Cours d'anglais ouvert. Aperçu d'un cours d'anglais ouvert pour les enfants d'âge préscolaire (première année d'études)

Centre Bykovsky pour le développement de la créativité des enfants et des jeunes à Udelnaya.

Leçon ouverte V association éducative« Linguiste » /anglais/ sur le thème « Voyager en Grande-Bretagne »

Scénario d'un cours d'anglais ouvert en groupe d'étude« Linguiste », deuxième année d'études. Le cours utilise des éléments du système pédagogique de Singapour, construit sur les principes du travail en groupe.

CLASSE OUVERTE DANS LE GROUPE D'ÉTUDE

"LANGUE-2.2" DEUXIÈME ANNÉE D'ÉTUDE avril 2018

Objectifs: - application pratique des connaissances, des capacités et des compétences vocales ; — élargir les horizons des étudiants et enrichir leurs connaissances régionales ;

Tâches :-développer la capacité d'interagir en groupe et d'appliquer dans la pratique des éléments individuels de la méthodologie de Singapour ;

Entraîner le vocabulaire sur les thèmes « Voyage en Grande-Bretagne », « Nous lisons des contes de fées », « Nourriture », « Sport », « Anglais touristique » ;

Former les compétences grammaticales sur le thème « Général, alternatif et questions spéciales" ; "De brèves réponses à question générale au présent simple ;

  1. Organisation. Moment. Commencercours.

Bonjour, mesdames et messieurs. Asseyez-vous, s'il vous plaît, mesdames ! Asseyez-vous, s'il vous plaît, messieurs ! Êtes-vous prêt à parler anglais?

  1. Cadre pour les activités de la leçon. Message du plan de cours.

Tous les enfants sont répartis en trois équipes de quatre à cinq personnes pour travailler tout au long du cours.

Aujourd'hui, nous voyageons au Royaume-Uni, dans quatre de ses pays. Nous montrons à nos clients comment s'enregistrer à l'aéroport et à l'hôtel, comment commander au café. Dans chaque pays, vous devez effectuer certaines tâches avec votre partenaires d'épaule et partenaires de visage. Es-tu prêt?

Saluez vos partenaires d'épaule ! Saluez vos partenaires de visage et souhaitez bonne chance !

  1. Formation et contrôle des compétences lexicales et des connaissances régionales sur le thème « Voyager en Grande-Bretagne »

Et maintenant, dites-moi, quel est ce pays ?

Un élève de chaque groupe. Prendre le image. Un de chaque équipe prend le symbole floral du pays (ils sont à l'envers) : rose écarlate, trèfle, jonquille, chardon. Quoi pays est il? Choisir le carte. Puis il prend un des panneaux (ils ne sont pas à l'envers) et dit :

Angleterre. La capitale est Londres.
Pays de Galles. La capitale est Cardiff.
Écosse. La capitale est Édimbourg.
Irlande du Nord. La capitale est Belfast.

La question à tous : De quel pays s'agit-il ?(la photo restante avec le symbole de la fleur)

Eh bien, nous voyageons en Angleterre, au Pays de Galles, en Écosse et en Irlande du Nord. Êtes-vous prêt à voyager ?

Il y a un diaporama avec des photos de Irlande du Nord, accompagnement musical : musique folklorique d'Irlande du Nord.

Les enfants nomment le pays

Oui, nous voyageons en Irlande du Nord, à Belfast.

Allons à l'aéroport pour nous enregistrer. Quel groupe a le numéro 1 ? Montrez-nous comment vous enregistrer à l'aéroport. (le dialogue est montré par le groupe dont le bureau a une image avec le chiffre 1) au tableau se retourne photo du n°1 (aéroport)

  1. À le aéroport . Enregistrement"

Bonjour! Votre passeport, s'il vous plaît.

-Bonjour! Te voilà.

Votre nom est...

Vous prenez l'avion pour Londres. Vol 305.

Avez-vous des bagages ?

-Oui, je l'ai fait. Une valise.

—Avez-vous un bagage à main ?

— Votre carte d'embarquement, s'il vous plaît. Porte 27 C. Bon vol !

Et maintenant nous sommes en Irlande du Nord, à Belfast. Et la première tâche pour les partenaires d'épaule.

  1. Formation en grammaire: Questions générales, alternatives, spéciales. (Carte avec une proposition de groupe, tout le monde travaille ensemble) Vous avez 4 min

Bravo les enfants ! Vous avez un cadeau – un trèfle– la fleur symbole de l'Irlande du Nord

Tout le monde reçoit une photo en souvenir » trèfle".

Information pour invités : : Ce qui vient d'Irlande du Nord(les enfants répondent en russe, car il s'agit d'une information destinée aux parents et aux invités présents)

Et maintenant il est temps de visiter le deuxième pays. Regardez l'écran et dites de quel pays il s'agit ?

Il y a un diaporama sur l'Écosse, accompagné d'un accompagnement musical de « cornemuse écossaise ».

Les enfants nomment le pays

Oui, nous voyageons en Ecosse, à Édimbourg.

À Édimbourg, nous avons une réservation de chambre à l'hôtel « Royal British Hotel ». Quel groupe a le numéro 2 ? Montrez-nous comment s'enregistrer à l'hôtel (le dialogue est montré par le groupe qui a une photo avec le numéro 2 sur son bureau) sur le tableau qui est retourné photo du n°2 (Hôtel)

  1. Formation professionnelle discours dialogique. Dialogues"À le hôtel. Vérifierdans

Bonjour! Puis-je vous aider?

—Oui, j'ai une réservation de chambre.

Votre nom, s'il vous plaît.

D'où venez-vous?

— Une chambre simple ou double ?

— Une seule chambre.

- D'ACCORD. Votre numéro de chambre est le 246.

Votre clé, s'il vous plaît.

Profitez de votre séjour !

La deuxième tâche pour les partenaires d’épaule. J'ai besoin d'un élève du groupe. Prenez ces cartes. (Pam, remorqueur, Chuck) . Prenez ces photos. (images avec des personnages de conte de fées du conte de fées « À propos de la petite poule Jen » « Jen-la-poule »)

  1. Développement des compétences orales(monologue - message sur le héros du conte de fées lu). Dire nous à propos ces personnages. (Photo d'un groupe, tout le monde travaille ensemble. Tout le monde dit 1 à 2 phrases) Vous avez 4 min

un chardon– la fleur symbole de l’Écosse.

Tout le monde reçoit une photo d'un chardon en souvenir. .

Information pour invités : : Ce qui vient d'Écosse :

Regardez l'écran et dites de quel pays il s'agit ?

  1. Dynamique pause . Les Écossais aiment beaucoup danser. Dansons ensemble. "Elle viendra à la montagne" (chanson avec mouvements)

Et maintenant il est temps de visiter le pays tiers. Regardez l'écran et dites de quel pays il s'agit ?

Sur fond de Musique du Pays de Galles, il y a un diaporama sur le Pays de Galles, accompagnement musical : "Musique du Pays de Galles" .

Les enfants nomment le pays.

Oui, nous voyageons au Pays de Galles, à Cardiff.À Cardiff, nous visiterons un café Madame Fromage .” . Quel groupe a le numéro 3 ? Montrez-nous comment commander au café. (le dialogue est montré par le groupe dont le bureau a une image avec le chiffre 3) au tableau se retourne photo du n°3 (Café)

  1. Formation aux compétences de parole en dialogue. Dialogues"À le Café

Bonjour! Le menu, s'il vous plaît!

-Bonjour ! Merci.

- Vous avez choisi?

-Oui. Soupe aux champignons et steak de bœuf avec riz.

- D'ACCORD. Veux-tu de la salade ?

-Oui. Salade grecque, s'il vous plaît.

D'ACCORD. Autre chose?

-Oui. Du jus d'orange.

Ainsi, soupe aux champignons, steak de bœuf au riz, salade grecque, jus d'orange.

-Oui. Vérifiez, s'il vous plaît.

10.Formation des compétences lexicales et grammaticales : thème « Alimentation », « Réponse courte à une question générale enPrésent simple"

Et la prochaine tâche pour les partenaires du visage.

  • Posez et répondez aux questions sur la NOURRITURE.(Photo sur le thème « Nourriture » pour chaque enfant. Parlez en binôme)
  • Et maintenant j'ai besoin d'un élève de chaque groupe. " Examen» . Un représentant par équipe. Tout le monde prend une photo (comme une carte d'examen) et l'exprime.

Bon courage, les enfants ! Vous avez reçu un cadeau – une jonquille– la fleur symbole du Pays de Galles.

Tout le monde reçoit une photo d’une jonquille en souvenir. .

Information pour invités : Ce qui vient du Pays de Galles :(les enfants répondent en russe, car il s'agit d'informations destinées aux parents et aux invités présents)

Et maintenant il est temps de visiter le quatrième pays. Regardez l'écran et dites de quel pays il s'agit ?

Il y a un diaporama autour de l'Angleterre, accompagnement musical des Beatles

Les enfants nomment le pays.

Oui, nous voyageons en Angleterre.

Londres est la capitale de L'Angleterre et le Royaume-Uni. Il y a beaucoup d'attractions à Londres. Rappelons quoi. Regardez l'écran et dites.

Il y a une présentation avec des images de Londres, les enfants nomment les sites touristiques en anglais.

  1. Maîtrise des connaissances régionales.
  • Et prochaine tâche pour les partenaires d'épaule. Choisissez d'écrire les noms des attractions.

(Chaque groupe reçoit un ensemble contenant des photographies des attractions de Londres et des cartes avec des noms anglais.)

L'Angleterre est le pays des sports différents, du football, mais nous jouons aujourd'hui au questionball.

  1. Formation lexico-grammaticale : t. « Sports », une réponse courte à une question générale.
  • La tâche pour les partenaires du visage . je il faut un élève du groupe 1 et un élève du groupe 2. Et deux assistants. Boule de questions. Prends ça

Faire des questions .

Maintenant j'ai besoin d'un élève du groupe 3 et d'un élève du groupe 2. Et deux assistants.

Peut des questions . Les joueurs prennent des raquettes et « jouent » à des questions en regardant les images tenues par les assistants de chaque joueur. Question à réponse courte.

Bon courage, les enfants ! Vous avez reçu un cadeau – une rose– la fleur symbole de l’Angleterre.

Tout le monde a une photo d’une rose rouge.

Information pour invités : Ce qui vient d'Angleterre :(les enfants répondent en russe, car il s'agit d'informations destinées aux parents et aux invités présents)

L'Angleterre était le dernier pays de notre voyage. Ce est finition.

Et quelques informations supplémentaires pour nos invités :

Regardez une carte du Royaume-Uni et dites-moi de quelle couleur elle est. Angleterre, Irlande du Nord, Pays de Galles, Écosse ?

Qui sont-ils Gallois? Écossais? Britannique? Irlandais?

Nom capital

Nom symbole de la fleur Angleterre, Irlande du Nord, Pays de Galles, Écosse ?

  1. Conclusion cours Et réflexion.

Bon courage, les enfants ! Merci pour votre travail.
Si vous pensez que notre leçon n'était pas intéressante, prenez et montrez cette photo (visage souriant triste), si vous pensez que notre leçon était intéressante, prenez et montrez cette photo (visage souriant heureux) ! Les enfants montrent une émoticône joyeuse. Moi aussi!

  1. Moment d’organisation. Fin du cours. Levez-vous, s'il vous plaît ! Au revoir mes chers amis !!! Bonne chance!!!

Svetlana Veretennikova
Cours ouvert en anglais sur le thème « Animaux » dans le groupe préparatoire.

Cible: corrigez le titre animaux, couleurs selon Anglais.

Tâches:

1. Éducatif: consolider le vocabulaire en sujet; consolider les schémas de parole ; pratiquer la prononciation des sons et des mots.

2. Développement: entraîner la mémoire, l'attention, l'attention auditive des enfants, développer la réflexion, récupérer des informations de la mémoire ; former la capacité des enfants à utiliser leurs connaissances dans le jeu.

3. Éducatif: cultiver l'intérêt pour langue anglaise, favorisant la gentillesse et le sens des responsabilités les uns envers les autres ; inculquer l'amour et l'attention animaux; inculquer aux enfants l'amour de chanter des chansons Anglais.

Équipement: illustrations de sujet« Animaux» , Rocky le perroquet, Fleur à sept fleurs, médailles pour les participants, magnétophone, enregistrement de chansons.

Déroulement de la leçon.

Bonjour, bonjour,

Bonjour à vous.

Bonjour, bonjour,

Nous sommes heureux de vous voir.

Bonjour, bonjour,

Bonjour à vous.

Bonjour, bonjour,

Nous sommes heureux de vous voir.

II.Présentation.

Aujourd'hui sur classe Nous avons un invité inhabituel. Son nom est Rocky le perroquet. Le perroquet a apporté avec lui une fleur étonnante. Regarde ses pétales différentes couleurs. De quel genre de fleur s'agit-il ?

-"Fleur à sept fleurs".

C'est vrai, c'est une fleur d'un conte de fées "Fleur à sept fleurs". Les gars, nommons les couleurs des pétales Anglais.

Bien joué! Bien sûr, mais ce n’est pas la même fleur, mais c’est aussi magique. Chaque pétale a sa propre tâche et je pense que vous pouvez les accomplir.

Rose, orange, rouge, bleu, jaune, vert, violet.

Concours 1. "Pétale Bleu".

"Trouvez l'erreur".

Au revoir! - Ce "Bonjour".

Bonjour! - Ce "Au revoir".

Oui! - Ce "Non".

Non! - Ce "Oui".

Au revoir! - Ce "Au revoir".

Bonjour! - Ce "Bonjour".

Oui! - Ce "Oui".

Non! - Ce "Non".

Concours 2. "Pétale rouge".

"Lettre cryptée".

Bien joué! Maintenant tu dois faire beaucoup tâche intéressante. Chacun de vous recevra "crypté" lettre. Vous devez le lire à haute voix et le traduire en russe langue.

Je vois un chien - je vois un chien. Je vois un chat - je vois un chat. Je vois un singe - je vois un singe. Je vois un ours - je vois un ours. Je vois un renard - je vois un renard.

Concours 3. "Pétale jaune".

D'accord. Il est temps de se reposer. Souvenons-nous de nos chansons « Tête, épaules, genoux et orteils ».

Concours 4. "Pétale d'Orange".

"Raconter un poème"

Enfant 1:

Il était une fois un petit éléphant.

Il l'a dit à tout le monde le matin

"Bonjour!".

Le lapin ensoleillé a ri répondre:

"Bonjour! Bonjour!"

Enfant 2:

Voici une mandarine non mûre.

C'est toujours vert, vert.

Mais il mûrira et tu te souviendras

Tu es orange, orange.

Enfant 3:

Le chat n’est responsable de rien.

Il a toujours été blanc.

Mais il est monté dans le tuyau sur le toit,

Du noir, du noir, est sorti de là.

Enfant 4:

J'ai pris le petit déjeuner avec enthousiasme:

Yaourt, petits pains et biscuits.

Retirez la mousse du lait avec une cuillère

Et il a dit: "Merci! Merci!"

Enfant 5:

Je sors manger une tarte aujourd'hui

Invité une grenouille, grenouille.

Je n'ai pas eu le temps de fermer les portes,

Comment le lapin s'est précipité, lapin.

J'ai entendu parler de l'abeille, abeille,

Et les tartes aux choux ?

Enfant 6:

Chat, chat, vit dans un étang,

poisson, poisson, - sur terre.

Je ne dirai pas ça encore

Ne m'écoute pas.

Enfant 7:

Le soleil est jaune, le ciel est bleu.

J'aime vraiment regarder

Dans un verre coloré, verre,

Je ferme mon œil gauche.

Enfant 7:

Le ciel est violet, le soleil est rouge.

Devinez de quelle couleur il s'agit

Au verre magique

Le bouleau était-il rose ? (rose)

Concours 5. "Pétale violet".

Jouons! Devant vous se trouvent des images avec des chiffres. Moi, sur en anglais je nommerai le numéro, et vous nommerez celui qui est représenté sous ce numéro, mais aussi sur Anglais. Êtes-vous d'accord? (Réponses des enfants.)

Professeur:

Concours 6. "Pétale vert".

"Mots-relatifs".

Tous les enfants jouent en même temps. Ils en ont deux dans les mains cartes: « visage heureux » et « visage malheureux ». Je nomme les mots par sujet: « Animaux» . Entendre le mot sujet, vous récupérez la carte « visage heureux », sinon vous récupérez la carte « visage malheureux ». Le joueur qui commet une erreur est éliminé de la partie.

Concours 7. "Pétale rose".

Et le dernier pétale. Souvenez-vous de la chanson sur l'arc-en-ciel. Chanson arc-en-ciel.

Les enfants chantent une chanson en chœur.

Voici notre cours à la fin.

Il est temps de dire "Au revoir"

Ce plan de cours ouvert pour les enfants d'âge préscolaire est intéressant car vous pouvez facilement modifier certaines parties de la leçon en insérant vos propres poèmes ou chansons.

1. Début du cours. Salutations.

Hello Song (votre chanson qui commence la leçon).

Professeur:
"Bonjour! Bonjour! Bonjour, mes chers amis! Comment vas-tu?"

Enfants:
"Je vais bien merci." Je vais bien, merci.

Professeur:
"Les gars, aujourd'hui, nous irons sur un tapis magique dans un zoo, et pas seulement un simple, mais un fabuleux."

2. La partie principale de la leçon.

2.1 Répétition et renforcement de la construction « Mon nom est… ».

Professeur:
« Mais pour prendre place sur le tapis magique, vous devrez prononcer votre nom. Comment dit-on notre nom en anglais ?

Enfants:
"Mon nom est..."

Professeur:
« À tour de rôle, prononçons notre nom en anglais. Vous, s'il vous plaît. D'accord. Prenez place, s'il vous plaît.

2.2 Exercice phonétique.

Professeur:
« Notre tapis vole, le vent nous souffle au visage et fait du bruit »
« Et nous voilà en train de voler droit à travers le nuage, et le tapis gagne en force : « »
« Et maintenant nous approchons du fabuleux zoo, notre tapis s'arrête et dit : « »
« L’avion vole et bourdonne : [ð] »
« Un serpent se glissa près de nous et siffla : [θ] »
"Et là-bas l'abeille bourdonne sur la fleur : [ð]"
« Et le serpent lui pose : [θ] »

2.3 Nous répétons et renforçons les mots sur le thème « Animaux ».

Professeur:
« Alors toi et moi sommes arrivés dans notre fabuleux zoo. Allons voir quels animaux y vivent.
Qui est-ce? Qui est-ce? (Tigre - tigre).

Où le voir, devinez ?
Dans la ville du petit tigre, tigre,
Ou une chèvre de montagne ?
Uniquement au zoo. Zoo.

Regardez qui est allongé là. Qui est-ce? (Lion - lion).
Et il y a ce poème sur un lion :

Roi des bêtes - nous le savons -
Ce sera en anglais un lion.

Qui est-ce? (Renard - renard).

Phlox miracle rouge-rouge !
Renard roux... renard.

Qui est-ce? (Grenouille - grenouille).

J'ai sauté du lit du jardin, juste sur le seuil
La beauté verte, en anglais... grenouille.

Qui est-ce? (Ours - ours).

L'ours au pied bot peut à peine marcher.
Ours en peluche, ourson en anglais... ours.

Qui est-ce? (Crocodile - crocodile).

C'est dommage que je ne sache pas avec quoi te traiter
Crocodile. crocodile.
Lui a offert des bonbons -
Il en a été offensé.

Qui est-ce? (Cochon - cochon).

Le cochon veut manger à chaque instant,
Nous appelons un cochon... cochon.

Qui est-ce? (Cheval - cheval).

Je vais vous poser une question difficile :
"Comment s'appelait le cheval ?" ... cheval.

Qui est-ce? (Éléphant - éléphant).

Pas ordonné d'approcher
A mon petit éléphant, éléphant.
Il est terriblement espiègle :
Il verse de l'eau sur tout le monde.

Qui est-ce? (Lapin - lapin).

Grand-père vole l'herbe avec un râteau.
Notre lapin veut manger... lapin.

Les enfants, voyons de quelle couleur sont les animaux. Qui sait de quelle couleur est un lapin ? Comment ça se passerait en anglais ? grenouille verte" ? Et le cheval brun ? Et le cochon rose ? Et l'éléphant gris ?

Bravo les gars !

Les gars, ce fabuleux zoo fonctionne bon gnome nommé Tom, mais il ne connaît pas très bien l'anglais et il a besoin de votre aide. Nous devons nourrir les animaux, pouvons-nous nous en occuper ?! Mais pour savoir si nous avons suffisamment de friandises pour tout le monde, nous devons compter combien d’animaux nous avons dans le zoo, ainsi que combien de légumes et de fruits.

Bravo les gars ! Vous avez fait un excellent travail !

2.4 Minute d'éducation physique(fixation des verbes sauter, courir, s'asseoir, se lever et autres verbes).

Professeur:
Nous avons volé longtemps sur un tapis magique, marché longtemps dans le zoo et compté et nourri les animaux, bien sûr, nous étions fatigués. Allons dans la clairière près du zoo et jouons un peu.

Ours en peluche, ours en peluche, cours !
Ours en peluche, Ours en peluche, asseyez-vous !
Ours en peluche, Ours en peluche, levez-vous !
Ours en peluche, Ours en peluche, saute !

(vous pouvez ajouter vos propres verbes).

3. Répétition de la matière abordée.

Professeur:
Les gars, les habitants de ce fabuleux zoo vous ont tellement aimé qu'ils ont voulu vous raconter un poème intitulé « Petite souris et petit chat ».

Petite souris, petite souris,
Où est ta maison ?
Petit chat, petit chat
je suis une pauvre souris
Je n'ai pas de maison.

Petite souris, petite souris,
Viens chez moi.
Petit chat, petit chat,
je ne peux pas faire ça
Tu veux me manger.

4. Chanson « Si tu es heureux »

Professeur:
Les gars, avez-vous apprécié notre voyage ? Chantons une chanson pour nos nouveaux amis !

5. La dernière partie.

Professeur:
Les gars, il est maintenant temps pour nous de rentrer. Le tapis volant magique nous attendait. Prenez vos places, s'il vous plaît.
Et maintenant, il est temps pour nous de nous dire au revoir. Au revoir, mes chers amis !

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Travail terminé : Enseignant groupe senior "Snubnosiki" MBDOU n° 200 Kormiltsyna Elena Nikolaevna, Cheboksary 2018 

Contenu du programme :

  • consolider le matériel lexical et grammatical : une mère, un père, une sœur, un frère sur le sujet "Ma famille" , saisissez des échantillons de discours "Qui est-ce" , "c'est une (mère..."
  • Répétez le comptage jusqu'à 5
  • Nommez les couleurs rouge, jaune, noir, vert, bleu en anglais ;
  • Continuer à développer l'intérêt, l'attention, l'imagination des enfants, entraîner la perception visuelle ;
  • Cultivez une attitude bienveillante envers le jouet ;
  • Continuez à cultiver l'intérêt pour l'apprentissage de l'anglais, augmentez la motivation pour apprendre l'anglais.

Équipement : Poupée Alice, une maison aux fenêtres colorées, des photos des membres de la famille, un bal.

GAYA : [m], [un], , [r], [s], [f], [b].

Minute d'éducation physique : "Haut les mains"

Jeu: "Répétitions" , "Un, deux, trois, arrête"

Déroulement des cours :

Enseignant : Bonjour les garçons et les filles ! Je suis content de te voir!

Enfants : Bonjour !

Enseignant : Les enfants, notre invitée aujourd'hui est Alice. Disons bonjour.

Enfants : Bonjour Alice !

Alice : Bonjour les enfants !

Enseignant : Alice aimerait vous rencontrer. Elle vous demandera : "Quel est ton nom" - Quel est ton nom?. Et vous répondrez : "Je m'appelle Nastya" - je m'appelle Nastya, etc.

Les enfants répondent à tour de rôle à la question de la poupée Alice.

Enseignant : Bien. Bien joué. Vous avez bien fait. Jouons maintenant avec Alice. Le jeu s'appelle "Répétitions" . Nous vous disons le son, vous passez le ballon et répétez le son. Disons-les d'abord : [m], [un], , [r], [s], [f], [b].

L'enseignant prononce des sons avec les enfants, puis commence à jouer.

Enseignant : Bien. Très bien. Bien joué. Écoute, Alice, elle a apporté quelque chose avec elle. C'est une maison.

Alice : C'est une maison en Angleterre où je vis avec une famille.

Enseignant : Elle dit que c'est une maison en Angleterre, où elle vit avec sa famille.

Alice : C'est une très belle famille.

Enseignant : C'est très bonne famille. Apprenons à les connaître. Mais regardez, tous les membres de la famille présents dans la maison se sont cachés derrière les fenêtres. Pour les voir, vous devez ouvrir les fenêtres multicolores. Il y en a tellement. Faisons le calcul.

Enfants: (Nous compterons d'abord en russe, puis en anglais) Une, deux, trois, quatre, cinq, seulement 5 fenêtres. Il y a 5 fenêtres au total. Tous ensemble. En tout ensemble. C'est bien de votre part. Bien joué.

Enseignant : Voyons maintenant dans quelles couleurs les fenêtres sont peintes. De quelle couleur est-il ? Quelle couleur ?

Enfants : C'est rouge.

Alice : Oui. Droite. En anglais, c'est rouge. C'est rouge. Tous ensemble. C'est rouge. De quelle couleur est-il ? Quelle couleur ?

Enfants : Bleu. C'est Bleu.

Alice : Oui. C'est Bleu. Tous ensemble. C'est bleu, etc.

Professeur : Alice, tu n'es pas fatiguée ? Prenons un peu de repos. Faisons quelques exercices. Levez-vous, s'il vous plaît.

Asseyez-vous et levez-vous

Les mains sur les côtés

Un deux trois (étapes en place)

(faites-le 2 fois)

Enseignant : Rencontrons maintenant les membres de la famille Alice. Elle vous montrera une fenêtre, vous nommez la couleur en anglais et la fenêtre s'ouvrira. Nous y verrons quelqu'un.

Enfants : bleu (bleu)

Enseignant : C’est exact. Ouvrons-le. Qui est-ce? Qui est-ce?

Enfants : mère (Mère)

Alice : Oui. C'est la mère. Tous ensemble. C'est la mère.

Alice : De quelle couleur est-il ? Quelle couleur ?

Enfants : rouge (rouge)

Alice : Oui. C'est rouge. Ouvrons-le. Qui est-ce? Qui est-ce?

Enfants : père (papa)

Alice : Oui. C'est père. Tous ensemble. C'est père. (ouvrez toutes les fenêtres)

Enseignant : Répétons qui Alice nous a présenté : une mère, un père, une sœur, un frère. Maintenant Alice et moi allons vérifier si tu te souviens mots anglais. Je vais montrer la photo et vous répondrez. Es-tu prêt? Es-tu prêt?

Enfants : Oui. Oui.

Enseignant : Qui est-ce ?

Enfants : un père. C'est un père. (les enfants répondent, l'enseignant aide)

Enseignant : C'est bien de votre part. Combien de nouveaux mots avons-nous appris aujourd’hui ? Merci Alice. Merci Alice.

Enfants : Merci Alice.

Enseignant : Il est temps pour Alice de rentrer à la maison, mais elle reviendra certainement. Disons au revoir à Alice. Au revoir Alice.

Enfants : Au revoir Alice.

Alice : Au revoir les enfants.

Enseignant : Merci. La leçon est terminée. Au revoir les enfants.

Enfants : Au revoir.

LISTE DES RÉFÉRENCES UTILISÉES

  • Zamchenkova T. Anglais pour les enfants d'âge préscolaire 2008
  • Skulte V. Anglais pour enfants 2007
  • Korotaeva N. Nouvelle année. – Maison d'édition: Premier septembre, n°48, 2004
  • ANGLAIS - tout ce que vous devez apprendre http: // www. laem. ru/jeux
  • L'anglais pour les enfants ! http://www. bilingue. ru/

Résumé d'un cours d'anglais ouvert pour les enfants d'âge préscolaire

Khemerova Galina Alexandrovna, enseignante formation complémentaire Centre MBOU DOD "Constellation" Shatura, région de Moscou. Association créative "langue anglaise".
Description du matériel : Cette synthèse est proposée aux enseignants de l'enseignement complémentaire à orientation sociale et pédagogique pour animer des cours d'anglais dans un groupe d'enfants d'âge préscolaire. Ce résumé aidera les enseignants à mener une leçon thématique ouverte.
Sujet de la leçon :"Nous allons en voiture au zoo"
Cible: mettre en œuvre la communication comme élément de modélisation de jeu, la formation de compétences communicatives chez les enfants.
Tâches :
1) éducatif – apprendre de nouvelles unités lexicales : une girafe, un lion, un éléphant, un crocodile ; consolider l'utilisation de la structure grammaticale « Je peux voir... » dans le discours ; répétez le comptage de 1 à 10 ;
2) développemental - pour développer les compétences de perception du discours de l'enseignant sur langue étrangère;
3) éducatif – pour développer la capacité à travailler en groupe ;
Équipement: miroirs, cartes avec chiffres, images thématiques, peluches, piano.
Techniques méthodiques : conversation-dialogue, situation de jeu, éducation physique, consolidation du comptage lors de l'apprentissage d'une chanson, enseignement de la parole orale, synthèse de la leçon.
Durée du cours : 30 minutes.

Déroulement de la leçon :
Première étape de la leçon. Exercice phonétique.
Professeur : – Bonjour, mes amis ! Commençons notre leçon ! Nous commençons notre leçon par charge phonétique. Nous aurons besoin de nos miroirs. (L'enseignant donne des miroirs à chacun des enfants).
– On se regarde dans le miroir et on répète après moi les sons anglais : [p], [h], [d], [t], [k], [g]...
Deuxième étape de la leçon. Répétition de matériel lexical.
(Les photos avec les modes de transport sont attachées au tableau magnétique)
Enseignant : - Aujourd'hui, nous irons au zoo, mais pour cela nous devons choisir un mode de transport. (L'enseignant montre des images thématiques et dialogue avec les enfants).
- Qu'est-ce que c'est? – C'est un bus (une voiture, un taxi, un tramway).
– Que choisis-tu ? – Je choisis une voiture (un bus, un tram, un taxi...)
Les enfants nomment le type de transport qu'ils vont utiliser pour se rendre au zoo.
Troisième étape de la leçon. Pratiquer les chiffres dans le discours oral.
Enseignant : – Nous avons déjà visité le zoo. Qui avons-nous vu là-bas ? C'est vrai, nous avons vu des éléphants, des crocodiles, des kangourous. Les animaux étaient grands (grands) et petits (petits). Combien y en avait-il ? C'est vrai, dix. N'oublions pas de compter de 1 à 10 ! Une chanson nous aidera. L’un de vous ira au tableau et montrera les chiffres, et tous les autres chanteront une chanson. (Les enfants chantent une chanson accompagnés du professeur).
La quatrième étape de la leçon. Introduction d'un nouveau vocabulaire sur le thème « Zoo »
Professeur : - Les gars ! Les animaux du zoo sont venus nous rendre visite. Disons-leur bonjour ! (L'enseignant place des peluches sur la table de l'enseignant et dialogue avec les enfants).
- Bonjour! Je suis un lion (un crocodile, un éléphant, une girafe, un singe, un kangourou) !
– Bonjour, singe (lion...) !
Cinquième étape de la leçon. Minute d'éducation physique
Professeur : - Les gars ! Vous avez travaillé dur et êtes un peu fatigué. C'est l'heure d'une séance d'éducation physique : – Debout ! Tournez à droite ! Tournez à gauche ! Haut les mains! Haut la main ! Saut! Asseyez-vous!
(les enfants suivent les commandes du professeur)
Sixième étape de la leçon. Consolider la structure « Je peux voir un singe » dans le discours.
Professeur : - Les gars ! Vous avez déjà appris à dire ce que vous pouvez faire, vous souvenez-vous du verbe pouvoir ? Il nous aidera aujourd'hui. Je montrerai des animaux, et vous direz : qui peut-on voir au zoo ? Commençons ! (À l’aide de la structure « Je vois… », les enfants s’entraînent à la prononciation. L’enseignant montre à chaque enfant une peluche et il répond à la question : Que vois-tu ?)
Septième étape de la leçon. En résumé. Devoirs.
Professeur : – Mes chers amis ! Vous avez tous travaillé très dur aujourd’hui et avez tellement appris ! Tout le monde a levé la main et a participé activement à divers exercices. Vous m'avez rendu très heureux aujourd'hui. J'ai jugé votre travail « excellent ». Regardons maintenant la page 82 de notre manuel ! Prenez vos livres ! Ouvrez vos livres à la page 82 ! Terminer le devoir sur cette page sera votre devoir. Malheureusement, le moment est venu de se dire au revoir. Merci! Au revoir! À plus tard! (Merci ! Au revoir ! À bientôt !) Réponse des enfants : Au revoir !



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