Résumé de la leçon frontale du groupe senior « Le son. Notes de cours Sons S et S

1ère classe
Sujet : Son [o]. Lettre O.

Objectif : Aider les élèves à se familiariser avec la voyelle [o] et la lettre O.

Tâches :

1. Éducatif. Présentez aux élèves la voyelle [o] et la lettre O. Renforcez les caractéristiques de ce son(propriétés articulatoires et acoustiques).

2. Développement. Développer processus phonémiques: conscience phonémique, analyse et synthèse phonémiques, représentations basées sur la conscience phonémique.
Développer la parole et la mémoire auditive, l'attention, la pensée logique.

3. Correctif. Être capable de trouver le son [o] dans n’importe quelle partie d’un mot.

4. Éducatif. Cultivez le travail acharné, la maîtrise de soi, la précision et la capacité de suivre strictement les instructions.

Plan de cours

JE. Moment d'organisation.
II. Énoncez le sujet et le but de la leçon.
III. Gymnastique d'articulation.
IV. Partie principale.
V. Exercice physique.
VI. Travail indépendant enfants.
VII. Résumé de la leçon.

Déroulement de la leçon

I. Moment organisationnel.
Nous nous levâmes et nous redressâmes. Les enfants vont s'asseoir et me dire un mot-objet dont le nom contient la voyelle [a].

II. Énoncez le sujet et le but de la leçon.
Nommez le même son dans les mots : chat, maison, rêve. Son [o]. Aujourd'hui, en classe, nous allons nous familiariser avec le son [o] et la lettre O. Une carte postale nous a volé, mais en chemin elle s'est dispersée en 5 parties. Nous devons le récupérer. Pour chaque partie, vous devez accomplir une tâche. Commençons par faire de la gymnastique d'articulation.

III. Gymnastique d'articulation.(Vous pouvez utiliser divers exercices d'articulation)
"Peintre". Ouvrez la bouche. Utilisez le bout de votre langue pour vous déplacer le long du palais dur, en passant des incisives supérieures antérieures au palais mou.
"Cheval". Aspirez votre langue jusqu'au palais dur et cliquez sur votre langue. Essayez de tirer le ligament hyoïde.
"Champignon". Ouvrez la bouche. Aspirez votre langue jusqu'au palais dur et, sans lever la langue, retirez-la mâchoire inférieure vers le bas.

IV. Partie principale.

Tâche 1
Caractéristiques du son [o]. Il s’agit d’une voyelle car elle peut être chantée, prononcée de manière prolongée. Il n'y a aucune obstruction dans la bouche. Regardons les modules et sélectionnons le module sonore [o].

*
La première tâche est terminée, vous pouvez recevoir la première partie de la carte postale.

Les enfants nomment à tour de rôle les mots qui contiennent le son [o].
La deuxième tâche est terminée, vous pouvez recevoir la deuxième partie de la carte postale.

Tâche 3
Recherchez des images dont les noms contiennent le son [o].
Chat, taupe, éléphant, maison, gâteau, lièvre, coléoptère, fromage, escargot, poupée. Prenez une photo chacun.




Dessinez un schéma pour votre image et notez le son [o]
Vous avez terminé cette tâche, vous pouvez recevoir la partie suivante de la carte postale.

Tâche 4.

Mettez en surbrillance le premier son dans les noms de chaque image. En connectant tous les premiers sons, vous découvrirez ce que les enfants adorent.
JUS
Vous avez terminé la quatrième tâche, vous pouvez recevoir la partie suivante de la carte postale.

V. Exercice physique.
Tendons nos doigts. Visiter le gros orteil (montrer)
pouce
je suis venu directement à la maison, (faire une maison avec des palmiers)
Index et milieu, (montrer l'index)
Sans nom et dernier. (montrer l'annulaire et l'auriculaire)
Le tout petit doigt des petits frappait sur le seuil.

Ensemble, ils sont amis, ils ne peuvent pas vivre l'un sans l'autre.
VI. Travail indépendant des enfants (dans un cahier).
Écrivez la lettre O o
Tâche 5.
Sous chaque lettre se trouve un chiffre. Prenez les chiffres et devinez le mot.
Jeu "Crypteur"
1 2 3 4 5 6 7 8
ds o t v p r n
238 (dormir)
1537 (cour)
26374 (sport)
Vous avez terminé la cinquième tâche, vous pouvez recevoir la dernière partie de la carte postale.

Qu'y a-t-il sur la carte postale ? Rose. Pourquoi pensez-vous qu'il y a une rose sur la carte ? Parce qu'aujourd'hui, en classe, nous avons appris le son et la lettre O.
En bout de ligne.
Qu’avons-nous étudié ?
Quels mots sont venus visiter ?
Qu'avez-vous appris de nouveau ?

Merci à tous. Abstrait entraînement frontal V groupe préparatoire


pour les enfants ayant des besoins particuliers sur le thème « Son et lettre I » Description: notes préparatoires pour les orthophonistes groupe d'orthophonie

enfants ayant des besoins spéciaux

Sujet : « Le son et la lettre « I » Cible:
Tâches :
mettre à jour les idées sur le son et la lettre « I ».
consolider l'idée de l'image articulatoire du son [I] ;
améliorer la capacité à caractériser le son selon un schéma ;
apprendre à isoler le son [I] d'un certain nombre de voyelles, de syllabes, de mots ;
développer la conscience phonémique ;
améliorer la capacité de déterminer la position du son [I] dans un mot ; consolider les idées sur image visuelle
les lettres « je » ;
améliorer de solides compétences d’analyse ; développer l'attention, la mémoire,;
pensée visuo-figurative développer.
motricité fine améliorer les compétences éducatives pluriel

nomsÉquipement: tableau mnémonique de l'énigme « Âne », images d'objets (âne, saule, orange, dinde, patins, portail, homme assis), écran, schéma de plan pour décrire le son d'une voyelle, tableau mnémonique « Son et lettre », lettres magnétiques

, cercles magnétiques colorés, miroirs repose-pieds individuels, règles sonores, registres de lettres, plaques d'impression, pinces à linge.

Déroulement de la leçon :
Professeur orthophoniste : - Celui qui mémorise les mots commençant par le son [A] ou [U] s'assiéra.

II. Partie principale :
Professeur d'orthophonie : - Les gars, regardez le tableau mnémonique et devinez l'énigme :
Monsieur, pas un loup,
Aux longues oreilles, mais pas un lièvre,
Avec des sabots, mais pas un cheval.
(Âne)

Professeur orthophoniste : - L'âne Bourriquet est venu à notre cours. Quel est le premier son que vous entendez dans son nom ? L'âne veut vérifier ce que vous savez du son [I].

Articulation du son [I] :
Professeur orthophoniste : - Les gars, Bourriquet vous invite à prendre des miroirs et à regarder vos organes d'articulation lorsque vous prononcez le son [I] (son des miroirs). Il est suggéré de prononcer le son [I] et d'examiner l'articulation.
Professeur d'orthophonie : - Regardez-vous dans le miroir. Dites-le d'une manière prolongée : i-i-i. Ressentez ce que font vos lèvres, vos dents, votre langue et vos cordes vocales.

Caractéristiques sonores [I]
Professeur orthophoniste : - Parlez du son à l'âne [I] :
1. Le son [I] est une voyelle, « vit » dans la maison rouge.
2. Prononcé avec la participation de la voix (on sent la vibration des cordes vocales).
3. Le son [I] peut être chanté ou prolongé.
4. Indiqué par un cercle rouge.
5. Lèvres tendues en un sourire.

6. L'air sort librement de la bouche - la porte de la clôture est ouverte.

Professeur orthophoniste : - Bravo. Un, deux, trois - retirez tous les miroirs.

Jeu "Attraper le son"
Professeur d'orthophonie : - Les gars, Bourriquet veut vérifier à quel point vous êtes attentifs. L'âne prononcera une série de sons, de syllabes et de mots. Et frappez dans vos mains si vous entendez le son [I]. Préparons-nous. Commencé:
U, A, I, A, U, O, I, O, U, I.
IR, OM, IM, AT, CI, IT.
ÉPINETTE, SAULE, POMME, DINDE, COSAQUE, AIGUILLE, PRUNE, PORridge, SOURIS, Chouette.

Jeu "Un-plusieurs":
Professeur d'orthophonie : - Bourriquet a apporté une balle. Je vais nommer l'objet et lancer la balle. Celui qui l'attrape nomme les objets lorsqu'ils sont nombreux :
chaussette - chaussettes, bas - bas, cadenas - cadenas, craie - crayons de couleur, sable - sables, morceaux - morceaux, pétales - pétales, collier - colliers.

Professeur d'orthophonie : - Quel son entendez-vous à la fin de chaque mot ?

Jeu « Localiser la place du son dans le mot »
Professeur d'orthophonie : - Les gars, Bourriquet vous a apporté des photos (expose les photos du sujet). Nommez ce que c'est. Quel est le point commun entre ces mots ? (Tous les mots ont le son [I]).
Professeur d'orthophonie : - Les gars, montrons à Bourriquet comment vous pouvez travailler avec des lignes sonores. Déterminons la place du son [I] dans le mot dinde/patins/orange.

Pause dynamique :
(Gymnastique des doigts"Orange" sur la chanson d'E. Zheleznova "Nous avons partagé une orange").
Professeur d'orthophonie : - L'orange est le fruit préféré de Bourriquet. Chantons une chanson sur une orange à l'âne et aidons-nous de nos doigts :

Nous avons partagé une orange ; Pour chaque mot, les doigts sont serrés en un poing.
Nous sommes nombreux, mais lui est seul.
Cette tranche est pour le hérisson, en pliant les doigts, en commençant par le pouce.
Cette tranche est pour le rapide,
Cette tranche est pour les canetons,
Cette tranche est pour les chatons,
Cette tranche est pour le castor,
Et pour le loup - la peau. Mouvement de lancer main droite.
Il est en colère contre nous ! Ils serrent les poings et les pressent contre leur poitrine.
Fuyez dans tous les sens !!! Ils bougent leurs doigts sur la table.
Zubkova L.

Image visuelle de la lettre "I"
Professeur d'orthophonie : - Les gars, répétons selon le schéma : "Nous parlons et entendons des sons, nous voyons et écrivons des lettres."


Professeur orthophoniste : - Quelle lettre représente le son [I] ? (Lettre « I »). Regardez, c'est la lettre "I". A quoi ressemble-t-elle ? (Il est suggéré de regarder les images « À quoi ressemble la lettre I »).



Répétons le poème sur la lettre « I » :
Regardez le portail :
Pourquoi n'est-elle pas la lettre I ?
Entre deux planches droites
L'un était posé en diagonale.
V. Stepanov

Professeur d'orthophonie :- De combien d'éléments se compose la lettre « I » ? N'oubliez pas que « I » est une lettre « droite » (il est proposé de considérer le tableau mnémonique « Lettres gauche et droite »).
Professeur d'orthophonie :- Trouvez la lettre « I » dans votre caisse.
Professeur d'orthophonie: - Dessinez la lettre « I » en l'air (assis et en pleine hauteur).
Professeur d'orthophonie: - Construisons la lettre « I » avec nos doigts :
Index,
C’est comme si les colonnes étaient gelées.
Celui du milieu à gauche, un peu penché,
J'ai atteint mon doigt droit.

Professeur d'orthophonie : - Construire la lettre « I » à partir de pinces à linge.
Professeur orthophoniste : - Bravo. Un, deux, trois : rangez tout dans les maisons.

Analyse sonore et en tapant le mot des lettres de la caisse enregistreuse :
Professeur d'orthophonie : - Les gars, l'âne vous a préparé une énigme :
J'ai laissé tomber mes boucles dans la rivière
Et j'étais triste à propos de quelque chose,
De quoi es-tu triste ?
Il ne le dit à personne.
(Saule)

Professeur d'orthophonie : - Imprimez le mot « IVA » à partir des lettres de la caisse. Qui veut aller au tableau et faire une analyse approfondie du mot « WILLOW » ? Le reste se fait de manière indépendante. Vérifions maintenant, est-ce la même chose pour tout le monde ?

III. Résumé de la leçon :
Professeur d'orthophonie : - Bravo les gars. Bourriquet a vraiment apprécié votre visite !
Professeur d'orthophonie : - Les gars, de quel son parlions-nous aujourd'hui ? Quelle lettre représente-t-il ? A quoi ressemble la lettre « I » ?
Professeur d'orthophonie : - Bourriquet vous a préparé des devoirs à la page 6 de classeur« Nous écrivons et lisons » (Konovalenko). Apprenez également l'énigme de l'âne à l'aide du tableau mnémonique.

Encourager les enfants. Séparation.

Contenu du programme : pensée visuo-figurative conscience phonémique, apprenez à distinguer les sons d'origines diverses, enrichir le vocabulaire, consolider la forme cas génitif noms singulier, développer l'attention et l'imagination des enfants, leur inculquer l'amour de la nature.

noms instruments de musique pour enfants : accordéon, sifflet, tambourin, tambour, cornemuse. Objets : marteau, journal, verre, cuillère (en bois ou en fer), enregistrements de sons de la nature.

Déroulement de la leçon

1. Moment d’organisation. Chuchotement : - Les enfants, écoutez le silence. Comme c'est calme dans notre groupe, pas un bruit. Oh, écoute, est-ce que c'est si calme dans la rue devant la fenêtre ? Qu'entendez-vous ? Conversation, chant des oiseaux, avion... (les enfants eux-mêmes répondent).

2. Rapportez le sujet de la leçon.

Aujourd'hui, nous allons parler de sons. Il y en a beaucoup et ils sont tous différents.

3. Introduction à la notion de « son ».

Il y a des bruits de la nature : le rugissement du tonnerre, le bruit de la pluie sur le toit, le bruissement des feuilles, le tintement d'un ruisseau. Il y a des sons émis divers articles: grincements de porte, coups de marteau, cliquetis de vaisselle, bruissement de journaux. (Tous les sons sont affichés dans la mesure du possible). Ces sons ne sont pas toujours agréables. Et il y a des sons qui sont très agréables : ce sont les sons de la musique (écouter un petit extrait).

4. Introduction au vocabulaire des verbes pour enfants.

Pour faire sonner de la musique, il faut des instruments de musique.

Les instruments de musique sont disposés devant les enfants et leurs noms sont précisés. Ensuite, un enfant est appelé à table et choisit l'instrument qu'il préfère. Il le nomme et le joue. L'enseignant pose des questions aux enfants :

À quoi joue Katya ? (sur le tuyau).

A quoi sert le tuyau ? (points).

Toutes les questions et réponses sont construites par analogie : un sifflet siffle, un tambourin sonne, un tambour tambourine, un hochet râle, un accordéon joue.

Quand des instruments de musique jouent ensemble, comment appelle-t-on ? Cela s'appelle un orchestre. Aujourd'hui, nous avons notre propre petit orchestre. Jouons tous ensemble. Tous les enfants jouent des instruments.

5. Développement de l'attention. Consolidation du génitif des noms. Le jeu "Qu'est-ce qui manque ?" Les enfants posent les instruments sur la table et s'assoient.

Maintenant, fermez les yeux.

L'enseignant retire un instrument de la table. A chaque fois il demande : - Qu'est-ce qui manque ? Sifflet... Qu'est-ce qui manque ? Tambour... accordéon... tambourin. Félicitez les enfants pour leur attention et leurs efforts.

6. Pendant la leçon, le jeu « Devinez ce que ça sonne » peut être joué pour développer la conscience phonémique.

Derrière l'écran, le professeur frappe avec un marteau, fait tinter la vaisselle, fait bruisser un journal, etc. Si les enfants ont du mal à identifier un son, le son est montré aux enfants, reproduit par les enfants eux-mêmes au choix de l'enseignant, et à nouveau inclus dans le jeu.

7. Relaxation.

Et maintenant, nous allons introduire l'été. Le doux soleil brille, une brise chaude souffle et nous marchons... Mais vous me direz où après avoir écouté l'enregistrement.

On demande aux gars de s'allonger sur le tapis, de fermer les yeux et un enregistrement est réalisé différents sons nature.

8. Conversation d'écoute.

Qu'avez-vous entendu, qu'avez-vous imaginé, à quelle période de l'année était-ce, étiez-vous dans la forêt, qui vous êtes reposé au bord de la mer, où avez-vous écouté les bruits de la mer - au début ou à la fin, quels sons de la forêt vous avez aimé ?

En fonction de l'entrée spécifique, différentes options de questions sont créées.

9. Résumé de la leçon.

Que font nos oreilles ? Qu'entendent-ils ? Quels sons y a-t-il ? Pour résumer : sons de la nature, sons d'objets, sons de musique.

Leçon de première année sur la lecture et le développement de la parole.

Sujet: Présentez les sons [M], [M’] et la lettre M m.

Sujet : « Le son et la lettre « I » développer la capacité de prononcer correctement le son m, de le corréler avec la lettre « Mm » et de l'imprimer, de le trouver parmi d'autres lettres.

Tâches :
1. didactique : apprendre à prononcer correctement le son m, le corréler avec la lettre « Mm » et l'imprimer, le retrouver parmi d'autres lettres ;
2. correctionnel : audition phonémique correcte et perception visuelleétudiants;
3. éducatif : cultiver l'intérêt pour l'apprentissage, développer les compétences en communication.

noms manuel « Primer » (auteur : V.V. Voronkova, I.V. Kolomytkina), illustrations (Kremlin, Tour sauvée avec carillons du Kremlin, Place Rouge, Cathédrale Saint-Basile).

Déroulement de la leçon.

1. Moment organisationnel.

La cloche sonna et se tut, la leçon commença. Aujourd'hui, nous continuerons notre voyage à travers le pays de la connaissance. Pour continuer notre voyage, nous devons réussir le test. Il faut déterminer si le son est une voyelle ou une consonne. Rappelons-nous :

En quels deux groupes tous les sons sont-ils divisés ? (Voyelles et consonnes.)

Comment déterminer qu’un son est une voyelle ? (Les sons des voyelles s'éternisent.)(A N O U K T D I G E ).

2. Introduction au sujet

Formatage de nouvelles connaissances, compétences et aptitudes

Nous continuons à voyager à travers le pays de la connaissance, où nous ferons connaissance avec de nouveaux sons et nouvelle lettre. Comment une vache meugle-t-elle ? (Mu-Mu.)

Quel son est familier ? Avec lequel n'avez-vous pas travaillé ?

Présentation des sons [M] et [M’]

1. Analyse sonore des mots (à partir de dessins et schémas).

a) Faites correspondre le dessin et les diagrammes.

2. Isolement des sons [M], [m’] et leurs caractéristiques.

M – consonne, un son solide. [M’] – consonne, son doux.

Quels sons met-on dans le panier invisible ? ([MM'])

Jeu « entendre les sons »(s'il y a un son [M], [M'] - frappez dans vos mains).

Moscou, stand de tir, capitale, maison, Kremlin, un.

Fourmi, ours, métro, samovar.

Fizminoutka

Un jour, les souris sont sorties pour voir quelle heure il était.

Un, deux, trois, quatre. Les souris tiraient les poids.

Soudain, une terrible sonnerie retentit et les souris s'enfuirent.

Jeu « Dur - Doux »

Exercice:

Terminez le mot et montrez quel son de ce mot est dur ou doux.

a) Notre Tanya pleure fort
Je l'ai laissé tomber dans la rivière... ( balle)

b) Lyudmila est allée se laver les mains,
Elle avait besoin de... ( savon).

c) Sans travail, même tuer
Je ne peux pas vivre... ( fourmi)

d) Gratter le sol... ( souris)
Un brun dort dans une tanière... ( ours)

e) Le garçon est petit et très mignon avec sa main aqueuse... ( savonné)

Que nous apprend ce garçon Misha ?

Conclusion: Quels sons avons-nous rencontrés aujourd'hui ?

Présentation de la lettre [M], [m’]

1. Son consonne.

[M], [m'] – par écrit, ils sont désignés par la lettre M, m' (-em)

2. Impression de la lettre. Mm'

A quoi ressemble la lettre M ?

Jeu « Lettres vivantes »

Amis, main dans la main
Et ils ont dit : toi et moi -
C'est nous.
Entre-temps.
Le résultat est la lettre M.
En nous tenant la main, nous nous sommes levés
Et ils ont commencé à ressembler à M (euh).
(V. Stepanov)

Tout le monde le sait bien :
Là où il y a un métro, il y a la lettre M (euh).
(A. Chibaev)

Voici une balançoire - la lettre M !
Tout le monde peut se balancer ici.
(E. Tarlapan)

Coller et coller,
Il y a une tique entre eux.
Et c’est clair pour tout le monde à la fois :
Le résultat est la lettre M !
(G. Vanyukhina)

Lire des syllabes

Jeu « Dites le mot »

2. Mu...Mo...Ma...Nous...Mi...Moi....

Fizminoutka

Il était une fois une grand-mère, et elle vivait au bord de la rivière (on écartait les bras sur les côtés, comme si on nageait)

La grand-mère voulait nager dans la rivière et la grand-mère a acheté du savon et un gant de toilette (d'abord « laver » une main, puis l'autre).

Ce conte de fée est bien, ne faudrait-il pas recommencer depuis le début (mains sur la ceinture).

Travailler avec le manuel

1. Lire des mots en colonnes.

Parmi les mots que vous lisez, lesquels sont considérés comme les plus chers ?

Pourquoi pensez-vous cela ?

Monde

a) Quand il n'y a pas de guerre, de relations amicales, quand il n'y a pas de querelles.

MONDE -

b) Le monde est la terre entière

Capital - ville principale pays.

Nommez la capitale de notre patrie ?

En regardant l'illustration.

    kremlin

    La tour sauvée avec le carillon du Kremlin

    Place Rouge

    Cathédrale Saint-Basile.

Lecture de texte.

Où s'est déroulée l'action ?

De quel genre de cours de lecture ou d’écriture s’agit-il ?

Qu'est-ce que le professeur a suggéré à Roma ?

Qu'ont écrit les enfants ?

4. Résumé de la leçon.

C'est ici que se termine notre voyage aujourd'hui. Résumons ce voyage.

Qu'avez-vous appris de nouveau pendant la leçon ?

Qu’est-ce qui vous a particulièrement plu ? Pourquoi?

Quelle est la cause de la difficulté ? Pourquoi?

Résumé du cours sur le développement de la parole, 2e année, basé sur l'étude des objets et des phénomènes de la réalité environnante.

Sujet: Oiseaux de notre région. Corbeau.

Sujet : « Le son et la lettre « I » clarification et expansion des idées sur les habitudes et les habitudes des oiseaux sur la base de la connaissance d'un corbeau, développant la capacité de décrire de manière indépendante un objet.

Tâches :

    didactique: clarifier et développer les idées sur les habitudes et les habitudes des oiseaux sur la base de la connaissance d'un corbeau, en développant la capacité de décrire de manière indépendante un objet ;

    correctionnel: discours correct , développer dictionnaire actif, activer le vocabulaire verbal des élèves, développer leurs horizons, créer une motivation positive pour effectuer des actions mentales

    pédagogique: favoriser une attitude attentive envers nature environnante, attitude prudente envers les oiseaux.

Progression de la leçon

    Moment d'organisation(les enfants sont assis à leur place) .

Exercice de correction de la parole

"Brosse-toi les dents"
souris, ouvre la bouche
le bout de la langue avec à l'intérieur« brosser » alternativement les dents du bas et du haut

"Dudotchka"
étirez vos lèvres vers l'avant avec tension (dents fermées)

"Montre"
souris, ouvre la bouche
bout de la langue (comme dans le sens des aiguilles d'une montre) se déplacer d'un coin de la bouche à l'autre

"Cheval"
étends tes lèvres
ouvre légèrement la bouche
cliquez avec une langue « étroite » (comme le clic des sabots d’un cheval)

    Introduction au sujet

Répétition du matériel couvert.

Quel mois sommes-nous maintenant ? À quelle période de l’année appartient-il ? Nommez trois mois d’automne.

Quelle période de l’année est représentée sur l’image ? Prouvez-le.

Actualisation des connaissances.

Nommez les oiseaux montrés dans les images au tableau. En quels groupes ces oiseaux peuvent-ils être divisés ? (migrateurs et hivernants) Pourquoi s'appelle-t-on ainsi ?

Quel oiseau hivernant n’avez-vous pas vu sur les photos ?

Énoncez le sujet et le but de la leçon.

Devinez l'énigme

Kar-kar-kar! - crie le tricheur.
Quel voleur intelligent !
Toutes les choses brillantes
Cet oiseau l'adore !
Et elle vous est familière à tous,

Quel-est son nom? ...

Réponse : Corbeau

Pourquoi as-tu décidé que c'était un corbeau ? (présentation) De quel genre d'oiseau allons-nous parler en classe aujourd'hui ?

Gymnastique pour les yeux.

Regardons à droite, regardons à gauche et regardons droit, levons les yeux de haut en bas

3. Étudier du nouveau matériel.

Jeu "Assembler des puzzles"

Je voulais jouer avec toi. Ma photo s'est effondrée, je dois la remonter. Mais lors de l'assemblage du tableau, vous devez nommer les parties de l'oiseau. Je vais commencer, et tu continueras : c'est un corps de corbeau, (tête de corbeau, aile de corbeau, bec de corbeau, pattes de corbeau, queue de corbeau)

Travailler à partir du manuel

Nommez les parties du corps d'un corbeau en vous basant sur l'image de la page 85 du manuel

Fizminoutka

Le vent nous souffle au visage.

L'arbre se balança.

Le vent devient de plus en plus silencieux.

L'arbre devient de plus en plus bas.

Histoire du professeur sur un corbeau (présentation du texte).

Les corbeaux sont des oiseaux bien connus de nous tous. Personne ne les considère comme des oiseaux étranges. Certaines espèces de corbeaux, considérées par beaucoup comme nuisibles, sont aujourd’hui au bord de l’extinction. Grande quantité les habitants des villes sont engagés dans la destruction méthodique de ces oiseaux.
Mais en fait, s’ils existent dans la nature, cela signifie que c’est la nature elle-même qui l’a voulu. Ce n'est pas pour rien que dans l'Antiquité, les gens attribuaient à cet oiseau le pouvoir, la majesté et le signe avant-coureur du changement. Le corbeau construit des nids à partir de branches d'arbres et y nourrit ses poussins, leur apportant des vers dans son bec. Le corbeau est très utile dans la nature - il se nourrit de déchets, de nettoyage environnement des débris et des infections, détruit les insectes et les petits rongeurs. Le corbeau a longtemps été considéré comme une citadine ; elle sait s'adapter parfaitement à toutes les nouvelles conditions pour elle, parfois on est tout simplement émerveillé par son habileté ; Les corbeaux sont plutôt prudents et observateurs. Ils ont un bon odorat, une bonne ouïe et une bonne vision et sont très sensibles à tout ce qui se passe autour d’eux. Ces oiseaux distinguent parfaitement les gens, en tenant compte des avantages ou des inconvénients qu'ils en retirent et se comportent en conséquence.

Conversation récapitulative

Quel genre d'oiseau est un corbeau ? (hivernage)

De quoi est recouvert le corps d'un corbeau ? (plumes)

De quelle couleur sont-ils ?

Que mange un corbeau ? (déchets)

Quel genre de maisons les corbeaux construisent-ils ? (faire des nids)

Quelles sont les habitudes d'un corbeau ? Comment pouvez-vous le caractériser ? (rusé et adroit)

Exercice physique « Oiseaux migrateurs et hivernants »

Les oiseaux sont nommés un à un ; s’ils sont migrateurs, ils agitent les bras ; s’ils hivernent, ils s’accroupissent.

4. Généralisation.

Travailler à partir du manuel

UN) P. 85 n°2, parlez-nous du corbeau selon plan

b) P. 85 n°3, changez les mots selon l'exemple

V) Un corbeau en captivité s’apprivoise facilement et s’attache à son propriétaire. Aime faire des farces, on peut lui apprendre à parler mots individuels et des phrases. Les corbeaux se distinguent par leur esprit et leur intelligence uniques. Avec le bon contenu, vous aurez un très bon ami et un défenseur qui, en raison de son agressivité envers le méchant, pourrait bien remplacer un chien de garde.

5. Devoirs

Manuel p. 86, tâche 3, restaurer l'ordre des images, composer une histoire

6. Résumé de la leçon

    Quel oiseau avons-nous rencontré ?

    De quelles parties est constitué le corps d'un corbeau ?

    De quoi est recouvert le corps ?

    Quels avantages les oiseaux apportent-ils ?

    Comment aider les oiseaux ?

Résumé de la leçon sur le développement de l'écriture et de la parole en 4e année

Sujet:"Sujet. Le concept du sujet comme membre principal d'une phrase"

Sujet : « Le son et la lettre « I » formation de la capacité de reconnaître le sujet dans une phrase et de le souligner correctement.

Tâches :

    didactique: développer la capacité de reconnaître le sujet dans une phrase et de le souligner correctement ;

    correctionnel: corriger et développer la parole, activité mentale, mémoire et attention lors des opérations de comparaison, de généralisation, de classification ;

    correctionnel et éducatif: cultiver la motivation pour apprendre, inculquer l'amour de la nature, le respect de l'environnement.

noms des dessins représentant une forêt, un champignon, une fourmilière, un ours, des bouleaux, un schéma du sujet, un enregistrement audio de chants d'oiseaux, des cartes.

Progression de la leçon

1. Moment organisationnel

Quelle date est aujourd'hui ? Quel jour de la semaine sommes-nous aujourd'hui ? Qu'apprend-on dans les cours d'écriture ?

Les gars, devinez l'énigme :

Qui, dès qu'il fait chaud,

Il mettra le manteau de fourrure sur ses épaules,

Et le mauvais froid viendra,

Va-t-il la jeter de ses épaules ? (Forêt)

Aujourd'hui, nous avons une leçon inhabituelle. Nous irons nous promener dans la forêt, nous rappellerons pourquoi vous ne devriez pas faire de bruit dans la forêt, et en chemin, nous découvrirons quel mot dans une phrase est appelé le mot principal et apprendrons à le trouver.

Comme c'est agréable d'être dans la forêt, de respirer air frais(dessin d'une forêt au tableau).

Les gars, pourquoi les gens vont dans la forêt ?

Rappelons-nous comment se comporter en forêt.

2. Répétition

Gymnastique des doigts.

Pour que vos mains vous obéissent bien, et que vous écriviez joliment dans des cahiers, nous ferons un échauffement de vos doigts.

Fleur". Mains sur les coudes, ouvrez les doigts, serrez.

Nous peignons la clôture. Mouvements fluides des mains de haut en bas.

Caresser le chat. Mouvements fluides des mains gauche et droite.

Dessinons un soleil." Mouvements circulaires mains.

Une minute de calligraphie

Des chapeaux brun foncé sur une tige blanche sortent timidement de l'herbe verte et tendre. Écrivons un poème beau et soigné sur un champignon.

(Au tableau il y a une illustration d'un champignon et une note pour la calligraphie)

G g

Un champignon pousse au milieu du chemin -

Tête sur une fine tige

3. Explication du nouveau matériel.

Présentation du membre principal d'une phrase - le sujet.

Nous avons vu des champignons. Écoutons maintenant le silence (un enregistrement audio de chants d'oiseaux). Qu'as-tu entendu ? Comment chantent les oiseaux ?

1. Une phrase s'ouvre au tableau : Les oiseaux chantent joyeusement dans la forêt.

Lisez la phrase :

De qui parle la phrase ? (à propos des oiseaux)

Les oiseaux sont membre principal offres. Nous soulignons ce mot d'une ligne.

Posez une question au membre principal de la phrase. (Qui ? Des oiseaux.)

Écrivez cette phrase dans votre cahier, soulignez le mot oiseaux d'une ligne.

2. Une phrase s'ouvre au tableau : Des bouleaux élancés poussent dans une clairière.

Lisez la phrase :

Que dit la phrase ? (à propos des bouleaux)

Les bouleaux constituent la partie principale de la phrase. Nous soulignons ce mot d'une ligne.

Posez une question au membre principal de la phrase. (Quoi ? des bouleaux.)

Écrivez cette phrase sur votre cahier, soulignez le mot bouleau d'une ligne.

Rappelez-vous : le membre principal de la phrase, répondant aux questions Qui ? ou quoi ? a appelé le sujet.

Minute d'éducation physique.

Dès que nous sommes tous entrés dans la forêt, des moustiques sont apparus.

Levez les mains - tapez dans votre tête. Haut la main – un autre applaudissement.

Nous entrons dans une clairière et y trouvons beaucoup de baies.

Les fraises sont si parfumées que nous n'avons pas la flemme de nous pencher.

On marche, on marche, on lève les mains plus haut.

Nous ne baissons pas la tête, nous respirons régulièrement et profondément.

4. Consolidation du nouveau matériel.

Travaillez selon le manuel.

A) Travailler avec la règle (lecture et mémorisation)

B) Faites l'exercice 35 p.67 dans un cahier.

Travail indépendant.

Exercice de recherche des membres principaux d'une phrase (à l'aide de cartes).

· En lisière de forêt, le feuillage des jeunes bouleaux est argenté. Les bouleaux sont les plus beaux arbres notre patrie. Des fourmis agiles courent vers leur maison.

· De minces épicéas somnolent dans la forêt. DANS forêt dense d'épicéas les animaux et les oiseaux attendent le froid et la pluie. Même le propriétaire de la forêt, l'ours brun, construit sa tanière sous un vieil épicéa.

Dans ces phrases, vous devez trouver et souligner les sujets.

Jeu d'exercice physique « Que verrons-nous dans la forêt ?

Je vais vous raconter des énigmes. Si l'objet de la réponse est visible dans la forêt, levez-vous.

1. Le caftan écarlate, sucre, vert et velours lui-même. (Pastèque)

2. Qui saute adroitement à travers les sapins et s'envole dans les chênes ?

Qui cache des noix dans un creux et fait sécher des champignons pour l'hiver ? (Écureuil)

3. Quel genre de fille est-ce ? Ni couturière, ni artisane,

Elle ne coud rien elle-même, mais utilise des aiguilles toute l'année? (Arbre de Noël)

4. Il porte un uniforme brillant. Des éperons pour la beauté,

Le jour, c'est un tyran, le matin, c'est une horloge. (Coq)

5. Je touche du bois, je veux attraper un ver,

Même s’il s’est caché sous l’écorce, il sera toujours à moi. (Pic)

(J'écris les mots écureuil, arbre, pic au tableau)

3. Devoirs

Composez des phrases avec ces mots et trouvez-y le sujet.

4. Résumé de la leçon.

Combien d'entre vous ont aimé la leçon - une promenade ? Qu'avez-vous appris de nouveau pendant la leçon ? Quelle tâche était difficile ? Qu'est-ce qui a le mieux fonctionné ?

Traitez la forêt avec soin et soyez attentif. Et vous apprendrez beaucoup, beaucoup de choses intéressantes.

Sujet : Monde des sons. La parole sonne.

Objectif : Se familiariser avec les notions de « sons vocaux et non vocaux ». Différenciation des sons vocaux et non vocaux.
Tâches :
1. Éducatif :
- introduire les notions de « son vocal et non vocal » ;
- présenter les autorités appareil articulatoire.
2. Correctionnel et développemental :
- développement de l'audition de la parole ;
- développement de l'audition non-verbale ;
- développement de l'attention auditive et de la mémoire ;
- développement de la prosodie ;
- développement de la motricité fine et globale.
3. Éducatif :
- favoriser un sentiment de camaraderie et d'entraide pendant collaboration en classe;
- développer la fonction communicative de la parole.
Matériel : Miroir pour chaque enfant, paravent, instruments de musique, papier, marteau, ciseaux, pictogrammes symbolisant état émotionnel personne. Images du sujet: renard, loup, ours, écureuil, hérisson.
Déroulement de la leçon.
I. Moment organisationnel.
Psycho-gymnastique
Regardez ces visages.
Les enfants voient des pictogrammes.
Comme ils sont différents !
Les enfants nomment l’état émotionnel d’une personne : heureux, triste, triste, en colère. Exercices d’imitation.
II. Partie principale.
1. Rapportez le sujet de la leçon.
Aujourd'hui, nous allons écouter, apprendre et prononcer différents sons.
2. Développement de l'attention auditive.
Fermez les yeux. Un, deux, trois, quatre, cinq - nous commençons à nous taire et à écouter calmement les sons.
Le jeu "Silence" est joué.
Qu'as-tu entendu ? Il y a de nombreux sons autour de vous. Les objets peuvent sembler différents. Écoutez ces sons.
Jeu activé instruments de musique, couper du papier, bruisser du papier, taper avec un marteau.
Devinez maintenant ces objets par le son.
Les actions se déroulent derrière un écran et les enfants nomment ce qu'ils ont dit.

Tous ces sons sont appelés sons non vocaux. Écoutez attentivement l'enregistrement, souvenez-vous des sons de la nature que vous entendez. Alors, que sont les sons non vocaux ? (ce sont des sons de la nature et du monde environnant)

3. Introduction au terme « son de la parole ».
Vous avez déjà entendu à quoi ils ressemblent divers articles. Tous les êtres vivants émettent également des sons. Écoutez le poème « Différents sons ».
Quelque part les chiens grondaient : Les serpents sifflaient dans la forêt :
- Rrrr ! - Chut !
Dans l'étable, les vaches meuglaient : Et les moustiques chantaient :
- Mmmmm ! - Zzz !
Les mouches bourdonnaient dans la pièce : Fidget ball jour et nuit
- Lzhzh ! Ne veut pas se calmer
Ils passèrent devant la voiture en courant : - Pam ! Paam !
- Trrr ! Les poupées toussent au lit -
Tous les fils bourdonnaient à cause du vent : Pendant la journée, ils mangeaient de la glace :
- Zzzn ! - Khh ! Khh!
De l'eau coulait du robinet de la cuisine :
- Ding !
Les trains s'appelaient dans la nuit :
- Ouh ! Ouh !
Les feuilles bruissaient au vent :
- Chut !

Comment les trains s’appelaient-ils ? (Pouah!).
- Comment les poupées toussaient-elles ?
Les animaux émettent des sons, et vous et moi parlons, émettons des sons de parole. Les sons de la parole sont combinés pour former des syllabes et les syllabes forment des mots.
Exercice physique.
Cigogne.
Cigogne, (Les enfants se tiennent sur une jambe)
Cigogne aux longues pattes, (Mains sur la ceinture)
Montre-moi le chemin du retour.
La cigogne répond :
Tapez du pied droit
Tapez du pied gauche
Encore le pied droit
Encore le pied gauche
Ensuite, tu rentreras à la maison. (Ils marchent sur place)

4. Prononciation sons individuels. Développement de la prosodie.
Un jour, dans une clairière, les personnes suivantes se sont rassemblées : Lapin, Ours, Renard, Loup, Écureuil, Hérisson. (Des photos d'animaux sont affichées)
Ils ont décidé de se montrer à quel point ils savent chanter.
Petit Renard a commencé à chanter
a : A-A-A.

Lapin : O-O-O
Loup : U-U-U.
Ours : Y-Y-Y.
Écureuil : E-I-I.
Hérisson : E-E-E.
Chantons avec eux.
Ce sont les différents sons que nous chantions pour les animaux.
La parole sonne différemment :
R-R-R, D-D-D (fort)
P-P-P, T-T-T (doucement)
J-J-J, J-J-J (avec voix)
Sh-Sh-Sh, Sh-Sh-Sh (pas de voix)
(Les enfants font des sons).
5. Familiarisation avec les organes de l'appareil articulatoire (miroirs selon le nombre d'enfants.)
Selon vous, qu’est-ce qui nous aide à prononcer les sons ? (Langue, lèvres).
Notre bouche est une maison de sons.
Chaque maison a une porte et même plus d'une.
La première porte, ce sont les lèvres.
La deuxième porte, ce sont les dents.
Prononcez le son [p]-[p]-[p].
Nous prononçons ce son avec nos lèvres.
Dites : D-D-D B-B-B. Placez maintenant votre paume sur votre cou.
La voix vit ici. Parfois, il dort et on ne l'entend pas.
Dites le son [K]. Avez-vous entendu la voix ? (Non)
Maintenant, prononcez le son [G]. La voix s'est réveillée et a chanté si fort que le mur de la maison a tremblé.
Alors, qu’est-ce qui nous aide à prononcer les sons ? (Lèvres, dents, palais, langue)
Comment devrions-nous prendre soin de notre bouche ? (Brossez-vous les dents. Rincez-vous la bouche après avoir mangé. Ne mordez pas les objets durs.)
III. En bout de ligne.
Quels sons avons-nous écoutés aujourd’hui ?
Quels sons avons-nous émis ?
Qu'est-ce qui nous aide à prononcer les sons ?



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