Conversation éducative pour la Journée de l'astronautique. Plan d'une leçon sur le monde environnant (groupe de seniors) sur le thème : Conversation sur la Journée de l'astronautique


"Conversation sur la Journée de l'astronautique"
Objectif : faire découvrir aux enfants une journée thématique en faisant découvrir aux élèves le premier cosmonaute de la planète, Yu. A. Gagarine.
Tâches logicielles :
1. Continuez à présenter aux enfants Fêtes russes, avec l'exploit de Yu. A. Gagarine, sa signification pour l'humanité. Enrichissez les idées des enfants sur l'espace, les astronautes, les équipements spatiaux et l'utilisation de l'espace au profit des humains.
2. Développer intérêt cognitifà l'espace en tant qu'objet du monde environnant. Initier l'activité des enfants et leur désir d'apprendre de nouvelles choses sur l'espace.
3. Favorisez un sentiment de fierté envers votre pays.

Équipement : L'enseignant a un ordinateur portable sur la table, sur lequel est projetée une diapositive avec des étoiles et une fusée volante. Sur le chevalet se trouve l'inscription "12 avril - Journée de l'astronautique".
Contenu
1. Moment organisationnel.
Jeu "Qu'est-ce qui a changé". L'enseignant est attentif aux changements de l'environnement. Il demande à ceux qui l'ont remarqué de dire à l'oreille à l'enseignant ce qui a changé. L'enseignant félicite les enfants pour leur attention. L'enseignant répond aux questions des enfants sur l'ordinateur portable et les inscriptions. Les enfants sont assis librement près de la table du professeur.
2.Introduction à la conversation
L'enseignant propose de regarder une présentation sur l'espace sur un ordinateur portable (« Voulez-vous voir des images « Espace » ? »). Invite les enfants à s'asseoir sur le tapis pour que tout le monde puisse voir. Place l'ordinateur portable devant les enfants. Affiche 3-4 images (photos). Pose des questions : À votre avis, quelle est la taille de l'univers ? Y a-t-il de l'air dans l'espace ? Est-ce qu'il fait chaud dans l'espace ? A quoi ressemblent les étoiles ? À quoi peuvent-ils être comparés ? Comment est la Terre ? Quels dangers pourraient vous attendre ? espace extra-atmosphérique? L'enseignant ne limite pas le discours des enfants. L'enseignant félicite les enfants pour leurs connaissances approfondies sur l'espace et dit que l'espace a toujours attiré et fasciné les gens. Propose d'écouter un poème sur l'espace, sur les étoiles.
3. Partie principale.
Dit aux enfants qu'aujourd'hui est un jour férié. "Quelles vacances, qui a deviné ?" (Journée de la cosmonautique). Pourquoi notre pays célèbre-t-il cette fête le 12 avril ? Voulez-vous savoir? Il raconte que le 12 avril 1961, dans notre pays, le premier homme au monde, Yu. A. Gagarine, a volé dans l'espace (montre son portrait sur une diapositive + vidéo « Gagarine dans le vaisseau « Allons-y »). Enseignant : « Le 12 avril 1961, par une chaude journée ensoleillée, un homme a réalisé son rêve vieux de plusieurs siècles : il a surmonté pesanteur et s'est envolé dans l'espace. Écoutez ce que ressent Yuri Alekseevich avant le lancement : « Suis-je heureux de faire un vol spatial ? Bien sûr, je suis heureux. Après tout, à toutes les époques et à toutes les époques, participer à de nouvelles découvertes a été le plus grand bonheur des gens. » L'enseignant demande aux enfants : Pensez-vous qu'il était dangereux d'être le premier à voler dans l'espace ? Comment se sentait Yu. A. Gagarine avant le début ? "Comment pouvez-vous parler d'une telle personne?" (Les enfants sélectionnent des mots - des épithètes).
Sur la diapositive, ils regardent une combinaison spatiale - les vêtements des astronautes (« Quel est le nom des vêtements de l'astronaute ? Pourquoi a-t-il besoin d'une combinaison spatiale ? À quoi ressemble le casque d'une combinaison spatiale ? ») L'enseignant généralise que les astronautes ont besoin de vêtements spéciaux - une combinaison spatiale. Il protège le corps, maintient une certaine température, le casque protège la tête et permet de respirer. souligne que les combinaisons spatiales sont désormais fabriquées à partir de matériaux modernes, ils sont plus pratiques et moins encombrants (montre la photo sur la diapositive). « Qui sait quel est le nom du navire sur lequel Gagarine a volé ? Quel est l'autre nom des vaisseaux spatiaux ?
L'enseignant montre un toboggan avec une station spatiale et demande aux enfants « Qui sait ce que c'est ? Pourquoi dans l'espace station spatiale
La dernière partie. « À votre avis, pourquoi les gens étudient-ils l’espace ? Quels avantages l’espace apporte-t-il à l’homme ? Pensez-vous que l’espace est dangereux pour les humains ? Dans quels cas ?
« Voudriez-vous voler dans l’espace ? « Quelles qualités faut-il avoir pour être astronaute ? »
L'enseignant encourage les enfants en leur disant que s'ils ont un grand désir et font des efforts, leurs rêves d'espace deviendront certainement réalité.

Conversation thématique pour la Journée de l'astronautique « Voyage vers l'étoile bleue »

Cible : développer et approfondir les connaissances des enfants sur l’espace.

Tâches :

Présentez aux enfants le scientifique russe K.E. Tsiolkovsky, l'histoire de la création de la première fusée spatiale, du premier cosmonaute Yu.A. Gagarine ;

Élargissez les horizons des enfants et développez leur imagination ;

Favoriser un sentiment de patriotisme et de fierté pour la patrie.

Travaux préliminaires :conversations sur les étoiles, les planètes, l'espace et les astronautes, visionnage de dessins animés sur l'espace.

Déroulement de la leçon

  1. Ogr.moment.

Notre planète natale Terre. Des gens, des animaux, des oiseaux, des poissons, des insectes et des plantes vivent ici. Mais les gens aiment rêver, ils veulent savoir si on a des voisins ?

Maintenant, nous aussi, nous allons rêver... (La musique sonne).

Asseyez-vous confortablement, fermez les yeux. Imaginez un ciel nocturne sombre avec étoiles brillantes. Quelque part au loin, il y a aussi la vie. Nous allons voyage passionnantà la mystérieuse Étoile Bleue.

Vous êtes l'équipage d'un vaisseau spatial interplanétaire composé de terriens. Tout le monde a pris sa place. Maintenant, le navire va s'élever dans le ciel. Inspirez - expirez (3 fois) Serrez fermement les volants dans vos poings et appuyez fermement sur les pédales avec vos pieds. Tiens-le, tiens-le. Bien joué! Relâchez maintenant les volants et les pédales... Inspirez - expirez. Vous ressentez comment une agréable lourdeur se propage dans tout le corps, nous pressant. Le navire décolle. Cela devient facile pour nous. Il est important maintenant de respirer régulièrement : inspirez – expirez, 3 fois. Bien! Nous sentons à peine notre corps ; il est léger et sans poids. Inspirez-expirez, 2 fois.

Nous volons dans l'espace. Les étoiles nous regardent chaleureusement et nous invitent à leur rendre visite, mais notre objectif est l'Étoile Bleue.

Et maintenant, elle est déjà proche, brillante, bleue. Faisons un atterrissage. Encore une fois, saisissons fermement les volants, appuyons fort sur les pédales et faisons respiration profonde et expirez (2p), et relâchons les volants et les pédales. Avec quelle douceur nous sommes montés à bord !

Sortons du navire... Devant nous se trouve un océan où il n'y a pas d'eau. Des fleurs, des fleurs partout : blanches, oranges, roses, avec des tiges bleues, c'est pourquoi la planète nous semble complètement bleue.

Ouvrez les yeux. Regardez l'écran. Qui est-ce qui nous rencontre ? (diapositive 2)

Oui, c'est l'extraterrestre Vanya du dessin animé que nous connaissons. Il est très heureux de vous rencontrer, souhaite faire votre connaissance et vous parler de l'espace.

Désormais, chacun prononcera son nom. Et il dira à Vanya quelque chose de bien sur lui-même.

2.1 Les gens rêvent depuis longtemps de voler vers les étoiles, de visiter l'espace, mais c'est très loin, dangereux, effrayant et en même temps très intéressant. Au début, ils inventaient des contes de fées à ce sujet.

Les gars, souvenez-vous des contes de fées et des légendes. Peu importe ce sur quoi ils ont volé héros de contes de fées! (Sur chauves-souris et les aigles, sur les tapis volants et les barbes de sorciers, sur le Petit Cheval à Bosse et les flèches magiques...).

De nombreux siècles se sont écoulés avant que l’humanité ne trouve un moyen de surmonter la gravité et de s’élever dans l’espace.

Il y a quelques siècles à peine, personne n’aurait imaginé que le « moyen de transport » le plus pratique pour se déplacer était une fusée. Les mini-fusées à poudre sont utilisées depuis longtemps pour créer des feux d'artifice ou envoyer des signaux dans les affaires militaires. En Russie, au milieu du siècle dernier, le général d'artillerie K.I. a donné à la fusée sa fonction de combat. Constantinov. Ses missiles pouvaient couvrir une distance allant jusqu'à trois kilomètres.

Le premier à voir dans une fusée un projectile capable de transporter des terriens dans l'espace interplanétaire fut le grand scientifique russe K.E. Tsiolkovsky (diapositive 3). Il a dit à ce sujet : « La terre est notre berceau, mais vous ne pouvez pas vivre éternellement dans un berceau. » Une fusée n’a pas besoin d’air, ce qui signifie qu’elle peut voler dans le vide, dans l’espace, et y atteindre une vitesse énorme.
Le destin et la vie de Tsiolkovsky sont inhabituels et intéressants. La première moitié de l’enfance de Kostya Tsiolkovsky fut ordinaire, comme celle de tous les enfants. Déjà âgé, Konstantin Eduardovich a rappelé à quel point il aimait grimper aux arbres, grimper sur les toits des maisons, sauter de haute altitude ressentir le sentiment chute libre. Ma deuxième enfance a commencé lorsque, ayant contracté la scarlatine, j'ai presque complètement perdu l'audition. La surdité a causé au garçon non seulement des désagréments quotidiens et des souffrances morales. Elle a menacé de ralentir son développement physique et mental.
Il rêve de voyages dans l'espace. Il lit avec voracité des livres sur la physique, la chimie, l'astronomie et les mathématiques. Réalisant que son fils capable mais sourd ne serait accepté dans aucun établissement d'enseignement, le père décide d'envoyer Kostya, seize ans, à Moscou pour s'auto-éduquer. Kostya loue un coin à Moscou et s'assoit bibliothèques gratuites. Son père lui envoie 15 à 20 roubles par mois, mais Kostya, mangeant du pain noir et buvant du thé, dépense 90 kopecks par mois en nourriture ! Avec le reste de l'argent, il achète des cornues, des livres et des réactifs. Les années suivantes furent également difficiles. Il a beaucoup souffert de l'indifférence bureaucratique à l'égard de ses œuvres et de ses projets. J'étais malade et découragé, mais je me suis repris, j'ai fait des calculs et j'ai écrit des livres.
Nous savons déjà que Konstantin Eduardovich Tsiolkovsky est la fierté de la Russie, l'un des pères de l'astronautique, un grand scientifique. Et avec surprise, beaucoup d'entre nous apprennent que le grand scientifique n'est pas allé à l'école, n'a pas eu de formation. diplômes scientifiques, dernières années vivait à Kalouga dans un endroit ordinaire maison en bois et n'entendant plus rien, mais partout dans le monde celui qui fut le premier à tracer pour l'humanité le chemin vers d'autres mondes et étoiles est désormais reconnu comme un génie

Il a fallu beaucoup de travail pour créer la première fusée. Il a été construit par des scientifiques, des ouvriers et des ingénieurs russes. (diapositives 4-5)

C'est dans notre pays que le premier satellite artificiel Terre. (diapositive 6)

Le 4 octobre 1957 est devenu date importante. Ce jour-là, le premier satellite artificiel de la Terre a été lancé. Commencé ère spatiale. Le premier satellite de la Terre était une boule brillante de alliages d'aluminium et était petit - avec un diamètre de 58 cm et un poids de 83,6 kg. L'appareil avait une antenne moustache de deux mètres et deux émetteurs radio étaient placés à l'intérieur. La vitesse du satellite était de 28 800 km/h. En une heure et demie, le satellite a survolé tout le globe, et pendant la journée de vol, il a effectué 15 révolutions. Maintenant sur l'orbite terrestre il existe de nombreux satellites. Certains sont utilisés pour les communications télévisuelles et radiophoniques, d'autres sont des laboratoires scientifiques.

Les chiens ont ouvert la voie à l’espace pour les humains.(diapositives 7-8)

Les tests sur les animaux ont commencé en 1949. Les premiers « cosmonautes » sont recrutés aux portes. Au total, 32 chiens ont été capturés.

Le premier chien envoyé dans l'espace était Laïka. Le 3 novembre 1957, une combinaison spatiale spéciale a été mise sur Laika, une fusée spéciale a été construite pour elle, qui contenait une réserve de nourriture, d'eau et d'air. Il était prévu que le chien vivrait à bord pendant une semaine. C'est pendant cette période que les réserves de nourriture et d'oxygène étaient assurées. Et pour que l'animal ne souffre pas une fois l'air épuisé, les concepteurs ont imaginé une seringue avec laquelle une injection somnifère sera administrée. Mais les chiens n'ont vécu en apesanteur que quelques heures, le navire est devenu très chaud et Laika est morte de chaleur.

Le 19 août 1960, les chiens Belka et Strelka s'envolent dans l'espace depuis le cosmodrome de Baïkonour. Les chiens ont passé tous types de tests. Ils peuvent rester assez longtemps dans la cabine sans bouger et supporter des surcharges et des vibrations importantes. Les animaux n'ont pas peur des rumeurs, ils savent s'asseoir dans leur équipement expérimental, permettant d'enregistrer les biocourants du cœur, des muscles, du cerveau, pression artérielle, le rythme respiratoire, etc.

Des images du vol de Belka et Strelka ont été diffusées à la télévision. On voyait clairement comment ils tombaient en apesanteur. Et si Strelka se méfiait de tout, Belka était joyeusement furieuse et aboyait même.

Belka et Strelka sont devenues les préférées de tous. Ils ont été emmenés dans des jardins d'enfants, des écoles et des orphelinats. Les journalistes ont eu la possibilité de caresser les chiens, mais ont été avertis de ne pas les mordre accidentellement.

Le 20 août, il a été annoncé qu'il avait commis atterrissage en douceur le module de descente et les chiens Belka et Strelka sont revenus sains et saufs au sol.

Les gars, savez-vous qui était le premier astronaute ? Que savez-vous de cette personne ? Quand a eu lieu le premier vol spatial ? (diapositive 9)

L’adulte écoute les réponses des enfants et pose des questions de clarification.

Matin ensoleillé du 12 avril 1961. La fusée s'est rapidement précipitée dans le ciel, laissant derrière elle une traînée enflammée de carburant en feu. Ainsi, le premier vaisseau spatial de l'histoire avec une personne à bord a été lancé depuis le cosmodrome de Baïkonour. Et notre compatriote Youri Alekseevich Gagarine est devenu le premier cosmonaute de la Terre.

Youri Gagarine est né le 9 mars 1934. Au début, le sort de ce jeune homme n'avait rien d'inhabituel. Il rêvait du paradis depuis son enfance. Mais quel garçon ne voulait pas piloter des avions à l’époque ? Et Yuri est devenu pilote de chasse. Et quand en 1959 j'ai appris le recrutement dans l'équipe d'essai nouvelle technologie, a immédiatement soumis un rapport sur l'inscription. La sélection des cosmonautes a été rude : sur 3 000 volontaires, seuls 20 ont été retenus. Tout a été pris en compte : bonne santé, taille, poids, endurance, connaissance de la technologie... La préparation a commencé. La chambre de pression créait les conditions qu'une personne devait endurer lors du lancement d'une fusée. Dans une centrifugeuse en rotation furieuse, ils simulaient des surcharges « cosmiques », testant la force du corps... L'entraînement était très difficile. Mais Youri Gagarine a tout enduré et a même plaisanté en encourageant ses camarades. Le concepteur en chef de toutes les premières fusées spatiales, Sergueï Pavlovitch Korolev, a examiné Gagarine de plus près et a décidé : « Ce type calme et joyeux sera le premier cosmonaute. » Et c’est ce qui s’est passé. (vidéo sur Gagarine)

Youri Alekseevich Gagarine a volé pour la première fois dans l'espace à bord du vaisseau spatial Vostok-1. Son indicatif d'appel « Cedar » a été reconnu par tous les habitants de notre planète. Bien que Gagarine n'ait passé que 108 minutes dans l'espace, effectuant une seule révolution autour de la Terre, ce n'était que le début : le début de l'exploration humaine de l'espace. Un demi-siècle s'est écoulé depuis, mais pendant ce temps, des cosmonautes de nombreux pays, hommes et femmes, se sont rendus dans l'espace. (diapositive 10-11)

Le premier vol humain dans l'espace a ouvert l'ère des stations spatiales internationales, le désir d'explorer les planètes les plus proches de la Terre - Mars et Vénus. Écoutez comment le poète Alexandre Tvardovsky parle du jour du premier vol dans l'espace dans ses poèmes.

Ah, ce jour est le douze avril,

Comment il a balayé le cœur des gens.

Il semblait que le monde était involontairement devenu plus gentil,

J'ai été choqué par ma victoire.

Quel genre de musique universelle il a tonné,

Cette fête, dans les flammes colorées des banderoles,

Quand le fils inconnu du pays de Smolensk. A été adopté par la planète Terre. Habitant de la Terre, cet homme héroïque,

Dans son vaisseau spatial

Dans un motif circulaire, à jamais sans précédent,

Dans les profondeurs du ciel, il lui fit signe de la main...

  1. Et maintenant, l'extraterrestre Vanyusha propose de regarder un film sur l'espace et le ciel étoilé

Questions après avoir regardé :

Qu'est-ce qu'une constellation ? (dessin d'étoiles)

Quel est le nom de la science qui étudie les corps célestes ? (astronomie)

Qui sont les astronautes ? Comment accèdent-ils aux stations spatiales ?

Comment s'appellent leurs vêtements ?

(Un astronaute est une personne qui fait l'expérience technologie spatiale et y travaille dans l'espace.

Un astronaute est un chercheur. Chaque jour en orbite est travail expérimental dans un laboratoire spatial.

L'astronaute joue le rôle d'un biologiste, effectuant des observations d'organismes vivants.)

3.Pourquoi les gens volent-ils dans l’espace ? (diapositive 12)

Il n'est plus possible d'imaginer notre vie sans télévision par satellite, Internet par satellite, communications mobiles Les satellites artificiels fournissent également des services, ils servent à la météorologie, à la géodésie et renseignement militaire. Sondes spatiales et les robots envoyés sur d'autres planètes ont apporté de nombreuses nouvelles données sur leur structure, les conditions de leur surface et d'autres caractéristiques - cela a permis de faire la lumière sur l'émergence et l'histoire du système solaire, et dans une certaine mesure de prédire son avenir (y compris l'avenir de la Terre). Télescopes installés en orbite l'atmosphère terrestre n'interfère pas avec la recherche dans les profondeurs de l'espace - contrairement à leurs « frères » situés dans les observatoires sur Terre...

  1. Résumer la leçon

Les gars, notre leçon se termine. Disons au revoir à Vanyusha.

Asseyez-vous confortablement, fermez les yeux, prenez place sur notre vaisseau spatial interplanétaire. Le vaisseau s'élèvera désormais dans le ciel. Inspirez - expirez (3 fois) Serrez fermement les volants dans vos poings et appuyez fermement sur les pédales avec vos pieds. Tiens-le, tiens-le. Bien joué! Relâchez maintenant les volants et les pédales... Inspirez - expirez. Vous ressentez comment une agréable lourdeur se propage dans tout le corps, nous pressant. Le navire décolle. Cela devient facile pour nous. Il est important maintenant de respirer régulièrement : inspirez – expirez, 3 fois. Bien! Nous sentons à peine notre corps ; il est léger et sans poids. Inspirez-expirez, 2 fois.

Nous volons dans l'espace.

Et maintenant, elle est déjà proche de notre Terre natale. Faisons un atterrissage. Encore une fois, saisissez fermement les volants, appuyez fort sur les pédales, respirez profondément et expirez (2p), puis relâchez les volants et les pédales. Avec quelle douceur nous sommes montés à bord ! Nous ouvrons les yeux.

Avez-vous apprécié notre voyage ?

Qu'avez-vous appris de nouveau ?

Pause dynamique « Cosmonautes »

Le professeur montre quelques exercice physique, impliquant les enfants dans leurs actions.

Devenir astronaute, les enfants.

Nécessaire dès le plus jeune âge

Habituez-vous à commander :

Fais ton lit

Faites des exercices physiques.

Tenons-nous droit, les épaules plus larges,

Levez les mains, restez droit.

De tels exercices

Vous deviendrez de plus en plus fort.

Jeu didactique « Choisissez une comptine »

Pour ajouter de la variété à la conversation, jeu didactique"Choisissez une rime."

* * *

Parmi le champ bleu -

L’éclat d’un grand feu.

Le feu se déplace lentement ici,

Il fait le tour de la Terre Mère,

Une lumière joyeuse brille à la fenêtre.

Eh bien, bien sûr, c'est... (le soleil).

* * *

Les nuits claires

Une mère et ses filles marchent.

Elle ne dit pas à ses filles :

Va te coucher, il est tard ! -

Parce que maman est la lune,

Et les filles... (étoiles).

* * *

Lettre A, lettre A -

Tête d'alphabet.

Vova sait, Sveta sait,

« A » ressemble à... (une fusée).

Éducateur.

Aujourd'hui, les vols spatiaux sont devenus complètement banal. On pense que l’exploration d’autres planètes n’est pas loin. Mais le début a été posé par notre cosmonaute russe. astronaute américain Neil Armstrong, le premier terrien à avoir marché sur la Lune, a déclaré ceci à propos du vol de Youri Gagarine : « Il nous a tous appelés dans l’espace. »

L'enseignant propose à la discussion les questions suivantes: Selon vous, qu'est-ce qui a été difficile lors des premiers vols spatiaux ? Selon vous, quelles qualités devrait avoir un astronaute ? Voulez-vous devenir vous-même astronaute ?

La chanson interprétée par Yu. Gulyaev "Savez-vous quel genre de gars il était..." (musique de A. Pakhmutova, paroles de N. Dobronravov) est jouée, au cours de laquelle les enfants regardent des photographies de Yu. Gagarine dans des albums dédiés. à l'exploration de l'espace.

Savez-vous quel genre de gars il était ?

Celui qui a découvert la piste des étoiles ?

Il y avait du feu et du tonnerre

Port spatial gelé

Et il a dit doucement.

Il a dit : « Allons-y !

Il a agité la main

Comme si le long de Piterskaya, Piterskaya,

Balayé sur la Terre.

Vidéo. "Tu sais quel genre de gars il était"

Objectifs:

systématiser et élargir la compréhension des enfants de ce qu’est l’espace ;

contribuer à consolider les connaissances acquises et à élargir les horizons des enfants ;

développer la mémoire, l'attention, le désir d'apprendre de nouvelles choses.

Méthodes utilisées dans la leçon :

méthode vidéo (pendant tout l’événement) ;

verbal;

pratique;

recherche de problèmes (collecte de matériel);

maîtrise de soi et contrôle mutuel (consolidation des acquis).

Formes de travail :

frontale;

Individuel.

Équipement:

Ordinateur;

Écran;

Projecteur;

Rapports des étudiants.

Déroulement de la leçon

1. Moment organisationnel.

2. Travailler sur le sujet

1er élève.

L'étoile s'éclaira de nouveau au loin.
Notre nouveau satellite vole à proximité
Avec un volume grossier
Terre flottant dans l’espace.
Et le fait qu'il brûle dans l'obscurité,
Et envoie des signaux joyeux,
À propos de l'interplanétaire, sans précédent,
Il parle de l'époque à venir.
La voie vers l'avenir s'est ouverte
Et au cours de ces années, nous avons pu
Construire le bonheur sur la planète
Et avancez plus loin dans les cieux.

Enseignant : Les gars, devinez l'énigme : « Les petits pois éparpillés sur mille routes. » (Ciel étoilé.)

Chaque fois que nous sortons le soir, nous fixons les yeux sur les étoiles. Combien de choses intéressantes ils stockent. Comment je veux décoller et entreprendre un voyage vers vers des planètes lointaines et peut-être même rencontrer des habitants d'autres planètes.

2ème élève.

Univers.

L'Univers est un monde immense au-delà de la Terre.

L'univers s'est formé à la suite de ce qu'on appelle grand coup Il y a 15 milliards d'années.

À partir de la matière qui s'est progressivement refroidie, des planètes, des étoiles, des galaxies, des comètes et d'autres corps célestes se sont formés.

3ème élève.

Galaxies.

Les galaxies sont des collections géantes d'étoiles, de gaz et de poussières maintenues ensemble par la gravité.

Les galaxies tournent autour d'un point central.

Il existe des milliards de galaxies dans l’univers et chacune contient de un à plusieurs dizaines de milliards d’étoiles.

Les galaxies sont regroupées en groupes, formant des amas de centaines et de milliers de galaxies.

4ème élève.

Des étoiles.

Les étoiles qui brillent dans le ciel nocturne sont des corps de gaz chauds.

Étudier les étoiles lumière vive, car leur température atteint 10 millions de degrés.

La couleur des étoiles dépend de leur taille et de leur température. Les plus grosses et les plus chaudes émettent une lumière bleutée, tandis que les plus petites sont blanches, jaunes, oranges ou rougeâtres.

La luminosité d’une étoile dépend de sa distance à la Terre ; plus une étoile est proche de nous, plus elle apparaît brillante.

5ème élève.

Comètes.

Les comètes sont de petits corps cosmiques constitués de glace, de poussière et de roches.

Ils tournent autour du Soleil sur des orbites elliptiques très allongées.

En passant près du Soleil, une comète perd chaque jour un centimètre d’épaisseur de sa coquille.

Toute comète est vouée à disparaître avec le temps.

6ème élève.

Soleil.

Le Soleil est l'étoile la plus proche de la Terre.

Le soleil est boule géante des gaz chauds.

Le Soleil est le centre du système solaire, dont la Terre fait partie.

Le soleil s'est formé il y a environ 5 milliards d'années. Et il brillera pendant le même nombre d'années.

Le soleil tourne autour de son axe.

7ème élève.

Planètes.

Il y a 9 planètes avec 68 satellites, des milliards d'astéroïdes, de météorites et de comètes se déplaçant autour du Soleil, ainsi que quantité énorme poussière et gaz.

Neuf grandes planètes tournent autour du Soleil.

Chaque planète se déplace sur sa propre trajectoire - son orbite autour du Soleil.

Le soleil, avec les grandes et petites planètes, constitue système solaire.

Les gens vivent uniquement sur Terre ; il n’y a aucun être vivant sur d’autres planètes.

Les astronautes n'ont pas volé vers d'autres planètes. Ils sont étudiés à l'aide de stations interplanétaires automatiques.

8ème élève.

Lune.

La lune n'est ni une étoile ni une planète, grande boule de pierre, plusieurs fois plus petite que la Terre.

C'est un satellite de la Terre, le plus proche de la Terre corps céleste.

Il n'y a ni eau ni air sur la lune. Vous ne pouvez pas vivre sur la lune.

À la surface de la Lune, pendant la journée, il peut faire chaud jusqu'à 130 degrés et la nuit, il peut faire froid jusqu'à 170 degrés.

La Lune se déplace autour de la Terre et en fait le tour en un mois.

Intérêt pour l'espace.

Professeur:

1er élève.

2ème élève. Les idées de Tsiolkovsky ont été développées par Friedrich Arturovich Zander, scientifique soviétique et inventeur dans le domaine de la théorie des vols interplanétaires et des moteurs à réaction.

3ème élève. Yuri Vasilievich Kondratyuk - a proposé que lors d'un vol vers d'autres planètes, le navire soit placé en orbite de son satellite artificiel. Pour faire atterrir une personne sur une autre planète et retourner au navire, utilisez un petit navire de décollage et d'atterrissage

4ème élève. Tout le plus rêves chéris Les fondateurs de l'astronautique étaient incarnés par Sergei Pavlovich Korolev, scientifique et designer russe, académicien, deux fois héros du travail socialiste. Sous sa direction, des missiles balistiques et géophysiques ont été créés, les premiers satellites artificiels de la Terre, les vaisseaux spatiaux Vostok et Voskhod, qui ont été utilisés pour la première fois dans l'histoire. vol spatial l'homme et l'entrée de l'homme dans l'espace.

5ème élève.

6ème élève.

Le scientifique a poursuivi ses recherches et ses observations de chiens sur Terre. Il fallait savoir si le vol spatial affectait la génétique de l'animal. Strelka a donné naissance à deux reprises à une progéniture en bonne santé, de jolis chiots que tout le monde rêverait d'acheter. Mais tous les chiots étaient enregistrés et ils étaient personnellement responsables de chacun.

Le 9 mars 1961, Chernushka part dans l'espace. Le chien devait faire un tour autour de la Terre et revenir - un modèle exact du vol humain. Tout s'est bien passé.

Le 25 mars 1961, Zvezdochka est lancé. Et elle a dû accomplir une révolution et atterrir. Le vol s'est terminé avec succès. Les chiens ont fait leur travail. Ils n’étaient plus jamais destinés à retourner dans l’espace.

Des singes dans l'espace.

8ème élève. En 1969, les Américains lancent leur premier satellite biologique avec Boni le singe. Mais malheureusement, au cinquième jour du vol, les instruments ont enregistré une forte baisse de la température de Bonya. L'animal a été ramené sur Terre, mais il n'a pas été possible de la sauver.
Le 7 janvier 1997, le vol du satellite Bion-11 prend fin. Pendant 14 jours, deux singes Krosh et Multik étaient dans l'espace. Selon les experts, toutes les expériences ont été couronnées de succès.
Les bio-objets sont revenus sur Terre et aujourd'hui les scientifiques traitent les informations reçues.

Youri Gagarine.

9ème élève. Né dans la petite ville de Gzhatsk en 1934. Il a grandi comme un garçon actif et curieux ; il fabriquait des avions dès son enfance.
La passion du ciel a conduit à l'armée Ecole d'aviationà Orinbourg.
En 1960, il commença à préparer un vol dans l’espace.
Le 12 avril 1961, le vaisseau spatial Vostok a été lancé depuis le cosmodrome de Baïkonour.
A fait le tour de la Terre une fois toutes les 108 minutes.
Ce vol a prouvé qu'une personne peut voler dans l'espace et revenir indemne sur Terre.

Conquête de l'espace.

10ème élève. Après Gagarine, des centaines de personnes se sont envolées dans l’espace.
En 1965, le cosmonaute soviétique Alexei Leonov fut le premier à aller dans l'espace. espace ouvert
En 1969, l’Américain Neil Armstrong pose pour la première fois le pied sur la Lune.
Les Américains ont atterri cinq fois de plus sur la Lune et ont fait de nombreuses observations précieuses.
L'Allemand Titov a passé 24 heures en orbite.
La première femme cosmonaute est Valentina Terechkova.

11ème élève. Titov German Stepanovich né le 11 septembre 1935, cosmonaute russe. Pilote-cosmonaute de l'URSS, colonel général de l'aviation, héros Union soviétique (1961).
Dans le premier corps de cosmonautes de l'URSS, German Titov était l'un des meilleurs et fut nommé remplaçant de Yu A. Gagarine lors de la préparation du tout premier corps de cosmonautes de l'URSS. vol spatial 12 avril 1961. En août 1961, l'Allemand Titov effectua un vol spatial sur Vostok-2, qui dura 25 heures. Plus tard, il quitte le corps des cosmonautes et travaille comme pilote d'essai. Mort tragiquement en 2000.

12ème élève. Leonov Alexey Arkhipovich né le 30 mai 1934, cosmonaute russe, pilote-cosmonaute de l'URSS, général de division de l'aviation, deux fois Héros de l'Union soviétique. Vol sur Voskhod 2 avec la première sortie dans l'espace de l'histoire (mars 1965).

13ème élève. Terechkova Valentina Vladimirovna est née. 1937, cosmonaute russe. Pilote-cosmonaute de l'URSS, première femme cosmonaute au monde, candidate aux sciences techniques, colonel, personnalité publique, Héros de l'Union soviétique. Vol sur Vostok-6 (juin 1963). Président du Comité Femmes soviétiques. Depuis 1994 directeur Centre russe coopération scientifique et culturelle internationale.

14ème élève. Nikolaev Andrian Grigorievich (1929-2004), cosmonaute russe, pilote-cosmonaute de l'URSS, général de division de l'aviation, candidat aux sciences techniques, deux fois héros de l'Union soviétique. Vols sur Vostok-3 et Soyouz-9.

15ème élève. Soloviev Vladimir Alekseevich (né en 1946), cosmonaute russe. Pilote-cosmonaute de l'URSS, deux fois héros de l'Union soviétique. Vols sur Soyouz T-10, -11 et station orbitale"Salyut-7", "Soyouz T-15", la station orbitale "Salyut-7" et le complexe orbital "Mir".

Savitskaya Svetlana Evgenievna (née en 1948), cosmonaute russe, pilote-cosmonaute de l'URSS, deux fois Héros de l'Union soviétique, Maître honoré des sports. Dans les années 60-70. champion du monde et détenteur du record des sports aériens et de parachutisme. Vol sur les Soyouz T-5, T-7 et la station orbitale Salyut-7.

16ème élève.

Une profession particulière est celle d'astronaute.

Un astronaute est un médecin lorsqu'il participe à recherche médicale santé des membres de l'équipage.

Un astronaute est un constructeur, un installateur.

3. Résumé de la leçon.

– De quoi avons-nous parlé aujourd’hui ?
– Qu’avez-vous entendu et appris de nouveau ?



Conversation sur le thème : "Journée de la cosmonautique"

Dirigé par l'enseignant : Tyagusheva T.N.

Tâches :
1. Favoriser l’intérêt des enfants pour les astronautes ; apprenez-leur à admirer leur travail héroïque, à être fiers que le premier cosmonaute soit russe. Développez votre compréhension du vol spatial.
2. Consolider les connaissances des enfants sur le fait que nous vivons sur la planète Terre ; il y a d'autres planètes, étoiles, constellations dans l'espace.

Objectifs:

1. Enrichissez l'expérience musicale des enfants. Développer la réactivité émotionnelle à la musique.
2. Continuez à renforcer la capacité à résoudre des mots croisés et à diviser les mots en sons.
3. Continuer à développer l'intérêt des enfants pour les activités artistiques et littérature pédagogique. Développer l'imagination créatrice.

Matériels:
1. Illustrations sur le thème « Espace » (portraits d'astronautes, types de fusées, satellites, ciel étoilé, schéma des planètes).
2. Enregistrement de chansons sur les astronautes (« Je suis la Terre » de V. Muradeli, E. Dolmatov.)
3. Des fusées en papier selon le nombre d'enfants.
4. Modèle avec un astronaute et des extraterrestres.

Partie 1.
Pour mettre les enfants de bonne humeur sur le thème « Espace », jouez au jeu « Rockets ».
Il y a des « fusées » en papier disposées sur la table, une ou deux de moins que les enfants.
Les enfants marchent en cercle et répondent aux mots « il n'y a pas de place pour les retardataires » par des « fusées ».
Ils nous attendent fusées rapides
Pour des balades sur les planètes,
Tout ce que nous voulons
Volons vers celui-ci !
Mais il y a un secret dans le jeu :
Il n'y a pas de place pour les retardataires.
Répétez le jeu 2 à 3 fois, en supprimant 1 à 2 « missiles » à chaque fois. Invitez les enfants à compter combien d'enfants et combien de « fusées », y a-t-il assez de « fusées » pour tout le monde, sinon, combien il y en a de moins.
Conversation avec des enfants.
Éducateur: Les gars, savez-vous quel jour important sera bientôt ?
Enfants: 12 avril « Journée de la cosmonautique »
Éducateur: montre un portrait de Yu. A. Gagarine et demande : Savez-vous qui c'est ? Dites-nous ce que vous savez sur Yu. A. Gagarine.
Enfants: Yu.A. Gagarine a été la première personne à voler dans l'espace. Il s’est élevé très haut au-dessus de la terre dans un vaisseau spatial. Les personnes qui volent dans l'espace sont appelées pilotes - cosmonautes.
Éducateur: Lecture de l'histoire « Premier dans l'espace » de V. Borozdin.
Éducateur: Être astronaute est non seulement honorable, mais aussi très difficile. Vous devez être courageux, décisif, persévérant, ingénieux et, surtout, parfaitement instruit.
L'enseignant montre une illustration avec une fusée et dit : « Le vaisseau spatial est équipé d'équipements très complexes, et l'astronaute doit tout connaître parfaitement pour pouvoir y travailler, et en cas de panne, le réparer en urgence. . Les cosmonautes volent dans l'espace pour mener des recherches scientifiques. travaux de recherche; explorez le climat de la Terre et d'autres planètes, étudiez le comportement des plantes en apesanteur et réalisez de nombreuses autres activités. recherche utile. L'enseignant regarde les illustrations avec les enfants.
Questions pour les enfants :
1) Nommez la première femme cosmonaute (Valentina Tereshkova)
2) Quel cosmonaute a été le premier à aller dans l'espace (Alexey Leonov)
3) Vous souvenez-vous quels animaux ont été les premiers à voler dans l'espace ? (chiens : Laika, puis Belka et Strelka)
Éducateur: Il existe de nombreux poèmes et chansons sur les astronautes.
Comprend un enregistrement de la chanson « Je suis la Terre » en musique. V. Muradeli, paroles de E. Dolmatov.
Pose des questions sur les paroles de la chanson.
L'enseignant invite les enfants à résoudre des mots croisés et pose des énigmes.

1. Océan sans fond,
L'océan sans fin
Sans air, sombre
Et extraordinaire
Des univers y vivent,
Étoiles et comètes,
Il y a aussi des habitants
Peut-être des planètes. (espace)

2. Sur un dirigeable,
Cosmique, obéissant,
Nous dépassons le vent
Nous chevauchons une (fusée)

3. Plaque jaune
S'accroche dans le ciel
Plaque jaune
Donne de la chaleur à tout le monde. (Soleil)

4. Un objet glacé vole,
Sa queue est une bande de lumière,
Et le nom de l'objet est (comète)

5. Éclaire le chemin la nuit,
Ne laisse pas dormir les étoiles,
Que tout le monde dorme, elle n'a pas le temps de dormir,
Ne s'endormira pas dans le ciel (lune)
Partie 2.
Cours d'éducation physique : « Passer le coton »
Les enfants forment un cercle. Le premier enfant applaudit devant lui, puis tape dans la paume du voisin, et ainsi de suite en cercle.
L'enseignant et les enfants regardent la carte des étoiles.
Pose des questions.
Trouver une constellation la Grande Ourse. Combien d’étoiles y a-t-il dans cette constellation ? (Sept)
Quelle est l'étoile la plus brillante de l'hémisphère nord ? (polaire)
Combien y a-t-il de planètes dans le système solaire ? (Sept)
Lesquels connaissez-vous ? (Mercure, Vénus, Terre, Mars, Jupiter, Saturne,
Uranus, Neptune, Pluton.
Éducateur: Quelles autres étoiles et constellations apprenons-nous du poème « Cosmic Tale » de V. P. Lepilov ?

Lit un poème.
Éducateur: Les gars, jouons avec vous.
Présente un modèle avec « astronaute » et « extraterrestres »,
Ils le considèrent avec les enfants.
Imaginez que vous êtes des astronautes. Vous êtes arrivé sur une planète inconnue, où vous rencontrez des extraterrestres. Ils ne savent pas langage terrestre et vous devez montrer par des gestes que vous venez de la planète Terre et que vous êtes arrivé en paix.
Les enfants improvisent.
Après le jeu, l'enseignant résume les choses nouvelles et intéressantes que les enfants ont apprises.
Résultat:
1.Tâches et objectifs de ceci activités éducatives Presque tous ont été terminés.
2. Tous spécifiés zones éducatives ont été mis en œuvre.
3. Les enfants se sont intéressés à ce sujet et ont répondu activement aux questions.
4. Les enfants ont eu une attitude émotionnelle et positive en écoutant la chanson et en participant au jeu.

Littérature: 1. Tsvetkov V.I. Espace. Encyclopédie complète/ V.I. Tsvetkov. Il. N. Krasnova. - M. : EKSMO 2005.

La Russie, en tant que puissance spatiale, appartient à grand nombre réalisations dans le domaine de l'astronautique. Rappelons-nous les principales étapes de l'histoire de la science et de la pratique spatiales russes.

L’humanité rêve depuis longtemps de voler vers les étoiles, de s’élever au-delà de la Terre. Depuis des temps immémoriaux, les gens rêvent de voler vers la Lune, vers les planètes du système solaire, vers des mondes mystérieux et lointains.

En 1911, la pensée prophétique de Konstantin Eduardovich Tsiolkovsky sonnait : "L'humanité ne restera pas éternellement sur Terre, mais, à la recherche de la lumière et de l'espace, elle pénétrera d'abord timidement au-delà de l'atmosphère, puis conquérira tout l'espace circumsolaire."

Tsiolkovsky est appelé le « père de l'astronautique », « le fondateur de l'astronautique ». Professeur autodidacte originaire de Kalouga, Konstantin Eduardovich a consacré sa vie à l'étude de l'espace et des communications interplanétaires. Il fut le premier idéologue et théoricien de l’exploration humaine de l’espace. Les célèbres travaux de Tsiolkovsky sur l'aviation, la navigation par fusée et les vols spatiaux sont devenus des classiques de la pensée technique.

Korolev Sergueï Pavlovitch– le plus grand scientifique et concepteur dans le domaine technologie de fusée Et recherche spatiale, académicien, deux fois héros travail socialiste, lauréat Prix ​​Lénine. Il se tenait aux origines cosmonautique russe. Korolev – Concepteur en chef, sous sa direction, des satellites et des vaisseaux spatiaux ont été créés.

Ce jour-là, un message a été entendu à la radio de Moscou : « ... Grâce au travail acharné des instituts de recherche et des bureaux d'études, le premier satellite artificiel de la Terre a été créé. Le 4 octobre 1957, le premier satellite est lancé avec succès... Actuellement, le satellite décrit des trajectoires elliptiques autour de la Terre... Les satellites artificiels de la Terre ouvriront la voie aux voyages interplanétaires...".

Le message de Radio Moscou a été immédiatement repris par toutes les radios du monde. Sur différents continents et sur différentes langues les planètes sonnaient mot russe"satellite".

La conquête de l'espace a commencé - une nouvelle ère dans l'histoire de la civilisation terrestre. Pour la première fois aéronef, créé par des mains humaines, s'est envolé dans l'espace et est devenu un corps céleste artificiel.

Spoutnik 1 est entré dans l’histoire comme l’une des plus grandes créations humaines du XXe siècle. Les journaux occidentaux l’ont qualifié de « miracle russe », « d’un exploit dont toute l’humanité peut être fière ».

Aujourd'hui, le premier satellite nous apparaît petit et très simplifié. Une boule métallique d'un diamètre de 58 cm et d'un poids de 83,6 kg contenait deux émetteurs radio, ses antennes avaient une longueur de 2,4 à 2,9 mètres. Mais le lancement de Spoutnik a marqué un tournant dans le développement de la science et de la technologie. Les premières orbites du satellite sont devenues les premiers pas de l'astronautique mondiale.

Et moins d’un mois plus tard, le 3 novembre 1957, un deuxième satellite apparaît dans le ciel. Spoutnik 2 était équipé de divers instruments de recherche, d'alimentations électriques embarquées, d'équipements d'enregistrement et, surtout, il était habité. Le chien Laika est allé dans l'espace dans un conteneur spécial installé dessus.

Puis il y a eu le troisième satellite - un gigantesque laboratoire pour l'époque avec un poids total de 1327 kg.

Il existe désormais de nombreux appareils artificiels en orbite autour de la Terre, appelés satellites ou des satellites artificiels. Certains satellites collectent et transmettent des informations aux scientifiques sur Terre. D’autres captent les signaux de radio, de télévision et de téléphone et les envoient à travers l’espace vers d’autres points de la Terre (communications par satellite).

Exploration de la Lune

1959 était appelée l’année de la lune. En janvier, le premier vaisseau spatial soviétique s’est rendu sur la Lune. station interplanétaire"Lune-1". En septembre, le premier vol de la Terre vers un autre corps céleste - vers la Lune - a été effectué ; la station Luna-2 y a livré des fanions. En octobre, pour la première fois, une personne a vu revers La lune, photographiée par la station Luna 3.

Ensuite, il y a eu plusieurs autres lancements vers la Lune. Chaque équipe a collecté de nouveaux échantillons de roches et d'autres données. Les scientifiques étudient toujours roches lunaires pour mieux comprendre comment la Lune s'est formée et comment le processus évolutif s'est déroulé ici il y a des millions d'années. Ces informations peuvent aider à percer de nombreux mystères de la formation de la Terre.

L'homme dans l'espace

Près d’un demi-siècle s’est écoulé depuis le jour où l’homme a quitté sa planète natale. 12 avril 1961. Que signifie pour nous cette journée ? Combinaison spatiale orange, casque à pression blanc, lettres rouges « URSS ». Et les mains levées dans un geste d’adieu solennel. Le puissant rugissement des moteurs. Un flot de feu et de fumée. Une fusée qui s'envole... Et ce qui est entré dans l'histoire : "C'est parti !", les 108 premiers minutes cosmiques de l'humanité, retentissant dans le monde entier nom russe Gagarine.

En 2014, Yu.A. Gagarine

« Vostok » a commencé à 9h07. La terre a entendu une voix venant de l’espace et connaissait la situation. Des gens de tous les continents ont regardé le vol spatial en retenant leur souffle. A 10h55 Vostok et son pilote ont atterri près du village de Smelovka Région de Saratov. 108 minutes ont uni la planète avec une seule préoccupation pour le sort du héros, courant dans l'immensité de l'Univers, puis avec un seul plaisir. "Triomphe du XXe siècle. Une grande réussite dans l’histoire. Grandiose!", "Le major Gagarine a l'honneur d'accomplir le voyage le plus audacieux et le plus fantastique jamais entrepris par l'homme", écrivent les journaux du monde entier. L'homme a fait irruption dans l'espace, a franchi le seuil de l'inaccessible, a fait le tour de sa planète, l'a regardée de côté. Des années et des décennies ont passé, les gens ont remporté de nouvelles victoires dans l'exploration spatiale. Mais la fuite de Youri Gagarine restera à jamais l'événement le plus brillant dans l'histoire de la civilisation.

Valentina Vladimirovna Terechkova- la première femme cosmonaute au monde, héros de l'Union soviétique, major général. En juin 1963, à bord de Vostok 6, elle participe à un vol groupé de deux vaisseaux spatiaux à la fois. Le vol a duré près de trois jours. L'indicatif d'appel de Terechkova pour la durée du vol est « Mouette » ; la phrase qu'elle a prononcée avant le début : « Hé ! Ciel, enlève ton chapeau !

Svetlana Evgenievna Savitskaïa(né en 1948) - cosmonaute soviétique, la deuxième femme cosmonaute au monde (la première est Valentina Tereshkova) et la première femme cosmonaute au monde à aller dans l'espace. La seule femme deux fois Héros de l'Union soviétique, Maître honoré des sports de l'URSS (1970). Pilote-cosmonaute de l'URSS (1982).

Elena Kondákova- la troisième cosmonaute russe et la première femme à accomplir long vol dans l'espace.

Son premier vol dans l'espace a eu lieu le 4 octobre 1994 dans le cadre de l'expédition Soyouz TM-20, retournant sur Terre le 22 mars 1995 après un vol de 5 mois à la station orbitale Mir.

Deuxième vol de Kondakova en tant que spécialiste sur navire américain Atlantis (navette) dans le cadre de l'expédition Atlantis STS-84 a eu lieu en mai 1997.

Le premier terrien à aller dans l’espace était un cosmonaute soviétique. Les AA Léonov. Cela s'est produit en mars 1965.

Mais comme l’a dit Gagarine, ces victoires n’ont pas été obtenues sans effusion de sang. Il y a eu aussi des moments tragiques dans l’histoire de la cosmonautique russe.

Le 23 avril 1967, le satellite Soyouz-1 a volé avec le cosmonaute V.M. Komarov . Lors de la descente sur Terre, l'astronaute est décédé à cause d'une panne du système de parachute.

Le 6 juin 1971 a eu lieu le vol des cosmonautes V.N. Volkova, G.T. Dobrovolsky et V.I. Patsaev sur le satellite Soyouz-11 et la station orbitale Saliout. Lors de la descente sur Terre, en raison de la dépressurisation de la cabine du navire, les astronautes sont morts.

Le métier d'astronaute demande énormément de courage, excellent entraînement physique, professionnalisme.

Stations spatiales

Durée vols spatiaux progressivement augmenté de quelques heures à plusieurs mois, un an ou plus. Dans les stations spatiales, les astronautes peuvent être longue durée. Leur vie dans l’espace aide les scientifiques sur Terre à mieux comprendre l’impact sur corps humain la gravité et d'autres caractéristiques. Le premier du genre laboratoire spatial est devenue la station Saliout, lancée en 1971. Au total, 7 Salyuts ont été lancés en orbite, qui se sont remplacés et complétés.

1986, ils ont été remplacés par la station spatiale russe "Monde" comme plus avancé et efficace. La station Mir est un hôtel entier en orbite ; sa conception a permis l'amarrage simultané non pas de deux, mais de six vaisseaux spatiaux ou compartiments spéciaux - modules à la station à la fois. La station Mir a assuré le service spatial pendant 15 ans. En 2001, il a cessé d'exister. Après avoir quitté son orbite, il est entré dans les couches denses de l’atmosphère, une partie a brûlé et une autre est tombée dans l’océan Pacifique.

Aujourd'hui, un projet commun de 15 pays (Allemagne, Danemark, Espagne, Italie, Russie, États-Unis, Japon, etc.) fonctionne en orbite - Station spatiale internationale(ISS). Il se compose de grands laboratoires de recherche spatiale internationale. L'équipage comprend des cosmonautes des pays participant au projet. Actuellement, 38 expéditions de longue durée ont visité l'ISS.

La direction suivante se développe également activement : tourisme spatial. Beaucoup de gens sont prêts à payer beaucoup d'argent pour voir notre planète bleue depuis la fenêtre d'un vaisseau spatial.

En novembre 2011, la 3ème étape de l'expérimentation s'est achevée "Mars-500", au cours duquel 6 membres d'équipage ont passé 520 jours en isolement. Le projet simulait un vol habité vers Mars, au cours duquel six volontaires se trouvaient dans un complexe fermé.

Si nous parlons de l’avenir, les projets de poursuite de l’exploration spatiale sont grandioses. Cela comprend une expédition sur Mars, une exploration de la Lune et une exploration continue de l’espace afin de découvrir des « frères d’esprit ». Attendons et voyons...

Nathalie

Conversation pour les enfants plus âgés.

Cible: se faire une idée sur espace, désir de participer à conversation, élargissez votre compréhension de métiers modernes; parler de travailler dans espace cosmonautes russes aujourd'hui; développer une oreille poétique, la capacité d'entendre et d'identifier des moyens d'expression dans des poèmes et des énigmes.

Objectifs préscolaires éducation:

Avoir une compréhension du vol humain espace; connaître le prénom astronaute Youri Gagagrin et le nom de notre compatriote Valentina Tereshkova - la première femme astronaute, connaître et reconnaître le vol vaisseau spatial , des poèmes et des énigmes sur espace.

Matériels et équipements: portrait de Yu. A. Gagarine, photographies corps cosmiques , navires, chiens "Écureuils" Et "Flèches", vêtements spéciaux pour cosmonautes - combinaison spatiale, produits alimentaires pour astronautes, tableau blanc interactif, chevalet.

Dans le sans nuages soirée claire, si vous regardez le ciel au-dessus de votre tête, vous verrez qu'ils ressemblent à de petits points car ils sont très loin de nous. Chaque étoile a la sienne Nom: Grande Ourse, Étoile du Nord….

Explorer monde mystérieux Les gens ont toujours voulu des étoiles et des planètes. 4 octobre 1957 à espace Notre premier satellite artificiel terrestre a été lancé. Depuis, des satellites ont commencé à être lancés en espace constamment, apportent de nombreux avantages. Avec leur aide, vous pouvez connaître les prévisions météorologiques, déterminer l'emplacement des navires dans les océans et assurer les communications radio et télévisées.

Devinez l'énigme:

Pas de début, pas de fin, pas de retour, pas de visage. Ils savent Tous: à la fois vieille et jeune, c'est une énorme boule. (Terre)

La Terre est la planète sur laquelle nous vivons, c'est la seule planète dans le système solaire où la vie existe. Les humains, les plantes et les animaux vivent sur Terre parce qu’il y a de l’eau et de l’air. Elle tourne autour du Soleil et est la plus belle et la plus intéressante de toutes les planètes.

Le Soleil est l'étoile la plus proche de la Terre. Neuf planètes tournent autour du Soleil. Toutes ces étoiles et planètes forment le système solaire, au centre duquel se trouve le Soleil. Notre planète Terre est la troisième planète après le Soleil. Sans le Soleil, il n’y aurait pas de vie sur Terre. Tout ce qui se passe sur notre planète est lié à Soleil: changement de jour et de nuit, début de l'hiver ou de l'été. Pendant la journée, le soleil réchauffe et illumine notre planète. Tous les êtres vivants se réjouissent soleil et de la chaleur. Avec le lever du soleil, la nature s'éveille et prend vie.

Devinez l'énigme: Qui change de vêtements quatre fois par an ? (Terre. Automne, Hiver, Printemps, Été -4 robes)

Le soir, nous pouvons voir la lune et les étoiles dans le ciel.

La Lune est un satellite de la Terre. Il brille de mille feux dans le ciel nocturne. Les gens ont toujours voulu visiter la Lune, voler vers les étoiles, voir la Terre depuis espace.

Devinez l'énigme:

Il éclaire le chemin la nuit et empêche les étoiles de s'endormir. Que tout le monde dorme, elle n'a pas le temps de dormir, il y a de la lumière dans le ciel pour nous (Lune)

devinez l'énigme:

Ils l’ont d’abord fait tourner dans une centrifugeuse, puis ils l’ont habillé d’une lourde combinaison spatiale.

Il est parti voler parmi les étoiles. Je le veux aussi ! On dit qu'il n'est pas assez grand ! (Astronaute) -

Aimeriez-vous devenir astronautes?

Qui sont-ils astronautes? - À votre avis, à quoi cela devrait-il ressembler ? astronaute? (en bonne santé, fort, bien informé, travailleur, courageux, résilient, etc.).

Que peut-on voir dans le ciel ? (étoiles)- Combien d'étoiles y a-t-il dans le ciel ? (nombre indénombrable)

Le ciel au-dessus de nos têtes est parsemé de nombreuses étoiles. Ils ressemblent à de petits points scintillants et sont situés loin de la Terre. En fait, les étoiles sont très grandes. Et puis un jour, un homme regardait le ciel étoilé et il voulait savoir de quel genre d’étoiles il s’agissait et pourquoi elles étaient si brillantes ? Les scientifiques ont mis au point des instruments spéciaux - des télescopes, ont observé et appris qu'il existe d'autres planètes.

Mais les gens voulaient savoir s’il y avait de la vie sur d’autres planètes. Quelles créatures y vivent, sont-elles semblables à nous, y a-t-il de l'air sur d'autres planètes. Mais pour le savoir, il faut voler vers eux. Les avions n’étaient pas adaptés à cela. Qui sait pourquoi ? (car les planètes sont très loin). C'est ainsi que les scientifiques ont inventé le premier satellite, y ont installé des instruments et l'ont lancé dans espace extra-atmosphérique. Il y avait deux chiens à bord - Belka et Strelka, ils sont revenus avec succès sur Terre.

La première personne qui a pu se rendre à voyage dans l'espace , était astronaute Youri Alekseevich Gagarine. Il a effectué son vol le 12 Avril 1961 sur une fusée Vostok en 108 minutes. En ce jour, notre pays célèbre le « Jour astronautique". C'est un jour férié les astronautes et les gens qui participe à la création fusées spatiales.

Il y a une planète - un jardin là-dedans espace Dans le froid, seulement ici les forêts bruissent, appelant les oiseaux migrateurs. C'est seulement sur lui que fleurissent les muguets dans l'herbe verte. Et les libellules regardent la rivière avec surprise. Prenez soin de votre planète, car il n’y en a pas d’autre ! Yakov Akim.

Échauffement "Rocket"

Un, deux - il y a une fusée (Haut les mains) Trois, quatre - avion (bras sur les côtés)

Un, deux - frappez dans vos mains, puis sur tous les points.

Un, deux, trois, quatre - et je me suis promené sur place, Tic-tac, tic-tac - toute la journée comme ça (mains sur la taille, se penche sur le côté)


Réchauffer « Astronautes» .

Astronautes, début, bras, jambes réchauffer:

Un - ils se sont levés et se sont étirés, deux - ils se sont penchés et se sont redressés.

Trois applaudissements au-dessus du sommet de la tête, 1.2.3, puis deux sauts 1.2.

Inspirez et expirez, inspirez et expirez - respirez profondément,

Ils s'assirent tranquillement et facilement.

De nombreuses années se sont écoulées depuis le début de Yu. A. Gagarin, au cours desquelles beaucoup de choses ont changé. astronautique: Et les équipements sont devenus plus puissants, la formation des équipages est devenue plus complexe et le programme de travail en orbite est devenu plus étendu. Espace les navires sont devenus multiplaces et plusieurs personnes peuvent se mettre en orbite en même temps. On a réussi à s'habituer au métier astronaute, car nous sommes habitués aux métiers de chauffeur, capitaine, pilote. Et maintenant, dans ces minutes, quelque part très loin, très loin dans espace extra-atmosphérique, bien au-dessus de nos têtes astronautes effectuer leur veille importante et difficile.

DANS fusée spatiale avec le nom"Est", il a été le premier sur la planète à monter vers les étoiles, chantent les chansons du printemps. gouttes: Gagarine et seront ensemble pour toujours Avril. V. Stepanov.

Je suggère à tout le monde de vérifier le niveau de développement de votre attention. Deviner énigmes:

Un oiseau vole - une fable, mais les gens sont assis à l'intérieur (avion)

L'avion sur lequel volaient les héros des contes de fées ? (tapis - avion)

L'avion sur lequel Baba Yaga a volé ? (Mortier)

Il y a un tube spécial, dans lequel l'univers est visible, les étoiles sont vues dans le kaléidoscope des astronomes. (télescope)

Un homme est assis dans une fusée, il vole hardiment dans le ciel et il vient vers nous dans sa combinaison spatiale il a l'air hors de l'espace(astronaute)

Spécial le vaisseau spatial est un vaisseau spatial, il envoie des signaux à la Terre à tout le monde. Tel un voyageur solitaire et mystérieux, un voyageur artificiel vole en orbite. (Satellite)

Une assiette jaune est suspendue dans le ciel, une assiette jaune donne de la chaleur à tout le monde. (Soleil)

Il ne frappera pas à la porte ou à la fenêtre, mais il viendra réveiller tout le monde. (Soleil)

Grand-mère a un morceau de pain suspendu au-dessus de sa cabane. Les chiens aboient et ils n’y parviennent pas. (Mois)

Étincelant avec une énorme queue dans le noir, il s'engouffre parmi étoiles brillantes dans le vide, elle n'est ni une étoile, ni une planète, un mystère de l'Univers -. (comète)

Sur un dirigeable, espace, obéissants, nous, dépassant le vent, nous précipitons vers... (Fusée)

Le tout premier dans espace un brave Russe, notre astronaute…(Gagarine)

Jeu didactique "Famille de mots".

Jouons et formons des mots d'une famille au mot "étoile".

Comment peut-on appeler affectueusement une étoile ? (étoile)

S'il y a beaucoup d'étoiles dans le ciel, alors dirons-nous à quoi cela ressemble ? (stellaire)

Quel est le nom du navire qui vole vers les étoiles ? (vaisseau spatial)

Comment appelle-t-on un sorcier dans les contes de fées qui prédit l'avenir à partir des étoiles ? (astrologue)

Quel est le nom de la ville où ils préparent les astronautes vont voyager dans l'espace? (ville étoile)

Bien joué! Aujourd'hui, vous avez beaucoup appris sur espace, astronautes, sur notre planète et je pense que tu peux être inclus dans l'équipe astronautes.

Conclusion conversations.

Questions:

1. Quel est le nom de notre planète ? 2. A quoi sert le soleil ? 3. Quand pouvons-nous bien observer la Lune ? 4. Quel était le nom de l'homme qui s'est envolé pour la première fois vers espace? 5. Quel est le nom de la combinaison spéciale pour astronaute?

6. Nommez les planètes les plus mémorables ? 7. Qui s'est souvenu des noms des corps célestes ?

8. Quels surnoms portaient les premiers voyageurs vivants ? espace? 9. Qui nommera les constellations ciel étoilé et montrer ?

Tâches pour ceux qui ne le font pas fatigué:


1. Couleur " coloriages de l'espace". 2. Construisez une fusée à partir d'un grand designer. 3. Dessinez la trajectoire de vol fusée spatiale.




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