Échelles et coordonnées - travail indépendant. Définition d'un rayon de coordonnées

Leçon

Professeur: Mishukova Lyubov Alekseevna
Article: mathématiques
Classe: 5
Sujet de la leçon: Échelles et coordonnées
Type de cours: une leçon de consolidation de nouvelles connaissances et façons de faire
Objectifs: favoriser l'assimilation des notions d'« échelle », de « rayon de coordonnées », de « coordonnée », d'unités de masse, consolidation de l'habileté à déterminer la coordonnée d'un point, localisation d'un point sur un rayon de coordonnées conformément à un coordonnée donnée,Résultats pédagogiques prévus

Personnel


Notions de base enseignées en classe: « échelle », « rayon de coordonnées », « coordonnée du point ».

Non.

Il y a beaucoup de pommes dans mon jardin cette année. Je veux faire de la confiture et je dois savoir combien de pommes (en poids) je dois prendre. Comment faire cela ?
Déterminons la masse à partir du dessin.
Quelles autres unités de masse connaissez-vous ?
Effectuons les tâches n°116 et n°117 selon les options, puis échangeons des cahiers et faisons un contrôle mutuel.

Hier, nous avons abordé le problème de la vitesse d'une voiture localité, ils ont découvert s'il roulait trop vite ou non.Résolvons maintenant le problème suivant.
Minute d'éducation physique Et maintenant tous les enfants se lèvent, Levez lentement les mains Serrez vos doigts, puis desserrez-les, Haut la main et restez comme ça. Tout le monde s'est reposé un peu Et nous prenons la route.

Option I

1. Écrivez les coordonnées des points D, E, T Et À

UN(8), À(12), R.(1), M(9), N(6), S(3).

3. Exprimer en grammes : 5 kg 750 g ; 2 kg 60 g

Exprimer en kilogrammes : 3 t 180 kg ; 4 tasses 3 kg

Exprimer en kilogrammes et en grammes : 4370 g ; 1030g

Exprimer en tonnes et centièmes : 853 c ; 205 ch

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Travail indépendant « Échelles et coordonnées »

Option II

1. Écrivez les coordonnées des points M, N, AVEC Et R., marqué sur le rayon de coordonnées.

2. Dessinez un rayon de coordonnées et marquez des points dessus UN(6), DANS(5), AVEC(3), D(10), E(2), F(1).

3. Exprimer en grammes : 5 kg 200 g ; 1kg 5g

Exprimer en kilogrammes : 3 t 60 kg ; 8 quintaux 70 kg

Exprimer en kilogrammes et en grammes : 6840 g ; 3090g

Exprimer en tonnes et en centres : 556 kg ; 4350 kg.

Mathématiques.

(Manuel de Vilenkin, Zhokhov, Chesnokov, Shvartsburd)

jequart.

Essai n°1

sur le thème « Échelles et coordonnées. Moins ou plus" (heure d'écriture 20-22.09)

1. Comparez les nombres et écrivez la réponse en utilisant le signe >,< :

a) 2657209 et 2654879 ;

b) 96785 et 354211.

2. Tracez une droite MN et un rayon CD de manière à ce que la droite et le rayon ne se coupent pas.

3. Écrivez le nombre en chiffres : trois cent quinze millions huit mille six cents.

4. a) Notez les coordonnées des points A, F, K, O, marqués sur le rayon de coordonnées :

b) Dessinez un rayon de coordonnées, segment unitaire qui égal à la longueur une cellule du cahier. Marquez les points B(8), D(11), P(1), R(16) sur ce rayon.

5. Notez un nombre à quatre chiffres supérieur à 9987 et se terminant par le chiffre 6.

Essai n°2

sur le thème « Addition et soustraction de nombres naturels » (période d'écriture 10-12.10)

1. Suivez ces étapes :

a) 249638 + 83554 b) 665247 – 8296

2. a) Quel nombre 28763 est-il supérieur à 9338 ?

b) De combien le nombre 59345 est-il plus grand que le nombre 53568 ?

c) Combien coûte le nombre 59345 ? moins de nombre 69965?

3. Il y a 62 kg de pommes dans une caisse, soit 18 kg de plus que dans la seconde. Combien de kilos de pommes y a-t-il dans la deuxième boîte ?

4. Dans le triangle MFK, le côté FK mesure 62 cm, le côté KM vaut 1 dm plus de côtés FK et le côté MF sont 16 cm de moins que le côté FK. Trouvez le périmètre du triangle MFK et exprimez-le en décimètres.

5. 15 buissons ont été plantés le long de l'allée (en ligne droite). La distance entre deux buissons voisins est la même. Trouvez cette distance s'il y a 210 dm entre les buissons extérieurs.

Essai n°3

sur le thème « Équations » (date limite de rédaction 24/10-25)

1. Résolvez l'équation :

une) 21 + x = 56 ; b) y – 89 = 90.

2. Trouvez le sens de l'expression :

a) a + m, si a = 20, m = 70 ;

b) 260 + b – 160, si b = 93.

3. Calculez en choisissant une procédure pratique :

a) 6485 + 1977 + 1515 ; b) 863 – (163 + 387).

Il y avait 78 passagers à bord du bus. Après que plusieurs personnes soient descendues à l'arrêt de bus, 59 passagers sont restés dans le bus. Combien de personnes sont descendues du bus à l’arrêt ?

5. Sur le segment MN = 19 cm, marquez un point K tel que MK = 15 cm, et un point F tel que FN = 13 CM. Trouvez la longueur du segment KF.

IIème trimestre.

Essai n°4

sur le thème « Multiplication et division des nombres naturels » (date limite de rédaction 24/11-25)

1. Trouvez le sens de l'expression :

a) 58 196 d) 17 835 : 145

b) 4600 · 1760 d) 36490 : 178

2. Résolvez l'équation :

une) x 14 = 112 ; b) 133 6 ans – 19 ; c) m : 15 = 90

3. Calculez en choisissant une procédure pratique ;

a) 25 197 4 ; b) 8 567 125 ; c) 50 · 23 · 40.

4. Résolvez le problème en utilisant l’équation.

Kolya a pensé à un nombre, l'a multiplié par 3 et a soustrait 7 du produit. En conséquence, il a obtenu 50. À quel nombre Kolya a-t-il pensé ?

5. Devinez la racine de l'équation et vérifiez :

x + x – 20 = x + 5.

Essai n°5

sur le thème « Simplifier les expressions ». Carré et cube de nombres" (date d'échéance 10-11.12)

1. Trouvez le sens de l'expression :

a) 684 · 397 – 584 · 397 ;

b) 39 58 – 9720 : 27 + 33 ;

2. Résolvez l'équation :

a) 7y – 39 = 717 b) x + 3x = 76.

3. Simplifiez l'expression :

a) 24a + 16 + 13a ; b) 25 · m · 16.

4. Le livre contient deux contes de fées. Le premier occupe quatre fois plus de pages que le second, et les deux font 30 pages. Combien de pages prend chaque histoire ?

5. L'équation x2 = x : x a-t-elle des racines ?

Essai n°6

sur le thème « Zone. Volume" (date limite de rédaction 23/12-24).

1. Calculez :

a) (53 + 132) : 21;

b) 180 94 – 47700 : 45 + 4946.

2. La longueur d'un terrain rectangulaire est de 125 m et la largeur est de 96 m. Trouvez la superficie du champ et exprimez-la en acres.

3. Trouvez le volume parallélépipède rectangle, dont les mesures sont 4 m, 3 m et 5 dm.

4. À l'aide de la formule du chemin, recherchez :

a) la distance parcourue par une voiture en 3 heures, si sa vitesse est de 80 km/h ;

b) le temps qu'il faut à un bateau pour parcourir 90 km à une vitesse de 15 km/h.

5. Trouvez la surface et le volume d'un cube dont l'arête est de 6 dm. Combien de fois la surface diminuera-t-elle et combien de fois le volume du cube diminuera-t-il si son bord est réduit de moitié ?

Classe : 5

Sujet de la leçon :Échelles et coordonnées.

Numéro de cours dans le système du sujet étudié : première leçon

Type de cours : leçon de découverte de nouvelles connaissances

Objectifs de la leçon :

La découverte d'un nouveau concept d'« échelle », la formation d'idées sur l'application de ce concept.

Développement culture de la paroleétudiants, maîtrisant la capacité d’analyser, de construire des analogies et de résoudre des problèmes. Développement de l'indépendance.

Créer les conditions pour garantir une nature émotionnelle processus d'apprentissage (s'appuyant sur l'expérience des étudiants, encouragement à évaluer et à exprimer leur propre attitude face aux faits étudiés).

Formes de travail étudiant : Frontal, groupe, individuel.

Organisation des activités étudiantes dans le cours :

identifier de manière indépendante le problème et le résoudre ;

déterminer indépendamment le sujet et les objectifs de la leçon ;

travailler avec le texte du manuel ;

travailler avec feuille de pointage lors de l'exécution de tâches ;

répondre aux questions ;

résoudre les problèmes de manière indépendante ;

s'évaluer eux-mêmes et les uns les autres ;

reflet des modalités et des conditions d’action.

Résultats pédagogiques que le contenu du cours vise à atteindre :

Sujet : être capable de faire dans le processus situation réelle utiliser les définitions des concepts suivants : trait, division, échelle.

UUD cognitive : être capable de reproduire le sens du concept « échelle », être capable de traiter l'information et de la reproduire dans sous une forme visuelle

Systèmes de contrôle réglementaire : choisir des moyens de résoudre les problèmes en fonction de conditions spécifiques ; réflexion sur les modalités et conditions d'action, de contrôle et d'évaluation du processus et des résultats de l'activité ;

Nécessaireéquipement technique : ordinateur, projecteur, manuels de mathématiques, polycopié (carte technologique, cartes avec tâche supplémentaire, cartes avec devoirs)

Manuel: Vilenkin N.Ya., Zhokhov V.I., Chesnokov A.S., Shvartsburd S.I. Mathématiques : manuel pour la 5e année établissements d'enseignement/ N.Ya. Vilenkin et autres - 16e éd., révisé. - M. : Mnémosyne, 2009.

DÉROULEMENT DE LA LEÇON

Étapes de la leçon, heure

Planche et équipement

Activités des enseignants

Activités étudiantes

1. Étape organisationnelle

L'enseignant accueille les élèves et vérifie leur état de préparation pour le cours.
Aujourd'hui, nous avons leçon inhabituelle- une leçon de découverte de nouvelles connaissances. Pour ce faire, nous travaillerons en groupe.
Pendant la leçon, nous effectuerons diverses tâches.

2. Actualisation des connaissances.

Il y a une tâche au tableau : répondre aux questions basées sur le dessin.

Règles sans échelle

(Groupe 1 - il y a zéro, groupe 2 - zéro et le chiffre 10, groupe 3 sans divisions, groupe 4 - il y a zéro).

1. Il nous sera très difficile de maîtriser de nouvelles connaissances sans la capacité d'appliquer les connaissances acquises précédemment.

2. Identifiez les figures représentées sur la figure (lignes droites, rayons, segments).

3. Placez les points de manière à obtenir un rayon, une ligne droite et un segment, et la ligne droite ne coupe ni le rayon ni le segment, mais le rayon et le segment se coupent.

L'enseignant propose de déterminer la taille du manuel

Le groupe 1 nomme les segments ;

Groupe 2 - rayons ;

Groupe 3 - tout droit.

Le groupe 4 construit des points

Les étudiants évaluent leur travail.

3. Création situation problématique

Diapositive : Manuel

Professeur:« Avez-vous du mal à prendre la mesure ? Pourquoi penses-tu ? Que manque-t-il à vos instruments ?

Les élèves essaient de terminer la tâche.

4. Formuler le problème

Quelle était la question ? Que devons-nous découvrir aujourd’hui ? Comment formuler le sujet de la leçon ?

L'enseignant écrit le sujet de la leçon « Échelles et coordonnées »,
Quel objectif allons-nous nous fixer ?
L'enseignant résume les objectifs nommés de la leçon.

Les élèves expriment leurs versions.
Les étudiants évaluent la version réussie nommée.
Les étudiants formulent problème éducatif. Évaluer leur travail

5. Apprendre du nouveau matériel

Diapositive : Outils

Diapositives : Appareils

Diapositive : Unités de longueur, masse

1. L'enseignant propose de lire le paragraphe 4 p.

2. L'enseignant pose des questions :

Connaissez-vous d’autres appareils qui utilisent une balance pour mesurer ?

3. Quelles nouvelles mesures de masse avez-vous rencontrées dans le texte du manuel ?

Les élèves lisent le texte à voix haute pendant deux paragraphes jusqu'au texte explicatif pour réfléchir à ce qu'ils lisent.
Les élèves répondent aux questions.
Selon les figures 19, 20, 21, les types d'échelles sont répétés, leurs lectures et valeurs de division sont nommées et les unités de mesure sont mémorisées.

Répondre:

1t = 1000kg
1t = 100kg Évaluer leur travail en fonction de questions

6. Compréhension primaire et consolidation des connaissances.

Diapositive : Dessins de thermomètres

Diapositive des tâches n ° 113 114

Revenons à travaux pratiques:

1. Mesurez la longueur et la largeur du manuel. (22 cm est la longueur, 17 cm est la largeur).

L'enseignant propose de compléter les n°108, 109, 110 (nommer les relevés du thermomètre)

N° 113 (express en kilogrammes), n° 114 (express en grammes)

(1, 3 groupes - n° 113, 2,4 groupes - n° 114)

Les élèves nomment les résultats.

Tests en groupe, évaluation.

7. Exercice physique

Un étudiant dirige pour tous les autres

8. Travail indépendant

Des cartes pour chaque élève

Diapositive : Réponses

L'enseignant distribue cartes individuelles

Les réponses sont projetées sur l'écran.

Effectuez les tâches de manière indépendante.

Auto-test. Estime de soi.

9. Étape d’évaluation des connaissances des étudiants

Professeur: Notre leçon touche à sa fin. Pendant le cours, vous avez travaillé en groupe. Évaluez le travail du groupe et le vôtre travail individuel. Comptez le nombre de réponses correctes (« + »). Notez-vous oralement selon les critères :

Pour 5 ou plus "+" mettez 5

Pour 4 "+" mettez 4

Pour 3 "+" mettez 3

Professeur: Levez la main qui a reçu « 5 », « 4 », « 3 ».
L'enseignant note les travaux en groupe pendant le cours et récupère les feuilles de travaux indépendants pour vérification.

Les élèves se notent eux-mêmes en utilisant les critères fournis à l'aide d'un crayon.

Les élèves lèvent la main en signe de reconnaissance de leurs notes.

10. Résumer la leçon

Qui a bien compris le sujet aujourd’hui ?

Qui n’a pas tout compris pendant le cours ? Quoi?
Avons-nous reçu des réponses à toutes les questions sur le sujet enregistré ?
L'enseignant détermine la perspective du prochain cours.
Dans la prochaine leçon, nous parlerons des coordonnées.

a) Les élèves répondent aux questions du professeur.

b) Déterminez qu’ils ne savent pas quelles sont les coordonnées.

11.Devoirs

Diapositive, tutoriel

Pour vous permettre de mieux comprendre les conditions des problèmes, lisez le paragraphe 4 aux pages 21-22 et résolvez le n° 137,138

Base méthodologique.

  1. Programmes des établissements d'enseignement général de la 5e à la 6e année, Moscou « Lumières », 2008.
  2. Développements basés sur des leçons en mathématiques. Compilé par : Vygovskaya V.V. Moscou "VAKO", 2008
  3. UMK : N.Ya. Vilenkin et al., Mathématiques, 5e année, Moscou, 2007.
  4. Sources Internet : – http/school-collection/, – http/fcior.edu.ru/

Objectif de la leçon : familiariser les étudiants avec les concepts d'échelle, de rayon de coordonnées et de point de coordonnées.

Objectifs de la leçon :

Éducatif (formation de l'UUD cognitive) :

  • former le concept d'échelle, de division d'échelle, de faisceau de coordonnées ;
  • apprendre à déterminer un segment unitaire sur une échelle, construire un rayon de coordonnées, trouver les coordonnées de points et construire des points selon des coordonnées données.

Développement (formation de systèmes de contrôle réglementaire) :

  • élargir les horizons des étudiants;
  • développement de techniques d'activité mentale, de mémoire, d'attention, de capacité à comparer, analyser, tirer des conclusions ;
  • développer l'intérêt pour le sujet à l'aide de ressources pédagogiques électroniques, de l'activité cognitive et créative des étudiants ;

Éducatif (formation de compétences éducatives personnelles) :

  • pour former la CAPACITÉ d'une image nette et précise du faisceau de coordonnées ;
  • intérêt pour le sujet étudié;
  • attitude responsable envers le travail éducatif.

Type de cours : Etude de nouveau matériel et première consolidation.

Matériel : projecteur, ordinateurs avec accès Internet, tests, fiches d'auto-évaluation.

Progression de la leçon RAP UUD
1. Moment organisationnel
2. Actualisation des connaissances de base

Tâches orales :

– Quelle est la taille de chaque élève ? Qui est inférieur (supérieur) à Tanya ?

– Comment trouver la longueur du segment AB ? (Mesurez avec une règle.)

Le sujet de notre cours : "Échelles et coordonnées"

Création de sens

Analyser et comprendre le texte du problème

3. Étudier du nouveau matériel.

Nous nous familiariserons avec les concepts d'échelle, de divisions d'échelle et de rayon de coordonnées.

- Regardons la ligne. Il y a des traits sur la règle. Ils divisent la règle en parties égales. Ces parties sont appelées divisions.
– Alors, qu’est-ce qu’une balance ?

Toutes les divisions forment une échelle.

Il y a une échelle sur la règle.

- Les gars, nommez les appareils qui ont une balance.
– thermomètre, balance, compteur de vitesse, mètre ruban

- Exécution tâches oralesà partir des photos.

Donner des exemples d'utilisation des échelles dans la pratique

Utilisation d'aides visuelles pour défini et le prix d'une division.

Dessinez un rayon OX pour qu'il aille de gauche à droite.

– Au-dessus du début du faisceau À PROPOSécrivons le numéro 0 , et au-dessus du point E le numéro 1 . Segment OE appelé segment unique.

– Puis sur le même rayon on trace un segment AB, égal au segment unitaire, et au-dessus du point DANSécrivons le numéro 3 .
– Ainsi, petit à petit, nous obtenons une échelle infinie. Ils l'appellent faisceau de coordonnées.
– Les nombres 0,1,2,3..., correspondant aux points À PROPOS, E, UN, DANS,..., appelé coordonnées ces points.

Ils écrivent : O(0), E(1), A(2), B(3), etc.

– Nommer les coordonnées des points O, E, A, B,... etc.
– Quelle est la coordonnée d’un point
- Parle moi.

Tâche pratique :À l'aide d'un rayon de coordonnées, montrez son début, un segment unitaire, et notez les coordonnées des points marqués.

Modélisation signe-symbolique.

Écrire les coordonnées des points sous forme symbolique

Spécification.

4. Consolidation des connaissances et des compétences.

Travail oral(exemple sur la taille de Tanya)

№108, №109, №110

– Consolidation primaire.
– Comment construire un rayon de coordonnées ?
- Dites-moi.
– Comment construire un point sur ce rayon de coordonnée 3 ?

5. Travail indépendant

6. Minute d'éducation physique.

7. Inclusion de nouvelles connaissances dans le système de connaissances.

Dessinez un rayon de coordonnées dans votre cahier et marquez les points dessus

A(5), B(8), si le segment unitaire est de 1 cm. Déterminez la longueur du segment AB.

Analyser et comprendre, construction circuit logique raisonnement.

8. Reflet de l'activité.

Conversion de texte en notation mathématique.

Modèle dans forme graphique concepts liés à la notion d’échelle.

Contrôle et évaluation de vos activités.

9. Résumé de la leçon.

Expliquez ce qu'est un rayon de coordonnées. De quoi devez-vous vous souvenir lors de la construction d’un rayon de coordonnées ?

10. Devoirs

– Proposez une condition pour le problème et résolvez-la de manière à ce qu'elle inclue le sujet « Échelles et coordonnées ».

Option I

1. Écrivez le nombre en chiffres :

a) vingt milliards vingt millions vingt mille vingt ;

b) 433 millions

2. Combien y a-t-il de milliers dans un million ?

3. Combien différents numéros utilisé pour écrire le numéro 751057 ?

4. Trois laitières ont produit 127 886 litres de lait. Le premier a trait 38 804 litres, le second 2 409 litres de plus que le premier. Combien de litres de lait la troisième laitière a-t-elle produit ?

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Ouvrage indépendant n°1 « Notation des nombres naturels »

Option II

1. Écrivez le nombre en chiffres :

a) quatre milliards soixante-quatre mille ;

b) 2341 mille

2. Combien y a-t-il de dizaines dans mille ?

3. Nommez le nombre par unité des nombres plus grands 8999.

4. Il y avait 6 340 quintaux de pommes de terre dans l'entrepôt. Combien de centièmes de pommes de terre restent-ils dans l'entrepôt après qu'un magasin ait reçu 2956 quintaux et un autre - 568 quintaux de moins que le premier ?

Aperçu :

Option I

1. Notez le nombre en chiffres :

A) quarante milliards cent millions cinq ;

B) 7 millions 37 mille ;

B) 6027 mille

2. Dessinez les segments AB et CD, si AB = 27 mm, CD = 4 cm 2 mm.

3. Exprimer :

A) 3 km 54 m en mètres ;

B) 504 dm en décimètres et mètres.

4. Combien y a-t-il de nombres à quatre chiffres se terminant par 3 ?

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Ouvrage indépendant n°2 « Segment. Longueur du segment"

Option II

1. Écrivez en chiffres :

A) deux cent milliards sept mille trois ;

B) 20 millions 4 mille ;

B) 3108 mille

2. Dessinez les segments MK et CE, si MK = 3 cm 4 mm, CE = 52 mm.

3. Exprimer :

A) 4 m 5 cm en centimètres ;

B) 6085 m en kilomètres et mètres.

4. Combien y a-t-il de nombres à quatre chiffres se terminant par 7 ?

Aperçu :

Option I

1. Trouvez et notez deux segments, deux lignes droites, trois rayons.

2. Dessinez le rayon EK EK , et étiquetez-le. Sur chaque rayon, réserver un segment de 2 cm de long sur 7 mm depuis son début.

3. Tracez une ligne droite MK, poutre NP et segments AB et CD pour que la droite MK coupe les segments AB et CD.

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Œuvre indépendante n°3 « Avion. Droit. Faisceau"

Option II

1. Trouvez et notez deux segments, deux lignes, trois rayons.

2. Dessinez un CD Ray . Construire une poutre, une poutre supplémentaire CD , et étiquetez-le. Sur chaque rayon, réserver un segment de 3 cm de long sur 4 mm depuis son début.

3. Tracez une ligne droite AB, ray CD et segments MK et OP pour que ray CD traversé le segment MK, et directement AB franchirait la ligne OU

Aperçu :

Option I

1. Écrivez les coordonnées des points D, E, T et K

A (8), K (12), P (1), M (9), N (6), S (3).

3. Exprimer en grammes : 5 kg 750 g ; 2 kg 60 g

Exprimer en kilogrammes : 3 t 180 kg ; 4 tasses 3 kg

Exprimer en kilogrammes et en grammes : 4370 g ; 1030g

Exprimer en tonnes et centièmes : 853 c ; 205 ch

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Ouvrage indépendant n°4 « Échelles et coordonnées »

Option II

1. Écrivez les coordonnées des points M, N, C et P , marqué sur le rayon de coordonnées.

2. Dessinez un rayon de coordonnées et marquez des points dessus A (6), B (5), C (3), D (10), E (2), F (1).

3. Exprimer en grammes : 5 kg 200 g ; 1kg 5g

Exprimer en kilogrammes : 3 t 60 kg ; 8 quintaux 70 kg

Exprimer en kilogrammes et en grammes : 6840 g ; 3090g

Exprimer en tonnes et en centres : 556 kg ; 4350 kg.

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Aperçu :

Option I

A (5), B (2), C (4), D (8).

2. Au lieu des astérisques, écrivez « > » ou «

A) 204 * 2004 ;

B) 554 * 1 ;

B) 0*512.

3. Combien y a-t-il de nombres à quatre chiffres se terminant par 3 ?

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Ouvrage indépendant n°5 « Comparer les nombres »

Option II

1. Marquez les points sur le rayon de coordonnées : M (5), N (6), P (3), Q (9).

2. Au lieu des astérisques, écrivez « > » ou «

a) 123 * 1230 ;

b) 1*341 ;

c) 648 * 0.

3. Combien y a-t-il de nombres à quatre chiffres se terminant par 7 ?

Aperçu :

Option I

1. Marquez les points sur le rayon de coordonnées dont les coordonnées sont 6, 2, 5, 9. Notez chaque point et ses coordonnées.

2. Écrivez à la place d'un astérisque pour que l'inégalité soit vraie :

a) 307 * 3007 ; b) 444 * 1 ; c) 0*376.

3. Tracez une ligne droite SK, rayon AE et segment MN pour que ce soit droit Sask. traversé le segment MN et n'a pas traversé la poutre AE, et le faisceau est AE franchirait la ligne Mn.

4. Vera, Galya, Nina, Marina et Olya ont étudié en classe. Toutes ces filles sont nées en jours différents Janvier un an. Le plus jeune d'entre eux est né le 27 janvier. On sait qu'Olia est plus âgée que Gali, mais plus jeune que Marina, et Vera est plus jeune que Nina, mais plus âgée que Marina. À quelle date est née chaque fille si Nina est née un 23 janvier ?

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Ouvrage indépendant n°6 « Notation, comparaison des nombres naturels. Échelles et coordonnées. Droit. Section"

Option II

1. Marquez les points sur le rayon de coordonnées dont les coordonnées sont 9, 12, 11, 3. Notez chaque point et ses coordonnées.

2. Écrivez un signe au lieu d'un astérisque pour que l'inégalité soit vraie :

a) 70007 * 7007 ; b) 465 * 1 ; c) 0*124.

3. Tracez une ligne droite AB, rayon CE et segment MN pour que ce soit droit AB a coupé le rayon CE et le segment MN, et le rayon CE franchirait la ligne Mn.

4. Cinq amies Anya, Ira, Tanya, Katya et Masha sont nées la même année en novembre. L'aîné d'entre eux est né le 26. On sait que Tanya est plus jeune qu'Ira, mais plus âgée que Katya, et Anya est plus jeune que Masha, mais plus âgée qu'Ira. Quel jour de novembre chacune des filles est-elle née ?

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Aperçu :

Option I

a) 8 009 002 ; b) 44444.

2. Trouvez le nombre se terminant par 8 s'il est inférieur à 548 et supérieur à 428.

3. Étapes complètes : 17 (377 + 238).

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Ouvrage indépendant n°7 « Décomposition par rangs »

Option II

1. Divisez le nombre en chiffres :

a) 6 708 301 ; b) 22222.

2. Trouvez le nombre se terminant par 6 s'il est inférieur à 256 et supérieur à 176.

3. Étapes complètes : 19 (254 + 241).

Aperçu :

Aperçu :

Aperçu :

Essai n°2

Option 1.

  1. Sélectionnez une expression numérique parmi les entrées :

une) (18-7)+une ; c)x+10=28 ;

b) 36:6+7 ; d) votre réponse.

  1. La valeur de l'expression (y-312)+59 à y = 700 est :

a) 471 ; c) 437 ;

b) 447 ; d) votre réponse.

  1. Zhenya a attrapé 17 poissons en pêchant, et Sasha en a attrapé davantage. Combien de poissons Sasha et Zhenya ont-ils attrapés ensemble ? Calculez avec m=8.

a) 26 ; c) 42 ;

b) 25 ; d) votre réponse.

  1. La propriété commutative de l'addition à l'aide de lettres s'écrit comme suit :

b) a-b=b-a ; d) votre réponse.

  1. La propriété de soustraire une somme d'un nombre à l'aide de lettres s'écrit comme suit :

a) a-(b+c)=ab+c; c) a-(b+c)=a-b-c;

b) (a+b)-c=a-b-c ; d) votre réponse.

  1. S'il y a une différence x-18 nombre naturel, alors quelles valeurs x peut prendre ?

a) 18 ; c) 20 ;

b) 13 ; d) votre réponse.

  1. À l'aide de la formule du chemin, trouvez la valeur de la vitesse υ si

T=6h, durée=240 km.

a) 30 km/h ; c) 40 km/h ;

b) 1 440 km ; d) votre réponse.

  1. L'équation s'appelle :

a) une expression numérique dont il faut trouver la valeur ;

b) une expression littérale dont il faut trouver le sens ;

c) une égalité contenant une lettre dont il faut trouver la valeur ;

d) votre réponse.

  1. Résoudre l’équation signifie trouver :

a) des racines ou assurez-vous qu'il n'y en a pas ;

b) le montant ;

c) racines ;

d) votre réponse.

a)x+4=24 ; c) 5*7-3=32 ;

B)x+17 ; d) votre réponse.

  1. Pour trouver un menu inconnu, il vous faut :

a) ajouter le sous-trahend à la différence ;

b) soustraire la soustraction de la différence ;

c) multiplier la différence par le sous-traitement ;

d) votre réponse.

  1. Pour l’équation 5+x=8, le nombre 3 est la racine.

A) oui ; c) Je ne sais pas ;

B) non ; d) votre réponse.

  1. La racine de l’équation x-17=33 est :

A) 50 ; c) 40 ;

B) 16 ; d) votre réponse.

  1. Choisissez une équation dont la racine est le nombre 7 :

A) 15 = 8 ; c) 3*x-1=21 ;

B) 7+x=0 ; d) votre réponse.

  1. Dans l’équation 128x=35, l’inconnue est :

A) soustractible ; c) différence ;

  1. Le nombre réduit dans l’équation x-25=144 est :

A) 144 ; c) 25 ;

B)x; d) votre réponse.

  1. Le premier terme est égal à 33, la somme est 100, puis le deuxième terme est égal à :

A) 133 ; c) 67 ;

B) 77 ; d) votre réponse.

  1. Le point A a la coordonnée x+2. Comment ça se passe valeur numérique coordonnées du point A, si x=3 ?

A) 2 ; c) 3 ;

B) 5 ; d) votre réponse.

  1. La somme des trois termes est égale à 77 777. Un terme est égal à 3 333, le deuxième est 444, puis le troisième terme est égal à :

A) 74 000 ; c) 100 444 ;

B) 81 554 ; d) votre réponse.

  1. Quelle est la somme du plus grand numéro à trois chiffres et trois numéros suivants ?

A) 3606 ; c) 4002 ;

B) 3990 ; d) votre réponse.

Essai n°2

Expressions numériques et alphabétiques. Équation.

Option 2.

  1. Sélectionnez une expression de lettre :

une) (18-7)+une ; c)x+10=28 ;

b) 36:6+7 ; d) votre réponse.

  1. La valeur de l'expression (y-312)+59 à y = 710 est :

a) 461 ; c) 457 ;

b) 447 ; d) votre réponse.

  1. Nina a désherbé 13 parterres et Galya a désherbé moins de parterres. Combien de lits Nina et Galya ont-elles désherbés ensemble ? Calculez pour y=5.

a) 31 ; c) 18 ;

b) 21 ; d) votre réponse.

  1. La propriété associative d'addition à l'aide de lettres s'écrit comme suit :

une) une+(b+c)=(une+b)+c; c) a+b=b+a;

b) a-b=b-a ; d) votre réponse.

  1. La propriété de soustraire un nombre d'une somme à l'aide de lettres s'écrit comme suit :

a) (a+b)-c=a+(b-c); c) (a+b)-c=a-b+c;

b) a-(b+c)-c=a-b-c ; d) votre réponse.

  1. Si la différence de 18 est un nombre naturel, alors quelles valeurs x peut-il prendre ?

a) 18 ; c) 13 ;

b) 20 ; d) votre réponse.

  1. À l'aide de la formule du chemin, trouvez la valeur du temps t si

υ=80 km/h, s=240 km.

a) 3 heures ; c) 19 200 km ;

b) 4 heures ; d) votre réponse.

  1. Une égalité contenant une lettre dont il faut trouver la valeur s'appelle :

UN) expression littérale; c) équation ;

b) expression numérique; d) votre réponse.

  1. La racine d'une équation est la valeur de la lettre à laquelle l'équation donne :

a) corriger l'égalité littérale ;

b) corriger l'égalité numérique ;

c) expression correcte ;

d) votre réponse.

  1. Sélectionnez une équation parmi les entrées :

a)x+3 ; c) 9*3-7=20 ;

B) x-2=10 ; d) votre réponse.

  1. Pour trouver un sous-traitant inconnu, vous avez besoin de :

a) ajoutez le petit bout à la différence ;

b) soustraire la différence du menu ;

c) multipliez le menu par la différence ;

d) votre réponse.

  1. Pour l’équation 5+y=18, le nombre 13 est la racine.

A) oui ; c) Je ne sais pas ;

B) non ; d) votre réponse.

  1. La racine de l'équation 37-y=16 est égale à :

A) 43 ; c) 21 ;

B) 53 ; d) votre réponse.

  1. Choisissez une équation dont la racine est le nombre 8 :

A) 15 = 7 ; c) 3*x-1=24 ;

B) 8+x=0 ; d) votre réponse.

  1. Dans l’équation x-128=35, on ne sait pas :

A) soustractible ; c) différence ;

B) diminué; d) votre réponse.

  1. Le nombre à soustraire dans l’équation 144-x=25 est :

A) 25 ; c)x;

B) 144 ; d) votre réponse.

  1. l'un des termes est égal à 44, la somme est 100, alors le deuxième terme est égal à :

A) 144 ; c) 66 ;

B) 56 ; d) votre réponse.

  1. Le point B a une coordonnée de 5. Quelle est la valeur numérique de la coordonnée du point B si x=3 ?

A) 5 ; c) 2 ;

B) 3 ; d) votre réponse.

  1. La somme de trois termes est égale à 99 999.

1111, et le deuxième est 888, alors le troisième terme est égal à :

A) 101 998 ; c) 100 888 ;

B) 98 000 ; d) votre réponse.

  1. Quelle est la somme du plus petit nombre à trois chiffres et des trois nombres précédents ?

A) 406 ; c) 394 ;

B) 390 ; d) votre réponse.



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