». Continuez à enseigner la phonétique aux enfants.

Résumé d'un cours d'alphabétisation « Les sons [l], [l']. Lettre L. Prépositions" Objectifs de la leçon : initier les enfants à la lettre L ; développer des compétences de lecture conscientes; favoriser le développement d’un discours cohérent ; apprendre les règles.

Bonjour mes chers lecteurs !

Dans la rubrique apprendre les lettres consonne lettre "X"" Diversifiez vos activités en introduisant la lettre X, proposez-vous d'abord de trouver des mots avec le son X. Invitez votre enfant à disposer la lettre ou à la sculpter d'ailleurs, utilisez cette technique dans presque tous les cours, changez simplement de matière ; pour l'aménagement.

Eh bien, comme toujours, je me suis préparé pour toi matériel pratique: mot artistique, jeux, mots croisés.

Lettre "X"

Poèmes drôles

X On dirait des ciseaux, mais au travail, pas couché. Si tu veux, tu peux le couper,

Si tu veux, tu cous.

Si vous le souhaitez, vous pouvez vous couper les cheveux.

À Stepanov

Le ciel est heureux du soleil,

Tournesol pôle.

Heureux de napper du pain :

Il est comme le soleil sur elle.

X- un jouet rigolo,

Moulinet en bois.

Moulinet en bois –

Ami du vent libre.

V. Stepanov

Nous ne sommes pas cornus, nous ne sommes pas méchants.

Nous sommes des connards, pas des connards.

Nous tenons une bûche dans nos mains,

Pour qu'il ne tombe pas.

E. Tarlapan

Pain! Ne va-t-il pas s'ennuyer ?

N'essayez pas de vous en passer !

Sans cela, une personne est en difficulté !

Non plus important que le travail producteur de céréales !

Le bébé éléphant a une queue -

Il est seulement petit.

La queue d'un éléphant adulte

Il ne sera jamais plus grand.

Mon cœur est rempli de peur ! Oh!

Oh, les ennuis arrivent !

Le conseil m'attend donc.

Laisse-moi faire comme si j'étais sourd !

Si seulement les lumières s’éteignaient dans la classe !

Ouah! Oh! Euh ! Oh! Wow !... ils n'ont pas appelé.

Ts. Angelov

Marcheur sur échasses

Se préparer à partir en randonnée.

Virelangues

Proverbes et dictons

1. Le pain est à la tête de tout.

2. Une bonne femme au foyer fait une maison.

3. Neige dans les champs - pain dans les poubelles.

4. Fait à la hâte – fait pour le plaisir.

5. C’est bien d’enseigner à quelqu’un qui veut tout savoir.

Jeux

Jeu "La lettre est perdue".

Insérez les lettres manquantes :

- alva, - leb, - itrets, - od, - rhizanthèmes, ore -, petu -, sme -, shoro -, naspe -.

Jeu "Comptine".

Pensez à une rime pour le mot courageux.

Répondre: bien joué, fugitif, concombre, gelée, garçon manqué, fin.

Jeu "Son perdu"

1. Ne vous en sortez pas À Et ( mu X Et) éléphant.

2. g oloda ( X oloda) n’ayez pas peur, lavez-vous jusqu’à la taille.

Jeu « Un mot pour toi ».

Trouvez des mots commençant par des syllabes :

chorale... (- taon, -osho, -omas), froid... (- un, -lm, -st), maison... (- euh, -yak), personnage... (- acteur, -chevnya), salut... (- va, -à, -si).

Jeu "Le mot s'est dispersé".

Récupérez le mot dispersé.

Bel h ( pain).

Jeu "Trouver les mots".

1. Lesenka. 2. Jetons un b u c k a.

– – x – – x – –

– – – x – – x – –

– – – – x – – x – –

– – – – – x – – x – –

Variante possible réponse : Réponse possible :

peluches, poussière, poudre à canon, berger. Hokhma, pouf, montre, maher.

Jeu "Transformer les mots - chaîne magique".

Depuis progrès- À pas à pas.

Répondre: déplacer - code - chat - mot - échec et mat - magicien - étape.

Jeu "Anagrammes".

Halva ( louer), chaos ( charrue).

Jeu "D'un mot - plusieurs."

Choisissez des mots qui commencent par les lettres qui composent le mot halva. (X ou, cigogne, lion, fourchette, ananas.)

Note. La tâche peut être compliquée en sélectionnant des mots uniquement par sujet. Par exemple : animaux, plantes, vêtements, nourriture, etc.

Jeu "Compositeur".

Choisissez des mots parmi les lettres qui composent les mots :

bravoure (Chœur, putois, courageux, esclave, croissance, bouche, lancer, frère, léopard, guêpe, litière, cent, bore, câble.)

boulangerie (Pain, grange, froid, lion, vigne, ode, trouble, convoi, taon, plante, appel, pharynx, goitre, eau, dose.)

Jeu "Créons de nouveaux mots".

Des lettres de ce mot inventez de nouveaux mots.

Jeu « Dites le mot ».

Jeu "Enchères de Syllabes".

Hé... (- Pouffer de rire), frapper… (- ry, -retz, -croissance), ho... (- riche, -même), courageux... (- ry, -rost, -retz), oreille...(- en direct).

Jeu "Où est le son ?"

1. Localisez le son [ X] dans les mots: haleter, pain, fermier collectif, labourer, entrer, sentir.

2. Frappez dans vos mains une fois lorsque vous entendez le son [ X].

Fait à la hâte – fait pour le plaisir. Le pain est à la tête de tout.

Mots croisés

Dans le premier mot croisé, inscrivez les noms de plantes, et dans le second, les noms de trois animaux et d'un reptile.

Répondre: raifort, kaki, coton, chrysanthème ; sanglier, hamster, furet, caméléon.

Changelins

Bien. Bruissement.

Charade

Avec lettre X ils me portent partout

Avec lettre AVEC dans la salle à manger, demandent-ils.

(X alat – Avec ala.)

Des énigmes

C’est facile et rapide à deviner : Doux, moelleux et parfumé, C’est noir, c’est blanc,

Et parfois c’est brûlé.

(Pain.)

Léger, pas de peluches, doux, pas de mousse,

Du blanc, pas de la neige, mais il habillera tout le monde.

(Coton.)

En été, notre père a apporté

Il y a du givre dans la boîte blanche.

Et maintenant le givre est gris

Maisons été comme hiver.

Protège les produits :

Viande, poisson, fruits.

(Réfrigérateur.)

Je m'arrange intelligemment :

J'ai un garde-manger avec moi.

Où est le débarras ? Derrière la joue !

Je suis tellement rusé !

(Hamster.)

Au début, il a grandi en liberté sur le terrain,

En été, il fleurissait et s'épanouissait,

Et quand ils battaient,

Il s'est soudainement transformé en grain.

Du grain à la farine et à la pâte,

J'ai pris place dans le magasin.

(Pain.)

Il se pressera contre l'arbre et s'enroulera vers le haut comme un serpent et à l'automne, sortira dans le jardin -.

Les grappes jaunes pendent.

(Houblon.)

Dans notre cuisine toute l'année

Le Père Noël vit dans le placard.

(Réfrigérateur.)

Légume-racine blanc et maigre,

Il pousse sous terre.

Et bien qu'il soit amer,



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