Avec le chant de chaque oiseau chez l'homme. Essai ma chère patrie

Municipal établissement d'enseignement

moyenne lycée № 42

Activité parascolaire« Où le moineau a-t-il déjeuné ?

(Développement méthodologique dans le cadre de la promotion

"Aidez les oiseaux hivernants")

Komsomolsk-sur-Amour

2016

Type de cours : combiné avec l’utilisation des TIC

Méthodes et formes de travail :

    forme de travail frontale;

    recherche, méthode explicative-illustrative, pratique.

Technologies :

    multimédia;

    développement;

    économie de santé.

Objectif de la leçon :

1) identifier idéologique, sémantique et contenu artistiqueœuvres utilisées;

2) éduquer les normes de moralité et de moralité en comprenant le problème considéré ;

3) enseigner la capacité d'interpréter oeuvre d'art

Objectifs de la leçon :

Pédagogique:

    développer la capacité de formuler des définitions de concepts ;

    développer la capacité d'exprimer ses pensées, de percevoir et d'assimiler des informations ;

    enrichir vocabulaireétudiants;

Pédagogique:

    mise en œuvre d'une approche d'activité systémique ;

    développement de la pensée critique;

    développement de l'attention;

    formation de l'UUD (personnel, réglementaire, cognitif) :

    développer la capacité de formuler et de prouver son point de vue ;

    développement de compétences pour analyser, comparer, généraliser ;

    développer la capacité d'appliquer de nouvelles connaissances;

    développement des capacités créatives et vocales des étudiants;

    formation de compétences logiques;

    développer la capacité de s’appuyer sur ce qui est déjà connu, sur son expérience subjective ;

    développer la capacité de formuler un problème.

Pédagogique:

    favoriser l'intérêt et le respect pour la littérature;

    éducation à une attitude de valeur envers les mots;

    créer les conditions pour l'éducation des normes morales grâce à la compréhension du sens du problème considéré

Principales activités : lecture expressive, réponses orales aux questions du professeur, travail avec du texte, travail de vocabulaire.

Compétences :

Formation générale : Apprendre à analyser un texte à partir de questions de l’enseignant : la position de l’auteur

Information : trouver une information, être capable de la transmettre.

Équipement : PC, ensemble d'illustrations pour le cours, vidéos

Déroulement de la leçon

1. Étape organisationnelle, introduction au problème

Bonjour les gars. Prenez vos places. J'espère que vous et moi travaillerons très amicalement et activement aujourd'hui.

1) Charge émotionnelle :

Comme c'est agréable de se réveiller à l'aube,
Regarde le monde, observe les oiseaux
Et savoir que vivre dans le monde est plus haut que le bonheur
Rien au monde ne peut arriver

………………………………………………………….

Beau est tout ce qui est simple, tout ce qui est complexe,
Et comment ne pas nous admirer, toi et moi ?
N'importe lequel créature terrestre- même si insignifiant,
Une beauté terrestre unique !

………………………………………………………

Tout est beau : le faucon et la sauterelle,
Feuille verte et jaunissante,
Et la pluie, et les chutes de neige, et les paires et les impaires,
Tout ce qui arrive à l'heure ou pas à l'heure.

(Vitaly Gorgol)

De quoi s'agit-il beau poème? De quels tableaux l'auteur s'est-il inspiré ?

2) Travailler sur l'inclusion de la pensée associative.

Regardez l'image proposée (auteur M.D. Lisitsa) et dites-moi si elle correspond à l'idée principale du poème que vous avez écouté ? (Diapositive de présentation )








Bien sûr, il n’y a pas d’oiseaux sur cette image, et sans oiseaux, la nature serait vide.

2.Formulation

Se pourrait-il qu’il n’y ait plus d’oiseaux sur la planète Terre ? (Peu probable sur la planète entière).

Pourquoi les oiseaux nous rendent-ils heureux ? (Inhabituel monde incroyable la nature est le monde des oiseaux. Les oiseaux habitent tous les coins de notre planète. Ils nous ravissent avec de beaux chants et un plumage varié. Sans le chant des oiseaux, le monde serait ennuyeux)

Où le nombre d’oiseaux pourrait-il diminuer et pourquoi ? (Là où il fait froid et glacial, quand il est difficile pour les oiseaux de se nourrir seuls)

( Diapositive de présentation )

2. Formulation du sujet et des objectifs de la leçon pour les étudiants. Correction par le professeur.

Essayez de formuler un sujet général pour notre leçon : de quoi allons-nous parler aujourd'hui ? (« Oiseaux hivernants ») et objectifs.

3. Le mot sur le moineau

Aujourd'hui, nous ne parlerons pas de tous les oiseaux hivernants, mais d'un seul. Devinez de quel oiseau il s’agit ?

Dans un manteau de plumes gris
Et dans le froid c'est un héros,

Saute, gambade à la volée,

Pas un aigle, mais quand même un oiseau.

Et pourquoi aujourd'hui nous parlerons spécifiquement du moineau, vous essaierez de le déterminer par vous-même en écoutant la chanson suivante. (V. Com « Le chant du moineau », Annexe 1 )

Bien sûr, un moineau patriote n'abandonne pas sa patrie des moments difficiles. Les moineaux décorent la vie humaine lors des rudes journées d'hiver : ils sautent le long des sentiers, s'assoient en groupes sur les arbres, gazouillent joyeusement dans un chœur harmonieux temps chaud. Et ils interpréteront avec plaisir une chanson solo pour le public ! (Enregistrement vidéo « Sparrow Concert », Annexe 2 )

Viens, Andreyka, grismoineau- Apprenez la musique, chantez comme un rossignol.Voulez-vous chanter des gammes avec nous ?Et puis, vous pouvez même devenir soliste.Le moineau d'Andreïka saute par la fenêtre"Je ne suis qu'un oiseau, je ne suis pas un étudiantPoussin-poussin-poussin-poussin-poussinPoussin-gazouillis-poussin-poussinD’une manière ou d’une autre, je n’ai pas l’habitude de chanter selon vos notes.

I. Fink

4. Où le moineau a-t-il déjeuné ?

Écoutons des poèmes sur les moineaux de différents auteurs, que les enfants ont trouvés et mémorisés indépendamment pour la classe.

Lecture de poèmes par les étudiants


I. Fink

Regarder la série de vidéos « Tout le monde a besoin d'amis » (auteur M.D. Lisitsa, Annexe 3)


    je suis un moineau ordinaireHabitué à l'hiver russe.Même si le froid est intense,Les tempêtes de neige ne me dérangent pas.Si vous le mettez dans la mangeoireUne délicieuse tranche de pain.Ne soyez pas désolé pour les miettes des oiseaux,Deviendra un ami moineau.

N. Kukolev


I. Beliakov

V. Zviaguina

    Nids d'oiseaux vide,Les oiseaux s'envolèrent vers le sud.Il s'est avéré plus courageux que tout le mondeNotre moineau de cour.Kholodov n'avait pas peur, Il est resté avec nous pendant l'hiver.La neige recouvre toute la terre -Les moineaux ne se découragent pas :Ils courent joyeusement en troupeau,Tout ce qu'ils rencontreront mordra.N'épargnez pas la chapelure :Le moineau les méritait.Vous lui avez installé une mangeoire -Il appellera sa petite amie,Et mes amis sont bien là,Les petits picorent joyeusement.Et on frappa joyeusement-Toc-toc-tocIci, ici, ici.Ici, ici, ici.

- Comment aider les moineaux en hiver ? C'est quoi ce bruit de toc-toc ? Que font les moineaux ?

Alors, où un moineau peut-il dîner en hiver ?

Regardez la vidéo « Où le moineau a-t-il déjeuné ? (Annexe 4)

Si un moineau n’a pas de nourriture par temps froid, il gèlera et mourra. Dans quel temps pensez-vous qu'il est le plus difficile pour un moineau de trouver de la nourriture ? (Par temps de neige, lorsque tous les grains sont recouverts de neige ou de glace, par ce temps, beaucoup de moineaux meurent de faim en hiver)

5. Lire et analyser l'histoire " Dettes d'hiver" N. Sladkova

Le moineau gazouillait sur le tas de fumier et sautait de haut en bas ! Et la Corneille Hag coasse de sa voix méchante :
- Pourquoi, Sparrow, étais-tu heureux, pourquoi gazouilais-tu ?
"Les ailes démangent, Corbeau, le nez démange", répond Sparrow. − La passion du combat, c'est la chasse ! Ne coasse pas ici, ne me gâte pas ambiance printanière!
- Mais je vais tout gâcher ! - Crow n'est pas loin derrière. - Comment puis-je poser une question !
- Je t'ai fait peur !
- Et je vais te faire peur. Vous avez picoré des miettes dans la poubelle en hiver ?
- Picoré.

- Avez-vous ramassé des céréales dans la basse-cour ?
- Je l'ai ramassé.
- Avez-vous déjeuné à la cafétéria des oiseaux près de l'école ?
- Merci les gars de m'avoir nourri.
- C'est ça! - Corbeau fond en larmes. - Comment penses-tu que tu vas payer pour tout ça ? Avec tes gazouillis ?
- Suis-je le seul à l'avoir utilisé ? - Sparrow était confus. - Et la Mésange était là, et le Pic, et la Pie, et le Choucas. Et toi, Vorona, tu étais...
- Ne confondez pas les autres ! - Le corbeau siffle. - Vous répondez vous-même. Emprunté - redonnez ! Comme tous les bons oiseaux.

"Les plus honnêtes, c'est peut-être le cas", s'est mis Sparrow en colère. - C'est toi qui fais ça, Vorona ?
- Je pleurerai avant tout le monde ! Entendez-vous un tracteur labourer dans le champ ? Et derrière lui, je repère dans le sillon toutes sortes de chrysomèles et de rongeurs des racines. Et Magpie et Galka m'aident. Et en nous regardant, d’autres oiseaux essaient aussi.
- Ne te porte pas garant des autres non plus ! - Sparrow résiste. - D'autres ont peut-être oublié de réfléchir.
Mais Crow ne lâche rien :
- Survolez-le et vérifiez-le !
Sparrow a volé pour vérifier. Il s'est envolé vers le jardin, où la mésange vit dans un nouveau nid.
− Félicitations pour votre pendaison de crémaillère ! - dit Sparrow. - Dans ma joie, je suppose que j'ai oublié mes dettes !

- Je n'ai pas oublié, Sparrow, que tu l'es ! - La mésange répond. - Les gars m'ont offert une délicieuse salsa en hiver et à l'automne, je leur offrirai des pommes sucrées. Je protège le jardin des carpocapses et des mangeurs de feuilles.
Il n'y a rien à faire, le moineau a continué son vol. J'ai volé dans la forêt, il y avait un pic qui frappait. J'ai vu Sparrow et j'ai été surpris :
- Pour quel besoin, Sparrow, s'est-il envolé vers ma forêt ?
"Oui, ils exigent de moi un paiement", tweete Sparrow. - Et toi, Pic, comment payes-tu ? Comment payez-vous?
"C'est comme ça que j'essaie", répond le Pic. − Je protège la forêt des foreurs du bois et des scolytes. Je les combats bec et ongles ! J'ai même grossi...
«Écoutez», pensa Sparrow. "Et je pensais..."
Le moineau revint au fumier et dit au Corbeau :
- A toi, sorcière, la vérité ! Tout le monde rembourse ses dettes hivernales. Suis-je pire que les autres ? Comment puis-je commencer à nourrir mes poussins avec des moustiques, des taons et des mouches ! Pour que les sangsues ne mordent pas ces gars-là ! Je rembourserai mes dettes en un rien de temps !
Il l’a dit et sautons à nouveau et gazouillons sur le tas de fumier. Au revoir temps libre Il y a. Jusqu'à ce que les moineaux du nid éclosent.
( La lecture du récit s'accompagne d'une présentation de slides )



Comment Crow aide-t-il les gens ? Mésange? Pic?

Comment les moineaux aident-ils ? Quels avantages apportent-ils ? (Ils détruisent les ennemis des plantes - punaises, chenilles et sauvent ainsi la récolte).

Fait intéressant : Il était une fois en Chine de nombreux moineaux de village qui étaient détruits. Et... l'année suivante, toute la récolte a été complètement dévorée par les parasites ! Les gens se sont retrouvés sans récolte !

Les moineaux aident les gens. Redisons-le, comment pouvons-nous les aider ? Quand les moineaux ont-ils vraiment besoin de notre aide ? (En hiver, il y a peu de nourriture. Par conséquent, nous nourrissons les oiseaux avec des céréales et des miettes)

6. Écouter un extrait de l'histoire de l'écrivain V. Lidin « Lark »

Poèmes sur le moineau :

Ma petite patrie

Petite Patrie, petite Patrie,

Notre printemps et notre amour,

L'amertume du sorbier et la douceur des groseilles,

Le front renfrogné de l'automne...

Peu importe combien vous lisez, vous réussissez.

Années, kilomètres et lignes,

Notre petite Patrie est toujours avec nous -

Notre source bénie.

On dit que vous n’oublierez jamais l’endroit où vous êtes né. Petite Patrie occupe à jamais une place d'honneur dans mon cœur, un coin préféré dans lequel j'ai passé mon enfance et ma jeunesse. C'est probablement ce que tout le monde dira en décrivant sa terre natale, et personne ne sera probablement indifférent ici.
Chacun de nous a sa propre apparence particulière de la nature de notre terre natale. Mais tout le monde a pour lui le même amour – incommensurable, tendre et immense. Chaque recoin de notre terre natale nous transporte avec la beauté de sa nature jusqu'à ce moment où nous étions heureux

Je suis né et vis dans le village de Tsentralny, district de Volodarsky.

Une forêt simple, une pelouse verte ordinaire, des oiseaux familiers, de simples fleurs familières. Pour ceux qui vivent ici, une telle nature semblera trop simple. Et pour ceux qui n'ont jamais vu cela auparavant, au contraire, c'est très romantique et extraordinaire.

La nature de ma région change de tenue en des moments différents année. Comme elle est belle à l'automne, vêtue d'une tenue violet doré et faisant tourner les feuilles dans une valse lente. Grave en hiver, couvrant les forêts et les champs d'un manteau de neige et de glaçons suspendus aux toits des maisons. Comme la nature de ma région est espiègle dans le printemps chaud, décorant les arbres de feuillage vert, réveillant les animaux endormis pour l'hiver et décorant toute la région d'une variété de fleurs lumineuses qui ravissent les yeux et l'âme. Nous n’avons pas eu le temps de profiter de sa tenue printanière, mais elle commence déjà à nous régaler avec ses fruits et ses trésors. rayons du soleilété chaud.

Le district de Volodarsky est célèbre pour ses monuments naturels Importance régionale.

Un monument est quelque chose d'immobile qui rappelle à ceux qui se soucient des défunts et des défunts. Mais il y a une particule de chaleur cachée dans ce concept humain - gentil La mémoire éternelle est malheureusement l’une des rares qualités que nous utilisons mal.

Beaucoup de gens appellent ma région des « endroits marécageux ». Toutefois, cela n’enlève rien à leur charme discret.

Je n'aurais jamais pensé auparavant qu'un marais était merveilleux phénomène naturel. Pendant des siècles, des réserves de tourbe y ont été accumulées, et c'est du carburant. Cela signifie que les marécages sont notre richesse nationale. Une autre chose liée aux marécages phénomène unique dans notre région : là où il y a des marécages, il y a des lacs.

Marais et lac Vareh, marais et lac Utrikh, vieux de plus de 1000 ans... Un phénomène naturel unique.

Seulement ici se développe un comportement complètement inhabituel Russie centrale baie du nord - canneberge. Ce sont nos lacs qu'on appelle lacs aux canneberges. Même par temps calme, de véritables îles flottent ici d'un rivage à l'autre, envahies par l'herbe, les buissons et les arbres.

Nos endroits sont célèbres pour les lacs Svetlye, Elovy, Inzhenerny, la rivière Lyulikh, qui en turc signifie « rivière des Lilas », et... les sources.

Le système des lacs Svetlye comprend 8 petits lacs d'origine karstique. Ce sont très intéressants et beaux endroits.

Il existe à la surface de la terre de nombreux monuments géologiques qui stupéfient l'imagination, en comparaison desquels ceux de Nijni Novgorod semblent assez modestes. Cependant, il vaut la peine de parcourir l'ensemble du système des lacs Svetlye pour obtenir impression indélébile des paysages karstiques, vieux de plusieurs siècles forêts de pins. . Tous les lacs justifient pleinement leur appellation « Lumière », car... L'eau qu'ils contiennent est très transparente. Sur les rives des lacs poussent des pins âgés de 100 180 ans, atteignant 28 mètres de haut et 70 cm d'épaisseur. forêts de conifères– c’est ce que l’on appelle le pin commun. Hautes et élancées, comme des colonnes, elles suscitent involontairement l'admiration. Des troncs puissants, recouverts au fond d'épaisses écailles craquelées d'écorce brune, à une hauteur de 5 à 6 mètres, sont peints d'une délicate couleur jaune-orange. C'est pourquoi, apparemment, la forêt de pins est appelée forêt rouge.

Le chemin forestier nous mène à une clairière de muguet. Vue incroyable! Vous vous arrêterez involontairement et retiendrez votre souffle. Que le muguet soit une fleur touchante que l'on admire dans forêts de printemps du nord au sud. Nom latin Le muguet en traduction sonne comme « muguet », mais les noms russes locaux sont extrêmement étendus.
Les habitants de Yaroslavl et de Voronej l'appellent le muguet, les habitants de Kostroma - l'herbe de mytnaya, les habitants de Kaluga - le sel de lièvre, les habitants de Tambov - le coupable.

La voix humide d'un coucou éveille l'idée de quelque chose de perdu dans la jeunesse, d'une source quelque part dans un endroit bas sous un pont de bois. Et si un rossignol chante dans la fraîcheur ombragée de quelques buissons mystérieux, une personne s'arrêtera dans le sien. pistes, sentant son cœur battre soudainement.
L’alouette chante simplement, mais son chant a toujours la fraîcheur d’un matin d’été, et en entendant le chant de l’alouette, il devient incroyablement heureux. L’alouette est simple d’esprit. Il chante simplement parce que le seigle mûrit en dessous et qu'au-dessus de lui il y a un ciel haut et clair. Et il chante aussi parce qu'il sent que son objectif est de rendre le monde qui l'entoure plus lumineux et plus sonore.

Le chant des oiseaux n'est pas seulement un son mélodieux et beau, c'est l'état de leur âme qu'ils essaient de transmettre à tout le monde, et ils le font bien.

Après avoir parcouru 100 mètres, nous nous retrouvons à la source « Nameless ».
L'eau de source est un don inestimable de la nature. Depuis des siècles, les gens ont un profond respect pour les sources. "Source", "clé", "source" - ces mots sont inextricablement liés à des concepts tels que "nature", "patrie". Ils contiennent sens profond notre unité avec la nature. Il suffit de rappeler la description de notre héros épiques et des héros qui, continuant fait d'armes, ils appliquèrent leurs lèvres à la source, de l'humidité vivifiante dont ils acquérèrent une force héroïque, renforcèrent leur détermination à vaincre, à protéger leur terre natale de l'ennemi. Ici les mots « printemps », « patrie », « pays natal« trouvent leur étroite affinité avec la manifestation des hauts actes patriotiques de notre peuple.

Pays natal toujours cher à nos cœurs, c'est un endroit où l'on se sent protégé, et si vous avez envie de vous détendre, alors vous vous rendez dans votre coin de nature préféré, que vous aimez depuis l'enfance. C'est aussi bien si une rivière fraîche gargouille à proximité, roulant de petits cailloux, si les arbres bruissent avec leurs cimes et qu'en été, des abeilles occupées bourdonnent au-dessus des fleurs. Le cœur s'adoucit instantanément grâce à une telle sincérité et une telle beauté, et tous les problèmes passent au second plan.

Mon lieu de vacances préféré est tout proche, à environ deux cents mètres de la maison.

Près de la lisière de la forêt, souvent inondée de chaleur soleil, il y a un vieil arbre tombé. Le pin est tombé sur une haute souche provenant d'un arbre abattu et s'est brisé en deux. Grâce aux branches étalées couvertes d'aiguilles, un coin s'est formé qui ressemblait à une petite cabane. Tout est couvert de branches au sommet, mais sur un bord il y a un endroit découvert, semblable à une entrée. Vous pouvez y grimper et vous y asseoir, profitant de la nature.

Voici des mésanges assises sur un arbre et qui parlent. Deux écureuils gambadent à proximité. Leurs queues sont si duveteuses qu'elles semblent plus grosses que les écureuils eux-mêmes. Sur un arbre voisin, sans prêter attention au jeu des écureuils, un pic frappe. Il vient souvent ici, il semble donc qu'il soit le résident le plus travailleur de cette forêt. Quelque part au loin, un coucou chante et dit à quelqu'un combien d'années il lui reste à vivre.

Je viens souvent ici. Chaque personne devrait avoir un endroit que personne ne connaît, où l'on peut simplement s'asseoir et respirer. air frais. Il est impossible de se fatiguer en étant dans la nature. Vous l’appréciez vraiment et êtes surpris de voir à quel point c’est beau dans notre pays. J'aime cet endroit depuis mon enfance, c'est donc ici que je me détends et que j'oublie les ennuis.

Oui, la nature rend le monde beau. Et nous voyons ses miracles tous les jours. Le soleil et les étoiles nous éclairent et l’eau étanche notre soif. Tous les poètes et artistes admirent la beauté de la nature et la louent dans leurs œuvres. Et je pense que tout le monde devrait apprécier et prendre soin de ce qu’elle leur donne.

Il faut des mois au printemps pour traverser le territoire russe, du sud au nord. Cette terre est encore plus indistincte, depuis le haut… la descente vers l'ouest… le bas. Au coucher du soleil, un homme sortit vers la mer. Les pins sur les pentes jaunes projettent de longues ombres. (W,C)ici, près de la crête sablonneuse qui sépare la lagune de la Vistule de mer Baltique, extrême ouest Terre russe. Un homme sur les dunes de sable dira au revoir au soleil pour la dernière fois aujourd'hui. Le jour s'assombrit... les voiles des bateaux de pêche deviennent noires. Et maintenant, le phare assure la garde de nuit et indique la voie à Kaliningrad. Et au même instant, le faisceau du phare du cap Dejnev, sur la péninsule de Tchoukotka, s'éteint. Là, à l’extrémité orientale du territoire russe, les côtes rocheuses de la péninsule accueillent déjà le matin. Plus de dix mille kilomètres séparent le phare sur la terre sablonneuse du phare sur la péninsule rocheuse et verdoyante, et dans toute cette vaste étendue - la Russie. Titrez le texte. Sujet du texte.

1.Écrivez un style de texte !
2.Écrivez le type de texte !

lui acheter un cadeau. Que dois-je lui offrir ?

Maman a commencé à donner des conseils, mais ensuite je suis intervenu dans la conversation :

Et quand j'étais enfant, mes amis avaient une loi non écrite : le jour de leur anniversaire, ne donnez que ce que vous avez fait de vos propres mains.

Eh bien, tu sais, grand-père ! "Dans notre classe, ils diront que je suis gourmande et que je suis une mauvaise amie", a déclaré la petite-fille.

Titrez le texte et écrivez une suite : qui a raison, grand-père ou petite-fille ? et comment tout s'est terminé. Merci d'avance!!!

Expositions / À propos de L. Landau du livre. "L. Landau. Pages de vie" (Bessarab) Expositions
À propos de L. Landau du livre. "L. Landau. Pages de vie" (Bessarab)
En 1922, Lev Landau réussit les examens de l'Université de Bakou. Il était inscrit à la Faculté de physique et de mathématiques, dans deux départements à la fois : les mathématiques et les sciences. Il était très intéressé par la chimie, mais après le premier semestre, il quitta le département des sciences naturelles, réalisant qu'il préférait la physique et les mathématiques.
L'étudiant de première année Landau était le plus jeune de l'université. Au début, cela le déprima extrêmement. En parcourant les couloirs, il releva les épaules et baissa la tête : il lui sembla que cela le faisait paraître beaucoup plus vieux.
Léo a été immédiatement capturé vie étudiante. Les étudiants prenaient leurs études au sérieux ; la négligence n’était pas à la mode. Si vous venez étudier, étudiez ; si vous ne voulez pas, partez. Beaucoup ont travaillé et étudié. Les personnes d'origine non prolétarienne ne recevaient pas d'allocation.
L'année où Léon entra à l'université, dix-huit étudiants furent admis en première année du département de physique et de mathématiques, en l'année prochaine- six autres personnes. Les étudiants en mathématiques portaient des casquettes d'uniforme pré-révolutionnaires. L'exception était Landau, qui avait une calotte orientale brodée. Il a été distrait et a oublié de le prendre en photo dans le public, ce qui lui a valu des critiques. Pour propre tranquillité d'esprit il décida de ne pas porter de calotte et la porta le plus souvent non pas sur la tête, mais dans sa poche.
Landau se comportait très modestement, il était toujours prêt à aider un ami : résoudre un examen, donner des conseils sur un examen. Mais il se distinguait néanmoins parmi les étudiants ; bien qu'il n'ait pas lutté pour cela. Cela a commencé peu de temps après mon entrée à l’université. Les camarades de classe de Landau se sont particulièrement souvenus de la conférence du professeur Lukin, au cours de laquelle Lev a posé une question au conférencier.
Piotr Petrovich Lukin était la figure la plus éminente du département de mathématiques. Cinq ans avant les événements décrits, il était professeur à l'Académie d'artillerie État-major général. Il connaissait brillamment les mathématiques et était un excellent conférencier. Cependant, des rumeurs circulaient selon lesquelles pendant les examens ancien général se distingue par sa férocité. Les étudiants avaient peur de la séance à l'avance et traitaient Lukin avec une prudence respectueuse et polie.
Lukin réfléchit longuement avant de répondre à la question de Landau. Le public est devenu très silencieux, tout le monde était assis, effrayé de bouger. Lukin a demandé à Lev de venir au conseil d'administration. Instantanément, le tableau fut recouvert de symboles mathématiques.
« Écriture chinoise », murmura quelqu'un.
Lukin et Landau commencèrent à se disputer. Et soudain, les étudiants devinèrent : Landau avait raison ! Le visage de Lev était sérieux et concentré, celui de Piotr Petrovitch était excité et un peu découragé. Landau a rédigé la conclusion et a posé la craie. Lukin sourit et, baissant la tête, dit à haute voix :
- Félicitations, jeune homme. Vous avez trouvé une solution originale.
Léo était embarrassé. Par maladresse, il ne savait pas où aller.
À partir de ce jour, le tonnerre du département - le professeur Piotr Petrovich Lukin, lors de sa rencontre avec l'étudiant Lev Landau, lui serrait toujours la main.
Lev a réussi toutes les disciplines enseignées par Lukin à l'Université de Bakou, incluses dans le programme des première, deuxième, troisième et quatrième années - de géométrie analytiqueà mécanique théorique et la théorie de l'élasticité.
Lukin a quelque peu annoncé son affection pour l'étudiant compétent. C'est peut-être une des raisons attitude respectueuseà Landau de ses camarades de classe. On l'appelait toujours Lev Davidovitch.
(408 mots) (A. Bessarab)

Titrez le texte et racontez-le en détail. Répondez à la question : « Comment apparaît L. Landau dans ce texte ?
Titrez le texte et racontez-le de manière concise. Écrivez votre impression de l'histoire de L. Landau.

fais-le je donne 15 points de toute urgence

15. Essai final sur le thème « Nom »
Option de test

Test 15. Test final sur le thème « Nom ».

Option 1

A1. Dans quelle ligne manque-t-il la même lettre dans les deux mots ?

1) dans les tribus.., parmi les villages..

2) pour la tenue vestimentaire.., à l'académie..

3) Gâteau de Pâques..m, pierre..k

4) pelle..k, botte..k

A2. Quel nom propre se termine par la lettre E ?

1) la capitale de la Bulgarie..

2) Le visage de Marie..

3) Dar a appelé..

4) a parlé de Vasily..

A3. Quel nom n'est PAS écrit séparément ?

1) (pas) freestyleur

2) (pas) épithète

3) (non)célébrité

4) (in)indifférence

A4. A partir de quel mot est formé un nom ayant le sens de profession, type d'activité avec le suffixe -SHCHIK- ?

1) couper

2) distribuer

3) mitrailleuse

A5. Dans quel mot la lettre surlignée indique-t-elle une consonne dure ?

2) chimpanzé

3) académicien
4) Séance

A6. Donnez un exemple sans erreur de discours.

1) Limpopo lointain

2) Le capitaine Sinitsyn a appelé

3) signature de Léonid Schmidt

4) jury équitable

Lisez le texte et effectuez les tâches B1-VZ et C1.

(1) Le service dans de nombreux phares rappelle la vie de Robinson Crusoé. (2) Le gardien de phare passe la plupart de son temps dans une solitude totale. (3) Tant dans la vie quotidienne que dans le travail, vous ne devez compter que sur vos propres forces.

B1. Extrait du texte nom ambivalent nom.

B2. Écrivez la manière de former le mot « service » à partir de la phrase (1).

VZ. Extrait du texte nom inflexible nom.

SL. Écrivez une suite du texte (3-4 phrases).

À votre avis, que doit-il arriver à Lenya dans le monde des contes de fées pour qu'elle apprenne à rêver ? Écrire une suite du texte

Voici le texte lui-même : Il était une fois un garçon nommé Lenya. Il n’aimait pas lire des livres et n’avait jamais rêvé de le faire. Il était toujours indigné quand on lui disait qu'il y avait monde magique imagination créatrice. Et puis ça lui est arrivé histoire incroyable. Une fois, Lyonya marchait au bord de la mer. Soudain, une grande mouette aux ailes blanches s'est envolée vers lui et lui a dit d'une voix humaine : « Lyonya, Lenya, si tu veux, je t'emmène dans un endroit incroyable. le monde dans un conte de fées, Vous y apprendrez ce que signifie rêver." Lenya ne croyait pas la mouette, mais risquait quand même de l'accompagner dans un voyage inhabituel. La mouette ramassa Lenya d'un large battement d'ailes et l'emporta. .. merci d'avance ! S'il vous plaît, au moins 5 phrases

Ces sentiments mystérieux

Chant d'oiseau

Les oiseaux peuvent produire des sons complexes et variés en raison de la présence d'un appareil générateur de sons - le larynx inférieur (contrairement au larynx supérieur chez les mammifères). Sa structure atteint une perfection particulière chez les oiseaux chanteurs.

Peu importe à quel point nous pouvons être fascinés par le chant irisé d'une alouette, les accords majestueux d'une grive musicienne ou le grattement de flûte d'un loriot, il ne faut pas oublier que le chant d'un oiseau n'a rien de commun avec ce qu'est une personne. comprend par le mot « chanson ». Il s’agit avant tout d’un signal complexe, propre à chaque espèce, destiné à assurer le succès de la reproduction. Grâce au chant, la rencontre d'un mâle et d'une femelle dans la nature est facilitée ; les oiseaux voisins sont avertis ; ce territoire est déjà occupée et l'adversaire éventuel reçoit l'avertissement le plus sans équivoque. Grâce au motif unique, les chants de chaque espèce d'oiseau sont proches, mais différents types ne vous confondez pas. Ainsi, les parulines et les parulines ont une apparence très similaire, mais leurs chants ne peuvent être confondus. Quiconque a entendu au moins une fois le tintement des « gouttes » d’un pouillot et le cri irisé d’une paruline des saules se souviendra à jamais de leurs différences.

Les représentants d'autres ordres d'oiseaux ne peuvent pas produire des sons aussi variés que ceux caractéristiques des passereaux avec leur vrai chant. Les cigognes et les vautours sont complètement muets. Ils se sont adaptés pour émettre des sons sans utiliser leur voix. La cigogne actuelle rejette la tête sur le dos et fait claquer bruyamment son bec, comme des castagnettes. Le pic choisit un arbre plus sec dans la forêt, et les coups de son bec entraînent au loin un « roulement de tambour » sonore. Un engoulevent, qui tourne au-dessus des clairières nocturnes, frappe avec force aile contre aile, comme s'il tapait dans ses mains. Le butor, baissant la tête dans l’eau, souffle de l’air à travers son bec et émet un « meuglement » sourd. Tous ces sons « instrumentaux » remplissent la même fonction qu’un véritable chant, prenant place dans l’orchestre général des forêts, prairies et étangs printaniers.

En terminant la conversation sur les sons émis par les oiseaux, on ne peut manquer de mentionner leur capacité à imiter. Tout le monde a probablement quelque chose à retenir sur les oiseaux qui parlent - perroquets, étourneaux, corbeaux. La capacité de réaliser des onomatopées est répandue chez les oiseaux et dans la nature. Les étourneaux Mynah imitent parfaitement les cris d'alarme des singes gibbons et des langurs, diffusant ainsi un message alarmant. Dans le chant de l'étourneau, nous entendons souvent non seulement l'aboiement d'un chien, le grincement d'une porte, le tintement d'un seau, mais aussi des bribes de chants et d'appels d'autres personnes. Des notes empruntées peuvent aussi souvent être entendues dans les cris nasaux d'un oiseau moqueur, dans le crépitement étouffant d'une paruline des marais, dans les simples roulades d'une gorgebleue et dans les improvisations interminables d'une grive musicienne. Dans chaque communauté forestière il y a un « spécialiste » qui reproduit les voix de ses voisins dans une chanson. Les ornithologues appellent ces oiseaux imitateurs « espèces organisatrices » car ils peuvent communiquer avec d'autres oiseaux vivant à proximité dans un langage qui leur est plus compréhensible que propre langue imitateur. L’importance de l’imitation dans la communauté des oiseaux est encore loin d’être pleinement comprise.

Outre la localisation passive des sons provenant de environnement externe, certains oiseaux aiment chauves-souris, peut localiser le sien signaux sonores- des clics fréquents, émis 5 à 10 fois par seconde. Une telle écholocation active n'a jusqu'à présent été découverte de manière fiable que chez des salanganes vivant dans des grottes profondes. Asie du Sud-Est, et les engoulevent Guajaro de Amérique du Sud. Le son réfléchi perçu par l'oiseau lui permet d'éviter les collisions avec des obstacles lorsqu'il vole dans l'obscurité totale de la grotte.

La méthode pour les éloigner des activités économiques repose sur l’extraordinaire capacité des oiseaux à produire et à distinguer divers sons. objets importants- les jardiniers, les bâtiments, les aérodromes, où leur concentration n'est pas souhaitable. L'utilisation de répulsifs sonores - enregistrements sur bande des cris d'alarme des oiseaux - permet d'éviter la destruction directe des oiseaux, ce qui dans de nombreux cas n'est pas souhaitable : dans un autre environnement, la même espèce peut avoir valeur positive. Par exemple, dans les fermes piscicoles, les goélands sélectionnent les alevins dans les étangs d'alevinage et, dans les champs, ils exterminent avec succès les ravageurs des cultures - les papillons des prés et les chrysomèles des graminées. Dans la ville américaine de Salt Lake City se trouve le seul monument aux mouettes au monde. Au cours des années de colonisation européenne du continent américain, les colons ont subi l'un des plus grands malheurs qui ont toujours menacé les producteurs de céréales : les criquets ont attaqué leurs champs. L’homme était impuissant face à cette armée dévorante. La récolte semblait vouée à la destruction, mais ensuite, à la suite des criquets, des hordes de mouettes sont apparues. En quelques heures, ils ont complètement détruit les parasites. En signe de gratitude, les personnes sauvées de la faim ont érigé un monument aux oiseaux, qui a survécu jusqu'à ce jour.

Un messager voyage avec la lettre et est enfin arrivé.
Et.
Le roi David ne rencontre aucun massacre, aucun camp, aucun tumulus.

110
D-306 P-244 Le vent souffle sur la mer et pousse le bateau à avancer.
[La porte s'ouvrit doucement], et [la princesse se retrouva dans un endroit lumineux
chambre haute]. [- =], [- =].
[forêt transparente l'un devient noir], et [éclaircit à travers. le gel devient vert], et [rivière prdr.ido.m. brille]. [- =], et [- =] et [- =].
Maintenant [le soleil brille faiblement], maintenant [un nuage noir pend]. Puis [- =], puis [- =].
A. S. Pouchkine.
3. Messenger - une personne envoyée quelque part avec des nouvelles urgentes.
Stan - camp, halte.
Chambre haute - chambre ; pure moitié de la cabane paysanne.
D-307 (P-245). Et puis, ça, ça, non seulement, mais aussi, oui, mais les vagues jouent - le vent siffle, (Et) le mât se plie et grince. (M. Yu. Lermontov). Kurshud-bek faisait un festin avec sa famille (et) ses amis, (et) Magul-Megeri tenait une coupe de poison à la main. [- =] et [- =]. D-308 (P-246).
t46).
? . .
, mais | | . Je suis resté à la maison, mais les gars sont venus me voir eux-mêmes.
Une conjonction de coordination est utilisée pour relier les parties
phrase complexe.

ou que je savais qu'il]


4)
111
parce que
Nous devrions tous aimer notre patrie, car ici nous avons la vie.
Une conjonction de subordination est utilisée pour relier les parties d'une phrase complexe.
5) SI__ et SC__. Je suis entré dans la maison (et je n’ai vu personne.
Une conjonction de coordination entre membres homogènes est utilisée.
J'ai fait 1 phrase complexe et 2 phrases complexes.
3. Par le syndicat, vous pouvez distinguer le BSC du SPP.
D-310 (P-247).
Et, ou, oui (=et) sont des conjonctions de connexion.
Il rit et pleure. La veste est chère mais moche. Il est beau et intelligent. Il est beau, mais pas intelligent. Il est intelligent et rusé. Il est stupide mais rusé. La rivière est large mais peu profonde. La rivière est peu profonde mais large. La rivière n'est pas profonde, mais peu profonde.
D-311 (P-249). 2. 1) La forêt est immobile et calme dans l'obscurité de la nuit.
Il s'assit pensivement et réfléchit dans le salon.
La journée était ensoleillée et claire.
Les bouleaux poussaient et devenaient verts tout autour.
De gros nuages ​​gisaient au sommet des montagnes et des collines.
Immobile - adverbe

Adverbe de manière
Debout (comment ?) immobile
Autour - adverbe
Morph. signes : immuabilité
Adverbe de lieu
Il y avait 112 D-312 (P-250) qui devenaient verts (où ?) tout autour. 1) L'obscurité de la nuit orageuse s'éclaircit et le jour pâle arrive déjà. 2) Les mages n'ont pas peur des dirigeants puissants et n'ont pas besoin d'un cadeau princier. 3) Les érables rougissent déjà en automne et la forêt d'épicéas est verte et ombragée. 4) La forêt gèle, s'efface sous la chaleur, mais le jasmin n'en fleurit que plus magnifiquement. 5) Les jeunes feuilles babillaient, les pinsons chantaient ici et là, et les tourterelles roucoulaient, tous sur le même arbre.
Conjonctions de connexion : et, oui (=et). Reliez les parties d’une phrase complexe.
Conjonctions opposées : a, mais. Reliez les parties d’une phrase complexe.
Éclaircir - devenir rare, diminution du nombre.
Mage - (verbal) parmi les anciens Slaves : sorcier, sorcier.
Voler - geler, être dans un état languissant.
La tourterelle est un petit oiseau de la famille des pigeons.
D-313 (P-251).
Le feu brûlait vivement et (et) les visages de ceux qui étaient assis étaient visibles.
[- =] et [=].
L’air était pur et frais, et on sentait déjà la fraîcheur automnale. [- = et =], mais [= -].
Les rossignols siffleront bientôt et votre âme deviendra calme.
[= -] et [=].
Après le déjeuner, tout le monde est parti et j'ai décidé de m'asseoir dans la bibliothèque.
[- =] et [- =].
Après le lever du soleil, un nuage est soudainement arrivé et un peu plus tard, le tonnerre a frappé. [= -] et [= -].
Nous aimions le visage sérieux de Natasha,) parfois c'était trop réfléchi.
[= -], mais [- =].

D-314 P-252 Vladimir a vu avec horreur qu'il s'était enfoncé dans une forêt inconnue (SPP).
[- =] (quoi - =). -
Ґ clar.L
Il y a des rumeurs à son sujet, Chbudtron s'est lancé dans le commerce des céréales et est devenu très riche (SPP).
[= -], (comme si - 113
obst. temps
Le soleil était déjà haut,)^!^^ ouvrit les yeux (SPP).
[- =] (quand- =). obst. prib.
Dis-moi pourquoi as-tu si peur du silence ? (SPP)
[- =], (Pourquoi - =). obst. concessions
J'ai persuadé Charcot de longer le rivage, (même si) c'était le chemin le plus long(SPP). [- =], bien que (= -).
expliqué
Je pensais que Konovalov avait changé par rapport à sa vie errante (SPP). [-=L (qui - =).
expliqué
Le père a exigé (que ^ l'accompagne (SPP). [- =], de sorte que (- =).
Krainev leva la tête et vit un convoi de voitures (SPP) passer par les fenêtres ouvertes.
[- ], (comme = -).
Arrêté par - verbe N.f. - arrête-toi
Rapide. signes : non-retour, chouette. vue, intransitif, 1 référence. Panneaux non postaux : express., passé., unités. numéro, m.r. Il (qu'a-t-il fait ?) est passé.
Inconnu - adjectif
N.f. - inconnu
Signalétique : qualité
Panneaux non postaux : complet, singulier, genre, vin. pad Forest (quoi ?) inconnu.
Fortement est un adverbe. Caractéristiques de morphing - immuabilité Adverbe de manière d'action Je suis devenu riche (comment ?) beaucoup
Le plus long - adj. N.f. - panneaux Post les plus longs : qualité
Signes de non-jeûne : complets, superlatif, unités nombre, m sexe, je suis tombé.
Chemin (quoi ?),
114 D-315 (P-253). Un sentiment de joie nous a envahi,
parce que nous avons gagné (SPP).
et nous avons couru vers (SSP).
quand nous l'avons vu (SPP).
cependant, nous avons décidé d'attendre (SSP).
malgré le fait que nous étions toujours seuls (SPP).
comme si nous avions dix ans de moins (NGN).
D-316 (P-254). 1) Quand je suis entré, il était assis sur le canapé, recouvert d'une couverture.
(Quand - =), [- =].
Nous l'avons vue visage heureux quand elle a quitté le médecin.
[- =], (quand - =).
Dès notre entrée sur le terrain, le vent s'est intensifié et a commencé son œuvre destructrice.
(À peine - =), [- et ].
Dès l’apparition des perce-neige, le printemps s’impose comme une maîtresse souveraine. Dès (Dès que = -), [- =].
Une semaine entière s'est écoulée avant qu'elle appelle.
[= -], (avant - =).
Pendant que nous nous préparions, la nuit tomba.
(Pour l'instant - =), [= -].
Toutes ces phrases sont complexes avec des clauses de temps.
D-317 (P-255). 1) Chaque jour, nos parents attendaient de nous que nous choisissions un institut. 2) Le conte de fées dit que le bien vainc le mal. 3) À travers un petit trou dans la clôture, je l'ai vue en train de laver ses vêtements. 4) Je n’ai toujours rien compris, même si cela m’a été expliqué plusieurs fois. 5) Les amis me demandent souvent pourquoi j’ai arrêté le sport.
1) [- =], (que - =); 2) [- =], (que - =);
3) [- =], (comme - =); 4) [- =], (bien que =);
5) [- =], (pourquoi - =).
D-318 (P-256). [Le prince Andrei s'est levé et s'est dirigé vers la fenêtre] (pour l'ouvrir). Dès qu'il ouvrait les volets, le clair de lune semblait
115
puis (rappelez-vous) il montait la garde (adv.) à la fenêtre, attendant cela depuis longtemps, a fait irruption dans la pièce. Il ouvrit la fenêtre. La nuit était fraîche et encore fraîche ( connexion de coordination). Juste devant la fenêtre se trouvait une rangée d’arbres taillés, noirs d’un côté et éclairés d’argent (connexion compositionnelle) de l’autre. Sous les arbres, il y avait une sorte de végétation luxuriante, humide et bouclée, avec des feuilles et des tiges argentées ici et là. Plus loin derrière les arbres noirs, il y avait une sorte de scintillant de rosée toit, à droite - un grand arbre frisé avec un tronc et des branches d'un blanc éclatant (nuances de fleurs), et presque plus grand que lui pleine lune dans un ciel printanier lumineux, presque sans étoiles. [Le prince Andrei a appuyé ses coudes contre la fenêtre], et [ses yeux se sont arrêtés sur ce ciel].
2. Conjonctions de subordination : de sorte que (exposé), comme si (explicatif).
4. [ - = et =], (à =). [ - =] et [ - =].
D-319 (P-257). Conjonctions simples- ce sont des conjonctions constituées d'un seul mot : quoi, pour que, quand, comme si ( conjonctions de subordination) etc.; et oui, mais ( conjonctions de coordination), etc.
Les conjonctions composées sont des conjonctions composées de deux mots ou plus : non seulement... mais aussi (conjonctions de coordination), tandis que, puisque (conjonctions de subordination), etc.
D-320 (P-258). Je ne suis pas allé au théâtre parce qu'il n'y avait pas de billets à la billetterie.
[- =], (car =).
Les invités commencèrent à partir car il était déjà tard.
[- =], (depuis =).
Il entra dans la maison avec confiance, comme s'il était venu ici plus d'une fois.
[- =], (comme si =).
D-321 (P-259). A l'aide de conjonctions non seulement... mais aussi, ou... ou, soit... ou, pas ça... pas ça, non plus... non plus, ni... ni, etc.
D-322 (P-260).
1. Titre : « Aube ».
La turquoise est une couleur bleue, bleu verdâtre, de quelque chose.
Le râle est un oiseau de la famille des râles au plumage rouge brunâtre et au corps fortement comprimé latéralement, se distinguant par un cri grinçant aigu ; abruti.
116 Butor - nuit échassier une famille de hérons dont les mâles émettent au printemps des cris semblables au rugissement d'un taureau.
2. Non seulement… mais aussi – le syndicat
Coordination
Composite.
Je - syndicat
Coordination
Simple
Quand - syndicat
Subalterne
Simple
A - syndicat
Coordination
Simple
D-323 (-). Chants d'oiseaux.
[Une personne a tellement de choses liées au chant de chaque oiseau] (que (conjonction explicative) des souvenirs s'éveillent en elle à chaque fois).
La voix humide du coucou éveille l'idée de quelque chose de perdu dans la jeunesse, d'une source quelque part dans un endroit bas sous un pont de bois. (Et si un rossignol chante dans la fraîcheur ombragée de quelques buissons mystérieux), [l'homme s'arrêtera en marchant, sentant], (comment (conjonction explicative subordonnée) son cœur se mit soudain à battre, à battre avec la force juvénile de l'espoir) , (bien que ( conjonction adverbiale) beaucoup de choses ont déjà été laissées pour toujours).
[L'alouette chante simplement] mais ( union contradictoire) [sa chanson a toujours la fraîcheur d'un matin d'été], et ( conjonction connective) [une personne, entendant le chant d'une alouette, perd connaissance. heureux]. L'alouette est simple d'esprit. [Il chante simplement parce que] (parce que (conjonction explicative) le seigle mûrit en dessous), et (conjonction défavorable) (au-dessus de lui il y a un ciel haut et clair). [Et il chante aussi parce que (conjonction explicative) il ressent son objectif - rendre le monde qui l'entoure plus lumineux et plus sonore). Déjà - une particule Particule de renforcement. quelque chose est une particule. Particule de renforcement.
117
D-324 (P-261). La similitude entre les conjonctions et les prépositions réside dans le fait que ces deux parties du discours sont fonctionnelles. Et la différence est que le syndicat lie membres homogènes Et phrases simples dans le cadre d'un complexe, et la préposition exprime la dépendance du nom, du chiffre et du pronom à l'égard d'autres mots de la phrase.



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