Résumé de la leçon «Bientôt à l'école. Plan sur le sujet : Résumé du cours à la maternelle

Objectifs: développer des compétences de communication, la capacité de coopérer avec ses pairs et l'enseignant ; former certaines méthodes d'activité éducative et cognitive, augmenter la quantité de mémoire et d'attention; développer la curiosité.

Équipement: enregistrement de la chanson « C’est amusant de se promener ensemble dans les grands espaces », Polycopiéà l'image de mitaines, saisons, cloche.

(le cours dure 60 minutes avec une pause)

Déroulement de la leçon.

Organisation du temps.
Tout le monde bonne journée, nous commençons notre leçon. Disons-le ensemble mots magiques.
- Un, deux, trois - écoutez et regardez !
- Trois, deux, un - nous allons commencer maintenant !

Actualisation des connaissances.
Rappelons-nous quelles règles de comportement nous avons apprises à l'école et en cours ?
Pourquoi devons-nous suivre ces règles ?
Pourquoi une personne a-t-elle besoin d’école ?

Formulation du problème.
Et maintenant je veux que tu écoutes fragment de la chanson "C'est amusant de se promener ensemble dans les grands espaces et, bien sûr, c'est mieux de chanter en chœur."
— Tu as écouté la chanson, dis-moi ce qu'il y a de sympa à faire ensemble ?
— Les gars, dites-moi, vous aimez jouer seuls ?
-Aimez-vous rester seul à la maison - sans maman, sans papa ?
- Aujourd'hui, nous allons apprendre à travailler ensemble, à l'amiable.

Jeu « Choisissez une paire sur un signal »

Je vais sonner la cloche maintenant, et vous devriez en choisir une paire pour jouer à la récréation. Regardez autour de vous, regardez-vous. Prêt? Alors je donne le signal !
— Pourquoi avez-vous formé de tels couples ? Expliquer.
-Avec qui aimerais-tu jouer ? Y avait-il des gens qui ne voulaient pas choisir un partenaire ? —Expliquez pourquoi il vous a été difficile de faire votre choix ?
-En effet, sans se connaître il est difficile de faire un choix. Pour créer un couple, vous avez besoin d'intérêts et d'affaires communs.
- Que devons-nous faire, comment mieux nous connaître ? Voulez-vous faire cela ? Je vais maintenant passer la cloche, celui qui l'a entre les mains doit parler de lui, quel est son nom, ce qu'il aime.
- Les enfants, qu'avons-nous appris dans ce jeu ?
Conclusion: Nous devons nous regarder de plus près et respecter les intérêts des autres enfants. Bien sûr, il est difficile pour nous de découvrir le caractère de chacun en une seule leçon, mais nous avons encore beaucoup de temps devant nous pour examiner de plus près nos camarades de classe.
Je demande à chacun de se rendre à sa place, derrière son bureau.

Résoudre une situation problématique.

Jeu « Mitaines colorées »(jeu tiré de la publication « Introduction à vie scolaire" Tsukerman)

Nous allons maintenant jouer au jeu « Mitaines multicolores ». Les enfants, combien y a-t-il de mitaines au total ? Paire. Alors toi et moi jouerons par paires. Comme nous ne nous connaissons pas encore bien, nous définirons les paires par leurs voisins de bureau. Nous aurons besoin d'un jeu de crayons. Devant vous se trouve un dessin d’une paire d’une seule moufle. Regardez comme ils sont beaux - incolores, sans décorations. Votre tâche est de vous mettre d'accord avec votre voisin de bureau et de choisir quel dessin vous allez dessiner. Chaque personne doit colorier sa propre image, mais vos motifs doivent être similaires, identiques. Levez la main, ceux qui ont compris cette tâche ? Alors commençons à travailler.
-Voyons si vous avez bien réussi à deux dessins similaires sur les mitaines. Bravo, vous avez travaillé ensemble.
Travailler avec des documents.
— Comment toi et moi avons travaillé (en binôme) Que se passe-t-il dans la vie à deux ? Chaussettes, gants, mitaines, bottes... Comment dire autrement un couple ? C'est exact : 2. Trouvez dans l'image et coloriez les objets qui en ont deux.

Quelles images as-tu coloriées ? Pourquoi en as-tu eu deux ?
Parfois nous travaillerons en binôme, parfois en groupe, mais le plus souvent nous devons travailler seuls. Désormais, la tâche suivante est individuelle, c'est-à-dire que chacun travaillera seul. Sur ta table feuille de tâches.

- Regarde la photo, quelles saisons vois-tu ? Travaillez avec une image qui montre la période de l'année où nous aurons besoin de telles mitaines. C'est l'hiver.
-Trouvez maintenant une image qui montre la période de l'année qui correspond à notre journée. C'est le printemps.
- Encerclez maintenant les lignes sur l'image qui montrent la période de l'année où vous pouvez aller nager à la rivière. Cet été.
- Et c'est maintenant le moment où vous venez à l'école et vous dites élèves de première année. C'est l'automne.

Travailler avec des formes géométriques

Regardez les formes géométriques sur votre table, disposez-les de manière à obtenir une image. Les enfants ont le même ensemble de formes géométriques pour l'applique tortue. Les gars disposent les figures dans un ordre aléatoire, créant n'importe quelle image.
Quels gars formidables vous êtes, quelqu'un a eu une voiture, quelqu'un a une maison et quelqu'un a construit un bateau. Vous avez tous des images différentes, mais maintenant nous allons en faire une seule.

Écouter poème, puis qui sera discuté et sera représenté sur la candidature.

Une maison roule le long du chemin,
Promenades le long du ravin
Et en dessous il y a quatre pattes.
Ce…
Tortue!
Pouvez-vous deviner de qui nous parlons ? Que savez-vous de intéressant sur cet animal ?

Et maintenant votre attention sur le tableau, qui voyez-vous sur des appliqués ? (Tortue)

Essayez de disposer les formes sur une feuille de paysage afin d'obtenir la même tortue. Arrivé? Il nous faut maintenant de la colle pour fixer ces figures sur la feuille de l'album.

Faits intéressants:

La tortue a un foie long et peut vivre plus de 100 ans.
Lorsqu'elles communiquent avec les gens, les tortues peuvent se souvenir de leurs visages.

Résumé de la leçon.
- Qu'avons-nous appris aujourd'hui ? Comment avons-nous travaillé ?

Notes de cours sur la préparation préscolaire.

Sujet : Qu'est-ce que l'amitié ?

Cible: Mise en gage principes moraux des individus en train de se forger des idées sur l’amitié.

Tâches:

    Enrichir le vocabulaire avec des synonymes et des épithètes ;

    apprendre à relier le sens des proverbes sur l'amitié à une situation de vie spécifique ;

    activer la réflexion et activité de parole les enfants, à l'aide de situations problématiques et associatives, de schémas, de modèles, de symboles ;

    former des qualités sociales et communicatives (coopération, flexibilité, tolérance).

Déroulement de la leçon.

    Partie organisationnelle

    Lecture d'un poème du professeur.

Écoutez un poème qui aidera à déterminer le sujet de notre leçon.

Ami, écoute les paroles du sage :

Il n’y aura aucun soutien de la part d’un ami flatteur.

Dès le premier malheur il tombera en poussière

Cette amitié qui n'est que des mots.

Mais votre âme sœur est avec vous pour toujours.

Il est lié à vous par le même sort.

La trahison n'est pas forte dans la paume de la main

Fiable vrai ami main.

De quoi parle ce poème ?

Tu as des amis?

Pourquoi une personne a-t-elle besoin d’amis ?

Comment comprenez-vous le vers du poème :« Il n'y aura pas de soutien de la part d'un ami plus flatteur » ?

Qui est flatteur ?

Avec qui pouvez-vous être ami ?

II . Travail en classe.

Aujourd'hui, des professeurs avec qui vous deviendrez bientôt amis sont venus dans nos cours. Disons-leur ce que nous savons sur l'amitié. Pour que notre histoire soit claire, nous construirons une maison d’amitié. Ce travail n’est pas si simple ; nous devrons accomplir plus d’une tâche. Tu est prêt?

Avec quoi peut-on construire une maison ?

Pour rendre notre maison solide, nous la construirons en briques.

Nous commençons à construire une maison brique par brique.

Exercice 1.

(Il y a des images avec des ambiances au tableau.)

Pouvez-vous deviner de quoi nous allons parler maintenant ?

Quelle est votre humeur aujourd'hui ?

Pourquoi es-tu heureux et heureux ? (nous avons beaucoup d'amis)

Selon vous, où commence l’amitié ? (avec un bon coup d'oeil, bonne action, assistance apportée, sourires).

Regardez attentivement les visages et trouvez la personne seule.

Quelle devrait être son expression faciale ? (triste, sombre, sans joie, triste).

À quoi peut-on comparer son humeur ? (avec un nuage gris, un ciel nuageux, de la pluie, un glaçon fondant, une fleur fanée).

Trouvez maintenant une personne dont l’expression faciale suggère qu’elle a de nombreux amis.

Quelle est son humeur ?

À quoi peut-on comparer son humeur ? (avec le soleil, l'arc-en-ciel, le gentil oiseau...)

- Bien joué! Nous avons franchi la première étape du voyage et pouvons poser la première brique de la maison de l'amitié.

Tâche 2.

Vous avez une carte avec un labyrinthe sur votre table. La flèche pointe vers le début du chemin. Reliez les lettres et lisez le mot.

Droite! Et ils ont accompli cette tâche.

Tâche 3.

Le mot «amitié» contient des mots - parents.

Pensons et nommons ces mots. (Ami, copain, petite amie, copain, copain, amical, amical).

Pose de la troisième brique.

Tâche 4.

J'aimerais vous proposer un jeu intitulé « Un monde sans ami ».

Je vais commencer la phrase et tu la termineras.

    Un monde sans ami serait sans intérêt parce que...

    Un monde sans ami serait un endroit sombre parce que...

    Un monde sans ami serait ennuyeux parce que...

La quatrième brique peut être posée dans notre maison de l'amitié.

Tâche 5.

Essayez maintenant de vous souvenir des proverbes et des dictons sur l'amitié.

Bien joué! Vous connaissez beaucoup de proverbes et de dictons sur l'amitié.

Tâche 6.

Tâche créative.

Vous devez inventer une histoire basée sur les images.

Rappelons-nous de quelles parties se compose une histoire (début, partie principale et fin).

Regarder l'image et identifier les héros de notre histoire ?

Trouvons-leur des noms.

(Les enfants inventent une histoire basée sur les images de l'intrigue.)

Réfléchissez maintenant au proverbe qui correspond à cette histoire.

L'histoire s'est avérée intéressante et informative. Le proverbe « L'amitié est une assistante en affaires » vous convient. Pourquoi pensez-vous?

Tâche 7.

Jeu « Choisissez un héros de conte de fées comme ami. »

(Les enfants forment un cercle, choisissent des personnages de contes de fées et expliquent leur choix.)

Imaginez que vous n'avez pas tellement de choix, mais seulement héros négatifs. Que décideriez-vous : rester seul ou vous lier d'amitié avec l'un d'eux ?

Vous pouvez vous faire des amis, mais vous devez leur apprendre à être gentils et à ne pas faire de mauvaises choses.

Tâche 8.

Seuls les vrais amis peuvent vivre dans une maison d’amitié, ils sont unis par des intérêts communs et ne se feront jamais rien de mal ou d’offensant.

Voyons maintenant quel genre d'amis vous êtes en jouant au jeu « Trône de l'amitié ». (Les enfants courent en cercle au son de la musique ; quand la musique s'arrête, quelqu'un s'assoit sur une chaise et tout le monde lui dit des mots gentils.)

Comme c'est gentil, agréable, de beaux mots tu l'as dit à tes amis ! Avec quelle gentillesse ils se traitaient mutuellement ! Cela signifie que l’amitié entre vous est bonne et forte. Bien joué! Inaperçue, brique par brique, notre maison s'est avérée grande, belle et lumineuse. Mais il manque quelque chose, à mon avis.

Il n'y a pas assez de fenêtres.

Qui aimeriez-vous voir aux vitrines de la Maison de l’Amitié ?

(Portraits de leurs amis.)

Plus lumineux rayons de soleil

L'amitié dans le monde entier

C'est plus amusant avec des amis

Sur n'importe quelle planète !

Commençons à dessiner. N’oubliez pas qu’un portrait nous aidera à connaître le caractère et l’humeur d’une personne.

III . Réflexion

Des œuvres merveilleuses tu l'as fait! Regardez comme la maison était éclairée de sourires joyeux et réchauffée par la chaleur des cœurs amicaux.

    De quoi as-tu besoin pour vivre ?

    Soleil!

    De quoi l’amitié a-t-elle besoin ?

    Cœur!

    De quoi le cœur a-t-il besoin ?

    Bonheur!

    Que faut-il pour être heureux ?

    Monde!

Chers parents!

Veuillez lire ceci à votre enfant.

Quelques proverbes et dictons dédiés à la gentillesse et à la bienveillance .

    Apprenez de bonnes choses - les mauvaises choses ne vous viendront pas à l'esprit.

    Parlez avec audace d’une bonne action.

    La vie est donnée pour de bonnes actions.

    C'est mal de vivre sans un mot gentil.

    Une bonne parole guérit, mais une mauvaise parole paralyse.

    Un homme bon fait peut-être du bien sans savoir que cela blesse l'âme du scélérat.

    Ce ne sont pas les vêtements qui font un homme, mais ses bonnes actions.

    Le méchant pleure d'envie et le bon de joie.

    Les paroles aimables valent plus que la richesse.

    S’il n’y a rien de bon en lui, il y a peu de vérité en lui.

    Ne cherchez pas la beauté, cherchez la gentillesse.

    Qui aime les bonnes actions, la vie lui est douce.

    J'ai réussi à faire quelque chose de mal et j'ai réussi à obéir.*** Ce n'est pas facile d'être gentil La gentillesse ne dépend pas de la taille. La gentillesse ne dépend pas de la couleur, La gentillesse n’est ni une carotte, ni un bonbon. Si la gentillesse brille comme le soleil, Adultes et enfants se réjouissent.*** Dans la maison Bonnes actions occupé,La gentillesse marche tranquillementBonjour iciBonjour et bonne heureBonne soirée,Bonne nuit.C'était bien hierEt où demandes-tuIl y a tellement de gentillesse dans la maison.

Sujet: En lisant. G. Tsiferov "Kazakhstan"

Cible: développer l’intérêt des enfants pour les œuvres de fiction ; cultiver un sentiment de respect et de fierté pour la patrie ; élargissez vos horizons, développez l'audition, l'attention, la mémoire ; introduire des genres de fiction ; enrichissez votre vocabulaire.

Matériel pour la leçon : « Boîte magique" avec trois clés, une lettre de la "Reine de la littérature", des illustrations en couleurs sur la nature du Kazakhstan|,

images de sujet représentant l'absinthe, le rat musqué, une centrale hydroélectrique.

Travail de vocabulaire : Rat musqué, absinthe, centrale hydroélectrique.

Déroulement de la leçon :

1. Partie introductive

L'enseignant informe les enfants que aujourd'hui Ils

commencer à faire connaissance avec très aventures intéressantes, histoires,

poèmes. On frappe à la porte, le professeur sort ; entrer

Le groupe annonce aux enfants que le facteur a apporté un colis. Le montre et

lit l'adresse préscolaire, nom de groupe.

Adresse de l'expéditeur : Royaume « Littérature » de la Reine de la Littérature. Il ouvre le colis et en sort une enveloppe, un livre, une boîte.

Texte de la lettre : Bonjour, chers gars ! Je suis la Reine de la Littérature, je vis dans un grand et beau royaume appelé « Littérature ». Vit dans mon royaume grande quantitéœuvres littéraires, co-

réparé par les peuples différents pays monde, écrivains et poètes. Je suis ami avec des adultes et des enfants. Et plus j'ai d'amis, plus je me réjouis,

parce que les gens qui aiment et comprennent travaux littéraires,

Ils deviennent plus gentils, plus intelligents, vivent ensemble et s'amusent. J'ai attendu longtemps que tu grandisses, et maintenant avec grand plaisir je t'envoie mon premier cadeau - un livre merveilleux intitulé "Droplet". Et ça s'appelle

c'est comme ça parce qu'il contient beaucoup œuvres intéressantes, bien qu’il ne s’agisse que d’une « petite baisse » par rapport à « l’énorme »

"Océan" d'œuvres littéraires qui vivent dans mon royaume. Ce livre n'est pas simple, il s'ouvre sur trois clés magiques cachées dans une boîte littéraire magique. Dans mon royaume, des œuvres littéraires "vivantes" divisées en genres : contes de fées, nouvelles. , poèmes avant de commencer à lire le livre " Drop", vous devrez ouvrir la boîte magique et prendre la clé nécessaire, qui vous aidera à trouver l'œuvre souhaitée. S'il y a une clé dorée dans la boîte, vous devez dire la magie. mots:

"Clé, clé d'or, ouvre un nouveau conte de fées !" Si c'est de l'argent : « Clé d'argent, aidez-nous, débloquez vite la page avec l'histoire ! »

Eh bien, si vous trouvez une clé de cristal, vous devez dire : « Clé de cristal, nous aimons la poésie, Le poète a composé x - et vous la trouvez !



Avez-vous aimé l'article? Partage avec tes amis!