Chimie pour les nuls la loi de conservation de la masse. Développement méthodologique de la leçon "Loi de conservation de la masse des substances"

Objectifs de la leçon :

  1. Prouver expérimentalement et formuler la loi de conservation de la masse des substances.
  2. Donnez le concept d'une équation chimique comme un enregistrement conditionnel d'une réaction chimique à l'aide de formules chimiques.

Type de cours : combiné

Équipement: balances, béchers, mortier et pilon, tasse en porcelaine, lampe à alcool, allumettes, aimant.

Réactifs : paraffine, solutions de CuSO 4 , NaOH, HCl, phénolphtaléine, poudres de fer et de soufre.

Déroulement de la leçon.

JE. Étape organisationnelle.

II. Fixer un objectif.Énoncez le sujet et le but de la leçon.

III. Vérification des devoirs.

Questions de révision :

1. En quoi les phénomènes physiques diffèrent-ils des phénomènes chimiques ?

2. Quels sont les domaines d’application ? phénomènes physiques Tu sais?

3. Quels signes peuvent être utilisés pour juger de ce qui s’est passé ? réaction chimique?

4. Que sont les réactions exo- et endothermiques ? Quelles sont les conditions nécessaires à leur apparition ?

5. Les élèves rapportent les résultats d'une expérience à domicile (n° 1,2 après §26)

Exercice. Trouver une correspondance

Option 1 - phénomènes chimiques, option 2 - physiques :

  1. Paraffine fondante
  2. Résidus végétaux en décomposition
  3. Forgeage des métaux
  4. Brûler de l'alcool
  5. acidification de jus de fruits
  6. Dissoudre le sucre dans l'eau
  7. Noircissement du fil de cuivre pendant le recuit
  8. Eau glaciale
  9. Aigreur de lait
  10. Formation de givre

IV. Introduction des connaissances.

1. Loi de conservation de la masse des substances.

Question problématique :La masse des réactifs changera-t-elle par rapport à la masse des produits de réaction ?

Expériences de démonstration :

L'enseignant place deux verres sur la balance :

UN) un avec du Cu(OH) fraîchement précipité 2 , l'autre avec une solution de HCl ; les pèse, verse les solutions dans un verre, en place un autre à côté, et les gars constatent que l'équilibre de la balance n'a pas été perturbé, bien que la réaction soit passée, comme en témoigne la dissolution du précipité ;

b) La réaction de neutralisation est effectuée de la même manière - un excès d'acide provenant d'un autre verre est ajouté à l'alcali coloré à la phénolphtaléine.

Expérience vidéo :Cuivre chauffant.

Description de l'expérience :Placer 2 grammes de cuivre broyé dans une fiole conique. Boucher hermétiquement le flacon et peser. Rappelez-vous la masse du flacon. Chauffez doucement le flacon pendant 5 minutes et observez les changements qui se produisent. Arrêtez de chauffer et lorsque le ballon est refroidi, pesez-le. Comparez la masse du ballon avant chauffage avec la masse du ballon après chauffage.

Conclusion: La masse du ballon n’a pas changé après chauffage.

Formulation loi de conservation de la masse :la masse des substances qui ont réagi est égale à la masse des substances formées(les élèves notent les mots dans leurs cahiers).

La loi de conservation de la masse a été théoriquement découverte en 1748 et confirmée expérimentalement en 1756 par le scientifique russe M.V. Lomonossov.

Le scientifique français Antoine Lavoisier a finalement convaincu en 1789 le monde scientifique de l'universalité de cette loi. Lomonosov et Lavoisier ont utilisé des échelles très précises dans leurs expériences. Ils chauffaient des métaux (plomb, étain et mercure) dans des récipients scellés et pesaient les matières premières et les produits de réaction.

2. Équations chimiques.

Expérience de démonstration :Chauffer un mélange de fer et de soufre.

Description de l'expérience :Dans un mortier, préparez un mélange de 3,5 grammes de Fe et 2 grammes de S. Transférez ce mélange dans une tasse en porcelaine et chauffez-le fortement sur la flamme d'un brûleur en observant les changements qui se produisent. Appliquez un aimant sur la substance résultante.

La substance résultante – le sulfure de fer (II) – est différente du mélange original. Ni le fer ni le soufre ne peuvent y être détectés visuellement. Il est également impossible de les séparer à l'aide d'un aimant. Un changement chimique s'est produit.

Les matières premières qui participent aux réactions chimiques sont appelées réactifs.

Les nouvelles substances formées à la suite d'une réaction chimique sont appelées produits.

Écrivons la réaction en cours sous la forme d'un diagramme :

fer + soufre → sulfure de fer (II)

Équation chimiqueest une notation conventionnelle d'une réaction chimique utilisant des formules chimiques.

Écrivons la réaction en cours sous la forme d'une équation chimique :

Fe + S → FeS

Règles de composition des équations chimiques

(présentation à l'écran).

1. Sur le côté gauche de l'équation, notez les formules des substances qui réagissent (réactifs). Ensuite, mettez la flèche.

une) N2 + H2 →

B) Al(OH)3 →

B) Mg + HCl →

D) CaO + HNO3 →

2. Sur le côté droit (après la flèche), notez les formules des substances formées à la suite de la réaction (produits). Toutes les formules sont élaborées en fonction du degré d'oxydation.

a) N 2 + H 2 → NH 3

B) Al(OH) 3 → Al 2 O 3 + H 2 O

B) Mg + HCl → MgCl 2 + H 2

D) CaO + HNO 3 → Ca(NO 3 ) 2 + H 2 O

3. L'équation de réaction est établie sur la base de la loi de conservation de la masse des substances, c'est-à-dire qu'il doit y avoir le même nombre d'atomes à gauche et à droite. Ceci est réalisé en plaçant des coefficients devant les formules des substances.

Algorithme pour organiser les coefficients dans une équation de réaction chimique.

2. Déterminez quel élément a un nombre variable d'atomes, trouvez le N.O.C.

3. Division N.O.C. pour les indices - obtenez des coefficients. Mettez des coefficients devant les formules.

5. Il est préférable de commencer par des atomes d'O ou tout autre non-métal (sauf si O fait partie de plusieurs substances).

A) N 2 + 3H 2 → 2NH 3 b) 2Al(OH) 3 → Al 2 O 3 + 3H 2 O

B) Mg + 2HCl → MgCl 2 + H 2 g) CaO + 2HNO 3 → Ca(NO 3 ) 2 + H 2 O

V. Devoirs.§ 27 (jusqu'aux types de réactions) ; N°1 après §27

VI. Résumé de la leçon. Les élèves formulent des conclusions sur la leçon.


Dans la leçon 11 "" du cours " Chimie pour les nuls» nous découvrirons par qui et quand la loi de conservation de la masse des substances a été découverte ; Faisons connaissance avec les équations chimiques et apprenons à y placer correctement les coefficients.

Jusqu'à présent, lorsqu'on étudiait les réactions chimiques, on prêtait attention à leur de haute qualité c'est-à-dire comment et dans quelles conditions les substances de départ sont transformées en produits de réaction. Mais il y a un autre aspect aux phénomènes chimiques : quantitatif.

La masse des substances qui entrent dans une réaction chimique change-t-elle ? À la recherche d'une réponse à cette question, le scientifique anglais R. Boyle remonte au XVIIe siècle. a mené de nombreuses expériences sur la calcination du plomb dans des récipients scellés. Après avoir terminé les expériences, il a ouvert les récipients et pesé les produits de réaction. En conséquence, Boyle est arrivé à la conclusion que la masse de la substance après la réaction plus de masse métal source. Il a expliqué cela par l’ajout d’une « matière enflammée » au métal.

Les expériences de R. Boyle sur la calcination des métaux ont été répétées par le scientifique russe M.V. Lomonossov en 1748. Il a calciné le fer dans un flacon spécial (cornue) (Fig. 56), hermétiquement fermé. Contrairement à Boyle, il a laissé la cornue scellée après la réaction. La pesée de la cornue après la réaction a montré que sa masse ne changeait pas. Cela indiquait que bien qu'une réaction chimique se soit produite entre le métal et la substance contenue dans l'air, la somme des masses matières premièreségale à la masse du produit de réaction.


M.V. Lomonossov a conclu : « Tous les changements qui se produisent dans la nature sont l'essence d'un tel état que plus quelque chose est enlevé à un corps, autant sera ajouté à un autre, donc si un peu de matière est perdue quelque part, elle augmentera ailleurs.».

En 1789, le chimiste français A. Lavoisier prouva que la calcination des métaux est le processus de leur interaction avec l'un des composants air - oxygène. Sur la base des travaux de M.V. Lomonosov et A. Lavoisier, il a été formulé loi de conservation de la masse des substances dans les réactions chimiques.

La masse de substances entrées dans une réaction chimique est égale à la masse de substances formées à la suite de la réaction.

Dans les réactions chimiques, les atomes ne disparaissent pas sans laisser de trace et n’apparaissent pas de rien. Leur nombre reste inchangé. Et comme ils ont masse constante , alors la masse des substances formées par eux reste également constante.

La loi de conservation de la masse des substances peut être vérifiée expérimentalement. Pour ce faire, utilisez le dispositif illustré à la figure 57, a, b. Sa partie principale est un tube à essai à deux pieds. Versez de l'eau de chaux dans un coude et la solution dans le second. sulfate de cuivre. Équilibrons l'appareil sur la balance, puis mélangeons les deux solutions dans un seul coude. Dans le même temps, nous verrons qu'un précipité bleu d'une nouvelle substance précipite. La formation d'un précipité confirme qu'une réaction chimique s'est produite. La masse de l'appareil reste la même. Cela signifie qu'à la suite d'une réaction chimique, la masse des substances ne change pas.

La loi est importante pour compréhension correcte tout ce qui se passe dans la nature : rien ne peut disparaître sans laisser de trace et venir de rien.

Les réactions chimiques peuvent être représentées à l’aide d’un langage de formules chimiques. Les éléments chimiques sont désignés par des symboles chimiques, la composition des substances est écrite à l'aide de formules chimiques, les réactions chimiques sont exprimées à l'aide de équations chimiques, c'est-à-dire que tout comme les mots sont faits de lettres, les phrases sont faites de mots.

Équation de réaction chimique (équation chimique)- il s'agit d'un enregistrement conditionnel d'une réaction utilisant des formules chimiqueset les signes « + » et « = ».

La loi de conservation de la masse des substances dans les réactions chimiques doit également être respectée lors de l'élaboration équations de réaction chimique. Comme dans équations mathématiques, dans les équations des réactions chimiques, il y a un côté gauche (où sont écrites les formules des substances de départ) et un côté droit (où sont écrites les formules des produits de réaction). Par exemple (Fig. 58) :

Lors de l'écriture d'équations de réactions chimiques, le signe « + » (plus) relie les formules des substances à gauche et bonnes pièceséquations Étant donné que la masse des substances avant la réaction est égale à la masse des substances formées, le signe « = » (égal) est utilisé, qui relie les côtés gauche et droit de l'équation. Pour égaliser le nombre d'atomes sur les côtés gauche et droit de l'équation, des nombres sont utilisés devant les formules des substances. Ces numéros sont appelés coefficients d'équations chimiques et afficher le nombre de molécules ou d'unités de formule. Puisque 1 mole de toute substance est constituée de le même numéro unités structurelles(6,02*10 23), puis les coefficients montrent également les quantités chimiques de chaque substance:

Lors de l'écriture d'équations chimiques, ils utilisent également signes spéciaux, par exemple, le signe « ↓ », indiquant que la substance forme un précipité.

Loi de conservation de la masse des substances. ÉQUATIONS CHIMIQUES

Professeur de chimie, MAOU "École secondaire n°12", Kungur Région de Perm Foteeva V.A.


TEST

Option 2

1 possibilité

au physique ?

A) de l'eau bouillante

A) gel de l'eau

B) décomposition de l'eau par le courant électrique

B) combustion du soufre

B) fermentation du jus

C) tremper le soda avec du vinaigre

D) fusion des métaux

D) faire fondre la paraffine

D) brûlure de nourriture

D) évaporation de la solution saline

E) distillation de l'eau

E) brûlure de nourriture

G) filtrage

G) éteindre le soda avec du vinaigre

H) faire du thé

H) jaunissement des feuilles


Examen

Option 2

1 possibilité

Parmi les phénomènes suivants, lesquels sont au physique ?

Parmi les phénomènes suivants, lesquels sont chimique (réactions chimiques) ?

A) de l'eau bouillante

B) combustion du soufre

B) fermentation du jus

D) faire fondre la paraffine

D) brûlure de nourriture

D) évaporation de la solution saline

G) filtrage

G) éteindre le soda avec du vinaigre

H) faire du thé

H) jaunissement des feuilles


Souvenons-nous !!!

  • Qu'est-ce qu'une réaction chimique ?
  • Quels signes de réactions chimiques connaissez-vous ?
  • À votre avis, qu’arrive-t-il aux substances ? quantitatif changements, par exemple ce qui arrive à masse substances ?
  • Quels seront les avis ?
  • Les avis sont partagés. Lequel d'entre vous a raison ?

Quel sera le sujet de la leçon ?

(Qu'arrive-t-il à une masse de substances lors de réactions chimiques ?)

  • Comment pouvons-nous le savoir ?
  • (Réalisez l'expérience, lisez dans le manuel).

EXPÉRIENCE:

V système fermé Les substances qui entrent dans la réaction sont pesées : solutions de chlorure de baryum (BaCl 2) et de sulfate de magnésium (MgSO 4) - m1, ainsi que les substances formées à la suite de la réaction : sulfate de baryum (BaSO 4) et chlorure de magnésium (MgCl2) - m2.


  • Quel phénomène avez-vous observé ? Pourquoi pensez-vous cela ?
  • Qu’est-il arrivé à la masse de substances avant et après la réaction ?
  • Quelle est la plus petite particule de matière ?
  • De quelles particules sont constituées les molécules ? Rappelez-vous la définition ATOME.
  • Qu'est-ce que ça montre formule chimique?
  • Comment est-il calculé masse molaire, masse de matière ?
  • Donc Pourquoi mais m1=m2 ?
  • Pouvez-vous répondre immédiatement cette question? Pourquoi? Que devez-vous savoir ?

(Peut-être connaître les formules chimiques - la composition des substances avant et après la réaction et voir comment elle change si composition atomique substances avant et après la réaction ?)

  • Quelle question se pose ?

(La composition atomique des substances change-t-elle avant et après la réaction ?)

  • Quel est le but de notre leçon ?

(Découvrez si la qualité et composition quantitative atomes en chimie réactions ?)


Résoudre le problème

Écrivons cette réaction en russe puis en langage chimique :

chlorure de baryum + sulfate de magnésium sulfate de baryum + chlorure de magnésium

  • 1atome Ba 1atome Mg 1atome Ba 1atome Mg
  • 2 atomes Cl 1atome S 1atome S 2 atomes Cl
  • 4 atomes Ô 4 atomes Ô

Avant la réaction Après la réaction

Quelle conclusion peut-on en tirer ?

( Les atomes et leur composition avant et après la réaction n'ai pas changé )


  • Les résultats de la pesée des substances avant et après la réaction confirment loi conservation de la masse substances. Les étudiants font face à une décision tâche problématique: pourquoi m1=m2 ? Grâce à la mise à jour des connaissances précédemment acquises sur la structure des substances, les étudiants parviennent relativement facilement à à la conclusion suivante: m1 = m2, parce que atomes Et leur numéro par conséquent transformations chimiques ne change pas, mais seulement se combinent différemment pour former de nouvelles substances.

Vérifions notre conclusion avec des calculs :

BaCl 2 + MgSO 4 Ba SO 4 + Mg Cl 2

Avant la réaction - m1 Après la réaction - m2

Qu'ont montré les calculs ?

Qu'avez-vous prouvé ?

(m1= m2 ) Pourquoi?


Loi sur la conservation

masse de matière

« Tous les changements dans la nature qui se produisent sont tels que tout ce qui est retiré à un corps, la même quantité est ajouté à un autre. Donc, si la matière diminue quelque part, elle augmentera ailleurs… »


Souvenons-nous

Formule chimique – enregistrement conventionnel de la composition d'une substance à l'aide de symboles et d'indices chimiques.

Indice indique le nombre d'atomes dans l'unité de formule d'une substance.

Coefficient montre le nombre de particules non connectées les unes aux autres

Formule chimique

Coefficient

Indice

5H 2 À PROPOS

Sur la base de cette loi, des équations sont faites réactions chimiques

en utilisant formules chimiques, coefficients et

signes mathématiques.


Équation de réaction

X UN + à DANS = Avec AB

A, B, AB - chimique formules

x, y, s - chances


PHOSPHORE + OXYGÈNE = OXYDE DE PHOSPHORE(V)

1.P+O 2 P. 2 +5 Ô 5 -2

2 . Commençons par l'oxygène.

3. O - 2 atomes à gauche O- 5 atomes à droite

4. CNP = 10

5. 10: 2 = 5 P+ 5 Ô 2 P. 2 Ô 5

6. 10: 5 = 2 P+5O 2 2 P. 2 Ô 5

7.B côté gauche les équations doivent être placées avant la formule du phosphore

coefficient – 4

4 P+ 5 Ô 2 = 2 P. 2 Ô 5


Faites les exercices :

1. Disposer les coefficients dans une réaction chimique

Al+O 2 Al 2 Ô 3

2.Écrivez la réaction chimique à l'aide de formules chimiques et disposez les coefficients

hydroxyde de fer(III) + acide nitrique nitrate de fer (III) + eau


Travail indépendant.

Niveau 1 :

Recherchez et corrigez les erreurs :

Al + 3HCl ═ AlCl 3 + 3H 2

Niveau 2 :

Disposez les coefficients dans le diagramme de réaction chimique :

FeSO 4 + KOH → Fe(OH) 2 +K 2 DONC 4

Niveau 3 :

Écrivez une équation pour la réaction chimique et disposez les coefficients :

Oxyde de phosphore (V) + hydroxyde de sodium → phosphate de sodium + eau


Réponses

Niveau 1 :

2 Al+ 6 HCl═ 2 AlCl 3 + 3 H 2

Niveau 2 :

FeSO 4 + 2 KOH ═ Fe(OH) 2 +K 2 DONC 4

Niveau 3 :

P. 2 Ô 5 + 6 NaOH═ 2 N / A 3 P.O. 4 + 3 H 2 Ô


m2 "largeur="640"

Comme Boyle, le scientifique russe a expérimenté des cornues scellées. Mais contrairement à Boyle, Lomonossov a pesé les récipients avant et après la calcination sans les ouvrir. m1=m2

Après deux heures de chauffage, l'extrémité scellée de la cornue s'est ouverte et l'air extérieur y a fait irruption avec bruit.

D’après notre observation, cette opération a entraîné un gain de poids de 8 grains… » m1 m2


TESTEZ-VOUS

1).M.V. Lomonossov a découvert la loi de conservation de la masse des substances dans :

A.1789 B.1756 B.1673

2) Établir la séquence correcte de la loi de conservation de la masse des substances :

UN - masse de substances

B - masse de substances

B- à cause d'elle

G-a réagi,

D-résultant

E- égal

3). La notation conventionnelle pour une réaction chimique est : A. formule chimique B. coefficient

B. équation chimique D. indice


RÉFLEXION

Choisissez l'expression qui correspond à votre travail dans la leçon :

1. La patience et le travail réduiront tout.

2. Difficile à apprendre – facile à combattre.

3. Un mauvais soldat est celui qui ne rêve pas de devenir général.

4. La seule façon conduire à la connaissance est une activité.

5. Toute connaissance n'a de valeur que lorsqu'elle nous rend plus énergiques.


Devoirs

pp.96-98 § 27, ex.1(b), 2(d),3(b)


Souvenons-nous !!!

  • Quels phénomènes sont appelés chimiques ?
  • Quelles conditions sont nécessaires pour qu’une réaction chimique se produise ?
  • Par quels signes peut-on juger qu'une réaction chimique s'est produite ?
  • Comment dénotons-nous la composition d’une substance ?
  • Pouvez-vous indiquer la réaction ? Quel est le sujet et le but de notre leçon ?

La loi de conservation de la masse est la base du calcul processus physiques dans tous les domaines activité humaine. Sa validité n'est contestée ni par les physiciens, ni par les chimistes, ni par les représentants d'autres sciences. Cette loi, comme un comptable strict, garantit que la masse exacte d'une substance est maintenue avant et après son interaction avec d'autres substances. L'honneur de découvrir cette loi appartient au scientifique russe M.V. Lomonossov.

Premières idées sur la composition des substances

La structure de la matière est restée un mystère pour quiconque pendant de nombreux siècles. Diverses hypothèses a excité l’esprit des scientifiques et encouragé les sages à s’engager dans des débats longs et dénués de sens. L'un a soutenu que tout est constitué de feu, l'autre a défendu un point de vue complètement différent. La théorie de l'ancien sage grec Démocrite selon laquelle toutes les substances sont constituées de minuscules, invisibles à l'œil nu, a traversé la masse des théories et a été injustement oubliée. petites particules substances. Démocrite les appelait « atomes », ce qui signifie « indivisible ». Malheureusement, pendant 23 siècles, son hypothèse a été oubliée.

Alchimie

Fondamentalement, les données scientifiques du Moyen Âge reposaient sur des préjugés et diverses conjectures. L'alchimie est née et s'est largement répandue, qui était un ensemble de connaissances pratiques modestes, étroitement parfumées des théories les plus fantastiques. Par exemple, des esprits célèbres de l’époque ont tenté de transformer le plomb en or et de découvrir l’inconnu. pierre philosophale, guérissant de toutes les maladies. Au cours du processus de recherche, progressivement accumulé expérience scientifique composé de nombreuses réactions inexpliquées éléments chimiques. Par exemple, il a été constaté que de nombreuses substances, appelées plus tard simples, ne se désintègrent pas. Ainsi renaît théorie ancienne sur les particules indivisibles de matière. Il a fallu un grand esprit pour transformer cette réserve d’informations en une théorie cohérente et logique.

Théorie de Lomonossov

Précis méthode quantitative La recherche en chimie doit beaucoup au scientifique russe M.V. Lomonossov. Pour ses brillantes capacités et son travail acharné, il reçut le titre de professeur de chimie et devint membre Académie russe Sci. Sous lui, le premier moderne du pays laboratoire chimique, dans laquelle a été découverte la célèbre loi de conservation de la masse des substances.

En étudiant le déroulement des réactions chimiques, Lomonossov a pesé la valeur initiale produits chimiques et les produits apparus après la réaction. Parallèlement, il découvre et formule la loi de conservation de la masse de la matière. Au XVIIe siècle, la notion de masse était souvent confondue avec le terme « poids ». C’est pourquoi les masses de substances étaient souvent appelées « écailles ». Lomonossov a déterminé que la structure d'une substance dépend directement des particules à partir desquelles elle est construite. S'il contient des particules du même type, le scientifique a qualifié une telle substance de simple. Avec une composition hétérogène de corpuscules, il s'avère composé. Ces données théoriques ont permis à Lomonossov de formuler la loi de conservation de la masse.

Définition de la loi

Après de nombreuses expériences, M.V. Lomonosov a établi une loi dont l'essence se résumait à ce qui suit : le poids des substances qui ont réagi, égal au poids substances résultant de la réaction.

Dans la science russe, ce postulat est appelé « loi de Lomonossov sur la conservation de la masse des substances ».

Cette loi a été formulée en 1748 et les expériences les plus précises sur la réaction de cuisson des métaux dans des récipients scellés ont été réalisées en 1756.

Les expériences de Lavoisier

La science européenne a découvert la loi de conservation de la masse après la publication d'une description des travaux des grands chimiste français Antoine Lavoisier.

Ce scientifique a appliqué avec audace des concepts théoriques et méthodes physiques cette époque, ce qui lui a permis de développer nomenclature chimique et créer un registre de toutes les substances chimiques connues à cette époque.

Par ses expériences, Lavoisier a prouvé que dans le processus de toute réaction chimique, on observe la loi de conservation de la masse des substances entrant dans un composé. De plus, il a étendu l'extension de la loi de conservation à la masse de chacun des éléments participant à la réaction en tant que partie de substances complexes.

Ainsi, la question de savoir qui a découvert la loi de conservation de la masse des substances peut recevoir une réponse de deux manières. M.V. Lomonossov a été le premier à mener des expériences démontrant clairement la loi de conservation et à la poser sur une base théorique. A. Lavoisier en 1789, indépendamment du scientifique russe, découvrit indépendamment la loi de conservation de la masse et étendit son principe à tous les éléments participant à une réaction chimique.

Masse et énergie

En 1905, le grand A. Einstein montra le lien entre la masse d'une substance et son énergie. Elle s'exprimait par la formule :

L'équation d'Einstein confirme la loi de conservation de la masse et de l'énergie. Cette théorie affirme que toute énergie a une masse et qu’un changement de cette énergie entraîne un changement dans la masse du corps. L’énergie potentielle de tout corps est très élevée et elle ne peut être libérée que dans des conditions particulières.

La loi de conservation de la masse est valable pour tous les corps du micro et du macrocosme. Toute réaction chimique participe à la transformation de l'énergie interne d'une substance. Par conséquent, lors du calcul de la masse des substances participant à des réactions chimiques, il serait nécessaire de prendre en compte l'augmentation ou la perte de masse provoquée par la libération ou l'absorption d'énergie dans une réaction donnée. En fait, dans le macrocosme, cet effet est si insignifiant que de tels changements peuvent être ignorés.



Tâche « Pyramide » Au MoMn CuCs Ag Mg Cr Md Al C Mt FFe ZSMV Ci-dessous se trouve une pyramide de cinq étages, « pierres de construction» qui sont des éléments chimiques. Trouvez un chemin de sa base vers son sommet tel qu'il ne contienne que des éléments à valence constante. Loi de conservation de la masse des substances M.V. Lomonossov






Loi de conservation de la masse des substances 2 H 2 O 2H 2 + O 2 4H + 2O m1m1 m2m2 m3m3 m 1 = m 2 + m 3 Lavoisier (1789) Lomonosov Lomonosov (1756) Nous écrivons les équations HR Nous résolvons des problèmes en utilisant le HR équations = =36


Mikhaïl Vassilievitch Lomonossov (1711 – 1765) 1. Né en 1711 en Russie 2. Scientifique russe - naturaliste 3. Fondateur de la première université de Moscou en Russie 4. Développé des idées atomiques et moléculaires sur la structure des substances 5. Découverte de la loi de conservation de masse de substances


Formulation de la loi de conservation de la masse des substances La masse de substances résultant de la réaction Loi de conservation de la masse des substances M.V. Lomonosova M.V. Lomonossov Conséquence de la loi Mise en œuvre pratique Le nombre d'atomes de chaque élément doit être le même avant et après la réaction. La masse des substances entrées dans la réaction.







Algorithme de composition d'équations de réactions chimiques 1. Sur le côté gauche sont écrites les formules des substances qui réagissent : KOH + CuCl Sur le côté droit (après la flèche) se trouvent les formules des substances obtenues à la suite de la réaction : KOH + CuCl 2 Cu(OH) 2 + KCl . 3. Ensuite, à l'aide de coefficients, le nombre d'atomes d'éléments chimiques identiques sur les côtés droit et gauche de l'équation est égalisé : 2KOH + CuCl 2 = Cu(OH) 2 + 2KCl.


Règles de base pour l'arrangement des coefficients L'arrangement des coefficients commence par l'élément dont les atomes participent le plus à la réaction. Le nombre d’atomes d’oxygène avant et après la réaction devrait être égal dans la plupart des cas. Si des substances complexes sont impliquées dans la réaction (échange), la disposition des coefficients commence par des atomes métalliques ou des résidus acides.


H 2 O H 2 + O 2 Disposition des coefficients dans l'équation de réaction chimique 4 4 : : 1 22 Coefficient


Que montre une équation chimique ? Quelles substances réagissent ? Quelles substances sont formées à la suite de la réaction. Masse de réactifs et de substances formées à la suite d’une réaction chimique. Le rapport des masses de substances réactives et de substances formées à la suite d'une réaction chimique.


Résumé de la leçon : Qu'avons-nous répété en classe aujourd'hui que vous saviez ? De quels concepts de base avons-nous retenu ? Quelles nouvelles choses avez-vous apprises aujourd’hui, qu’avez-vous appris en classe ? Quels nouveaux concepts avons-nous appris dans la leçon d'aujourd'hui ? Selon vous, quel est votre niveau de maîtrise de ce que vous avez appris ? matériel pédagogique? Quelles questions ont posé le plus de difficultés ?


Tâches 1. La masse du ballon dans lequel le soufre a été brûlé n'a pas changé après la réaction. Dans quel flacon (ouvert ou fermé) la réaction a-t-elle été réalisée ? 2. Équilibrez le bout d’une bougie en paraffine sur la balance, puis allumez-la. Comment la position de l’échelle peut-elle changer après un certain temps ? 3. Lorsque du zinc pesant 65 g a réagi avec du soufre, du sulfure de zinc (ZnS) pesant 97 g s'est formé. Quelle masse de soufre a réagi ? 4, 9 g d'aluminium et 127 g d'iode sont entrés dans la réaction. Quelle masse d'iodure d'aluminium (Al I 3) est formée dans ce cas ?


La formule de l'eau est H 2 O Le calcium est un métal Le phosphore est un métal Une substance complexe est constituée de différentes substances La valence de l’hydrogène est I. Faire fondre le sucre – phénomène chimique Allumer une bougie est une réaction chimique. Un atome est chimiquement divisible. Le soufre a une valence constante. L'oxygène est une substance simple. eau de mersubstance pure Le pétrole est une substance pure. Une substance complexe est constituée de différents produits chimiques. éléments La neige est un corps Oui Non Le sel est une substance complexe AVEC UHR DÉBUT FIN Établir des équations de réactions chimiques




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