Groupe supérieur de l'armée de développement de la parole. Résumé de la leçon sur le développement de la parole « Transport militaire »

École maternelle à budget municipal établissement d'enseignement

maternelle type combiné n ° 12

Art. District municipal de Doljanskaya, district de Yeisk

Résumé de la leçon sur " Développement de la parole»

sur le thème : « Notre armée est forte »

Éducatrice : Taranenko Larisa Vladimirovna

Types d'activités pour enfants : jeu, communicatif, productif, musical et artistique, perception fiction.

Intégration des espaces pédagogiques :"Développement physique", " Développement cognitif", "Développement de la parole", "Développement socio-communicatif".

Objectifs: Développez les connaissances des enfants sur l'armée russe, clarifiez les idées des enfants sur les branches de l'armée, l'équipement militaire et les professions militaires.

Tâches : a) éducatif - enseigner aux enfants les compétences d'auto-éducation, la capacité d'exprimer propre point vision;

b) développer - développer la curiosité, le discours dialogique ; motricité fine des mains;

c) éducatif - pour inculquer aux enfants le respect, l'amour et la gratitude envers les personnes exerçant des professions militaires.

Méthodes et techniques :

    Verbal (explications, précisions)

    Visuel (montrant le matériel de démonstration)

    Gaming (dans la partie organisationnelle).

Travaux préliminaires : conversation sur le thème «Notre Armée», «Journée du Défenseur de la Patrie», mémorisation pause dynamique, en visionnant des illustrations sur ce sujet.

Travail de vocabulaire: enrichir et intensifier vocabulaire des enfants avec les mots Patrie, les gars, troupes au sol, chevrons.

Matériels et équipements : enregistrement audio, matériel de démonstrationÀ jeux didactiques, livres de coloriage, crayons de couleur.

PROGRÈS DE LA CLASSE :

1.Moment d'organisation.

Des sons de musique calme thème militaire.

Les vents soufflent en février et les cheminées hurlent fort.
Une légère dérive de neige se précipite sur le sol comme un serpent.
En montant, les vols d'avions s'engouffrent au loin.
Ce mois de février célèbre la naissance de l'armée.
La nuit, le blizzard faisait rage, et le blizzard était de la craie,
Et à l’aube, elle nous a tranquillement apporté les vacances de papa.
Et aujourd'hui sur la large nappe blanche des champs
Les avions de nos unités militaires sont visibles d'en haut.
Les vacances de papa - fête principale tous les garçons et les hommes.
Et nous sommes tellement pressés de féliciter nos papas bien-aimés aujourd'hui !

Les gars, aujourd'hui, nous avons commencé notre leçon avec ce merveilleux poème !
- Dis-moi quelles vacances nous avons en février !

Réponses des enfants.

Enfants : Soldats qui défendent la Patrie.

Qu'est-ce que la Patrie ?

Enfants : C'est la patrie.

C'est vrai, les défenseurs de la Patrie sont des guerriers, c'est-à-dire des soldats qui défendent notre Patrie contre les ennemis. Et Patrie signifie aussi cher, comme maman et papa. La patrie est le lieu où nous sommes nés, le pays dans lequel nous vivons. Le peuple russe a composé de nombreux proverbes et dictons sur sa patrie :

Il n'y a pas de terre plus belle que notre Patrie !

Une personne a une mère - une patrie !

Les gars, qu'en pensez-vous, un soldat peut défendre la Patrie ?

Enfants : non, nous avons besoin de beaucoup de soldats.

Absolument vrai, pas en vain
- Seul, pas un guerrier sur le terrain. Et quand il y a beaucoup de soldats, c’est une armée. Chaque nation, chaque pays possède sa propre armée. La Russie possède également une armée et a défendu plus d’une fois son peuple contre les envahisseurs.

Et maintenant, nous allons jouer au jeu « Nommez la profession militaire »

Je nommerai les types de troupes, montrerai une photo et vous devrez nommer qui sert dans ces troupes.
- Commençons le jeu
-V forces de chars sert…. (pétrolier)
-V forces de missiles sert... (homme-fusée)
-V troupes frontalières sert... (garde-frontière)
- sert dans les troupes de transmissions….(signaleur)
-V air- troupes aéroportées sert...(parachutiste)
-V marine sert….(marin)
-V aviation sert .... (pilote)
- Bravo, vous l'avez fait avec succès, vous avez su choisir les bons métiers militaires.
Et maintenant, une séance d'éducation physique pour les fidèles soldats.

Cours d'éducation physique : " Soldat inébranlable».

Tenez-vous sur une jambe
Si vous êtes un soldat persistant.
Jambe gauche vers la poitrine,
Écoute, ne tombe pas.
Maintenant, placez-vous à gauche,
Si vous êtes un brave soldat.

Dites-moi, les gars, qu'est-ce qui aide les militaires dans leur travail acharné ?
(Équipement militaire).

Nous allons maintenant jouer au jeu « Trouver et distribuer correctement le matériel militaire »

Devant vous se trouve une affiche avec différents types équipement militaire vous devez d'abord regarder et déterminer à quel type de troupes il appartient cette technique, entourez cette image avec un crayon de la couleur souhaitée.
* bleu - Aviation
* bleu - Marine
* vert - Forces terrestres
- Les gars, sur quelle base pouvez-vous distinguer les militaires de différentes sortes troupes?
(insigne, selon le drapeau)
- Je t'offre très jeu stimulant

"Disposez les drapeaux conformément aux insignes - "chevron"

Voici des cartes avec des insignes à chevrons et des cartes avec des drapeaux des branches militaires. Vous devez choisir les bons drapeaux pour les chevrons.

Et maintenant nous allons faire gymnastique des doigts qui s'appelle :

Bravo les gars, vous avez terminé toutes les tâches.

Les gars, s'il vous plaît, dites-moi de quoi nous avons parlé, à quels jeux nous avons joué ? Qu’est-ce que tu as le plus aimé ? Qu'avez-vous appris de nouveau ?

Les gars, dans notre pays, tout homme qui a 18 ans, si sa santé le permet, est tenu de servir un an dans l'armée. C'est très honorable.

Et quelles qualités un guerrier lui-même – un protecteur – doit-il avoir ? (réponses des enfants).
Enfants : Forts, courageux, persistants, courageux, adroits, habiles.

Les filles et moi pensons que nos garçons seront également des défenseurs courageux, persistants et courageux de la patrie.

Inga Ismaïlova
Résumé de la leçon sur le développement de la parole « Transport militaire »

LOGICIEL CONTENU:

Objectifs pédagogiques. Formation d'idées sur le transport militaire et son objectif. Consolidation dans discours nom avec un sens général transport. Clarification et enrichissement du vocabulaire sur le sujet (char, lance-roquettes, avion, canon anti-aérien, navire, bateau, croiseur de protection, combat, char, missile, vol, frontière, cérémonial). Épingler sur actif discours de dictionnaire sur le sujet« Métiers militaires» . Amélioration structure grammaticale discours(utilisation de prépositions de lieu et de direction, accord des chiffres avec les noms).

Tâches de développement. Développement discours dialogique , représentations phonémiques, motricité fine, attention visuelle et auditive, compétences mathématiques de base (comptez dans les cinq)

Tâches éducatives. Formation de compétences de coopération, d'interaction, d'indépendance, d'initiative. Favoriser les sentiments patriotiques et le respect des défenseurs de la patrie.

Équipement. Jouets - char, avion, bateau, hélicoptère ; des photos « Qu'est-ce que l'artiste a mélangé ? », pont jouet, drapeaux, images thématiques.

Travaux préliminaires. Apprendre des poèmes sur l'armée. Apprendre la gymnastique des doigts "J'ai des jouets". Visite du mini-musée du matériel militaire.

Déroulement de la leçon.

I. Moment organisationnel. /Motiver les enfants à acquérir de nouvelles connaissances. Améliorer la structure grammaticale discours(capacité à utiliser correctement les prépositions)./

On frappe à la porte.

Éducateur: Les gars, quelqu'un frappe à la porte !

Le professeur vient à la porte et sort une lettre de derrière la porte.

Éducateur: Les gars, il y a un message urgent ici ! Caché dans notre groupe transport militaire. Trouvons-le ! Nous jouerons avec vous à un jeu qui appelé: « Éclaireurs» .

(Il y a des jouets cachés dans le groupe: avion, hélicoptère, navire, char. Les enfants trouvent des jouets. Chaque enfant dit où il l'a trouvé. Les enfants mettent des jouets sur la table et s'assoient sur des chaises).

Enfants: J'ai trouvé un tank sous une chaise.

Enfants: J'ai trouvé l'avion sur l'étagère.

Enfants: J'ai trouvé l'hélicoptère entre la chaise et le canapé.

Éducateur: Regardez les jouets et dites-moi de quoi nous allons parler aujourd'hui.

Enfants: À PROPOS transport militaire.

II. Partie principale.

1. Regarder des jouets. Conversation à leur sujet. / Développement du discours dialogique. Clarification et expansion du vocabulaire sur le sujet « Transports militaires» /

Les enfants se voient proposer des jouets et une conversation à leur sujet est organisée.

Éducateur: Que voyez-vous sur la table ?

Enfants: Navire, char, avion.

Éducateur: Rappelez-vous qui contrôle le navire. Commencez votre réponse par le mot "Par bateau..."

Enfants: Le capitaine contrôle le navire.

Éducateur: Droite. Les marins, les capitaines et les garçons de cabine servent à bord du navire. Ils doivent être audacieux, courageux et très attentifs. Les marins ont un service très responsable. Ils gardent les frontières maritimes de notre patrie, la Russie. Écoutons un poème sur le service d'un marin.

Le navire navigue sur les vagues,

Le capitaine le mène.

Les brouillards n'ont pas peur de lui,

Hauts-fonds, banquises, ouragans...

C'est un marin courageux

Tout le monde le sait

V. Stepanov

Qui pilote l’avion ? Commencez votre réponse par le mot "En avion..."

Enfants: Le pilote contrôle l'avion (pilote).

Éducateur: Droite. Pilotes, les pilotes contrôlent l’avion. Ils ont le même service difficile et responsable. Ils gardent frontières aériennes notre pays. Écoutez les poèmes.

Nous sommes des pilotes courageux

Nous pilotons des avions dans le ciel.

Regarde les ailes

A l'escadron des enfants.

N. Solovieva

Les oiseaux sont plus rapides dans les nuages

Nous volerons jusqu'à la frontière.

Visitez-nous à pénétrer dans le pays ennemi

Nous ne le permettrons pas, nous ne le permettrons pas.

O. Vysotskaïa

Éducateur: Maintenant, regardez le réservoir. Qui contrôle le char ? Commencez votre réponse par le mot "Réservoir..."

Enfants: Le char est contrôlé par le conducteur du char.

Éducateur: Bien joué. Les pétroliers servent de jour comme de nuit, par temps chaud et froid. Ils protègent également notre patrie. Et leur service est également dangereux, difficile et responsable.

Partout, comme un véhicule tout terrain,

Le char passera sur des chenilles

Le canon du pistolet est devant,

C'est dangereux, ennemi, ne t'approche pas !

Le char est protégé par un blindage solide

Et il peut affronter le combat !

2. Gymnastique des doigts "J'ai des jouets". /Développement de la motricité fine/

L'enseignant invite les enfants à former un cercle et à se reposer un peu.

Éducateur: Allons, les gars, détendons-nous un peu et faisons un doigt gymnastique: "J'ai des jouets".

j'ai des jouets: (applaudir et frapper les mains alternativement);

Locomotive à vapeur et deux chevaux

Avion argenté (pliez les doigts des deux mains);

Trois fusées, un véhicule tout terrain,

Camion-benne, grue

Un vrai géant.

Combien ensemble ? (tapez dans leurs mains alternativement et frappez

Comment le savoir ? poings les uns contre les autres).

3. Exercice de jeu « Qu'est-ce que l'artiste a mélangé ? » /Développement perception visuelle et attention/

L'enseignant propose aux enfants des images dans lesquelles un certain nombre d'erreurs ont été commises.

Éducateur: Regardez attentivement les photos. Qu'est-ce que l'artiste s'est trompé ?

Enfants: Le conducteur de char ne sert pas à la frontière. Le marin ne contrôle pas le char. Le pilote ne sert pas à bord du navire. Le garde-frontière ne pilote pas l’avion.

L'enseignant distribue aux enfants les jouets d'un garde-frontière, d'un marin, d'un pilote et d'un conducteur de char, ainsi que transport militaire.

Éducateur: Corrigez les erreurs de l’artiste et dites-nous qui sert où et contrôle quoi.

Enfants: Un marin sert sur un navire. Le pilote contrôle l'avion. Un garde-frontière sert à la frontière. Le conducteur du char contrôle le char.

Éducateur: Bien joué. Tout a été fait correctement.

4. Exercice de jeu "Gérer un tank"/ capacité à utiliser correctement les prépositions de lieu et de direction/

Éducateur: Essayons aussi de conduire un tank.

(L'enseignant invite les enfants à s'approcher du pont avec le char, déplace le char en fonction des paroles)

- Le char a roulé sur la route.

– Le char s’est dirigé vers le pont.

– Le char a roulé sur le pont.

– Le char a quitté le pont.

– Le char a contourné le pont.

– Le char s'est éloigné du pont.

(De même, plusieurs enfants déplacent le char en fonction des mots)

5. Exercice "Des oreilles attentives" /Développement conscience phonémique. Isoler le son [у] d'un certain nombre de sons, syllabes, mots/

L'enseignant distribue des drapeaux aux enfants et leur demande de se lever.

Éducateur: Et maintenant vous lèverez les drapeaux si vous entendez le son [y].

L'enseignant prononce la série suivante de sons, syllabes, mots: [o], [y], [a], esprit, dans. à, ko, bu, sur, canard, île, cigogne, oreilles, smart, poisson.

6. Exercice de jeu « Compter ». / Améliorer la structure grammaticale discours(coordination des chiffres avec les noms, compétences mathématiques de base (comptez dans les cinq)./

L'enseignant montre des images d'objets avec équipement militaire:

Éducateur:

Enfants: Deux bateaux, trois bateaux, quatre bateaux, cinq bateaux.

Éducateur: Un réservoir.

Enfants: Deux chars, trois chars, quatre chars, cinq chars.

III. Réflexion /Évaluation du travail des enfants/

Éducateur: Rappelez-vous ce que nous avons fait classe? Qu’est-ce que tu as le plus aimé ?

Contenu du programme :

Donnez aux enfants des connaissances sur l'armée.

Se forger leurs premières idées sur les branches de l'armée, sur les défenseurs de la Patrie.

Initier les enfants aux équipements militaires.

Corréler les professions militaires avec les équipements militaires.

Apprenez à écrire des histoires descriptives selon le plan.

Équipement: tableau magnétique , des photos représentant des militaires et des équipements militaires, des photos représentant un char et un conducteur de char.

Télécharger:


Aperçu :

INSTITUTION D'ENSEIGNEMENT BUDGÉTAIRE DE L'ÉTAT DE LA VILLE DE MOSCOU MATERNELLE DE TYPE COMBINÉ N° 635

RÉSUMÉ DE LA LEÇON OUVERTE

DANS LE GROUPE SÉNIOR

SUR LE DÉVELOPPEMENT DE LA PAROLE

ÉCRIRE UNE HISTOIRE DESCRIPTIVE

SUJET : « NOTRE ARMÉE »

Préparé par le professeur

Koval Maria Viktorovna

Moscou, 2014

Contenu du programme :

Donnez aux enfants des connaissances sur l'armée.

Se forger leurs premières idées sur les branches de l'armée, sur les défenseurs de la Patrie.

Initier les enfants aux équipements militaires.

Corréler les professions militaires avec les équipements militaires.

Apprenez à écrire des histoires descriptives selon le plan.

Matériel : tableau magnétique, des photos représentant des militaires et des équipements militaires, des photos représentant un char et un conducteur de char.

Déroulement de la leçon :

1. Remarques liminaires

Éducateur: Chaque personne a ses propres vacances - anniversaire. Ce jour-là, ils le félicitent et lui offrent des cadeaux. Notre armée russe organise également de telles vacances. C'est ce qu'on appelle la Journée des Défenseurs de la Patrie.

Les enfants lisent un poème de S.Ya. Marshak "Février"

Samuel Marshak
Février
Les vents soufflent en février
Les tuyaux hurlent fort.
Comme un serpent se précipite sur le sol
Légère neige soufflée.


S'élevant, ils se précipitent au loin
Vols d'avions.
On fête février
La naissance de l'armée.

2. Conversation sur les problèmes

Éducateur: La Journée du Défenseur de la Patrie est un jour férié pour tous les militaires.

  • Quels métiers militaires connaissez-vous ?(Les militaires sont des marins, des pilotes, des gardes-frontières, des équipages de chars, des artilleurs, etc.).
  • Pourquoi dit-on « Notre armée est chère » ?(L'armée est chère parce que nos proches y ont servi et y servent).
  • À quoi devraient ressembler les soldats de l’armée ?(Fort - pour vaincre l'ennemi, courageux - pour ne pas avoir peur de l'ennemi, intelligent - pour manier correctement les armes).
  • Quel est le nom de notre armée ?(Notre armée s'appelle Armée russe, parce que notre pays est la Russie).
  • Pourquoi y a-t-il autant de militaires dans l’armée ?(Pour protéger notre pays de tous côtés – depuis la terre, depuis la mer et depuis les airs).
  • Pourquoi l’armée est-elle nécessaire ? temps de paix? (En temps de paix, les soldats apprennent à utiliser du matériel militaire, à mener des combats d'entraînement et à tirer avec tous types d'armes).

3. Minute d'éducation physique

Jeu "Ne vous y trompez pas"

"Rouge" - les enfants marchent comme des soldats.

"Bleu" - les "marins" naviguent sur la mer.

"Vert" - les "pilotes" volent dans des avions.

4. Compilation histoire descriptive« Chauffeur de char et conducteur de char. »

  • Quel équipement militaire connaissez-vous ?

(Regardez l'équipement militaire, nommez-le :avion, fusée, navire, sous-marin, char, mitrailleuse, pistolet).

  • Dites-nous ce que vous savez sur le char ?

Le réservoir est machine de combat. Un char se compose d'un canon, d'une tourelle, d'une coque et d'une chenille. Le char se déplace à l'aide d'une chenille. Le char roule hors route et peut se déplacer sous l’eau. Le char est armé d'un canon. Le canon est monté sur une tourelle rotative. À l'aide d'une tourelle rotative, le char peut tirer sur différents côtés. Vous pouvez accéder au réservoir par la trappe. Chaque char a un signe distinctif - un numéro. Le char est contrôlé par un conducteur de char. L'équipage du char est composé de 5 pétroliers. Le commandant de char dirige le travail des autres équipages de char. Le conducteur du char porte un casque spécial. Le casque dispose d'écouteurs intégrés pour bloquer le bruit autour de vous. Et il y a un microphone pour communiquer avec l'équipage. Les pétroliers communiquent dans leur propre langue.

La voiture se lance à nouveau dans la bataille,

Les chenilles coupent le sol,

Cette voiture en plein champ

Exploité par un conducteur de char.

5. Jeu didactique « Qui sert dans l'armée ? »

Et maintenant je vous invite à jouer au jeu D/I « QUI SERVIT DANS L'ARMÉE ?

Qui sert dans les forces de missiles ? (Les hommes-fusées servent dans les forces de missiles).

Qui sert dans les forces blindées (les pétroliers servent dans les forces blindées).

Qui sert dans les troupes d'infanterie (les fantassins servent dans les troupes d'infanterie).

Qui sert en mer (Les marins servent en mer).

Qui garde notre patrie dans le ciel ? (Les pilotes gardent notre patrie dans le ciel).

Qui garde notre patrie à la frontière ? (Les gardes-frontières gardent notre patrie à la frontière).

Comment s'appelle un soldat qui n'a pas d'équipement militaire ? (Un soldat qui n'a pas d'équipement militaire est appelé fantassin).

Qui sert sur sous-marins? (Les sous-mariniers servent sur des sous-marins).

6. Résumé de la leçon


Tâches :

1. Consolider les idées des enfants sur qui sont les défenseurs de la Patrie.

2. Inculquer aux enfants un sentiment de fierté et de respect pour les défenseurs de la Patrie.

3. Développer le discours cohérent des enfants.

Travaux préliminaires : conversation sur la Patrie, sur les soldats, regarder des illustrations, des peintures sur les défenseurs de la Patrie, lire de la fiction, poser des énigmes, connaître les proverbes et les dictons, regarder photos du sujet sur les branches de l'armée, en regardant l'album "Sites de notre ville de Taganrog".

Déroulement de la leçon.

Les gars, quelle fête allons-nous célébrer dans quelques jours ? (Journée du Défenseur de la Patrie).

Dis-moi, qu'est-ce que la Patrie ? (Réponses des enfants). C'est vrai, la Patrie est notre Patrie.

(Diapositive sur la Patrie)

Quel est le nom de notre Patrie ? (Russie). Alors qui sommes-nous, toi et moi ? (Russes).

Tout est possible pays natal: donner à boire de l'eau de source, nourrir pain chaud, surprend par sa beauté, mais ne peut pas se protéger.

Les gars, qui sont les principaux défenseurs de la Patrie ? (Déclarations d'enfants).

Les défenseurs de la patrie sont des guerriers qui défendent leur peuple, leur patrie contre les ennemis.

Dans les temps anciens, dans Rus antique Des gens-héros très forts montaient la garde sur notre patrie. Qui sont les héros ? (Réponses des enfants)

(Guerriers de diapositives)

Ce sont des gens robustes et courageux. Ils étaient célèbres pour leur force héroïque ; des contes de fées et des épopées étaient écrits sur leurs exploits.

Quels héros connaissez-vous ? (Ilya Muromets, Dobrynya Nikitich, Aliocha Popovitch, Nikita Kozhemyaka...

Chaque nation, chaque pays possède sa propre armée. Et elle a défendu plus d'une fois son peuple contre les envahisseurs. Écoutez le poème :

Notre armée est chère

Et courageux et fort

Sans menacer personne

Elle nous protège.

C'est pourquoi nous aimons depuis l'enfance

Ce jour férié est en février

Gloire à l'armée russe

Le plus paisible sur terre.

Nos gens aiment et apprécient soldats russes. Quelles spécialités militaires connaissez-vous ? (Équipages de chars, pilotes, fantassins, marins, gardes-frontières, sous-mariniers, signaleurs...) (Photos d'objets).

Et maintenant je vous invite à jouer au jeu D/I « QUI SERVIT DANS L'ARMÉE ?

Qui sert dans les forces de missiles ? (Les hommes-fusées servent dans les forces de missiles).

Qui sert dans les forces blindées (les pétroliers servent dans les forces blindées).

Qui sert dans les troupes d'infanterie (les fantassins servent dans les troupes d'infanterie).

Qui sert en mer (Les marins servent en mer).

Qui garde notre patrie dans le ciel ? (Les pilotes gardent notre patrie dans le ciel).

Qui garde notre patrie à la frontière ? (Les gardes-frontières gardent notre patrie à la frontière).

Comment s'appelle un soldat qui n'a pas d'équipement militaire ? (Un soldat qui n'a pas d'équipement militaire est appelé fantassin).

Qui sert sur les sous-marins ? (Les sous-mariniers servent sur des sous-marins).

Qui sert dans aviation militaire? (Les pilotes militaires servent dans l'aviation militaire).
Quels types de troupes connaissez-vous ? (Déclarations d'enfants).

DANS forces armées Fédération de Russie comprend :

Forces terrestres (infanterie, artillerie, unités de missiles, chars) ;

Force aérienne (chasseurs-bombardiers, unités et formations d'hélicoptères) ;

Forces de fusée objectif stratégique(unités armées de puissants missiles capables de lancer n'importe quel point globe projectile atomique);

Marine ( navires de guerre, aéronavale) ;

Troupes défense aérienne pays (missiles anti-aériens, avions de combat) ;

Pourquoi pensez-vous que tant de branches de l’armée sont nécessaires ? (Déclarations d'enfants).

Si une armée dispose de différents types de troupes, une telle armée est forte, elle peut défendre son pays sur mer, sur terre et dans les airs. Les pilotes protègent le ciel, les fantassins protègent la terre, les marins protègent la mer. Imaginons que nous devenions un instant des héros.

Cours d'éducation physique « Bogatyrs »

Un héros - voici à quoi il ressemble : (montrer l'homme fort)

Il est fort, il est en bonne santé,

Il a tiré avec un arc (imiter les mouvements)

Il a lancé sa massue avec précision,

Debout à la frontière

J'ai regardé avec vigilance,

Nous grandirons et, regarde (lève les mains hautes)

Devenons comme des héros !

Les gars, quels proverbes et dictons connaissez-vous sur le courage, la bravoure et la patrie ?

Vivre, c'est servir la Patrie.

Le champignon blanc est bon et le soldat est habile.

Il y a la sécurité dans le nombre.

Le soldat se réchauffe en courant et se lave avec de la neige.

C'est difficile à apprendre, mais c'est facile à combattre.

Le héros qui se bat dur pour sa patrie.

La ville prend du courage.

Là où il y a du courage, il y a la victoire.

Si l’armée est forte, le pays est invincible.

Le combattant russe est un modèle pour tout le monde.

Quel genre de soldats servent dans l’armée ?

Audacieux, adroit, fort, courageux, courageux, intrépide, vaillant, intelligent...

Les gars, vos pères et grands-pères ont également servi dans l'armée, et je sais aussi que vous les aimez et que vous voulez parler de votre père ou de votre grand-père lorsqu'il a servi dans

Armée ou servant actuellement dans l’armée.

Histoires pour enfants.

Les enfants, comment allez-vous féliciter vos papas, grands-pères, frères ?

Aujourd'hui, nous avons parlé des défenseurs de la Patrie, dites-moi quelles nouvelles choses avez-vous apprises, de quoi vous souvenez-vous, qu'avez-vous aimé ?

Cible: compiler une histoire descriptive sur les personnes exerçant des professions militaires.

Tâches :

1. Éducatif : développer la capacité de décrire une personne métier militaire basé sur des questions et des images ;

2.​ Développement : apprendre à nommer différents types troupes; développer la capacité d'utiliser des noms étui instrumental; développer la capacité d'utiliser correctement les verbes au singulier et pluriel; développer la capacité de coordonner les chiffres avec les noms.

3.​ Éducateurs : cultiver le patriotisme, attitude respectueuseà l'armée et aux gens qui défendent notre pays.

Équipement: sujet et images d'histoire sur le sujet.

Déroulement de la leçon

Moment d'organisation

Orthophoniste : La fête est la Journée du Défenseur de la Patrie. Selon vous, qui est le défenseur de la Patrie ? Pourquoi en avons-nous besoin ? (ce sont les militaires qui protègent et défendent notre Patrie)

Le jeu « Qui sert où ? »

Orthophoniste : Rappelons quelles professions militaires existent. Je vais commencer la phrase et tu la termineras.

Les marins servent en mer

Dans le ciel, la Patrie est gardée... par des pilotes

A la frontière, la Patrie est gardée... par des gardes-frontières

Les parachutistes servent dans les forces aéroportées

Dans les forces blindées, la Patrie est défendue par... des tankistes

Dans l'artillerie ils servent...artilleurs (charges, tirs de canons)

La cavalerie est composée de... cavaliers (ils combattent à cheval)

L'infanterie sert... les fantassins

Jeu "Qui fait quoi ?"

Orthophoniste : Rappelons-nous ce que font les militaires, ce qu'ils font. Je nomme une profession et vous dites ce que fait cette personne.

Le pilote contrôle l'avion, tient la barre et effectue des tests.

Un garde-frontière garde la frontière, parle avec un talkie-walkie, regarde à travers des jumelles.

Capitaine d'un navire de guerre- se tient sur le pont du capitaine, regarde avec des jumelles, donne des ordres.

Conducteur de char - contrôle le char, change de levier, regarde à travers le viseur.

Jeu « Qui est-ce que je veux devenir ? »

Orthophoniste : Maintenant, nommons qui vous aimeriez devenir. L'enfant choisit une image représentant une personne exerçant la profession militaire et nomme qui il veut être.

"Je serai garde-frontière... parachutiste, pilote, conducteur de char, etc."

Jeu « Quelles troupes ?

Orthophoniste : Il existe différents types de troupes. Par exemple, les pilotes servent dans les forces aériennes.

Et quel genre de pétroliers ?...dans les forces blindées

Et les gardes-frontières... dans les troupes frontalières

Et les parachutistes... dans les troupes aéroportées

Et les fantassins... dans les troupes d'infanterie

Artilleurs...dans les troupes d'artillerie

Jeu "Qui a besoin de quoi ?"

Orthophoniste : Maintenant, je vais vous montrer des photos d'équipements militaires et vous me direz qui en a besoin.

Qui a besoin d'un tank... d'un conducteur de tank

Quelqu'un a besoin d'une arme... d'un artilleur

Quelqu'un a besoin d'une mitrailleuse... un fantassin

Qui a besoin de jumelles... garde-frontière

Qui a besoin d'un parachute... d'un parachutiste

Quelqu'un a besoin d'un avion... d'un pilote

Fizminoutka

Orthophoniste : Maintenant, les gars, formez un cercle et montrez à quel point vous pouvez marcher magnifiquement. L'orthophoniste lit un poème et les enfants marchent au rythme.

Un, deux, au pas,

Trois, quatre, un pas plus fort.

Les soldats vont au défilé

Et ils font un pas ensemble.

"Comptez-le"

Orthophoniste : Comptons les nôtres équipement militaire. L'orthophoniste montre une photo d'équipement militaire et un numéro. L'enfant doit nommer correctement la quantité d'équipement.

Écrire une histoire descriptive.

Orthophoniste : Et maintenant, nous allons composer une belle histoire sur un homme de profession militaire. L'orthophoniste montre un schéma de description.

Orthophoniste : Vous devez d’abord nommer celui qui est dessiné sur l’image. Dites-lui ensuite ce qu'il fait, ce dont il a besoin pour travailler. A la fin, vous devez dire quel genre de travail cette personne exerce (dangereux, difficile, travail important).

Les enfants écrivent à tour de rôle une histoire descriptive.

Résumé de la leçon.

L'orthophoniste évalue le travail des enfants de manière différenciée.



Avez-vous aimé l'article? Partagez avec vos amis !