Son et lettre yu résumé d'un cours d'orthophonie. Résumé d'une leçon correctionnelle et développementale pour les enfants du groupe préparatoire « Introduction au son et à la lettre « U »

Objectifs:

1. Continuez à enseigner aux enfants comment diriger analyse sonore mots

2. Introduisez les voyelles « Yu » « yu » ; la lettre "Yu" signifie deux sons - YU.

3. Apprenez à faire une phrase de 3 mots avec la conjonction « je ».

Déroulement de la leçon

Bonjour les mains, clap, clap, clap, Bonjour les jambes, clap, clap, clap.

Bonjour les joues, smack, smack, smack,

Joues potelées éclaboussant Bonjour dents Bonjour lèvres Bonjour invités, bonjour.

Pochemuchka et Dunno sont revenus nous rendre visite. Leur ami Tube était en difficulté et a demandé à ses amis de l'aider. Mais comme je ne sais pas et Pochemuchka viennent tout juste d'apprendre, ils ont décidé de vous demander à nouveau de l'aide. Aidons Pochemuchka et Dunno à sauver leur ami des ennuis ?

Pour ce faire, vous devrez accomplir certaines tâches.

Tâche n°1

Vous devez terminer la phrase par un mot qui commence par le son « z »

1. Ils ont peint (la clôture) au zoo

2. Un lâche (lièvre) a traversé le champ en courant

3. Ils ont accroché un (cadenas) au portail

4. Zina a des dents blanches comme neige

5. Zoya a ouvert un beau (parapluie)

6. Maman a accroché de nouveaux (rideaux)

Bravo, vous avez terminé la première tâche. Regardons la deuxième tâche.

Tâche n°2

Mais d’abord, répondez aux questions. Quels sons y a-t-il ?, Quelles sont les consonnes ? Nommez l'objet par un mot et dites combien de voyelles il y a dans ce mot. L'enseignant montre des images aux enfants. Bien joué! Vous avez également accompli cette tâche.

Tâche n°3

Les gars, formez un cercle. Je vais vous lancer une balle et dire un mot, et vous nommez le premier son de ce mot. Si vous avez correctement nommé le son, rendez-moi la balle. Mots : maison, pain, voiture, canapé, balançoire, ciel, vaisselle, assiette, pastèque, magicien, fleurs. Phys. Munutka On donne des coups de pied, on piétine, on piétine ! On tape dans nos mains ! Nous sommes les yeux d'un instant ! On épaule poussin-poussin ! Un ici, deux là, faites demi-tour. Un - s'est assis, Deux - s'est levé.

Tout le monde a levé la main.

Un - deux, un - deux,

Il est temps pour nous de nous mettre au travail.

Tâche n°4

Nous allons maintenant nous familiariser avec le mot toupie.

L'enseignant invite les enfants à écouter et à dire quel est le premier son du mot - yula (y), rappelle que le son (y) est toujours une consonne douce, et le désigne par une puce verte, puis met en évidence l'intonation du son ( u), les enfants nomment le son et, avec l'enseignant, ils le désignent avec un jeton rouge. Puis le professeur prononce plusieurs fois les sons (yu), explique que si ces sons se succèdent, ils sont désignés par la lettre yu et remplace les puces sonores (yu) par la lettre yu. L'analyse du mot est poursuivie par un enfant appelé au tableau. Questions : Combien de sons y a-t-il dans le mot yula ? Quelles voyelles contiennent le mot ? Qu'est-ce que le son doux d'une consonne ? Qu'est-ce qu'une consonne dure ?

Vous pouvez désormais effectuer indépendamment une analyse sonore du mot Yura.

Tâche n°5

Travailler sur une proposition.

Tâche n°6

Avez-vous joué « Quel son a été perdu ? » Le chasseur a crié : « Oh ! Les portes (les animaux) me poursuivent !

S'installe fermement dans le jardin

Bonnet orange (navet).

Le paresseux est allongé sur un lit pliant, rongeant, croquant, fusillant (séchant).

Le poète termina le vers,

A la fin j'ai mis un baril (point).

Les gars, merci pour votre aide, et maintenant il est temps pour Dunno, Pochemuchka et Tube de revenir à leur histoire

Développement de prototype dans la section Non classé et publié le 1er septembre 2016
Tu es:

Municipal établissement d'enseignement

École secondaire polyvalente (complète) n°2

Voljsk, République de Mari El

Résumé de la leçon d'alphabétisation

sur le sujet : " INTRODUCTION À LA LETTRE Ouais, ouais"

Préparé

professeur classes primaires

Fedorova Lyubov Sergueïevna

2012

Voljsk

Sujet: INTRODUCTION À LA LETTRE Yu, Yu

Objectifs: Pédagogique : apprenez à trouver la lettre Y et à lire les syllabes et les mots avec nouvelle lettre, indiquer graphiquement les sons qu'il émet, développer vocabulaire dans un cours d'alphabétisation.

Du développement: favoriser le développement de compétences et d'aptitudes pédagogiques générales logiques, différents types mémoire, attention.

Pédagogique: améliorer les compétences activités conjointes, l'autodiscipline.

Objectif méthodologique : démonstration de techniques d'apprentissage de la nouvelle lettre iotisée U, compétences logiques pédagogiques générales.

DÉROULEMENT DE LA LEÇON

I. Étape de mobilisation

Regardez-vous et souriez ! Asseyez-vous!

II. Échauffement orthoépique

1-2 personnes – travail individuel.

Au tableau : Le hérisson a également grimpé dans le seigle épais.

Lisez simplement avec vos yeux.
– De qui parle le virelangue ?
- Que dit-on d'eux ?
– Nommez uniquement les voyelles accentuées.
– Lisez les consonnes en les nommant correctement.

III. Actualisation des connaissances

Rappelons-nous, les gars, dans quels groupes tous les sons d'un virelangue peuvent être divisés ?
– Que peuvent être les voyelles ? (battu et sans stress)
– Et les consonnes ? (Dur et doux ; voisé et sourd)
– Qu’est-ce qui rend les consonnes douces ? (Grâce aux voyelles)
– Nommer les consonnes douces dans un virelangue ? (Appelé)

Au tableau : Boite à lait, fourré à nourriture pour moteur de brochet - diviser les mots en syllabes.
– Comment le nombre de syllabes a-t-il été déterminé ? (Autant de voyelles qu'il y a dans un mot, il y a autant de syllabes)
– Qui se souviendra lettres spéciales? (e, e, je)
– Quelle est leur particularité ? (Peut représenter deux sons)
Vérification du travail individuel.

IV. Formation par les étudiants du sujet et des objectifs de la leçon

Au tableau : raton laveur, toupie, hérisson, lézard.

Lisez les mots écrits au tableau. Qui sait ce que signifie le mot Lézard ?
– Un lézard est un grand animal disparu avec une petite tête, longue queue. Son corps était couvert d'écailles. (Montrer l'illustration)
– Divisez ces mots en groupes selon plusieurs critères à la fois. (Animaux, 4 lettres, commence par une voyelle, se termine par une consonne)
– Rappelez-vous encore une fois la particularité des premières lettres que vous avez mises en évidence trois mots, faites attention à la première lettre du quatrième mot et formulez le sujet de notre leçon d'aujourd'hui. (Les lettres E, E, je désigne deux sons s'ils sont au début d'un mot ou après une voyelle. Dans le mot yula, la première lettre est Y. Nous ne la connaissons pas. Donc, le sujet de la leçon est "La lettre Y et les sons qu'elle signifie").
– En considérant le sujet de la leçon et en vous appuyant sur les mots écrits au tableau, formulez le but de notre leçon :
Au tableau : Apprenez à connaître…. (avec la lettre Yu et les sons qu'elle représente)
Apprenez à distinguer…. (la lettre Y parmi d'autres lettres)
Apprenez à lire….(mots, phrases avec une nouvelle lettre)

V. Présentation d'une nouvelle lettre et de nouveaux sons

1). La lettre Yu nous est parvenue avec ses amis. Retrouvons-la et saluons-la. Si vous voyez la lettre Y, tapez dans vos mains ; si c'est une autre lettre, tournez la tête.

Le professeur montre les lettres : O N S I Y

Vous avez donc salué la lettre Y. Essayez maintenant de la représenter par paires.
– Regardez le ruban de lettres, où se trouve la lettre Y ? Que nous dit sa localisation ? (La voyelle est située dans la deuxième rangée - donne de la douceur à la consonne)
- Revenons à nos propos. Nommez le mot pour jouet. (Yula)
– Combien de syllabes y a-t-il dans le mot YULA ? (Le mot yula a deux voyelles – deux syllabes)
- Nommez la première syllabe. De combien de lettres est composée la première syllabe ?
– Dites lentement la première syllabe et dites-moi combien de sons vous entendez ? (2 sons)
– Nommez ces sons. ([Y`][U])
– Décrivez ces sons.
– Quelle lettre représente les sons [й`][у] ? (YU)

Yu
[Y`][U]

Conclure dans quel cas la lettre Y signifie deux sons ?

1. Au début d'un mot(pendez la carte)

Faites un diagramme sonore du mot YULA. (1 élève au tableau)
– Lettre Yu a invité ses amis à notre leçon : un garçon et une fille. Déterminez leurs noms. Ils sont composés de 3 lettres et 4 sons. Le sujet de la leçon vous aidera. (Yura, Julia)
– Pourquoi les mots Yura et Yulia ont-ils quatre sons chacun ? (Ils commencent par la lettre Y, et elle se place au début du mot et désigne deux sons)
– Composez des phrases en utilisant les prénoms des enfants et le mot YULA.
– J’ai écrit cette phrase au tableau : Yura et Yulia jouent avec une toupie.
– Nommez le mot qui répond à la question Que font-ils ? (jouant)
– Divisez le mot PLAY en syllabes.
– Combien de syllabes y a-t-il dans un mot ? (3)
– Nommez-le dernière syllabe. (s)
- Combien de lettres a-t-il ? (2 lettres)
- Dites-le et déterminez combien de sons il contient ? (3)
– Nommez-les. ([Y`], [U], [T])
– Expliquez pourquoi la syllabe YUT a deux lettres et trois sons ? Où est la voyelle Yu ? (Après une voyelle)

2. Après une voyelle (pendez la carte)
– Conclure dans quels cas la lettre Y signifie-t-elle deux sons ?

Minute d'éducation physique

Je nommerai les mots. S'ils contiennent la lettre Y, les garçons font des squats ; sinon, les filles font des squats.

JUPE, SWEAT-SHIRT, NORD, SUD, JEUNE, VIEILLE, FILLE, JEUNESSE, MAISON, Yourte.

VI. Consolidation

Travaillons avec notre manuel. Ouvrez le livre ABC à la page 46
– Regardez les voyelles et les jetons à côté. Que pouvez-vous dire sur le choix de la couleur ?
– À la page 47, regardez les mots croisés. Quels mots y sont cryptés ?
– Faisons une bonne analyse des mots de la page 47
- Bien joué!

Minute d'éducation physique(pour les yeux)

Lisez les mots au tableau : échecs, danse, club de jeunes
– Que font les Yunnats ? (Étudier la nature)
« Dans les cours du club de jeunes, les gars apprennent beaucoup de choses nouvelles et intéressantes. Qu'est-ce que vous déterminerez exactement en lisant le texte (sur les cartes).

Les grenouilles et les crapauds ne frayent pas seulement dans l'eau. Les crapauds pipa attachent leurs œufs sur leur dos. Chez les crapauds accoucheurs, le caviar ressemble à un cordon avec des perles. Ils enroulent leurs bijoux autour du bas du dos. Certaines grenouilles frayent sur le sol. Les mâles restent pour garder les œufs. Des têtards sortent des œufs. Ils rampent sur le dos de papa. Papa les porte à l'eau. Certaines grenouilles avalent leurs œufs. Et puis ils recrachent les grenouilles toutes faites.
(D'après N. Sladkov)

Quelles nouvelles choses avez-vous apprises sur la vie des grenouilles ?

Groupe 1 (niveau A) – lisez le texte et comptez tous les mots avec la lettre U
Groupe 2 (niveau B) – effectuez une analyse sonore du mot TERRE.
Groupe 3 (niveau C) – faites correspondre le mot au modèle sonore. (Un schéma est donné pour le mot CREEP)

VII. Résumé de la leçon

Quelle lettre avons-nous rencontrée aujourd'hui ?

Que pouvez-vous dire de cette lettre ?

Je t'ai dessiné une fleur, nous allons la décorer maintenant.

Décorons la fleur : (réflexion)
- Ceux qui étaient intéressés et qui ont tout compris recevront le jeton rouge.
– Qui était intéressé, mais quelque chose restait flou : le jeton jaune.
– Qui n’était pas tout à fait intéressé et n’a pas tout compris, la blue chip. - Voyons quelle couleur est la plus grande.

Liste de la littérature utilisée

Zhurova L. Evdokimova A. Primer, manuel d'alphabétisation et de lecture, partie 1, Ventana-Graf, 2011

Irina Gourova

Tâches :

Correctionnel et éducatif :

Introduisez la lettre « Y ».

Continuer à développer les compétences audio, analyse syllabique et synthèse; analyse de la composition verbale d'une phrase avec une préposition.

Exercice de restitution du sens d'une phrase déformée, de composition d'une phrase simple commune avec des prépositions.

Continuez à enseigner comment résoudre des énigmes.

Correctionnel et développemental :

Développer l'attention visuelle et auditive, la mémoire, la gnose des lettres, la pensée, les concepts spatiaux.

Favoriser le développement de la motricité générale et des doigts, des compétences graphiques.

Pédagogique:

Continuez à développer la capacité d'interagir amicalement en groupe, d'écouter attentivement l'enseignant et les uns les autres.

Matériel:

Toupies en carton selon le nombre d'enfants, toupies ; schéma-profil d'articulation des sons [j], [у] ; tableau montrant la lettre « Y » et les images correspondantes ; cartes avec tâches imprimées; crayons de couleur; cartes avec des syllabes imprimées et des mots à lire ; balle; le « diagramme de proposition » matériel ; tableau, craie

Déroulement de la leçon :

I. Moment organisationnel. Développement de la motricité des doigts. Fixer l'objectif de la leçon.

Les enfants sont assis à des tables. Chacun a un dessus en carton. L'orthophoniste vous propose de lancer vos hauts et d'observer à quel point les couleurs se mélangent joliment lors de leur rotation.

Orthophoniste : « Les gars, une toupie c'est une petite toupie. Et le mien est grand, réel (spectacles). Le mot « Yula » commence par la lettre « Y ». Aujourd'hui, nous allons la rencontrer.

II. Caractéristiques des sons [j], [y] selon les caractéristiques articulatoires-acoustiques.

L'orthophoniste explique que la lettre « Yu », comme les lettres « I », « E », « E », désigne deux sons lorsqu'elle se trouve au début d'un mot et au milieu après une voyelle.

III. Présentation de la lettre "Y". Développement perception visuelle, représentations spatiales.

Examen de la lettre (discussion : de quels éléments elle se compose et comment ils se situent).

La lettre « U » aime-t-elle le soleil ? (il n’aime pas ça parce qu’il « regarde » à droite).

Lire des poèmes sur la lettre « U » :

1. Pour empêcher « O » de rouler,

Je vais le clouer fermement au poteau.

Oh, regarde ce qui s'est passé :

Il s'est avéré... la lettre « U ». (A. Chibaev).

2. Je reconnais ma toupie,

Quand je regarde la lettre « U » (F. Bobylev).

3. Dans l'arène, le dompteur -

Seigneur des redoutables tigres,

C'est comme la lettre "U" avec un anneau

Il affronta hardiment les tigres. (V. Stepanov)

À quoi ressemble la lettre « U » ? (réponses des enfants).

Trouvez la lettre « U » parmi d’autres lettres, prenez-la et encerclez-la avec votre doigt.

Coloriez la lettre « U » sur vos cartes avec un crayon rouge.

IV. Lecture des syllabes avec la lettre "U". Exercice de jeu « Descendre dans l’ascenseur ».

L'orthophoniste rappelle aux enfants que la lettre « U » signifie deux sons - [j], [y], lorsqu'elle se trouve au début d'un mot et au milieu après une voyelle. Il explique en outre que la lettre « U » adoucit la consonne après laquelle elle se situe. Dans ce cas, cela signifie un son – [y].

Après cela est effectué exercice de jeu« Descendre dans l’ascenseur » (lecture rangées de syllabes, disposé à partir de lettres au tableau et situé dans le sens de haut en bas) :

1. YUL, YUK, YUT, YUN, YUM, YUH, YUF, YUS, YUL, YUR ;

2. AYU, OYU, IYU, EYU, YUYU, YYU ;

3. PJ, KY, TY, NU, MJ, SY, BJ, etc.

V. Développement motricité globale, perception auditive, attention. Minute d'éducation physique.

L'orthophoniste invite les enfants à écouter attentivement les mots. Si le mot contient la lettre « U », alors il faut lever les mains, et sinon, s'accroupir : « Yunga, monde, chat, sud, yourte, jupe, craie, jeune homme, pinceau, haut, Jupiter.. .»

VI. Développement des compétences en analyse et synthèse son-syllabe.

Effectuer des tâches sur des cartes (le matériel a été préparé dans le programme " Microsoft Word"et imprimé sur une imprimante couleur).

Effectuez une analyse sonore-syllabique des mots « Yura » et « Lyuba » (dessinez des schémas avec des crayons de couleur sous les images correspondantes).

Imprimez les mots sous les diagrammes.

Remplissez les lettres « U » manquantes dans les mots. Lisez la phrase.


VII. Lire des mots avec la lettre "Y".

1. Sud, garçon de cabine, yourte, cabane, se laver, se baigner, monter à cheval.

2. Luda, raisin sec, plus, clé, raisin sec, canneberge.

VIII. Restaurer le sens des phrases déformées. Travailler une phrase avec des prépositions. Exercice avec le ballon « Les mots se sont disputés » ou « La phrase s'est effondrée ».

L'orthophoniste lance une balle aux enfants un à un et nomme les mots. Les enfants renvoient la balle, composent une phrase et trouvent un mot contenant la lettre « U ».

Les oiseaux, l'automne, s'envolent, vers le sud, vers. – En automne, les oiseaux volent vers le sud.

Printemps, vol, sud, depuis, oiseaux.

Luminaires, armoire, jupe, rangés, dedans.

Julia, de, emballer, obtenir, raisins secs.

Chaise, toupie, dessous, allongez-vous.

Jura, canneberge, marais, trouvaille, etc.

Une analyse d’une phrase selon le choix des enfants est réalisée : « Quel est le premier mot de la phrase ? Quel est le deuxième mot ? Nommez le troisième mot. Y a-t-il d'autres mots dans cette phrase ? Combien y a-t-il de mots au total ? Un diagramme de proposition est disposé au tableau.

IX. Développement des compétences synthèse son-lettre, pensée. Exécution tâche divertissante sur la carte, solution à l'énigme.

L'orthophoniste propose à nouveau de prendre les cartes et attire l'attention sur la nouvelle tâche :

Les lettres dans les cases sont mélangées. Créez des mots à partir des lettres, imprimez-les sous les cases et reliez-les avec les images correspondantes.


Devant les enfants, l'orthophoniste dessine une énigme au tableau et propose de la résoudre. Réponse : "Blizzard".

X. Résumer la leçon.

L'orthophoniste demande aux enfants de répondre aux questions suivantes :

Quelle lettre connaissez-vous ?

Qu'avez-vous appris sur la lettre « Y » ?

Quelles tâches avez-vous bien accomplies ?

Qu’est-ce qui a été difficile pour vous ?

Une évaluation différenciée des activités des étudiants est donnée.

Publications sur le sujet :

Synopsis d'un cours d'orthophonie frontale avec des enfants d'un groupe d'école préparatoire avec TNR (ONR) « Son et lettre H »

Synopsis d'un cours d'orthophonie frontale dans un groupe d'école préparatoire « Différenciation des sons [H] - [T’] » Objectifs : correctionnels et pédagogiques : - faire comprendre aux enfants le mécanisme de formation des sons Ch - Th en termes comparatifs ; - développer des compétences.

Résumé d'un cours d'orthophonie sur l'alphabétisation dans un groupe d'école préparatoire avec TNR « Les sons [Z] - [Z`]. Lettre Z" Sujet : « Les sons Z - Z`. Lettre Z." Objectif : Renforcer la compréhension des enfants sur les sons [З] et [З`], leur faire découvrir la lettre « Z » Objectifs : Pédagogique.

Objectif : favoriser la formation d'idées sur le son et la lettre Ch. Objectifs : Correctionnel et pédagogique : - favoriser la formation d'une image.

Résumé d'un cours d'orthophonie du groupe préparatoire « Son [b] et lettre B » Sujet de la leçon : « Le son [b] et la lettre B. » Objectif : consolidation prononciation correcte son[b]. Objectifs : 1. Amélioration du son et des lettres.

Objectif : créer les conditions de familiarisation avec la lettre et le son Y.

Tâches :

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Aperçu :

Établissement d'enseignement préscolaire budgétaire municipal " Jardin d'enfants type de développement général n° 105" municipalité ville de Bratsk

Abstrait

activités avec des enfants plus âgés

âge préscolaire

sur le sujet

"La lettre et le son U"

Compilé par :

Molchanova I.L.

professeur

Bratsk

Cible: créer des conditions de familiarisation avec la lettre et le son Y.

Tâches :

Introduisez la lettre et le son Y ;

Continuer à apprendre à performer analyse sonore mots; nommer les sons, leur donner des caractéristiques ;

Renforcer la capacité de sélectionner des mots pour un son donné

Matériel: présentation, photos, jetons, lettres.

Déroulement de la leçon

1. Motivation.

Ma cloche sonne et sonne.

Tous les gars se rassemblent.

La cloche chante ding, ding, ding.

Il appelle votre invité : « Ding-ding-ding ».

Et qui est venu chez nous ? Devinez par vous-même.

Chanson du film "Les Aventures de Pinocchio"

2. Moment surprise.

Jouet – Pinocchio.

Pinocchio a finalement décidé d'aller à l'école, mais c'était très difficile pour lui. Il ne sait pas grand-chose et il a décidé de se tourner vers vous. Allez-vous l'aider ? Il y a plusieurs tâches à accomplir. Pinocchio est un farceur, il les a cachés dans le groupe et vous a laissé une carte.

Carte

Les enfants la regardent.

Quel numéro est la première tâche ?

3. Tâche de jeu"Nommez les sons."

Les enfants trouvent une enveloppe avec le chiffre 1. Elle contient des jetons bleus et verts.

A votre avis, qu'est-ce que c'est ? Que signifie la puce ? bleu? Quelles voyelles peuvent venir après une consonne ? un son solide? (a, y, s, oh, euh)

Quelles voyelles peuvent venir après une consonne ? son doux? (je, e, e, je)

Jeu « Qu'est-ce qui a changé ?

L'enseignant échange les lettres et les enfants doivent trouver les erreurs.

Les enfants recherchent eux-mêmes toutes les tâches suivantes dans les enveloppes.

4. Présentation de la lettre Y (diapositive 2).

L'énigme de la toupie.

Je tourne, je tourne,

Et je ne suis pas paresseux

Tournez même toute la journée. (vieille fille)

L'enseignant invite les enfants à écouter et à dire quel est le 1er son du mot - yula (th). Rappelle que le son (th) est toujours une consonne douce. Comment allons-nous le désigner ? Ensuite, le son (u) est mis en évidence par l'intonation, les enfants nomment le son et, avec l'enseignant, le désignent avec un jeton rouge. Puis le professeur prononce plusieurs fois les sons (yu), explique que si ces sons se succèdent, ils sont désignés par la lettre yu et remplace les puces sonores (yu) par la lettre yu.

L'analyse du mot est poursuivie par un enfant appelé au tableau. Questions : Combien de sons y a-t-il dans le mot yula ? Quelles voyelles contiennent le mot ? Qu'est-ce que le son doux d'une consonne ? Qu'est-ce qu'une consonne dure ?

Pour que O ne roule pas,

Je vais le clouer fermement au poteau.

Oh, regarde ce qui s'est passé :

Il s'est avéré... la lettre Y.

5. Jeu « Nommez le nom qui commence par le son Y » (diapositive 3, 4).

AbstraitcoursPourenfantsAvecFFN. Voyelles du deuxième rang.

Lettre Y.

Enseignante - orthophoniste Sukhorukova N.L.

Sujet: Les voyelles sonnent.

Cible.Initier les élèves à la formation de la voyelle de la deuxième rangée - la lettre Y. Indiquer la douceur des consonnes à l'aide des voyelles de la deuxième rangée ; développer la technique de lecture.

Tâches: clarifier et consolider l'articulation des voyelles, développer conscience phonémique, développer la motricité fine.

Équipement: tableau de syllabes, bâtons de comptage, cordes, alphabet dédoublé, puzzles.

Déroulement de la leçon.

1. Organisation. Moment

Présentation de la lettre Y

Écoutez un poème drôle.

Les cochons adorent la lettre Y !

Sans cela, ils ne diront pas : oink !

I. Gamazkov

Regardez le tableau. Le mot (oink) est écrit ici. Trouvez la lettre Yuyu parmi les lettres de l'alphabet divisé.

De quels éléments est-il composé ? Construisez un grand Yu et un petit Yu à partir de bâtons et de cordes.

Maintenant, faisons ce son (faites attention à modèle d'articulation)

2. Indiquer la douceur des consonnes à l'aide de voyelles

A) Souvenons-nous de notre conte de fées sur les lettres IiY. Ces lettres sœurs étaient très similaires, sauf que j'avais l'air longue et que je pouvais chanter magnifiquement, mais Y ne le pouvait pas, cela sonnait court et brusque. Puis la lettre Y est venue visiter les voyelles de la première rangée et a proposé de chanter ensemble. D'abord, ils ont chanté avec la lettre A, lorsque leurs sons ont fusionné, quelle lettre ont-ils obtenu ? - Moi, alors ils ont chanté avec la lettre E?-E, puis avec la lettre O?-E, et aujourd'hui nous allons écouter une merveilleuse chanson avec la lettre U, soyons tous ensemble-Y...

B) Jeu (avec un ballon) « Au contraire » :

La-la-la la-la-la

Donc donc donc donc donc donc

Lu-lu-lu lu-lu-lu

Tu-tu-tu tu-tu-tu

Exercice physique.

Discours avec mouvements.

Matrona marchait depuis le jardin

J'ai trouvé une huppe sous un buisson.

Et la huppe lui dit : « Doo-doo-doo ! »

Je n'irai pas avec toi !

Je vais courir vers Baba Dunya,

Elle me donnera du fromage cottage !

Continuons notre jeu avec les mots et écrivons dans nos cahiers :

Fil de pleurnicherie

Connard

Scie-scie.

3. Connaissance de la lettre Yu - sert à indiquer la douceur des consonnes devant. Lecture à partir de tableaux syllabiques avec commentaires.

4. Exercice physique.

5. Développement motricité fine: complétez le puzzle "Yu"

6. Gymnastique oculomotrice.

Conclusion: Quelle lettre avons-nous rencontrée en classe aujourd'hui ? En quoi est-elle différente de la lettre U ? Quel exercice as-tu aimé ?



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